TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España) Edition 2011 - Hommes - 2011
Juan José Cobo, qui n'avait à ce jour remporté qu'une seule course par étapes, le
Tour du Pays Basque en 2007, inscrit son nom au palmarès de son Tour national.
David Moncoutié remporte pour la quatrième fois successive le classement de la Montagne, un exploit jusque là jamais réalisé sur la Vuelta.
Tour d'Espagne (66e édition) du 20 août au 11 septembre 2011
Les étapes
1ere étape : Benidorm - Benidorm (13,5 km clm par équipes ) : Leopard - Trek (LUX) /
Maillot rouge :
Jakob Fuglsang
(DEN) Leopard - Trek
2eme étape : La Nucia - Plages d'Orihuela (174 km) : Christopher Sutton (AUS) Sky Procycling /
Maillot rouge :
Daniele Bennati
(ITA) Leopard - Trek
3eme étape : Petrer - Totana (164 km) : Pablo Lastras (ESP) Movistar /
Maillot rouge : Pablo Lastras (ESP) Movistar
4eme étape : Baza - Sierra Nevada (172 km) : Daniel Moreno
(ESP) Katusha /
Maillot rouge : Sylvain Chavanel
(FRA) Quickstep
5eme étape : Sierra Nevada - Valdepenas de Jaen (187 km) : Joaquin Rodriguez (ESP) Katusha /
Maillot rouge : Sylvain Chavanel
(FRA) Quickstep
6eme étape :
Ubeda - Cordoba (193 km) : Peter Sagan
(SVQ) Liquigas - Cannondale /
Maillot rouge : Sylvain Chavanel
(FRA) Quickstep
7eme étape : Almaden - Talavera de la Reina (183 km) : Marcel Kittel
(GER) Skil - Shimano /
Maillot rouge : Sylvain Chavanel
(FRA) Quickstep
8eme étape : Talavera de la Reina - San Lorenzo de El Escorial (183 km) : Joaquin Rodriguez (ESP) Katusha /
Maillot rouge : Joaquin Rodriguez (ESP) Katusha
9eme étape : Villacastin - Sierra de Bejar-La-Covatilla (179,5 km) : Daniel Martin
(IRL) Garmin - Cervelo /
Maillot rouge : Bauke Mollema (NED) Rabobank
10eme étape : Salamanca - Salamanca (clm individuel 47 km) : Tony Martin
(GER) HTC-Highroad /
Maillot rouge : Christopher Froome
(GBR) Sky Procycling
11eme étape : Verin - Manzaneda (167 km) : David Moncoutié (FRA) Cofidis /
Maillot rouge :
Bradley Wiggins
(GBR) Sky Procycling
12eme étape : Ponteareas - Pontevedra (167 km) :
Peter Sagan
(SVQ) Liquigas - Cannondale /
Maillot rouge : Bradley Wiggins
(GBR) Sky Procycling
13eme étape : Sarria - Ponferrada (158 km) : Michael Albasini (SUI) HTC-Highroad /
Maillot rouge : Bradley Wiggins
(GBR) Sky Procycling
14eme étape : Astorga - Farrapona-lacs de Somiedo (176 km) : Rein Taaramae (EST) Cofidis /
Maillot rouge : Bradley Wiggins
(GBR) Sky Procycling
15eme étape : Avila - Col de l'Angliru (142 km) : Juan Jose Cobo
(ESP) Geox - TMC /
Maillot rouge : Juan José Cobo (ESP) Geox - TMC
16eme étape : Villa Romana La Olmeda - Haro (203 km) : Juan Jose Haedo (ARG) Saxo Bank - Sungard /
Maillot rouge : Juan José Cobo (ESP) Geox - TMC
17eme étape : Faustino V - Pena Cabarga (212,5 km) : Christopher Froome
(GBR) Sky Procycling /
Maillot rouge : Juan José Cobo (ESP) Geox - TMC
18eme étape : Solares - Noja (170 km) : Francesco Gavazzi (ITA) Lampre - ISD)
Maillot rouge : Juan José Cobo (ESP) Geox - TMC
19eme étape : Noja - Bilbao (158 km) : Igor Anton (ESP) Euskaltel - Euskadi /
Maillot rouge : Juan José Cobo (ESP) Geox - TMC
20eme étape : Bilbao - Vitoria (185 km) : Daniele Bennati
(ITA) Leopard - Trek /
Maillot rouge : Juan José Cobo (ESP) Geox - TMC
21eme étape : Circuit de Jarama - Madrid (95 km) : Peter Sagan
(SVQ) Liquigas - Cannondale /
Maillot rouge : Juan José Cobo (ESP) Geox - TMC
Le classement final
1. Juan José Cobo (ESP) Geox - TMC, 84h59mn31s
2.
Christopher Froome
(GBR) Sky Procycling à 13s
3.
Bradley Wiggins
(GBR) Sky Procycling à à 1mn39s
4. Bauke Mollema (NED) Rabobank à 2mn03s
5.
Denis Menchov
(RUS) Geox - TMC à 3mn48s
6. Maxime Monfort (BEL) Leopard - Trek à 4mn13s
7.
Vincenzo Nibali
(ITA) Liquigas - Cannondale à 4mn31s
8. Jurgen Van Den Broeck (BEL) Omega Pharma - Lotto à 4mn45s
9.
Daniel Moreno
(ESP) Katusha à 5mn20s
10. Mikel Nieve (ESP) Euskaltel - Euskadi à 5mn33s
11.
Jakob Fuglsang
(DEN) Leopard - Trek à 5mn50s
12. Chris Anker Sorensen (DEN) Saxo Bank - Sungard à 7mn04s
13.
Daniel Martin
(IRL) Garmin - Cervelo à 7mn22s
14. Marzio Bruseghin (ITA) Movistar à 8mn52s
15. Sergej Lagutin (UZB) Vacansoleil - DCM à 8mn57s
16. Nicolas Roche (IRL) AG2R - La Mondiale à 10mn25s
17. Wout Poels (NED) Vacansoleil - DCM à 11mn42s
18. Robert Kiserlovski (CRO) Astana à 13mn27s
19. Joaquin Rodríguez (ESP) Katusha à 15mn07s
20.
Carlos Sastre
(ESP) Geox - TMC à 20mn08s
21. Eros Capecchi (ITA) Liquigas - Cannondale à 20mn22s
22.
Janez Brajkovic
(SLO) Team RadioShack à 21mn06s
23. Kevin Seeldraeyers (BEL) Quickstep à 22mn25s
24. Mathieu Perget (FRA) AG2R - La Mondiale à 33mn26s
25. Haimar Zubeldia (ESP) Team RadioShack à 33mn29s
26. Guillaume Bonnafond (FRA) AG2R - La Mondiale à 36mn38s
27.
Sylvain Chavanel
(FRA) Quickstep à 40mn02s
28. Thomas Rohregger (AUT) Leopard - Trek à 40mn40s
29. Francis De Greef (BEL) Omega Pharma - Lotto à 45mn16s
30. Amets Txurruka (ESP) Euskaltel - Euskadi à 47mn42s...
Classement par points : Bauke Mollema (NED) Rabobank
Classement de la montagne : David Moncoutié (FRA) Coifidis
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi