TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España) Edition 2010 - Hommes - 2010
A 25 ans, le Sicilien Vicenzo Nibali devient le premier Italien à s'imposer dans le Tour d'Espagne depuis Marco Giovannetti en 1990. Il signe sa première grande victoire en carrière.
Tour d'Espagne (65e édition) du 28 août au 19 septembre 2010
Les étapes
1ere étape : Seville - Seville (13 km c.l.m. par équipes) : Team HTC Columbia (USA) /
Maillot rouge : Mark Cavendish
(GBR) Team HTC Columbia
2eme étape :
Alcala de Guadaira - Marbella (174 km) : Yauheni Hutarovich (BLR) Française des jeux /
Maillot rouge :
Mark Cavendish
(GBR) Team HTC Columbia
3eme étape :
Marbella - Malaga (157 km) : Philippe Gilbert
(BEL) Omega Pharma - Lotto /
Maillot rouge :
Philippe Gilbert
(BEL) Omega Pharma - Lotto
4eme étape :
Malaga - Valdepeñas de Jaen (184 km) : Igor Anton (ESP) Euskaltel - Euskadi /
Maillot rouge :
Philippe Gilbert
(BEL) Omega Pharma - Lotto
5eme étape :
Guadiz - Lorca (199 km) : Tyler Farrar
(USA) Garmin - Transitions /
Maillot rouge :
Philippe Gilbert
(BEL) Omega Pharma - Lotto
6eme étape :
Caracava de Cruz - Murcie (151 km) :
Thor Hushovd
(NOR) Cervelo TestTeam /
Maillot rouge :
Philippe Gilbert
(BEL) Omega Pharma - Lotto
7eme étape :
Murcia - Orihuela (187 km) :
Alessandro Petacchi
(ITA) Lampre - Farnese Vini /
Maillot rouge :
Philippe Gilbert
(BEL) Omega Pharma - Lotto
8eme étape :
Villena - Xoret del cati (190 km) : David Moncoutié (FRA) Cofidis /
Maillot rouge : Igor Anton (ESP) Euskaltel - Euskadi
9eme étape : Calpe - Alcoy (188 km) : David Lopez Garcia (ESP) Caisse d'Epargne /
Maillot rouge : Igor Anton (ESP) Euskaltel - Euskadi
10eme étape : Tarragone - Villanova i la Giltru (158 km) : Imanol Erviti (ESP) Caisse d'Epargne /
Maillot rouge :
Joaquim Rodriguez
(ESP) Katusha
11eme étape : Villanova i al Geltru - Andorre (208 km) : Igor Anton (ESP) Euskaltel - Euskadi /
Maillot rouge : Igor Anton (ESP) Euskaltel - Euskadi
12eme étape : Andorre La Vieille - Lleida (173 km) : Mark Cavendish
(GBR) Team HTC Columbia /
Maillot rouge : Igor Anton (ESP) Euskaltel - Euskadi
13eme étape : Rincon de Sot - Burgos (196 km) : Mark Cavendish
(GBR) Team HTC Columbia /
Maillot rouge : Igor Anton (ESP) Euskaltel - Euskadi
14eme étape : Burgos - Peña Cabarga (178 km) : Joaquin Rodriguez (ESP) Team Katusha /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Liquigas - Doimo
15eme étape : Solares - Lacs de Covadonga (187 km) : Carlos Barredo (ESP) Quick Step /
Maillot rouge : Vincenzo Nibali
(ITA) Liquigas - Doimo
16eme étape : Gijon - Alto de Cotobello (181 km) : Mikel Nieve (ESP) Euskatel /
Maillot rouge :
Joaquim Rodriguez
(ESP) Team Katusha
17eme étape : Penafiel - Penafiel (46 km c.l.m.) : Peter Veltis (SLQ) Team HTC Columbia /
Maillot rouge : Vicenzo Nibali (ITA) Liquigas - Doimo
18eme étape : Valladolid - Salamanque (149 km) : Mark Cavendish
(GBR) Team HTC Columbia /
Maillot rouge : Vicenzo Nibali (ITA) Liquigas - Doimo
19eme étape : Piedrahita - Tolède (231 km) : Philippe Gilbert
(BEL) Omega Pharma - Lotto /
Maillot rouge : Vicenzo Nibali (ITA) Liquigas - Doimo
20eme étape : San Martin de Valdeiglesias - Bola del Mundo (172 km) : Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia /
Maillot rouge : Vicenzo Nibali (ITA) Liquigas - Doimo
21eme étape : San Sebastian de los Reyes - Madrid (85 km) : Tyler Farrar
(USA) Garmin - Transitions /
Maillot rouge : Vicenzo Nibali (ITA) Liquigas - Doimo
Le classement final
1.
Vincenzo Nibali
(ITA) Liquigas - Doimo, 87h18mn31s
2. Ezequiel Mosquera (ESP) Xacobeo Galicia à 00mn43s
3. Peter Velits (SLQ) Team HTC - Columbia à 03mn04s
4. Joaquin Rodriguez (ESP) Team Katusha à 04mn22s
5.
Frank Schleck
(LUX) Team Saxo Bank à 04mn45s
6. Xavier Tondo (ESP) Cervélo Test Team à 04mn54s
7. Nicolas Roche (IRL) AG2R - La Mondiale à 05mn05s
8.
Carlos Sastre
(ESP) Cervélo Test Team à 06mn08s
9. Tom Danielson (USA) Garmin - Transitions à 06mn18s
10.
Luis Leon Sanchez
(ESP) Caisse d’Epargne à 07mn44s
11. David Garcia (ESP) Xacobeo Galicia à 09mn39s
12. Mikel Nieve (ESP) Euskaltel - Euskadi à 11mn00s
13.
Vladimir Karpets
(RUS) Team Katusha à 13mn07s
14. David Moncoutié (FRA) Cofidis à 14mn34s
15. Christophe Le Mével (FRA) Française des jeux à 16mn38s
16. Ruben Plaza (ESP) Caisse d’Epargne à 16mn42s
17. Vladimir Gusev (RUS) Team Katusha à 17mn56s
18. Andrey Kashechkin (KAZ) Lampre - Farnese Vini à 21mn16s
19. Jan Bakelandts (BEL) Omega Pharma-Lotto à 24mn38s
20. Gustav Larsson (SUE) Team Saxo Bank à 25mn17s
21. Rémy Di Gregorio (FRA) Française des jeux à 27mn33s
22. Marzio Bruseghin (ITA) Caisse d’Epargne à 28mn56s
23. Ludovic Turpin (FRA) AG2R - La Mondiale à 30mn26s
24. Josep Jufre (ESP) Astana à 32mn44s
25. David Arroyo (ESP) Caisse d’Epargne à 35mn29s
26. Inigo Cuesta (ESP) Cervélo Test Team à 37mn42s
27. Thomas Peterson (USA) Garmin - Transitions à 38mn04s
28.
Roman Kreuziger
(RTC) Liquigas - Doimo à 38mn45s
29. Aleksandr Kolobnev (RUS) Team Katusha à 39mn24s
30. Gonzalo Rabunal (ESP) Xacobeo Galicia à 46mn00s...
Classement par points : Mark Cavendish
(GBR) Team HTC Columbia
Classement de la montagne : David Moncoutié (FRA) Cofidis
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi