TOUR DE FRANCE Edition 2019 - Hommes - 2019
Le prodige Egan Bernal, 22 ans remporte son premier
TOUR DE FRANCE dès sa deuxième participation. Il est à la fois le premier Colombien et le premier Sud-Aéricain à réaliser cet exploit.
Du 6 au 28 juillet 2019 (3 480 km).
En l'honneur d'
Eddy Merckx
, légende du Tour avec cinq victoires, le
TOUR DE FRANCE est parti de Bruxelles pour faêter le cinquentenaire de sa première victoire dans le Tour. C'est la 23e fois que la
Grande Boucle s'élancera de l'étranger.
Cette édition célébre aussi le centenaire du Maillot Jaune. Ce maillot aux couleurs des pages du quotidien L’Auto, alors propriétaire du
TOUR DE FRANCE, fut créé officiellement le 18 juillet 1919.
Le 106eme TOUR DE FRANCE comprend 21 étapes :
- 7 étapes de plaine
- 5 étapes accidentées
- 7 étapes de montagne et 5 arrivées en altitude
- 1 étape contre la montre en individuel
- 1 étape contre la montre par équipe
2 journées de repos.
Les coureurs ont grimpé 30 cols ou côtes et arrivées en altitude classés en deuxième, première ou hors catégorie.
- point culminant : 2 770 m le col d'Iseran menant à Tignes par le versant sud, le plus difficile.
Faits marquants
- Après sa victoire dans la 3eme étape,
Julian Alaphilippe
devient le premier Français en Jaune depuis
Tony Gallopin
en 2014.
- Lors de la 19eme étape entre Saint-Jean-de-Maurienne et Tignes, la course a été arrêtée après un orage de grèle et une coulée de boue dans la descente du col de l'Iseran (une grande première dans l'histoire duTour). Les temps ont été pris au sommet de ce dernier col et aucun vainqueur d'étape n'a été déclaré. Egan Bernal s'est alors emparé du maillot jaune que
Julian Alaphilippe
portait depuis 14 jours, à seulement 2 jours de l'arrivée à Paris. Il est le troisième Colombien à porter le maillot jaune après Victor Hugo (3 jours en 2003) et
Fernando Gaviria
(un jour en 2018).
- Pour les mêmes raisons, la 20eme étape entre Albertville et Val-Thorens a été raccourcie de 130 km à 59,5 km. Elle a été remportée par le requin de Messine,
Vincenzo Nibali
(34 ans), vainqueur du Tour en 2014.
-
Peter Sagan
remporte son septième maillot vert, le record absolu !
Les étapes
1ere étape : Bruxelles - Bruxelles (194,5 km) : Mike Teunissen (NED) Jumbo - Visma
/ Maillot Jaune : Mike Teunissen (NED) Jumbo - Visma
2eme étape : Bruxelles Palais Royal - Bruxelles Atomium (27,6 km clm par équipes) : Jumbo - Visma /
Maillot Jaune : Mike Teunissen (NED) Jumbo - Visma
3eme étape : Binche - Epernay (215 km) : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
/ Maillot Jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
4eme étape : Reims - Nancy (213,5 km) : Elia Viviani
(ITA) Deceuninck - Quick Step
/ Maillot Jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
5eme étape : Saint-Dié-des-Vosges - Colmar (175,5 km) : Peter Sagan
(SVK) Bora - Hansgrohe
/ Maillot Jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
6eme étape : Mulhouse - La Planche des Belles Filles (160,5 km) : Dylan Teuns (BEL) Bahrain Merida
/Maillot Jaune : Giulio Ciccone (ITA) Trek - Segafredo
7eme étape : Belfort - Châlon-sur-Saône (230 km) : Dylan Groenewegen (NED) Jumbo - Visma
/ Maillot Jaune : Giulio Ciccone (ITA) Trek - Segafredo
8eme étape : Mâcon - Saint-Etienne (200 km) : Thomas De Gendt (BEL) Lotto - Soudal /
Maillot Jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
9eme étape : Saint-Etienne - Brioude (170,5 km) : Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott
/ Maillot Jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
10eme étape : Saint-Flour - Albi (217,5 km) : Wout Van Aert
(BEL) Jumbo - Visma
/Maillot Jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
11eme étape : Albi - Toulouse (167 km) : Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal
/ Maillot Jaune :
Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
12eme étape : Toulouse - Bagnères-de-Bigorre (209,5 km) : Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott
/ Maillot Jaune :
Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
13eme étape : Pau - Pau (27,2 km clm) : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
/ Maillot Jaune :
Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
14eme étape : Tarbes - Tourmalet Barèges (117,5 km) : Thibaut Pinot
(FRA) Groupama - FDJ
/ Maillot Jaune :
Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
15eme étape : Limoux - Foix Prat d'Albis (185 km) : Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott
/ Maillot Jaune :
Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
16eme étape : Nîmes - Nîmes (177 km) : Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal
/ Maillot Jaune :
Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
17eme étape : Pont du Gard- Gap (200 km) : Matteo Trentin (ITA) Mitchelton - Scott
/ Maillot Jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
18eme étape : Embrun - Valloire (208 km) : Nairo Quintana
(COL) Movistar
/ Maillot Jaune : Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step
19eme étape : Saint-Jean-de-Maurienne - Tignes (126,5 km) : étape neutralisée après un orage de grèle
/ Maillot Jaune : Egan Bernal (COL) Ineos
20eme étape : Albertville - Val Thorens (130 km) : Vincenzo Nibali
(ITA) Bahrain - Merida
/ Maillot Jaune : Egan Bernal (COL) Ineos
21eme étape : Rambouillet - Paris Champs-Elysées (128 km) : Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal
/ Maillot Jaune : Egan Bernal (COL) Ineos
Le classement final (155 classés sur 176 partants)
1. Egan Bernal (COL) Ineos, 82h57mn00s
2.
Geraint Thomas
(GBR) Ineos à 1mn11s
3. Steven Kruijswijk (NED) Jumbo - Visma à 1mn31s
4. Emanuel Buchmann (GER) Bora - Hansgrohe à 1mn56s
5.
Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step à 3mn45s
6. Mikel Landa Meana (ESP) Movistar à 4mn23s
7.
Rigoberto Uran
(COL) EF Education First à 5mn15s
8.
Nairo Quintana
(COL) Movistar à 5mn30s
9.
Alejandro Valverde
(ESP) Movistar à 6mn12s
10.
Warren Barguil
(FRA) Arkéa - Samsic à 7mn32s
11.
Richie Porte
(AUS) Trek - Segafredo à 12mn05s
12. Guillaume Martin (FRA) Wanty - Gobert à 22mn08s
13. David Gaudu (FRA) Groupama - FDJ à 23mn29s
14.
Fabio Aru
(ITA) UAE Team Emirates à 27mn07s
15.
Romain Bardet
(FRA) AG2R - La Mondiale à 29mn54s
16.
Roman Kreuziger
(CZE) Dimension Data à 35mn49s
17. Sébastien Reichenbach (SUI) Groupama - FDJ à 43mn41s
18.
Daniel Martin
(IRL) UAE Team Emirates à 44mn30s
19. Alexey Lutsenko (KAZ) Astana à 48mn32s
20. Jesus Herrada (ESP) Cofidis à 51mn16s
21. Xandro Meurisse (BEL) Wanty - Gobert à 56mn47s
22. Enric Mas (ESP) Deceuninck - Quick Step à 57mn35s
23. George Bennett (NZL) Jumbo - Visma à 1h02mn10s
24. Laurens De Plus (BEL) Jumbo - Visma à 1h02mn44s
25. Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe à 1h04mn40s
26. Wout Poels (NED) Ineos à 1h12mn05s
27. Tanel Kangert (EST) EF Education First à 1h12mn16s
28. Bauke Mollema (NED) Trek - Segafredo à 1h13mn16s
29. Adam Yates (GBR) Mitchelton - Scott à 1h16mn09s
30. Julien Bernard (FRA) Trek - Segafredo à 1h20mn07s...
Classement par points
1.
Peter Sagan
(SVK) Bora - Hansgrohe 316 pts
2. Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal 248 pts
3.
Elia Viviani
(ITA) Deceuninck - Quick Step 224 pts
4. Sonny Colbrelli (ITA) Bahrain - Merida 209 pts
5.
Michael Matthews
(AUS) Sunweb 201 pts
6. Matteo Trentin (ITA) Mitchelton - Scott 192 pts
7. Jasper Stuyven (BEL) Trek - Segafredo 167 pts
8.
Greg Van Avermaet
(BEL) CCC 149 pts
9. Dylan Groenewegen (NED) Jumbo - Visma 146 pts...
10.
Julian Alaphilippe
(FRA) Deceuninck - Quick Step 119 pts...
Classement de la montagne
1.
Romain Bardet
(FRA) AG2R - La Mondiale 86 pts
2. Egan Bernal (COL) Ineos 78 pts
3. Tim Wellens (BEL) Lotto - Soudal 75 pts
4. Damiano Caruso (ITA) Bahrain - Merida 67 pts
5.
Vincenzo Nibali
(ITA) Bahrain - Merida 59 pts
6. Simon Yates (GBR) Mitchelton - Scott 59 pts
7.
Nairo Quintana
(COL) Movistar 58 pts
8. Alexey Lutsenko (KAZ) Astana 45 pts
9. Steven Kruijswijk (NED) Jumbo - Visma 44 pts
10. Mikel Landa (ESP) Movistar 42 pts...
Classement du Meilleur Jeune
1. Egan Bernal (COL) Ineos, 82h57mn00s
2. David Gaudu (FRA) Groupama - FDJ à 23mn29s
3. Enric Mas (ESP) Deceuninck - Quick Step à 57mn35s
4. Laurens De Plus (BEL) Jumbo - Visma à 1h02mn44s
5. Gregor Mühlberger (AUT) Bora - Hansgrohe à 1h04mn40s
6. Giulio Ciccone (ITA) Trek - Segafredo à 1h20mn20s
7. Lennard Kämna (GER) Sunweb à 1h38mn12s
8. Tiesj Benoot (BEL) Lotto - Soudal à 2h06mn59s
9. Nils Politt (GER) Katusha Alpecin à 2h13mn37s
10. Elie Gesbert (FRA) Arkéa - Samsic à 2h32mn33s...
Classement par équipes
1. Movistar (ESP) 239h45mn51s
2. Trek - Segafredo (USA) à 47mn54s
3. Ineos (GBR) à 57mn52s
4. EF Education First (USA) à 1h25mn57s
5. Bora - Hansgrohe (GER) à 1h29mn30s
6. Groupama - FDJ (FRA) à 1h42mn29s
7. Jumbo - Visma (NED) à 1h52mn55s
8. AG2R - La Mondiale (FRA) à 2h07mn29s
9. UAE Team Emirates (EAU) à 2h09mn35s
10. Astana (KAZ) à 2h27mn17s ...
.,.
Copyright Sportquick/Promedi