TOUR DE FRANCE Edition 2012 - Hommes - 2012
TOUR DE FRANCE 2012 : du 30 juin au 22 juillet (3 497 kilomètres)
Bradley Wiggins
devient le premier britannique à remporter le Tour. Son compatriote et coéquipier de la Team Sky,
Christopher Froome
, termine à la deuxième place. Il faut remonter à 1996 (
Bjarne Riis
et
Jan Ullrich
avec Deutsche Telekom) pour trouver deux coureurs de la même équipe occupant les deux premières places. L'italien
Vincenzo Nibali
complète le podium.Cette édition n'a connu que deux leaders,
Fabian Cancellara
(pendant 7 jours) et Wiggins (pendant 14 jours), un fait inédit depuis 1999 (Kirsipuu et Armstrong).
Treize coureurs différents ont remporté une étape dont
Mark Cavendish
qui s'est imposé pour la quatrième fois de sa carrière sur les Champs-Elysées.
Les étapes
Prologue : Liège (6,4 km clm) : Fabian Cancellara
(SUI) RadioShack - Nissan /
Maillot Jaune :
Fabian Cancellara
(SUI) RadioShack - Nissan
1ère étape : Liège - Seraing (198 km) : Peter Sagan
(SLQ) Liguigas - Cannondale /
Maillot Jaune :
Fabian Cancellara
(SUI) RadioShack - Nissan
2
eme étape : Visé - Tournai (207,5 km) : Mark Cavendish
(GBR) Team Sky /
Maillot Jaune :
Fabian Cancellara
(SUI) RadioShack - Nissan
3eme étape : Orchies - Boulogne-sur-Mer (197 km) : Peter Sagan
(SLQ) Liguigas - Cannondale /
Maillot Jaune :
Fabian Cancellara
(SUI) RadioShack - Nissan
4eme étape : Abbeville - Rouen (214,5 km) : André Greipel (GER) Lotto - Belisol /
Maillot Jaune : Fabian Cancellara
(SUI) RadioShack - Nissan
5eme étape : Rouen - Saint-Quentin (196,5 km) : André Greipel (GER) Lotto - Belisol /
Maillot Jaune : Fabian Cancellara
(SUI) RadioShack - Nissan
6eme étape : Epernay - Metz (207,5 km) : Peter Sagan
(SLQ) Liguigas - Cannondale /
Maillot Jaune :
Fabian Cancellara
(SUI) RadioShack - Nissan
7eme étape : Tomblaine - La Planche des Belles Filles (199 km) : Christopher Froome
(GBR) Team Sky /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
8eme étape : Belfort - Porrentruy (157,5 km) : Thibaut Pinot
(FRA) FDJ - Big Mat /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
9eme étape : Arc-et-Senans - Besançon (41,5 km clm) : Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
10eme étape : Mâcon - Bellegarde-sur-Valserine (194,5 km) : Thomas Voeckler
(FRA) Europcar /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
11eme étape : Albertville - La Toussuire - Les Sybelles (148 km) : Pierre Rolland
(FRA) Europcar /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
12eme étape : Saint-Jean-de-Maurienne - Annonay Davézieux (226 km) : David Millar
(ECO) Garmin - Sharp /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
13eme étape : Saint-Paul-Trois-Châteaux - Le Cap d’Agde (217 km) : André Greipel (ALL) Lotto - Belisol /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
14eme étape : Limoux - Foix (191 km) : Luis Leon Sanchez
(ESP) Rabobank /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
15eme étape : Samatan - Pau (158,5 km) : Pierrick Fédrigo (FRA) FDJ - Big Mat /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
16eme étape : Pau - Bagnères-de-Luchon (197 km) : Thomas Voeckler
(FRA) Europcar /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
17eme étape : Bagnères-de-Luchon - Peyragudes (143,5 km) : Alejandro Valverde
(ESP) Movistar /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
18eme étape : Blagnac - Brive-la-Gaillarde (222,5 km) : Mark Cavendish
(GBR) Team Sky /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
19eme étape : Bonneval - Chartres (53,5 km clm) : Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
20eme étape : Rambouillet - Paris Champs-Élysées (120 km) : Mark Cavendish
(GBR) Team Sky /
Maillot Jaune :
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky
Le classement final
1.
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky en 87h34mn47s (moyenne : 39,883 km/h)
2.
Christopher Froome
(GBR) Team Sky à 3mn21s
3.
Vincenzo Nibali
(ITA) Liguigas - Cannondale à 6mn19s
4. Jurgen Van den Broeck (BEL) Lotto - Belisol à 10mn15s
5.
Tejay Van Garderen
(USA) BMC à 11mn04s
6. Haimar Zubeldia (ESP) RadioShack - Nissan à 15mn41s
7.
Cadel Evans
(AUS) BMC à 15mn49s
8.
Pierre Rolland
(FRA) Europcar à 16mn26s
9.
Janez Brajkovic
(SLV) Astana à 16mn33s
10.
Thibaut Pinot
(FRA) FDJ -Big Mat à 17mn17s
11. Andreas Klöden (ALL) RadioShack - Nissan à 17mn54s
12. Nicolas Roche (IRL) AG2R - La Mondiale à 19mn33s
13. Christopher Horner (USA) RadioShack - Nissan à 19mn55s
14. Chris Anker Sörensen (DAN) Saxo Bank à 25mn27s
15.
Denis Menchov
(RUS) Katusha à 27mn22s
16. Maxime Monfort (BEL) RadioShack - Nissan à 28mn30s
17. Egoi Martinez (ESP) Euskaltel - Euskadi à 31mn46s
18.
Rui Costa
(POR) Movistar à 37mn03s
19. Eduard Vorganov (RUS) Katusha à 38mn16s
20.
Alejandro Valverde
(ESP) Movistar à 42mn26s
21. Jérôme Coppel (FRA) Saur - Sojasun à 45mn43s
22.
Sandy Casar
(FRA) FDJ -Big Mat à 46mn52s
23. Michel Rogers (AUS) Team Sky à 54mn52s
24.
Michele Scarponi
(ITA) Lampre - ISD à 58mn37s
25.
Ivan Basso
(ITA) Liquigas - Cannondsle à 59mn49s
26.
Thomas Voeckler
(FRA) Europcar à 1h04mn41s
27. Peter Velits (SLQ) Omega Pharma - Quickstep à 1h05mn10s
28. Laurens Ten Dam (HOL) Rabobank à 1h05mn39s
29. Jelle Vanendert (BEL) Lotto - Belisol à 1h08mn26s
30. Juanjo Cobo Acebo (ESP) Movistar à 1h09mn19s...
Classement par points
1.
Peter Sagan
(SLQ) Liquigas - Cannondale 421 pts
2. André Greipel (ALL) Lotto - Belisol 280 pts
3.
Matthew Goss
(AUS) Orica Greenedge 268 pts
4.
Mark Cavendish
(GBR) Team Sky 220 pts
5.
Edvald Boasson Hagen
(NOR) Team Sky 160 pts
6.
Bradley Wiggins
(GBR) Team Sky 144 pts
7.
Christopher Froome
(GBR) Team Sky 144 pts
8.
Luis Leon Sanchez
(ESP) Rabobank 104 pts
9. Juan Jose Haedo (ARG) Saxo Bank 102 pts
10.
Cadel Evans
(AUS) BMC 100 pts...
Classement de la montagne
1.
Thomas Voeckler
(FRA) Europcar 135 pts
2. Fredrik Kessiakof (SUE) Astana 123 pts
3. Chris Anker Sörensen (DAN) Saxo Bank 77 pts
4.
Pierre Rolland
(FRA) Europcar 63 pts
5.
Alejandro Valverde
(ESP) Movistar 51 pts
6.
Christopher Froome
(GBR) Team Sky 48 pts
7. Egoi Martinez (ESP) Euskaltel - Euskadi 43 pts
8.
Thibaut Pinot
(FRA) FDJ - Big Mat 40 pts
9.
Brice Feillu
(FRA) Saur - Sojasun 38 pts
10.
Daniel Martin
(IRL) Garmin - Sharp 34 pts...
Classement du Meilleur Jeune
1.
Tejay Van Garderen
(USA) BMC en 87h45mn51s
2.
Thibaut Pinot
(FRA) FDJ - Big Mat à 6mn13s
3. Steven Kruijswijk (HOL) Rabobank à 1h5mn48s
4. Rein Taaramäe (EST) Cofidis à 1h16mn48s
5. Gorka Izagirre (ESP) Euskaltel - Euskadi à 1h21mn15s
6. Rafael Valls (ESP) Vacansoleil - DCM à 1h26mn53s
7.
Peter Sagan
(SLQ) Liquigas - Cannondale à 1h27mn33s
8. Dominik Nerz (ALL) Liquigas - Cannondale à 1h31mn8s
9. Edvald Boasson-Hagen (NOR) Team Sky à 1h41mn30s
10. Davide Malacarne (ITA) Europcar à 1h46mn41s...
Classement par équipes
1. RadioShack - Nissan (LUX) en 263h12mn1s
2. Team Sky (GBR) à 5mn54s
3. BMC (USA) à 36mn36s
4. Astana (KAZ) à 43mn35s
5. Liquigas - Cannondale (ITA) à 1h04mn58s
6. Movistar (ESP) à 1h08mn19s
7. Europcar (FRA) à 1h08mn54s
8. Katusha (RUS) à 1h12mn49s
9. FDJ - Big Mat (FRA) à 1h19mn28s
10. AG2R - La Mondiale (FRA) à 1h41mn18s...
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi