Happy Birthday : |
Les plus médaillés en championnat du monde individuel et par équipes en combiné nordique |
||||
|
|
|
|
|
|
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
Eric Frenzel GER |
7 |
8 |
3 |
17 |
Jarl Magnus Riiber NOR | 8 | 3 | 11 | |
Björn Kircheisen GER |
1 |
8 |
3 |
12 |
Magnus H. Moan NOR |
1 |
6 |
5 |
12 |
Johannes Rydzek GER | 6 | 4 | 1 | 11 |
Felix Gottwald AUT |
3 |
2 |
6 |
11 |
Jason Lamy Chappuis FRA |
5 |
|
5 |
10 |
Ronny Ackermann GER |
4 |
5 |
1 |
10 |
Bernhard Gruber AUT | 3 | 3 | 3 | 9 |
Bjarte Engen Vik NOR |
5 |
3 |
|
8 |
Samppa Lajunen FIN |
1 |
4 |
3 |
8 |
Fred Börre Lundberg NOR |
3 |
3 |
|
6 |
Fabian Riessle GER | 3 | 2 | 1 | 6 |
Hannu Manninen FIN |
3 |
1 |
2 |
6 |
Jörgen Graabak NOR | 3 | 3 | 6 | |
Kenji Ogiwara JPN |
4 |
|
1 |
5 |
Trond Einar Elden NOR |
2 |
2 |
1 |
5 |
Akito Watabe JPN |
1 |
1 |
3 |
5 |
- Record de victoires :
3 par Ronny Ackermann GER (2003, 2005 et 2007) et Jarl Magnus Riiber NOR (2019, 2021 et 2023).
- Record de podiums :
4 par Hans Vinjarengen NOR (1929, 1930, 1934 et 1938) et Felix Gottwald AUT (2001, 2003, 2005 et 2011).
Par équipes
- Record de victoires :
3 par Jarl Magnus Riiber NOR (2019, 2021 et 2023) et Jörgen Graabak NOR (2019, 2021 et 2023).
2 par Thomas Müller et Hermann Weinbuch FRG (1985 et 1987), Masashi Abe, Takanori Kono et Kenji Ogiwara JPN (1993 et 1995), Bjarte Engen Vik NOR (1997 et 2001), Kristian Hammer NOR (2001 et 2005), Hannu Manninen FIN (1997 et 2007), Felix Gottwald AUT (2003 et 2011), Eric Frenzel, Fabian Riessle et Johannes Rydzek GER (2015 et 2017), Espen Bjoernstad (2019 et 2021).
- Record de podiums :
6 par Eric Frenzel GER (2009, 2011, 2015, 2017, 2019 et 2021).
Les skieurs les plus médaillés toutes disciplines en ski nordique
|
|
H/F |
Discipline |
Années |
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
1 |
Marit Bjoergen NOR |
F |
Cross-country |
2003-2017 |
18 |
5 |
3 |
26 |
2 |
Yelena Välbe URS/RUS |
F |
Cross-country |
1989-1997 |
14 |
3 |
- |
17 |
3 | Therese Johaug NOR | F | Cross-country | 2007-2021 | 14 | 2 | 3 | 19 |
4 |
Petter Northug NOR |
H |
Cross-country |
2007-2015 |
13 |
3 |
- |
16 |
5 |
Larisa Lazutina (Ptitsyna) URS/RUS |
F |
Cross-country |
1987-2001 |
11 |
3 |
2 |
16 |
6 |
Björn Daehlie NOR |
H |
Cross-country |
1991-1999 |
9 |
5 |
3 |
17 |
7 | Johannes Hoesflot Klaebo NOR | H | Cross-country | 2019-2023 | 9 | 2 | 1 | 12 |
8 |
Thomas Morgenstern AUT |
H |
Ski saut |
2005-2013 |
8 |
2 |
1 |
11 |
9 | Jarl Magnus Riiber NOR | H | Combiné | 2019-2023 | 8 | 3 | - | 11 |
10 | Eric Frenzel GER | H | Combiné | 2011-2023 | 7 | 8 | 3 | 18 |
11 |
Gunde Svan SWE |
H |
Cross-country |
1985-1991 |
7 |
3 |
1 |
11 |
12 |
Alevtina Kolchina URS |
F |
Cross-country |
1958-1966 |
7 |
1 |
- |
8 |
|
Wolfgang Loitzl AUT |
H |
Ski Saut |
2001-2013 |
7 |
- |
1 |
8 |
Le top-15 des nations les plus médaillées après 2023 (toutes disciplines)
|
|
Or |
Argent |
Bronze |
Total |
1 |
Norvège |
171 |
130 |
124 |
425 |
2 |
Finlande |
63 |
73 |
69 |
205 |
3 |
Suède |
52 |
52 |
54 |
158 |
4 |
Union Soviétique |
36 |
32 |
24 |
92 |
5 |
Allemagne |
38 |
49 |
29 |
116 |
6 | Autriche | 28 | 29 | 39 | 96 |
7 |
Russie |
26 |
32 |
31 |
89 |
8 | Allemagne de l'Est | 12 | 15 | 11 | 38 |
9 | Pologne | 12 | 7 | 13 | 32 |
10 |
Italie |
11 |
23 |
24 |
58 |
11 |
Japon |
10 |
14 |
18 |
42 |
12 | Etats-Unis | 8 | 4 | 7 | 19 |
13 |
Tchécoslovaquie |
7 |
12 |
11 |
30 |
14 |
France |
6 |
4 |
15 |
25 |
15 |
Suisse |
4 |
6 |
8 |
18 |
Les 25 médailles françaises en ski nordique
- Or
2005 : Vincent Vittoz (double poursuite).
2011 : Jason Lamy Chappuis (combiné nordique grand tremplin).
2013 : Jason Lamy Chappuis (combiné nordique petit tremplin), sprint combiné nordique par équipes (Jason Lamy Chappuis, Sébastien Lacroix) et combiné nordique par équipes (François Braud, Maxime Laheurte, Sébastien Lacroix, Jason Lamy Chappuis).
2015 : Sprint combiné nordique par équipes (Jason Lamy Chappuis, François Braud)
- Argent
1991 : combiné par équipes (Xavier Girard, Fabrice Guy, Francis Répellin).
1993 : Hervé Balland au 50 km libre.
2015 : Maurice Manificat au 15 km libre, François Braud (combiné nordique grand tremplin)
- Bronze
1978 : Jean-Paul Pierrat au 50 km classique.
1995 : Sylvain Guillaume au combiné nordique.
1997 : Fabrice Guy au combiné nordique.
2009 : Jason Lamy Chappuis au combiné nordique (départ en ligne et individuel grand tremplin).
2011 : Coline Mattel au saut féminin.
2013 : Jason Lamy Chappuis (combiné nordique grand tremplin)
2015 : Jason Lamy Chappuis (combiné nordique petit tremplin), combiné nordique par équipes (François Braud, Maxime Laheurte, Sebastien Lacroix, Jason Lamy Chappuis), relais hommes (Jean-Marc Gaillard, Maurice Manificat, Robin Duvillard, Adrien Backscheider)
2017 : François Braud (combiné nordique grand tremplin)
2019 : relais hommes (Adrien Backscheider, Maurice Manificat, Clément Parisse, Richard Jouve)
2021 : relais hommes (Hugo Lapalus, Maurice Manificat, Clément Parisse, Jules Lapierre)
2023 : Jules Chappaz (sprint classique) , sprint par équipes style libre (Renaud Jay, Richard Jouve).