Basketball Champions League BCL (C3) Par équipes - Hommes - 2020
La saison a été interrompue par la pandémie de Covid-19 après les 1/8 de finale. La suite de la compétition a été jouée à Athènes, au lieu du Final Four initiallement prévu dans cette même ville.
Saison régulière
Les 4 premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les huitièmes de finale.
Groupe A
Le classement
1. Türk Telekom Ankara (TUR) 25 pts
2. Dinamo Sassari (ITA) 25 pts
3. BC Ostende (BEL) 22 pts
4. Lietkabelis Panevezys (LTU) 21 pts
5. Manresa (ESP) 21 pts
6. Hapoël Holon (ISR) 20 pts
7. Strasbourg (FRA) 18 pts
8. Polski Torun (POL) 16 pts
Groupe B
Le classement
1. Hapoel Jerusalem (ISR) 25 pts
2. AEK Athènes (GRE) 23 pts
3. Burgos (ESP) 22 pts
4. Bandirma BIK (TUR) 22 pts
5. Rasta Vechta (GER) 20 pts
6. Anwil Wloclawek (POL) 19 pts
7. Pau-Lacq-Orthez (FRA) 19 pts
8. Anvers (BEL) 18 pts
Groupe C
Le classement
1. Nymburk (CZE) 26 pts
2. Canarias La Laguna (ESP) 25 pts
3. Nizhny Novgorod (RUS) 23 pts
4. Peristeri (GRE) 22 pts
5. Brose Bamberg (GER) 21 pts
6. Gaziantep (TUR) 18 pts
7. Mornar Bar (MNE) 18 pts
8. VEF Riga (LAT) 15 pts
Groupe D
Le classement
1. Saragosse (ESP) 24 pts
2. Dijon (FRA) 23 pts
3. Bonn (GER) 22 pts
4. Besiktas Istanbul (TUR) 21 pts
5. Szombathely (HUN) 20 pts
6. Klaipedos Neptunas (LTU) 20 pts
7. PAOK Salonique (GRE) 19 pts
8. Brindisi (ITA) 19 pts
Play-Offs
1/8 de finale
Nymburk (CZE) bat Bandirma BIK (TUR) 92-70 et 86-72
Canarias La Laguna (ESP) bat Ostende (BEL) 85-75, 69-75 et 62-54
Türk Telekom Ankara (TUR) bat Besiktas Istanbul (TUR) 89-78 et 84-66
Hapoel Jerusalem (ISR) bat Peristeri (GRE) 91-78 et 79-73
Saragosse (ESP) bat Lietkabelis Panevezys (LTU) 76-67 et 90-88
Burgos (ESP) bat Dinamo Sassari (ITA) 84-81 et 95-80
Dijon (FRA) bat Nizhny Novgorod (RUS) 88-73, 79-88 et 75-67
AEK Athènes (GRE) bat Bonn (GER) 92-85 et 90-86
1/4 de finale
Burgos (ESP) bat Hapoel Jerusalem (ISR) 92-65
Dijon (FRA) bat Türk Telekom Ankara (TUR) 83-82
AEK Athènes (GRE) bat Nymburk (CZE) 94-82
Saragosse (ESP) bat Canarias La Laguna (ESP) 87-81
1/2 finales
Burgos (ESP) bat Dijon (FRA) 81-67
AEK Athènes (GRE) bat Saragosse (ESP) 99-75
Finale pour la 3eme place
Dijon (FRA) bat Saragosse (ESP) 70-65
Finale
Burgos (ESP) bat AEK Athènes (GRE) 85-74
L'effectif de Burgos
Meneurs de jeu
Ferran Bassas
Omar Cook (MNE)
Bruno Fitipaldo (URU)
Thaddus McFadden (USA)
Alex Renfroe (BIH)
Arrières
Vitor Benite (BRA)
Kareem Queeley (GBR)
Ailiers
Dragan Apic (SRB)
Alex Barrera
Earl Clark (USA)
Ken Horton (USA)
Xavier Rabaseda
Miquel Salvo
Oliver Stevic (SRB)
JP Tokoto (CMR)
Pivots
Goran Huskic (SRB)
Dejan Kravic (SRB)
Augusto Lima (BRA)
Jasiel Rivero (CUB)
Jordan Sakho (RDC)
Javier Vega
Entraineur
Joan Peñarroya
Meilleur joueur du Final Four : Thaddus McFadden (Burgos)
Meilleur joueur de la compétition : Keith Langford (AEK Athènes)
Meilleur marqueur de la compétition : Justin Dentmon (Pau-Lacq-Orthez)
Meilleur rebondeur de la compétition : Shevon Thompson (Ostende)
Cinq majeur de la saison : Marcelinho Huertas (Canarias La Laguna), Keith Langford (AEK Athènes), Vojtech Hruban (Nymburk), TaShawn Thomas (Hapoel Jerusalem), Giorgi Shermadini (Canarias La Laguna)
.,.
Copyright Sportquick/Promedi