Basketball Champions League BCL (C3) Par équipes - Hommes - 2017
Tenerife remporte à domicile la première Ligue des champions de basket.
Saison régulière
Les premiers de chaque groupe ainsi que les trois meilleurs deuxièmes sont directement qualifiées pour les huitièmes de finale. Les deux autres deuxièmes, les troisièmes, les quatrièmes et les quatre meilleurs cinquièmes sont qualifiées pour le premier tour des play-offs. Le plus mauvais cinquième est reversé en compagnie des sixièmes de groupe et des deux meilleurs septièmes en Coupe FIBA.
Groupe A
Le classement
1. Monaco (FRA) 26 pts
2. Banvit Bandirma Balikesir (TUR) 25 pts
3. CEZ Nymburk (CZE) 24 pts
4. Aris Salonique (GRE) 22 pts
5. Skyliners Francfort (GER) 21 pts
6. Ironi Nahariya (ISR) 19 pts
7. Helios Suns Domzale (SLO) 16 pts
8. Bakken Bears Aarhus (DEN) 15 pts
Groupe B
Le classement
1. Le Mans (FRA) 23 pts
2. Pinar Karsiyaka Izmir (TUR) 23 pts
3. Umana Reyer Venise (ITA) 23 pts
4. Avtodor Saratov (RUS) 21 pts
5. Maccabi Rishon LeZion (ISR) 21 pts
6. Joensuun Kataja (FIN) 20 pts
7. CSM Oradea (ROU) 20 pts
8. Khimik Yuzhny (UKR) 17 pts
Groupe C
Le classement
1. Neptunas Klaipeda (LTU) 24 pts
2. Oldenbourg (GER) 24 pts
3. ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA) 24 pts
4. PAOK Salonique (GRE) 21 pts
5. BK Ventspils (LAT) 21 pts
6. Usak Sportif (TUR) 19 pts
7. Varèse (ITA) 18 pts
8. RosaSport Radom (POL) 17 pts
Groupe D
Le classement
1. Canarias La Laguna Tenerife (ESP) 25 pts
2. Scandone Avellino (ITA) 24 pts
3. Strasbourg (FRA) 23 pts
4. Juventus Utena (LTU) 22 pts
5. Ostende (BEL) 20 pts
6. Cibona Zagreb (CRO) 19 pts
7. Mega Vizura Belgrade (SRB) 18 pts
8. Mornar Bar (MME) 17 pts
Groupe E
Le classement
1. Besiktas Istanbul (TUR) 26 pts
2. AEK Athènes (GRE) 23 pts
3. Riesen Ludwigsburg (GER) 22 pts
4. Partizan Belgrade (SRB) 22 pts
5. Dinamo Sassari (ITA) 21 pts
6. Spirou Charleroi (BEL) 20 pts
7. Stelmet Zielona Gora (POL) 18 pts
8. Szolnoki Olaj (HUN) 16 pts
Play-Offs
Tour de barrage
Aris Salonique (GRE) bat Strasbourg (FRA) 71-52 et 71-80
Umana Reyer Venise (ITA) bat BK Ventspils (LAT) 67-74 et 70-61
Oldenburg (GER) bat Avtodor Saratov (RUS) 84-87 et 98-89
AEK Athènes (GRE) bat Juventus Utena (LTU) 78-77 et 75-54
PAOK Salonique (GRE) bat Partizan Belgrade (SRB) 74-76 et 82-78
Riesen Ludwigsburg (GER) bat Maccabi Rishon LeZion (ISR) 83-66 et 84-82
Pinar Karsiyaka (TUR) bat Francfort Skyliners (GER) 80-90 et 72-52
Dinamo Sassari (ITA) bat CEZ Nymburk (CZE) 94-72 et 63-84
1/8 de finale
Monaco (FRA) bat AEK Athènes (GRE) 68-69 et 95-87
Canarias La Laguna Tenerife (ESP) bat PAOK Salonique (GRE) 63-66 et 80-54
Banvit Bandirma Balikesir (TUR) bat Oldenburg (GER) 82-82 et 70-61
Pinar Karsiyaka (TUR) bat Besiktas Istanbul (TUR) 75-70 et 96-85
ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA) bat Aris Salonique (GRE) 67-67 et 81-67
Riesen Ludwigsburg (GER) bat Neptunas Klaipeda (LTU) 73-61 et 52-58
Dinamo Sassari (ITA) bat Le Mans Sarthe (FRA) 79-63 et 68-66
Umana Reyer Venise (ITA) bat Scandone Avellino (ITA) 53-49 et 72-68
1/4 de finale
Canarias La Laguna Tenerife (ESP) bat ASVEL Lyon-Villeurbanne (FRA) 62-62 et 61-51
Banvit Bandirma Balikesir (TUR) bat Riesen Ludwigsburg (GER) 87-92 et 59-53
Umana Reyer Venise (ITA) bat Pinar Karsiyaka (TUR) 71-74 et 74-66
Monaco (FRA) bat Dinamo Sassari (ITA) 73-62 et 79-76
Le final Four à Tenerife
Canarias La Laguna Tenerife (ESP) bat Umana Reyer Venise (ITA) 67-58
Banvit Bandirma Balikesir (TUR) bat Monaco (FRA) 83-74 et 59-53
Finale pour la 3eme place
Monaco (FRA) bat Umana Reyer Venise (ITA) 91-77
Finale
Canarias La Laguna Tenerife (ESP) bat Banvit Bandirma Balikesir (TUR) 63-59
L'effectif de Tenerife
Meneurs de jeu
Ferran Bassas
Rodrigo San Miguel
Arrières
Carl English (CAN)
Taqwa Pinero (USA)
Nicolas Richotti (ITA)
Davin White (USA)
Ailiers
Tim Abromaitis (USA)
Javier Beiran
Aaron Doornekam (NED)
Marius Grigonis (LTU)
Will Hanley (IRL)
Tariq Kirksay (FRA)
Adnan Omeragic
Samuel Rodriguez
Pivots
Georgios Bogris (GRE)
Mamadou Niang (SEN)
Fran Vazquez
Entraineur
Txus Vidorreta
Meilleur joueur du Final Four : Marius Grigonis (Tenerife)
Meilleur joueur de la compétition : Jordan Theodore (Banvit)
Meilleur marqueur de la compétition : Nick Minnerath (Saratov)
Meilleur rebondeur de la compétition : Keith Clanton (PAOK Salonique)
Cinq majeur de la saison : Jordan Theodore (Banvit), Zack Wright (Monaco), Melvin Ejim (Venise), Aaron Doornekamp (Tenerife), Georgios Bogris (Tenerife)
.,.
Copyright Sportquick/Promedi