EUROLIGUE Par équipes - Hommes - 2012
L'Olympiakos remporte une victoire inespérée après avoir compté 19 points de retard en seconde mi-temps et marqué le panier vainqueur à 7 dixièmes de seconde de la fin du match ! C'est le deuxième titre de l'histoire du club grec en Euroligue.
1er Tour
Les 4 premiers sont qualifiés pour le 2eme Tour. En cas d'égalité au classement, c'est la le goal-average lors des confrontations directes qui est pris en compte.
Groupe A
Le classement
1. Fenerbahçe (TUR) 16 pts
2. Olympiakos Le Pirée (GRE) 16 pts
3. Caja Laboral Vitoria (ESP)
4. Bilbao (ESP) 15 pts
5. Cantu (ITA) 15 pts
6. Nancy (FRA) 13 pts
Groupe B
Le classement
1. CSKA Moscou (RUS) 20 pts
2. Panathinaïkos Athènes (GRE) 17 pts
3. Unicaja Malaga (ESP) 14 pts
4. Zalgiris Kaunas (LIT) 14 pts
5. Brose Bamberg (ALL) 13 pts
6. KK Zagreb (CRO) 12 pts
Groupe C
Le classement
1. Real Madrid (ESP) 18 pts
2. Maccabi Tel-Aviv (ISR) 17 pts
3. Efes Pilsen Istanbul (TUR) 15 pts
4. Olimpia Milan (ITA) 14 pts
5. Partizan Belgrade (SER) 14 pts
6. Spirou Charleroi (BEL) 12 pts
Groupe D
Le classement
1. FC Barcelone (ESP) 19 pts
2. Sienne (ITA) 18 pts
3. Unics Kazan (RUS) 17 pts
4. Galatasaray (TUR) 14 pts
5. Asseco Prokom Gdynia (POL) 11 pts
6. Olimpija Ljubljana (SLV) 11 pts
2eme Tour
Les 2 premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. En cas d'égalité au classement, c'est la le goal-average lors des confrontations directes qui est pris en compte.
Groupe E
Le classement
1. CSKA Moscou (RUS) 11 pts
2. Olympiakos Le Pirée (GRE) 9 pts
3. Galatasaray (TUR) 9 pts
4. Efes Pilsen Istanbul (TUR) 7 pts
Groupe F
Le classement
1. Sienne (ITA) 10 pts
2. Bilbao (ESP) 10 pts
3. Real Madrid (ESP) 10 pts
4. Unicaja Malaga (ESP) 6 pts
Groupe G
Le classement
1. Panathinaïkos Athènes (GRE) 10 pts
2. Unics Kazan (RUS) 9 pts
3. Milan (ITA) 9 pts
4. Fenerbahçe Istanbul (TUR) 8 pts
Groupe H
Le classement
1. FC Barcelone (ESP) 12 pts
2. Maccabi Tel-Aviv (ISR) 9 pts
3. Cantu (ITA) 9 pts
4. Zalgiris Kaunas (LIT) 6 pts
1/4 de finale
Panathinaïkos (GRE) bat Maccabi Tel-Aviv (ISR) 93-73, 92-94 a.p., 62-65, 78-69 et 86-85
FC Barcelone (ESP) bat Unics Kazan (RUS) 78-66, 66-63 et 67-56
Olympiakos Le Pirée (GRE) bat Sienne (ITA) 82-75, 80-81, 75-55, 76-69
CSKA Moscou (RUS) bat Bilbao (ESP) 98-71, 79-60, 81-94 et 73-71
Le Final Four
1/2 finales
CSKA Moscou (RUS) bat Panathinaïkos Athènes (GRE) 66-64
Olympiakos Le Pirée (GRE) bat FC Barcelone (ESP) 68-64
Finale pour la 3eme place
FC Barcelone (ESP) bat Panathinaïkos Athènes (GRE) 74-69
Finale
Olympiakos Le Pirée (GRE) bat CSKA Moscou (RUS) 62-61
L'effectif de l'Olympiakos
Meneurs de jeu
Acie Law (USA)
Kostas Sloukas
Vasileios Spanoulis
Arrières
Martynas Gecevicius
(LIT)
Dimitrios Katsivelis
Kalin Lucas (USA)
Evangelos Mantzaris
Michalis Pelekanos
Ailiers
Joey Dorsey (USA)
Kyle Hines (USA)
Matt Howard (USA)
Marko Keselj (SER)
Kostas Papanikolaou
Georgios Printezis
Panagiotis Vasilopoulos
Pivots
Pero Antic (MDA)
Andreas Glyniadakis
Lazaros Papadopoulos
Entraineur
Dusan Ivkovic
(SER)
Meilleur joueur du Final Four : Vasileios Spanoulis
(Olympiakos)
Meilleur joueur de la compétition : Andrei Kirilenko (CSKA Moscou)
Meilleur marqueur de la compétition : Bo McCalebb
(Sienne)
Meilleur défenseur de la compétition : Andrei Kirilenko (CSKA Moscou)
Meilleur rebondeur de la compétition : Andrei Kirilenko (CSKA Moscou)
Cinq majeur de la saison : Dimitrios Diamantidis
(Panathinaikos),
Vasileios Spanoulis
(Olympiakos), Andrei Kirilenko (CSKA Moscou),
Erazem Lorbek
(FC Barcelone), Nenad Krstic (CSKA Moscou)
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi