EUROLIGUE Par équipes - Hommes - 2013
L'Olympiakos Le Pirée conserve son titre et remporte sa troisième Euroligue, après 1997 et 2012.
1er Tour de qualification
Cantu (ITA) - Lukoil Academic Sofia (BUL) 87-79
Nymburk (RTC) - BC Ostende (BEL) 83-65
Unics Kazan (RUS) - Ratiopharm Ulm (ALL) 91-73
Le Mans (FRA) - BC Donetsk (UKR) 61-55
2eme Tour de qualification
Cantu (ITA) - Nymburk (RTC) 89-83
Unics Kazan (RUS) - Le Mans (FRA) 78-86
3eme Tour de qualification
Cantu (ITA) - Le Mans (FRA) 80-66
1er Tour
Les 4 premiers sont qualifiés pour le 2eme Tour. En cas d'égalité au classement, c'est la le goal-average lors des confrontations directes qui est pris en compte.
Groupe A
Le classement
1. Real Madrid (ESP) 17 pts
2. Panathinaïkos Athènes (GRE) 16 pts
3. Khimki Moscou (RUS) 16 pts
4. Fenerbahçe Istanbul (TUR) 15 pts
5. Cantu (ITA) 13 pts
6. Olimpija Ljubljana (SLV) 13 pts
Groupe B
Le classement
1. Maccabi Tel-Aviv (ISR) 18 pts
2. Malaga (ESP) 18 pts
3. Sienne (ITA) 15 pts
4. Alba Berlin (ALL) 14 pts
5. Chalon-sur-Saône (FRA) 13 pts
6. Prokom Gdynia (POL) 12 pts
Groupe C
Le classement
1. Zalgiris Kaunas (LIT) 18 pts
2. Olympiakos Le Pirée (GRE) 18 pts
3. Efes Pilsen Istanbul (TUR) 15 pts
4. Vitoria (ESP) 14 pts
5. Olimpia Milan (ITA) 13 pts
6. Cedevita Zagreb (CRO) 12 pts
Groupe D
Le classement
1. FC Barcelone (ESP) 19 pts
2. CSKA Moscou (RUS) 19 pts
3. Besiktas Istanbul (TUR) 15 pts
4. Bamberg (ALL) 13 pts
5. Partizan Belgrade (SER) 12 pts
6. Lietuvos Rytas Vilnius (LIT) 12 pts
2eme Tour
Les 4 premiers sont qualifiés pour les quarts de finale. En cas d'égalité au classement, c'est la le goal-average lors des confrontations directes qui est pris en compte.
Groupe E
Le classement
1. CSKA Moscou (RUS) 25 pts
2. Real Madrid (ESP) 24 pts
3. Panathinaïkos Athènes (GRE) 23 pts
4. Efes Pilsen Istanbul (TUR) 23 pts
5. Malaga (ESP) 21 pts
6. Zalgiris Kaunas (LIT) 20 pts
7. Alba Berlin (ALL) 18 pts
8. Brose Baskets Bamberg (ALL) 14 pts
Groupe F
Le classement
1. FC Barcelone (ESP) 27 pts
2. Olympiakos Le Pirée (GRE) 23 pts
3. Maccabi Tel-Aviv (ISR) 22 pts
4. Vitoria (ESP) 22 pts
5. Khimki Moscou (RUS) 21 pts
6. Sienne (ITA) 21 pts
7. Fenerbahçe Istanbul (TUR) 16 pts
8. Besiktas Istanbul (TUR) 16 pts
1/4 de finale
FC Barcelone (ESP) bat Panathinaïkos Athènes (GRE) 72-70 a.p., 65-66, 63-65, 70-60 et 64-53
CSKA Moscou (RUS) bat Vitoria (ESP) 89-78, 90-68, 72-93 et 94-85
Olympiakos Le Pirée (GRE) bat Efes Pilsen Istanbul (TUR) 67-62, 71-53, 72-83, 73-74 et 82-72
Real Madrid (ESP) bat Maccabi Tel-Aviv (ISR) 79-53, 75-63 et 69-57
Le Final Four
1/2 finales
Real Madrid (ESP) bat FC Barcelone (ESP) 74-67
Olympiakos Le Pirée (GRE) bat CSKA Moscou (RUS) 69-52
Finale pour la 3eme place
CSKA Moscou (RUS) FC Barcelone (ESP) 74-73
Finale
Olympiakos Le Pirée (GRE) bat Real Madrid (ESP) 100-88
L'effectif de l'Olympiakos
Meneurs de jeu
Acie Law (USA)
Doron Perkins (USA)
Kostas Sloukas
Vasileios Spanoulis
Arrières
Martynas Gecevicius
(LIT)
Dimitrios Katsivelis
Evangelos Mantzaris
Ailiers
Kyle Hines (USA)
Kostas Papanikolaou
Stratos Perperoglou
Josh Powell (USA)
Georgios Printezis
Pivots
Pero Antic (MDA)
Joey Dorsey (USA)
Dimitrios Mavroeidis
Giorgi Shermadini (GEO)
Entraineur
Georgios Bartzokas
Meilleur joueur du Final Four : Vasileios Spanoulis
(Olympiakos)
Meilleur joueur de la compétition : Vasileios Spanoulis
(Olympiakos)
Meilleur marqueur de la compétition : Bobby Brown (Sienne)
Meilleur défenseur de la compétition : Stéphane Lasme (Panathinaikos)
Meilleur rebondeur de la compétition : Victor Khryapa (CSKA Moscou)
Cinq majeur de la saison : Dimitrios Diamantidis
(Panathinaikos),
Vasileios Spanoulis
(Olympiakos),
Rudy Fernandez
(Real Madrid), Ante Tomic (FC Barcelone), Nenad Krstic (CSKA Moscou)
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Copyright Sportquick/Promedi