Happy Birthday : |
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Pologne |
6 |
3 |
3 |
0 |
239 |
208 |
+31 |
2. Venezuela |
5 |
3 |
2 |
1 |
228 |
210 |
+18 |
3. Chine |
4 |
3 |
1 |
2 |
205 |
206 |
-1 |
4. Côte d'Ivoire |
3 |
3 |
0 |
3 |
189 |
237 |
-48 |
Groupe B
Russie bat Nigéria 82-77
Argentine bat Corée du Sud 95-69
Argentine bat Nigéria 94-81
Russie bat Corée du Sud 87-73
Nigéria bat Corée du Sud 108-66
Argentine bat Russie 69-61
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Argentine |
6 |
3 |
3 |
0 |
258 |
211 |
+47 |
2. Russie |
5 |
3 |
2 |
1 |
230 |
219 |
+11 |
3. Nigéria |
4 |
3 |
1 |
2 |
266 |
242 |
+24 |
4. Corée du Sud |
3 |
3 |
0 |
3 |
208 |
290 |
-82 |
Groupe C
Porto Rico bat Iran 83-81
Espagne bat Tunisie 101-62
Tunisie bat Iran 79-67
Espagne bat Porto Rico 73-63
Porto Rico bat Tunisie 67-64
Espagne bat Iran 73-65
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Espagne |
6 |
3 |
3 |
0 |
247 |
190 |
+57 |
2. Porto Rico |
5 |
3 |
2 |
1 |
213 |
218 |
-5 |
3. Tunisie |
4 |
3 |
1 |
2 |
205 |
235 |
-30 |
4. Iran |
3 |
3 |
0 |
3 |
213 |
235 |
-22 |
Groupe D
Serbie bat Angola 105-59
Italie bat Philippines 108-62
Italie bat Angola 92-61
Serbie bat Philippines 126-67
Angola bat bat Philippines 84-81
Serbie bat Italie 92-77
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Serbie |
6 |
3 |
3 |
0 |
323 |
203 |
+120 |
2. Italie |
5 |
3 |
2 |
1 |
277 |
215 |
+62 |
3. Angola |
4 |
3 |
1 |
2 |
204 |
278 |
-74 |
4. Philippines |
3 |
3 |
0 |
3 |
210 |
318 |
-108 |
Groupe E
Turquie bat Japon 86-67
Etats-Unis bat République Tchèque 88-67
République Tchèque bat Japon 89-76
Etats-Unis bat Turquie 93-92 a.p.
République Tchèque bat Turquie 91-76
Etats-Unis bat Japon 98-45
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Etats-Unis |
6 |
3 |
3 |
0 |
279 |
204 |
+75 |
2. République Tchèque |
5 |
3 |
2 |
1 |
247 |
240 |
+7 |
3. Turquie |
4 |
3 |
1 |
2 |
254 |
251 |
+3 |
4. Japon |
3 |
3 |
0 |
3 |
188 |
273 |
-852 |
Groupe F
Brésil bat Nouvelle-Zélande 102-94
Grèce bat Monténégro 85-60
Nouvelle-Zélande bat Monténégro 93-83
Brésil bat Grèce 79-78
Brésil bat Monténégro 84-73
Grèce bat Nouvelle-Zélande 103-97
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Brésil |
6 |
3 |
3 |
0 |
265 |
245 |
+20 |
2. Grèce |
5 |
3 |
2 |
1 |
266 |
236 |
+30 |
3. Nouvelle-Zélande |
4 |
3 |
1 |
2 |
284 |
288 |
-4 |
4. Monténégro |
3 |
3 |
0 |
3 |
216 |
262 |
-46 |
Groupe G
République Dominicaine bat Jordanie 80-76
France bat Allemagne 78-74
République Dominicaine bat Allemagne 70-68
France bat Jordanie 103-64
Allemagne bat Jordanie 96-62
France bat République Dominicaine 90-56
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. France |
6 |
3 |
3 |
0 |
271 |
194 |
+77 |
2. République Dominicaine |
5 |
3 |
2 |
1 |
206 |
234 |
-28 |
3. Allemagne |
4 |
2 |
1 |
2 |
238 |
210 |
+28 |
4. Jordanie |
3 |
3 |
0 |
3 |
202 |
279 |
-77 |
Groupe H
Australie bat Canada 108-92
Lituanie bat Sénégal 101-47
Australie bat Sénégal 81-68
Lituanie bat Canada 92-69
Canada bat Sénégal 82-60
Australie bat Lituanie 87-82
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Australie |
6 |
3 |
3 |
0 |
276 |
242 |
+34 |
2. Lituanie |
5 |
3 |
2 |
1 |
275 |
203 |
+72 |
3. Canada |
4 |
3 |
1 |
2 |
243 |
260 |
-17 |
4. Sénégal |
3 |
3 |
0 |
3 |
175 |
264 |
-89 |
2eme Tour
Les deux premiers de chaque groupe sont qualifiés pour les quarts de finale.
Groupe I
Pologne bat Russie 79-74
Argentine bat Venezuela 87-67
Russie bat Venezuela 69-60
Argentine bat Pologne 91-65
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Argentine |
10 |
5 |
5 |
0 |
436 |
343 |
+93 |
2. Pologne |
9 |
5 |
4 |
1 |
383 |
373 |
+10 |
3. Russie |
8 |
5 |
3 |
2 |
373 |
358 |
+15 |
4. Venezuela |
7 |
5 |
2 |
3 |
355 |
366 |
-11 |
Groupe J
Serbie bat Porto Rico 90-47
Espagne bat Italie 67-60
Espagne bat Serbie 81-69
Italie bat Porto Rico 94-89 a.p.
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Espagne |
10 |
5 |
5 |
0 |
395 |
319 |
+76 |
2. Serbie |
9 |
5 |
4 |
1 |
482 |
331 |
+151 |
3. Italie |
8 |
5 |
3 |
2 |
431 |
371 |
+60 |
4. Porto Rico |
7 |
5 |
2 |
3 |
349 |
402 |
-53 |
Groupe K
République Tchèque bat Brésil 93-71
Etats-Unis bat Grèce 69-53
Grèce bat République Tchèque 54-77
Etats-Unis bat Brésil 89-73
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Etats-Unis |
10 |
5 |
5 |
0 |
437 |
330 |
+107 |
2. République Tchèque |
8 |
5 |
3 |
2 |
417 |
395 |
+22 |
3. Grèce |
8 |
5 |
3 |
2 |
403 |
382 |
+21 |
4. Brésil |
8 |
5 |
3 |
2 |
409 |
427 |
-18 |
Groupe L
Australie bat République Dominicaine 82-76
France bat Lituanie 78-75
Lituanie bat République Dominicaine 74-55
Australie bat France 100-98
Le classement
|
Pts |
J |
G |
P |
pp |
pc |
Diff. |
1. Australie |
10 |
5 |
5 |
0 |
458 |
416 |
+42 |
2. France |
9 |
5 |
4 |
1 |
447 |
369 |
+78 |
3. Lituanie |
8 |
5 |
3 |
2 |
424 |
336 |
+88 |
4. République Dominicaine |
7 |
5 |
2 |
3 |
337 |
390 |
-53 |
1/4 de finale
Argentine bat Serbie 97-87
France bat Etats-Unis 89-79
Espagne bat Pologne 90-78
Australie bat République Tchèque 82-70
1/2 finales
Argentine bat France 80-66
Espagne bat Australie 95-88
Match pour la 3eme place
France bat Australie 66-59
Finale
Espagne bat Argentine 95-75
L'effectif de l'Espagne
Meneurs de jeu
Quino Colom
Ricky Rubio
Arrières
Sergio Llull
Pau Ribas
Ailiers
Javier Beiran
Victor Claver
Rudy Fernandez
Juancho Hernangomez
Pierre Oriola
Xavier Rabaseda
Pivots
Marc Gasol
Willy Hernangomez
Entraineur
Sergio Scariolo (ITA)
L'effectif de l'Argentine
Meneurs de jeu
Facundo Campazzo
Nicolas Laprovittola
Luca Vildoza
Arrières
Nicolas Brussino
Maximo Fjellerup
Lucio Redivo
Ailiers
Gabriel Deck
Patricio Garino
Luis Scola
Pivots
Agustin Caffaro
Marcos Delia
Tayavek Gallizzi
Entraineur
Sergio Hernandez
L'effectif de la France
Meneurs de jeu
Andrew Albicy
Frank Ntilikina
Arrières
Nando De Colo
Evan Fournier
Ailiers
Nicolas Batum
Amath M'Baye
Louis Labeyrie
Paul Lacombe
Axel Toupane
Pivots
Rudy Gobert
Mathias Lessort
Vincent Poirier
Entraineur
Vincent Collet
Meilleur joueur : Ricky Rubio
(ESP)
Meilleur marqueur : Guna Ra (KOR) 23,0 pts
Meilleur rebondeur : Guna Ra (KOR) 12,8 rbds
Meilleur passeur : Dennis Schroder (GER) 9,4 pd
Equipe All Star de la compétition : Ricky Rubio
(ESP), Bogdan Bogdanovic (SRB), Evan Fournier
(FRA), Luis Scola
(ARG), Marc Gasol
(ESP).
Titres par pays Titres Finalistes Russie 7 3 France 5 5 Italie 2 5 Turquie 3 6 Espagne 1 1 Grande-Bretane 1 0 Grèce 1 0 ... |
The document has moved here.