Happy Birthday : |
1 |
Great Britain |
124 |
96 |
106 |
326 |
2 |
Soviet Union |
121 |
109 |
102 |
332 |
3 |
East Germany |
90 |
83 |
66 |
239 |
4 |
Germany |
71 |
71 |
63 |
205 |
5 |
France |
69 |
69 |
65 |
203 |
6 |
Poland |
57 |
58 |
65 |
180 |
7 |
Russia |
49 |
51 |
52 |
152 |
8 |
Italy |
44 |
44 |
53 |
141 |
9 |
West Germany |
36 |
44 |
51 |
131 |
10 |
Finland |
35 |
29 |
41 |
105 |
11 |
Spain |
32 |
26 |
37 |
95 |
12 |
Sweden |
30 |
44 |
40 |
114 |
13 |
Netherlands |
30 |
24 |
24 |
78 |
14 |
Ukraine |
22 |
29 |
20 |
71 |
15 |
Hungary |
18 |
22 |
25 |
65 |
16 |
Czechoslovakia |
16 |
16 |
27 |
59 |
17 |
Norway |
16 |
15 |
19 |
50 |
18 |
Portugal |
16 |
14 |
8 |
38 |
19 |
Greece |
15 |
8 |
11 |
34 |
20 |
Belgium |
13 |
14 |
11 |
38 |
21 |
Bulgaria |
12 |
16 |
12 |
40 |
22 |
Turkey |
12 |
9 |
9 |
30 |
23 |
Belarus |
10 |
13 |
10 |
33 |
24 |
Romania |
8 |
21 |
10 |
39 |
25 |
Switzerland |
8 |
15 |
15 |
38 |
5 titres : Roger Black
GBR (400 m en 1986 et 1990 ; 4 x 400 m en 1986, 1990 et 1994), Harald Schmid
FRG (400 m haies en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 100 m en 1978 et 1982), Mo Farah
GBR (5 000 m en 2010, 2012 et 2014 ; 10 000 m en 2010 et 2014) et Mahiedine Mekhissi-Benabbad
FRA (3 000 m steeple en 2010, 2012, 2016 et 2018 ; 1 500 m en 2014).
4 titres : Valery Borzov URSS (100 m en 1969, 1971 et 1974 ; 200 m en 1971), Janis Lusis
URSS (javelot en 1962, 1966, 1969 et 1971), Colin Jackson
GBR (110 m haies en 1990, 1994, 1998 et 2002), Steven Backley GBR (javelot en 1990, 1994, 1998 et 2002) et Christophe Lemaitre
FRA (100 m en 2010 et 2012 ; 200 m en 2010 ; 4 x 100 m en 2010).
Les athlètes les plus médaillés aux Championnats d’Europe
8 médailles : Christophe Lemaitre
FRA (100 m, 200 m, 4 x 100 m)
6 médailles : Roger Black
GBR (400 m et 4 x 400 m), Lindford Christie GBR (100 m, 200 m, 4 x 100 m), Harald Schmid
GER (400 m haies, 4 x 100 m), Pietro Mennea
ITA (100 m, 200 m, 4 x 100 m), Mo Farah
GBR (5 000 m et 10 000 m), Kevin Borlée BEL (400 m, 4 x 400 m) et Martyn Rooney
GBR (400 m et 4 x 400 m).
|
Total |
Or |
Argent |
Bronze |
Années |
Christophe Lemaitre FRA |
8 |
4 |
2 |
2 |
2010–2014 |
Harald Schmid FRG |
6 |
5 |
1 |
0 |
1978–1986 |
Roger Black GBR |
6 |
5 |
1 |
0 |
1986–1994 |
Mo Farah GBR |
6 |
5 |
1 |
0 |
2006–2014 |
Kevin Borlée BEL |
6 |
4 |
1 |
1 |
2010–2018 |
Martyn Rooney GBR |
6 |
3 |
2 |
1 |
2010–2018 |
Pietro Mennea ITA |
6 |
3 |
2 |
1 |
1971–1978 |
Linford Christie GBR |
6 |
3 |
1 |
2 |
1986–1994 |
5 |
Igor Ter-Ovanesyan URSS |
3/2/0 |
1958–1971 |
Longueur |
4 |
Janis Lusis URSS |
4/0/0 |
1962–1974 |
Javelot |
4 |
Colin Jackson GBR |
4/0/0 |
1990–2002 |
110 m haies |
4 |
Steve Backley GBR |
4/0/0 |
1990–2002 |
Javelot |
4 |
Mohamed Farah GBR |
3/1/0 |
2006–2014 |
5000 m |
4 |
Adam Kszczot POL |
3/0/1 |
2010–2018 |
800 m |
4 |
Viktor Saneiev URSS |
2/2/0 |
1969–1978 |
Triple saut |
4 |
Gerd Kanter EST |
0/3/1 |
2002–2016 |
Disque |
4 |
Alexander Kosenkow GER |
0/2/2 |
2002–2014 |
4 x 100 m |
4 |
Lothar Milde DDR/GER |
0/1/3 |
1962–1971 |
Disque |
Il y a sept doublés 100/200 m chez les hommes aux Championnats d’Europe depuis sa création en 1934
- Christian Berger NED en 1934
- Martinus Osendarp NED en 1938
- Heinz Futterer GER en 1954
- Valery Borzov URSS en 1971
- Pietro Mennea ITA en 1978
- Francis Obikwelu POR en 2006
- Christophe Lemaitre FRA en 2010
Il y a eu un seul triplé 100m/200 m/4 x 100 m aux championnats d'Europe réussi par le français Christophe Lemaitre
en 2010. Usain Bolt
a réussi cet exploit tout d'abord aux Jeux Olympiques en 2008 et 2012 puis aux championnats du monde de 2009 et 2013.
Les athlètes féminines les plus titrées en Championnats d’Europe
Chez les femmes c'est la Polonaise Irena Szewinska qui domine avec au total 10 médailles dont 5 en or (100 m, 200 m, longueur et 4 x 11 et 4 x 400 m).
6 titres : Marita Koch
DDR (400 m en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 400 m en 1978, 1982 et 1986) et Sandra Perkovic
CRO (disque en 2010, 2012, 2014, 2016, 2018 et 2022).
5 titres : Fanny Blankers-Koen
NED (100 m, 200 m en 1950 ; 80 m haies en 1946 et 1950 ; 4 x 100 m en 1946), Irena Szewinska POL (100 m en 1974 ; 200 m en 1966 et 1974 ; longueur en 1966 ; 4 x 100 m en 1966), Heike Drechsler
DDR/GER (200 m en 1986 ; longueur en 1986, 1990, 1994 et 1998), Marlies Göhr DDR (100 m en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 100 m en 1982 et 1986) et Grit Breuer
DDR/GER (400 m en 1990 et 1997 ; 4 x 400 m en 1990) et
Faits marquants :
- la Croate Sandra Perkovic
a remporté six titres de suite au lancer de disque (2010, 2012, 2014, 2016, 2018 et 2022), un record hommes/femmes confondus.
- la Néerlandaise Femke Bol a réussi un triplé inédit (hommes/femmes confondus) en 2022 en remportant le 400 m, le 400 m haies et le 4 x 400 m.
|
Total |
Or |
Argent |
Bronze |
Années |
Irena Szewinska POL |
10 |
5 |
1 |
4 |
1966–1978 |
Fanny Blankers-Koen NED |
8 |
5 |
1 |
2 |
1938–1950 |
Renate Stecher DDR |
8 |
4 |
4 |
0 |
1969–1974 |
Dafne Schippers NED |
8 |
4 |
3 |
1 |
2012–2018 |
Marlies Göhr DDR |
7 |
5 |
1 |
1 |
1978–1986 |
Myriam Soumaré FRA |
7 |
1 |
3 |
3 |
2010–2014 |
Marita Koch DDR |
6 |
6 |
0 |
0 |
1978–1986 |
Sandra Perkovic CRO | 6 | 6 | 0 | 0 | 2010-2022 |
Heike Drechsler DDR/GER |
6 |
5 |
1 |
0 |
1986–1998 |
Grit Breuer DDR/GER |
6 |
5 |
1 |
0 |
1990–2002 |
Irina Privalova URSS/RUS |
6 |
3 |
2 |
1 |
1994–1998 |
Yevgeniya Sechenova URSS |
6 |
2 |
2 |
2 |
1946–1950 |
Médailles |
Athlète |
Or/Arg/Br |
Années |
|
6 |
Sandra Perkovic CRO |
6/0/0 |
2010–2022 |
Disque |
5 |
Anita Włodarczyk POL |
4/0/1 |
2010–2018 |
Marteau |
4 |
Nadezhda Chizhova URSS |
4/0/0 |
1966–1974 |
Poids |
4 |
Heike Drechsler DDR/GER |
4/0/0 |
1982–2002 |
Longueur |
4 |
Linda Stahl GER |
1/1/2 |
2010–2016 |
Javelot |
- Stella Walasiewicz POL en 1938
- Yevgeniya Sechenova URSS en 1946
- Fanny Blankers-Koen NED en 1950
- Petra Vogt DDR en 1969
- Renate Stecher DDR en 1971
- Irena Szewinska POL en 1974
- Katrin Krabbe DDR en 1990
- Irina Privalova RUS en 1994
- Kim Gevaert BEL en 2006
- Dafne Schippers NED en 2012
- Dina Asher-Smith GBR en 2018 Les 203 médailles françaises aux Championnats d’Europe dont 69 titres, 69 médailles d'argent et 65 médailles de bronze.
- Parmi les années fastes des Bleus :
2014 a été l'année de tous les records à Zurich où les Bleus ont remporté au total 23 médailles (9 d'or, 8 d'argent et 6 de bronze), un bilan historique. L'équipe tricolore a explosé l'ancien record de 18 médailles remportées en 2010 à Barcelone.
D'autres années glorieuses : les Bleus ont entre autres remportés huit médailles d'or en 2010 à Barcelone (18 médailles au total), cinq médailles d'or en 2012 à Helsinki puis quatre médailles d'or en 1950 à Bruxelles, en 1966 à Budapest, en 1994 à Helsinki, en 2002 à Münich et en 2006 à Göteborg.
Or
Hommes
100 m : Bally (1950) ; Piquemal (1962) ; Lemaitre (2010 et 2012)
200 m : Bambuck (1966) ; Lemaitre (2010).
400 m : Raquil (2006).
1 500 m : Jazy (1962) ; Baala (2002 et 2006) ; Mekhissi-Benabbad (2014).
5 000 m : Rochard (1934) ; Jazy (1966).
10 000 m : Amdouni (2018)
110 m haies : Marie (1950) ; Drut (1974) ; Caristan (1986) ; Bascou (2016) ; P. Martinot-Lagarde (2018).
400 m haies : Joye (1938) ; Nallet (1971) ; Diagana (2002).
3 000 m steeple : Pujazon (1946) ; Villain (1971) ; Kowal (2014) ; Mekhissi-Benabbad (2010, 2012, 2016 et 2018).
Hauteur : Madubost (1966).
Longueur : Rousseau (1978).
Triple saut : Compaoré (2014).
Perche : Lavillenie (2010, 2012 et 2014).
Décathlon : Heinrich (1950) ; Plaziat (1990) ; Blondel (1994) ; Barras (2010).
50 km marche : Diniz (2006, 2010 et 2014)
4 x 100 m : Berger-Delecour-Piquemal-Bambuck (1966) ; Sarteur-Bourbeillon-Fenouil-Saint-Gilles (1969) ; Sainte-Rose-Arame-Cherrier-Chauvelot (1974) ; Morinière-Sangouma-Trouabal-Marie-Rose (1990) ; Lomba-Sangouma-Trouabal-Perrot (1994) ; Vicaut-Lemaitre-Pessonneaux-Mbandjock (2010).
4 x 400 m : Santona-Cros-Chefdhotel-Lunis (1946) ; Haarhoff-Degars-Martin du Gard-Goudeau (1954), Bertould-Nicolau-Carette-Nallet (1969), Djhone-M’Barke-Keïta-Raquil (2006). Femmes
100 m : Arron (1998).
200 m : Hurtis (2002) ; Soumaré (2010).
400 m : Duclos (1969) ; Pérec (1994).
Hauteur : Colchen (1946).
Longueur : Lesueur (2012 et 2014).
100 m haies : Ewanje-Epée (1990).
Heptathlon : Nana Djimou (2012 et 2014).
Pentathlon : Ben Hamo (1950).
Marathon : Daunay (2014).
4 x 100 m : Benth-Bangué-Félix-Arron (1998) ; Combe-Hurtis-Félix-Sidibé (2002).
4 x 400 m : Landre-Dorsile-Elien-Pérec (1994) ; Gayot-Hurtis-Houairi-Raharolahy-Guei (2014). Argent Hommes
100 m : Bonino (1954) ; Delecour (1962) ; Bambuck (1966) ; Sarteur (1969) ; Sangouma (1990) ; Vicaut (2012) ; Lemaitre (2014).
200 m : Bally (1950) ; Trouabal (1990) ; Lemaitre (2014).
400 m : Skawinski (1934) ; Lunis (1946 et 1950) ; Nallet (1969).
800 m : Lévêque (1938) ; Hansenne (1950).
1 500 m : El Mabrouk (1950) ; Jazy (1966) ; Carvalho (2012).
5 000 m : Mimoun (1950) ; Wadoux (1971) ; Sghyr (2002).
10 000 m : Mimoun (1950).
110 m haies : Darien (2010 et 2012) ; P. Martinot-Lagarde (2022).
400 m haies : Nallet (1974) ; Happio (2022).
3000 m steeple : Tahri (2010).
Perche : Mesnil (2006).
Hauteur : Sainte-Rose (1966).
Longueur : Gomis (2010).
Triple saut : Hélan (1994).
Disque : Winter (1934).
Décathlon : Le Roy (1974), Mayer (2014).
10 km marche : Maggi (1950).
50 km marche : Toutain (1994).
4 x 100 m : Bally-Litaudon-Lebas-Valmy (1946) ; Bally-Perlot-Camus-Guillon (1950) ; Lubin-Krantz-Cheval-Guims (1998) ; Rene-Dutamby-Zézé-Vicaut (2016).
4 x 400 m : Paul-Guillez-Boisset-Skawinski (1934) ; Hilaire-Farraudière-Rapnouil-Diagana (1994) ; Méba-Mickaël Zeze, Pablo Matéo, Ryan Zeze, Jimmy Vicaut
(2022).
Femmes
100 m : Mang (2010) ; Soumaré (2014).
200 m : Cazier (1986).
400 m : Besson (1969), Gueï (2016).
800 m : Lamote (2016, 2018, 2022).
1500 m : Dehiba (2010).
10 000 m : Calvin (2014).
100 m haies : Piquereau (1986) ; Billaud (2014).
Poids : Ostermeyer (1946).
Disque : Robert-Michon (2014).
Marteau : Tavernier (2018).
4 x 100 m : Bresolles-Miannay-Caurla-Drilhon (1946) ; Soumaré-Mang-Jacques Sébastien-Arron (2010) ; Distel-Bonnet-Ikuesan-Soumaré-Akakpo (2014)
4 x 400 m : Martin-Duclos-Jacq-Besson (1969) ; Anacharsis- Guion-Firmin-Gayot-Gueï (2012) ; Anacharsis-Ntiamoah-Gayot-Gueï (2016) ; Diarra-Sananes-Raharolahy-Gueï (2018).
Pentathlon : Guénard (1962).
Heptathlon : Djimou (2016).
Marathon : Calvin (2018).
Bronze
Hommes
100 m : Piquemal (1966) ; Marie-Rose (1986) ; Mbandjock (2010) ; Vicaut (2016).
200 m : Delecour (1958) ; Nallet (1966) ; Mbandjock (2010).
400 m : Demarthon (1978) ; Djhone (2006) ; Fonsat (2012).
800 m : Hansenne (1946) ; Bosse (2012, 2018).
1 500 m : Normand (1934).
5 000 m : Amdouni (2018).
10 000 m : Schrub (2022).
110 m haies : Duriez (1966) ; P. Martinot-Lagarde (2014) ; Belocian (2016) ; Kwaou-Mathey (2022).
400 m haies : Poirier (1966) ; Diagana (1994).
3 000 m steeple : Tahri (2006) ; Kowal (2016).
Hauteur : Bénard (1950) ; Hanany (2012).
Longueur : Wanko (1954) ; Cochard (1966) ; Gomis (2014) ; Pommery (2022).
Triple saut : Tamgho (2010) ; Pontvianne (2022).
Perche : Ramadier (1938) ; d’Encausse (1966) ; Collet (1986) ; Galfione (1994 et 1998) ; Ménaldo (2014) ; Lavillenie (2018).
4 x 100 m : Kankarafou-Pognon-Calligny-Alerte (2006) ; Pognon-Lemaitre-Pessonneaux-Biron (2012) ; Vincent-Lemaitre-Tinmar-Bassaw (2014)
4 x 400 m : Djhone-Douhou-Keita-Wade (2002)
10 km marche : Maggi (1946) ; Toutain (1990).
20 km marche : Toutain (1990).
Marathon : Chauvelier (1990). Femmes
100 m : Brésolles (1946) ; Bacoul (1982) ; Soumaré (2010).
200 m : Caurla (1946) ; Soumaré (2012 et 2014).
400 m : Noirot (1966) ; Pérec (1990).
10 000 m : Sergent (1990), Traby (2014).
80 m haies : Ostermeyer (1950).
400 m haies : Réga (1982).
Poids : Ostermeyer (1950).
Marteau : Montebrun (2002).
4 x 100 m : Bily-Cazier-Bacoul-Gachet (1982).
Marathon : Lelut (1990).