Présentation :
Handball et l’Olympisme
Le handball était sport olympique à Berlin en 1936 disputé sur gazon avec 11 joueurs puis il est devenu sport de démonstration en 1952. Le handball actuelle (entre 12 équipes), joué en salle, fit son apparition aux Jeux de 1972. Le hand féminin (entre 12 équipes en 2016; 10 équipes avant) est devenu sport olympique à Montréal en 1976.
Forma...
Handball - Par équipes - Hommes - 2021 - Tokyo JPN
(En savoir+) 1 - France (
Luc Abalo
, Hugo Descat, Ludovic Fabregas, Yann Genty, Vincent Gérard, Michaël Guigou, Luka Karabatic,
Nikola Karabatic
, Romain Lagarde, Kentin Mahé, Dika Mem, Timothey N'Guessan, Valentin Porte, Nedim Remili, Melvyn Richardson, Nicolas Tournat. Entraineur :
Guillaume Gille
) (FRA.) -
25-23 2 - Danemark (Lasse Andersson, Mathias Gidsel, Mikkel Hansen, Johan Hansen, Jacob Holm, Magnus Landin Jacobsen, Emil Jakobsen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Kevin Möller, Henrik Mollgaard, Morten Olsen, Magnus Saugstrup, Lasse Svan, Henrik Toft Hansen. Entraineur : Nikolaj Jacobsen) (DEN.)
Entraineur : Nikolaj Jacobsen
3 - Espagne (Julen Aguinagalde, Rodrigo Corrales, Alex Dujshebaev,
Raul Entrerrios
, Angel Fernandez Perez, Adrian Figueras, Antonio Garcia, Aleix Gomez, Gedeon Guardiola,
Eduardo Gurbindo
, Jorge Maqueda, Viran Morros, Gonzalo Perez de Vargas, Miguel Sanchez-Migallon, Daniel Sarmiento, Ferran Sole. Entraineur : Jordi Ribera) (ESP.)
Entraineur : Jordi Ribera
Handball - Par équipes - Hommes - 2016 - Rio de Janeiro BRA
(En savoir+) 1 - Danemark (Mads Christiansen, Michael Damgaard, Jan
Nick Green
, Mikkel Hansen, Niklas Landin Jacobsen, Mads Mensah Larsen, Henrik Mollgaard, Casper Mortensen, Jesper Nöddesbo, Morten Olsen, Kasper Sondergaard, Lasse Svan Hansen, Henrik Toft Hansen, Rene Toft Hansen. Entraineur : Gudmundur Gudmundsson) (DEN.) -
28-26Entraineur : Gudmundur Gudmundsson
2 - France (
Luc Abalo
, Adrien Dipanda, Ludovic Fabregas, Vincent Gérard, Mathieu Grébille, Michaël Guigou, Luka Karabatic,
Nikola Karabatic
, Kentin Mahé,
Daniel Narcisse
, Timothey N'Guessan, Olivier Nyokas,
Thierry Omeyer
, Valentin Porte, Cédric Sorhaindo. Entraineur :
Claude Onesta
) (FRA.)
3 - Allemagne (Christian Dissinger, Paul Drux, Steffen Fäth, Uwe Gensheimer, Patrick Groetzki, Kai Häfner, Silvio Heinevetter, Julius Kühn, Finn Lemke, Hendrik Pekeler, Tobias Reichmann, Martin Strobel, Steffen Weinhold, Fabian Wiede, Patrick Wiencek, Andreas Wolff. Entraineur : Dagur Sigurdsson) (GER.)
Entraineur : Dagur Sigurdsson
Handball - Par équipes - Hommes - 2012 - Londres GBR
(En savoir+) 1 - France (
Luc Abalo
,
William Accambray
,
Xavi
er Barachet,
Didier Dinart
, Jérôme Fernandez,
Bertrand Gille
,
Guillaume Gille
, Michaël Guigou,
Samuel Honrubia
,
Guillaume Joli
,
Nikola Karabatic
, Daouda Karaboué,
Daniel Narcisse
,
Thierry Omeyer
, Cédric Sorhaindo. Entraîneur :
Claude Onesta
) (FRA.) -
22-21 2 - Suède (
Kim Andersson
,
Mattias Andersson
, Dalibor Doder,
Niclas Ekberg
, Kim Ekdahl Du Rietz, Mattias Gustafsson, Johan Jakobsson, Magnus Jernemyr, Jonas Källman, Tobias Karlsson, Jonas Larholm, Andreas Nilsson, Fredrik Petersen, Johan Sjostrand, Mattias Zakrisson.. Entraineur :
Staffan Olsson
) (SWE.)
3 - Croatie (
Mirko Alilovic
,
Ivano Balic
, Damir Bicanic,
Denis Buntic
,
Ivan Cupic
,
Domagoj Duvnjak
, Jakov Gojun, Zlatko Horvat,
Marko Kopljar
,
Blazenko Lackovic
,
Venio Losert
, Ivan Nincevic, Manuel Strlek,
Igor Vori
, Drago Vukovic. Entraineur :
Slavko Goluza
) (CRO.)
Handball - Par équipes - Hommes - 2008 - Beijing
1 - France (
Luc Abalo
, Joel Abati, Cédric Burdet,
Didier Dinart
, Jérôme Fernandez,
Bertrand Gille
,
Guillaume Gille
,
Olivier Girault
, Michael Guigou,
Nikola Karabatic
, Daouda Karaboué, Christophe Kempé,
Daniel Narcisse
,
Thierry Omeyer
, Cédric Paty. Entraîneur :
Claude Onesta
) (FRA.) -
28-23 2 - Islande (Sturla Asgeirsson, Arnor Atlason, Logi Geirsson, Snorri Steinn Gudjonsson, Hreidar Gudmundsson,
Robert Gunnarsson
, Bjorgvin Pall Gustavsson, Asgeir Hallgrimsson, Ingimundur Ingimundarson, Sverre Andreas Jakobsson, Alexander Petersson, Gudjon Valur Sigurdsson, Sigfus Sigurdsson,
Olafur Stefansson
. Entraîneur : Gudmundur Gudmundsson) (ISL.)
Entraîneur : Gudmundur Gudmundsson
3 - Espagne (
David Barrufet
, Jon Belaustegui,
David Davis
,
Alberto Entrerrios
,
Raul Entrerrios
, Ruben Garabaya, Juan Garcia,
Jose Javier Hombrados
,
Demetrio Lozano
, Cristian Malmagro, Carlos Prieto,
Albert Rocas
,
Iker Romero
,
Victor Tomas
. Entraîneur : Juan Carlos Pastor) (ESP.)
Entraîneur : Juan Carlos Pastor
Handball - Par équipes - Hommes - 2004 - Athènes GRE
1 - Croatie (
Venio Losert
, Niksa Kaleb,
Ivano Balic
,
Blazenko Lackovic
, Vedran Zrnic,
Igor Vori
,
Davor Dominikovic
,
Mirza Dzomba
, Vlado Sola, Drago Vukovic,
Slavko Goluza
, Goran Sprem, Denis Spoljaric, Spoljaric
Petar Metlicic
) (CRO.) -
26-24
2 - Allemagne (
Henning Fritz
, Mark Dragunski,
Stefan Kretzschmar
, Jan Olaf Immel,
Christian Schwarzer
, Klaus-Dieter Petersen, Frank Von Behren, Volker Zerbe, Christian Ramota, Markus Baur,
Christian Zeitz
, Torsten Jansen, Daniel Stephan,
Florian Kehrmann
) (GER.)
3 - Russie (
Andrei Lavrov
, Vitali Ivanov, Oleg Kuleshov, Denis Krivoshlykov, Alexandre Tuchkin, Vasily Kudinov, Dmitri Torgovanov, Alexander Gorbatikov, Alexey Rastvortsev, Alexey Kostygov, Viatcheslav Gorpichin, Sergey Pogorelov, Mikhail Chipurin, Eduard Kokcharov) (RUS.)
Handball - Par équipes - Hommes - 2000 - Sydney AUS
1 - Russie (Dmitriy Filippov, Viatcheslav Gorpichin, Oleg Khodkov, Edouard Kokcharov,
Vassili Koudinov
, Stanislav Koulintchenko, Dmitri Kouzelev, Denis Krivoshlykov,
Andrei Lavrov
,
Igor Lavrov
, Serguei Pogorelov, Pavel Sukossian, Dmitri Torgovanov, Alexander Tuchkin, Lev Voronin) (RUS.) -
28-26
2 - Suède (
Magnus Andersson
,
Martin Boquist
, Martin Frandesjo,
Mathias Franzen
,
Peter Gentzel
, Andreas Larsson,
Ola Lindgren
, Stefan Lovgren,
Staffan Olsson
,
Johan Pettersson
, Thomas Sivertsson,
Tomas Svensson
,
Pierre Thorsson
,
Ljubomir Vranjes
,
Magnus Wislander
) (SWE.)
3 - Espagne (
David Barrufet
,
Talant Dujshebaev
,
Alberto Entrerrios
,
Mateo Garralda
,
Rafael Guijosa
,
Demetrio Lozano
,
Enric Masip
, Jordi Nuñez,
Xavi
er O\'Callaghan, Jesus Olalla, Antonio Ortega, Juan Perez, Antonio Ugalde,
Inaki Urdangarin
, Alberto Urdiales, Andriy Xepkin) (ESP.)
Handball - Par équipes - Hommes - 1996 - Atlanta USA
1 - Croatie (
Patrik Cavar
, Valner Frankovic,
Slavko Goluza
, Bruno Gudelj, Vladimir Jelcic, Bozidar Jovic, Nenad Kljaic,
Venio Losert
, Valter Matosevic, Zoran Mikulic, Alvaro Nacinovic, Goran Perkovac,
Iztok Puc
,
Zlatko Saracevic
, Irfan Smajlagic, Vladimir Sujster) (CRO.) -
27-26
2 - Suède (
Magnus Andersson
, Robert Andersson,
Per Carlen
, Martin Frandesjo,
Erik Hajas
, Robert Hedin, Andreas Larsson,
Ola Lindgren
, Stefan Lofgren,
Mats Olsson
, Steffan Olsson,
Johan Pettersson
, Thomas Sivertsson,
Tomas Svensson
,
Pierre Thorsson
,
Magnus Wislander
) (SWE.)
3 - Espagne (
Talant Dujshebaev
, Salvador Esquer, Aitor Etxaburu, Jesus Fernandez, Jaume Fort,
Mateo Garralda
,
Raul Gonzalez
,
Rafael Guijosa
, Fernando Hernandez ,
Jose Javier Hombrados
,
Demetrio Lozano
, Jordi Nuñez, Jesus Olalla, Juan Perez, Ignacio Urdangarin, Alberto Urdiales) (ESP.)
Handball - Par équipes - Hommes - 1992 - Barcelone ESP
1 - CEI (Andrei Barbachinski, Serguei Bebechko,
Talant Dujshebaev
, Yuri Gavrilov,
Valeri Gopin
e, Oleg Grebnev,
Mikhail Iakimovitch
, Oleg Kisselev,
Vassili Koudinov
,
Andrei Lavrov
,
Igor Tchoumak
) (EUN.) -
22-20
2 - Suède (
Magnus Andersson
, Robert Andersson, Anders Backegren, Per Carlem, Magnus Cato,
Erik Hajas
, Robert Hedin, Patrik Liljestrand,
Ola Lindgren
,
Mats Olsson
,
Staffan Olsson
, Axel Sjoeblad, Tommy Suoraniemi,
Tomas Svensson
,
Pierre Thorsson
,
Magnus Wislander
) (SWE.)
3 - France (
Philippe Debureau
,
Philippe Gardent
,
Denis Lathoud
, Pascal Mahé, Philippe Médard, Gaël Monthurel,
Laurent Munier
, Frédéric Perez,
Thierry Perreux
,
Alain Portes
,
Eric Quintin
,
Jackson Richardson
, Stéphane Stoecklin, Jean-Luc Thiébaut,
Denis Tristant
, Frédéric Volle. Entraineur :
Daniel Costantini
) (FRA.)
Handball - Par équipes - Hommes - 1988 - Séoul
1 - Atavin Vyacheslav & Chumak Igor & Chumentsev Andrei & Gopin Valeri & Karshakevich Aleksandr & Lavrov Andrei & Nesterov Yuri & Novitski Valdemar & Rymanov Aleksandr & Sharovarov Konstantin & Shevtsov Yuri & Sviridenko Georgi & Tuchkin Aleksandr & Vasiliev Mikhail (URS.) -
32-25
2 - Choi Suk-Jae & Kang Jae-Won & Kim Jae-Hwan & Koh Suk-Chang & Lee Sang-Hyo & Lim Jin-Suk & Oh Young-Ki & Park Young-Dae & Park Do-Hun & Roh Hyun-Suk & Shim Jae-Hong & Shin Yung-Suk & Yoon Tae-Il (PRK.)
3 - Basic Mirko & Holpert Jozef & Jarak Boris & Kuzmanovski Slobodan & Memic Muhamed & Nacinovic Alvaro & Perkovac Goran & Portner Zlatko & Puc Iztok & Pusnik Rolando & Rnic Momir & Saracevic Zlatko & Smajlagic Irfan & Velic Ermin & Vujovic Veselin (YUG.)
Jarak Boris
Handball - Par équipes - Hommes - 1984 - Los Angeles
1 - Arnautovic Zlatan & Basic Mirko & Elezovic Jovica & Isakovic Mile & Jurina Pavle & Kalina Milan & Kuzmanovski Slobodan & Mladenovic Dragan & Radjenovic Zdravko & Rnic Momir & Strbac Branko & Vujovic Veselin & Vukovic Veselin & Zovko Zdravko (YUG.) -
18-17
2 - Fraatz Jochen & Happe Thomas & Meffle Arnulf & Neitzel Rudiger & Paul Michael & Rauin Dirk & Roch Siegfried & Roth Michael & Roth Ulrich & Schwalb Martin & Schwenker Uwe & Springel Thomas & Thiel Andreas & Woller Klaus & Wunderlich Erhard (FRG.)
3 - Bedevan Mircea & Berbece Dumitru & Boros Iosif & Buligan Alexandru & Covaciu Gheorghe & Dragescu George & Dumitru Marian & Durau Cornel & Folker Alexandru & Munteanu Nicolae & Oprea Vasile & Simion Adrian & Stinga Vasile & Vasilca Neculai & Voinea Maricel (ROU.)
Boros Iosif
Handball - Par équipes - Hommes - 1980 - Moscou
1 - Beyer Hans-Georg & Doering Lothar & Dreibrodt Gunter & Gerlach Ernst & Gruner Klaus & Hoft Rainer & Jaunich Hans-Georg & Kruger Hartmut & Rost Peter & Schmidt Dietmar &
Schmidt Wieland
& Voigt Siegfried & Wahl Frank-Michael & Wiegert Ingolf (GDR.) -
23-22
2 - Anpilogov Aleksandr & Belov Vladimir & Chernyshov Evgeni & Fedyukin Anatoli & Ishchenko Mikhail & Karshakevich Aleksandr & Kidyaev Yuri & Kravtsov Vladimir & Kushniryuk Sergei & Makhorin Viktor & Novitski Valdemar & Repiev Vladimir & Tomin Nikolai & Zhuk Aleksei (URS.)
3 - Birtalan Stefan & Boros Iosif & Cosma Adrian & Draganita Cezar & Dumitru Marian & Durau Cornel & Folker Alexandru & Ionescu Claudiu Eugen & Munteanu Nicolae & Stinga Vasile & Vasilache Lucian & Vasilca Neculai & Voinea Radu & Voinea Maricel (ROU.)
Cosma Adrian
Handball - Par équipes - Hommes - 1976 - Montréal
1 - Anpilogov Aleksandr & Chernyshov Evgeni & Fedyukin Anatoli & Gassy Valeri & Ilyin Vasili & Ishchenko Mikhail & Kidyaev Yuri & Klimov Yuri & Kravtsov Vladimir & Kushniryuk Sergei & Lagutin Yuri & Maksimov Vladimir & Rezanov Aleksandr & Tomin Nikolai (URS.) -
19-15
2 - Birtalan Stefan & Cosma Adrian & Draganita Cezar & Folker Alexandru & Gatu Cristian & Grabovsci Mircea & Gunes Roland & Kicsid Gabriel & Licu Ghita & Munteanu Nicolae & Penu Cornel & Stockl Werner & Tudosie Constantin & Voinea Radu (ROU.)
3 - Antczak Zdzislaw & Brzozowski Janusz & Ciesla Piotr & Gmyrek Jan & Kaluzinski Alfred & Klempel Jerzy & Kuchta Zygfryd & Melcer Jerzy & Przybysz Ryszard & Rozmiarek Henryk & Sokolowski Andrzej & Szymczak Andrzej & Wojczak Mieczyslaw & Zielinski Wlodzimierz (POL.)
Ciesla Piotr
Handball - Par équipes - Hommes - 1972 - Munich
1 - Arslanagic Abaz & Fajfric Petar & Horvat Hrvoje & Karalic Milorad & Lavrnic Djoko & Lazarevic Milan & Miljak Zdravko & Miskovic Slobodan & Pokrajac Branislav & Popovic Nebojsa & Pribanic Miroslav & Vidovic Albin & Zivkovic Zoran & Zorko Zdenko (YUG.) -
21-16
2 - Benes Ladislav & Bruna Frantisek & Habr Vladimir & Jary Vladimir & Kavan Jiri & Klimcick Arnost & Konencny Jaroslav & Kralik Frantisek & Krepindl Jindrich & Lafko Vincent & Lukosik Andrej & Mikes Pavel & Pospisil Petr & Satrapa Ivan & Skara Zdenek & Skarvan Jaroslav (TCH.)
3 - Birtalan Stefan & Cosma Adrian & Dinca Alexandru & Gatu Cristian & Gruia Gheorghe & Gunes Roland & Kicsid Gabriel & Licu Ghita & Marin Daniel & Penu Cornel & Samungi Valentin & Sobel Simion & Stockl Werner & Tudosie Constantin & Voinea Radu (ROU.)
Dinca Alexandru
Handball - Par équipes - Hommes - 1936 - Berlin
1 - Bandholz Willi & Baumann Wilhelm & Berthold Helmut & Braselmann Helmut & Brinkmann Wilhelm & Dascher Georg & Dossin Kurt & Fromm Fritz & Hansen Hermann & Hermann Erich & Keimig Heinrich & Keiter Hans & Klingler Alfred & Knautz Arthur & Körvers Heinz & Kreutzberg Karl & Muller Wilhelm & Ortmann Günter & Reinhardt Edgar & Spengler Fritz & Stahl Rudolf & Theilig Hans (GER.) -
6
2 - Bartl Franz & Berghammer Franz & Bistricky Franz & Brunner Franz & Houchka Johann & Juracka Emil & Kiefler Ferdinand & Kreci Josef & Licha Otto & Maurer Friedrich & Perwein Anton & Powolny Siegfried & Purner Siegfried & Reisp Walter & Schmalzer Alfred & Schnabel Alois & Schuberth Ludwig & Tauscher Johann & Volak Jaroslav & Wohlrab Leopold & Wurmböck Friedrich & Zehetner Johann (AUT.)
3 - Blosch Max & Fäs Rolf & Gantenbein Burkhard & Gysi Willy & Herkenrath Erland & Hufschmid Ernst & Hufschmid Willy & Meyer Werner & Mischon Georg & Schäfer Willy & Scheurmann Werner & Schmid Eduard & Schmitt Erich & Seiterle Eugen & Streib Max & Studer Robert & Wirz Rudolf (SUI.)
Gantenbein Burkhard
Handball - Par équipes - Femmes - 2021 - Tokyo JPN
(En savoir+) 1 - France (Pauline Coatanea, Blandine Dancette, Cléopâtre Darleux, Béatrice Edwige, Laura Flippes, Pauletta Foppa, Alexandra Lacrabère, Coralie Lassource, Amandine Leynaud, Kalidiatou Niakaté, Méline Nocandy, Estelle Nze Minko, Allison Pineau, Océane Sercien-Ugolin, Chloé Valentini, Grâce Zaadi. Entraineur :
Olivier Krumbholz
) (FRA.) -
30-25 2 - Russian Olympic Committee (Vladlena Bobrovnikova,
Daria Dmitrieva
, Olga Fomina, Polina Gorshkova, Ekaterina Ilina, Victoriia Kalinina, Polina Kuznetsova, Kseniya Makeeva, Yulia Managarova, Elena Mikhaylichenko, Anna Sedoykina, Anna Sen, Antonina Skorobogatchenko, Polina Vedekhina, Anna Vyakhireva. Entraineur : Alexey Alekseev) (ROC)
Entraineur : Alexey Alekseev
3 - Norvège (Kari Brattset Dale, Stine Bredal Oftedal, Marit Malm Frafjord,
Camilla Herrem
, Marit Jacobsen, Vilde Ingeborg Johansen, Veronica Kristiansen, Katrine Lunde, Nora Mörk, Henny Reistad, Stine Skogrand, Sanna Solberg-Isaksen, Silje Solberg,
Marta
Tomac. Entraineur :
Thorir Hergeirsson
) (NOR.)