Présentation : Le 8 décembre 2012, lors de la 41e Assemblée Générale des Comités olympiques européens se déroulant à Rome, est décidé la création des tous premiers Jeux européens. 49 comités nationaux olympiques participent à cette assemblée au cours de laquelle Bakou, capitale de l'Azerbaïdjan, obtient les droits d'inaugurer en 2015 les 1er Jeux européens.
La décision est prise à la suite d'une électi...
Lutte - 130 kg Gréco- romaine - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Kiryl Hryshchanka (BLR.)
2 - Iakobi Kajaia (GEO.)
3 - Sergey Semenov (RUS.)
- Sabah Shariati (AZE.)
Lutte - 57 kg Libre - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Mahir Amiraslanov (AZE.)
2 - Stevan Micic (SRB.)
3 - Süleyman Atli (TUR.)
Lutte - 65 kg Libre - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Haji Aliyev (AZE.)
2 - Vladimer Khinchegashvili (GEO.)
3 - Akhmed Chakaev (RUS.)
- Hor Ohannesian (UKR.)
Lutte - 74 kg Libre - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Zaurbek Sidakov (RUS.)
2 - Soner Demirtas (TUR.)
3 - Khadzhimurad Gadzhiyev (AZE.)
- Avtandil Kentchadze (GEO.)
Lutte - 86 kg Libre - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Dauren Kurugliev (RUS.)
2 - Ali Shabanau (BLR.)
3 - Myles Nazem Amine (SMR.)
- Ahmed Dudarov (GER.)
Lutte - 97 kg Libre - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Abdulrashid Sadulaev (RUS.)
2 - Nurmagomed Gadzhiyev (AZE.)
3 - Aliaksandr Hushtyn (BLR.)
- Elizbar Odikadze (GEO.)
Lutte - 125 kg Libre - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Anzor Ruslanovitch Khizriev (RUS.)
2 - Givi Matcharashvili (GEO.)
3 - Jamaladdin Magomedov (AZE.)
- Oleksandr Khotsianivskyi (UKR.)
Lutte - 97 kg Gréco - romaine - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Artur Aleksanyan (ARM.)
2 - Aliaksandr Hrabovik (BLR.)
3 - Felix Baldauf (NOR.)
- Aleksandr Golovin (RUS.)
Lutte - 87 kg Gréco - romaine - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Zhan Beleniuk (UKR.)
2 - Islam Abbasov (AZE.)
3 - Viktor Lorincz (HUN.)
- Arkadiusz Kulynycz (POL.)
Lutte - 60 kg Gréco - romaine - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Stepan Maryanyan (RUS.)
2 - Erik Torba (HUN.)
3 - Dato Chkhartishvili (GEO.)
- Victor Ciobanu (MDA.)
Lutte - 67 kg Gréco - romaine - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Zaur Kabaloev (RUS.)
2 - Shmagi Bolkvadze (GEO.)
3 - Soslan Daurov (BLR.)
- Mate Nemes (SRB.)
Lutte - 77 kg Gréco - romaine - Hommes - 2019 - Minsk BLR
1 - Aleksandr Chekhirkin (RUS.)
2 - Karapet Chalyan (ARM.)
3 - Tamas Loerincz (HUN.)
- Alex Kessidis (SWE.)
Lutte - 59 kg Gréco- romaine - Hommes - 2015 - Bakou AZE
1 - Stepan Maranyan (RUS.)
2 - Soslan Daurov (BLR.)
3 - Elman Mukhtarov (AZE.)
- Tarik Belmadani (FRA.)
Lutte - 66 kg Gréco- romaine - Hommes - 2015 - Bakou AZE
1 - Artem Surkov (RUS.)
2 - Migran Arutyunyan (ARM.)
3 - Istvan Levai (RUS.)
- Elman Mukhtarov (AZE.)
Lutte - 71 kg Gréco- romaine - Hommes - 2015 - Bakou AZE
1 - Rasul Chunayev (AZE.)
2 - Balint Korpasi (HUN.)
3 - Dominik Etlinger (GER.)
Frank Staebler