lundi 24 novembre 2014
 
Volley-ball - Les champions olympiques en salle - Article du : 25/07/2012

LES CHAMPIONS OLYMPIQUES DE VOLLEY-BALL

HOMMES


1964
1. URSS ( Ivan Bugajenkov , Nikolai Burobin, Yuri Chesnokov, Vasha Kacharava, Valeri Kalatschikhin, Vitali Kovalenko, Stanislav Lyugaylo, Georgy Mondzolevsky , Youri Poyarkov , Eduard Sibiriakov, Yuri Vengerovsky, Dimitri Voskoboinikov)
2. Tchécoslovaquie (Milan Cuda, Bohumil Golian , Zdenek Humhal, Petr Kop, Josef Labuda, Josef Musil, Karel Paulus , Boris Perusic, Pavel Schenk, Vaclav Smidl, Josef Sorm, Ladislav Toman)
3. Japon (Yutaka Demachi, Tsutomu Koyama, Sadatoshi Sugahara, Naohiro Ikeda, Yasutaka Sato, Toshiaki Kosedo, Tokihiko Higuchi, Masayuki Minami, Takeshi Tokutomi, Teruhisa Moriyama, Yuzo Nakamura, Katsutoshi Nekoda)

1968
1. URSS (Eduard Sibiriakov, Valeri Kravchenko, Vladimir Belyayev, Yevgeny Lapinsky, Oleg Antropov, Youri Poyarkov , Vasilius Matuschevas, Victor Mikhalchuk, Vladimir Ivanov, Yvan Bugajenkov, Georgi Mondzolevsky)
2. Japon (Masayuki Minami, Katsutoshi Nekoda, Mamoru Shiragami, Isao Koizumi, Kenji Kimura, Yasuaki Mitsumori, Jungo Morita, Tadayoshi Yokata, Seiji Oko, Tetsuo Sato, Kenji Shimaoka)
3. Tchécoslovaquie (Antonin Prochazka, Jiri Svoboda, Lubomir Zajicek, Josef Musil, Josef Smolka, Wladimir Petlak, Petr Kop, Frantisek Sokol, Bohumil Golian , Zdenek Groessl, Pavel Schenk, Drabomir Koudelka)

1972
1. Japon (Katsutoshi Nekoda, Kenji Kimura, Yoshihide Fukao, Jungo Morita, Tadayoshi Yokota, Seiji Oko, Kenji Shimaoka, Yuzo Nakamura, Masayuki Minami, Tetsuo Sato, Yasuhiro Noguchi, Tetsuo Nishimoto)
2. RDA (Arnold Schulz, Wolfgang Webner, Siegfried Schneider, Wolfgang Weise, Rudi Schumann, Eckehard Pietzsch, Wolfgang Lowe, Wolfgang Maibohm, Rainer Tscharke, Jurgen Maune, Horst Peter, Horst Hagen)
3. URSS (Victor Borsch, Vyacheslav Domani, Vladimir Patkin, Leonid Zaiko, Yuri Starunski, Aleksandr Saprykine, Vladimir Kondra , Efim Chulak, Vladimir Poutiatov, Valeri Kravchenko, Yevgeny Lapinsky, Youri Poyarkov )

1976
1. Pologne (Wlodzimiera Stefanski, Bronsilaw Bebel, Lech Lasko, Edward Skorek, Tomasz Wojtowicz, Wieslaw Gawlowski, Mieczyslaw Rybaczewski, Zbigniew Lubiejewski, Ryszard Bosek , Wlodzimierz Sadalski, Zbigniew Zarzycki, Marek Karbarz)
2. URSS (Anatoli Polishuk, Vlatcheslav Zaitsev , Efim Chulak, Vladimir Dorokhov , Aleksandr Ermilov, Pavel Selivanov, Oleg Moliboga, Vladimir Kondra , Yuri Starunski, Vladimir Tchernichev, Vladimir Ulanov, Alexander Savin, Yuri Chesnokov, Vladimir Patkin)
3. Cuba (Leonel Marshall, Victoriano Sarmientos, Ernesto Martinez, Victor Garcia, Carlos Salas, Raul Virchs, Jesus Savigne, Lorenzo Martinez, Diego Lapera, Antonio Rodriguez, Alfredo Figueredo, Jorge Perez)

1980
1. URSS ( Yuri Pantchenko , Vlatcheslav Zaitsev , Alexander Savin, Vladimir Dorokhov , Alexander Jermilov, Pavel Selivanov, Oleg Moliboga, Vladimir Kondra , Vladimir Tchernichev, Fjodor Lachenov, Valeri Krivov, Viljar Loor)
2. Bulgarie (Stoyan Counchev, Hristo Stoyanov, Dimitar Zlatanov, Dimitar Dimitrov, Petko Petkov, Mitko Todorov, Kaspar Simeonov, Emil Vulchev, Hristo Illiev, Yordon Angelov, Tsano Tsanov, Stefan Dimitrov)
3. Roumanie (Carneliu Oros, Laurentiu Dumanoiu, Dan Girleanu, Nicu Stoian, Sorin Macavei, Constantin Sterea, Neculae Vasile Pop, Gunter Enescu, Valter-Korneliu Chifu, Marius Chata-Chitiga)

1984
1. USA (Dusty Dvorak, David Saunders , Stephen Salmons, Paul Sunderland, Rich Duwelius, Steve Timmons , Craig Buck, Marc Waldie, Chris Marlowe, Aldis Berzins, Pat Powers , Karch Kiraly )
2. Brésil ( Bernardo Rezende , Mario Xando, Oliveria Neto, Antonio Ribeiro, Jose Junior Montanaro, Ruy Campos Nascimento, Renan Dal Zotto, William Silva, Amauri Ribeiro, Marcus Freire, Domingos Lamapariello Neto, Bernard Rajzman , Fernando D'Avila)
3. Italie (Marco Negri, Pier Paolo Lucchetta, Giancarlo Dametto, Franco Bertoli, Francesco Dall'Olio , Piero Rebaudengo, Giovanni Errichiello, Guide De Luigi, Fabio Vullo , Giovannil Lanfranco, Paolo Vecchi, Andrea Lucchetta )

1988
1. USA (Troy Tanner, David Saunders , Jon Root, Robert Ctvrtlik, Doug Partie , Stephen Timmons, Craig Buck, Scott Fortune , Ricci Luyties , Jeffery Stork, Eric Sato, Karch Kiraly )
2. URSS (Yaroslav Antonov, Vladimir Shkourikine, Andrei Kouznetsov, Evgueny Krasilnikov, Valeri Losev, Yuri Pantchenko , Igor Rounov, Youri Sapega, Andre Sorokolet, Yuri Cherednik, Raimond Vilde, Vlatcheslav Zaitsev )
3. Argentine (Daniel Castellani, Daniel Colla, Henri Conte, Juan Carlos Cuminetti , Esteban de Palma, Alejandro Dix, Waldo Kantor, Esteban Martinez, Raúl Quiroga, Jon Uriarte, Carlos Weber, Claudio Zulianello)

1992
1. Brésil (Marcelo Negrao, Jorge De Brito, Giovane Gavio, Paulo Silva, Mauricio Lima, Janelson Carvalho, Douglas Chiarotti, Antonio Gouveia, Talmo De Oliveira, Andre Ferreira, Alexandre Samuel, Amauri Ribeiro)
2. Hollande (Martin Teffer, Henk-Jan Held , Ron Boudrie, Marko Klok, Ronald Zwerver , Avital Selinger, Edwin Benne, Olof Van der Meulen , Peter Blange, Jan Posthuma, Martin Van Der Horst, Ronald Zoodsma)
3. USA (Robert Ctvrtlik, Stephen Timmons, Scott Fortune , Jeffery Stork, Eric Sato, Carlos Briceno, Nick Becker, Bryan Ivie, Brent Hilliard, Robert Samuelson, Doug Partie )

1996
1. Hollande (Peter Blange, Markus Broere, Frank Denkers, Guido Gortzen, Rob Grabert, Henk-Jan Held , Misha Latuhihin , Reinder Nummerdor , Jan Posthuma, Brecht Rodenburg , Richard Schuil , Johannes van der Horst, Robert van Es, Bas Van de Goor , Mike Van de Goor , Olaf van der Meulen, Ron Zwerver)
2. Italie ( Lorenzo Bernardi , Vigor Bovolenta , Marco Bracci , Luca Cantagalli , Andrea Gardini , Andrea Giani , Pasquale Gravina , Marco Meoni , Samuele Papi , Andrea Sartoretti , Paolo Tofoli , Andrea Zorzi )
3. Yougoslavie ( Vladimir Batez , Slobodan Boskan , Dejan Brdovic, Dorde Duric, Andrija Geric , Nikola Grbic , Vladimir Grbic , Rajko Jokanovic , Slobodan Kovac, Strahinja Kozic, Dula Mester , Zarko Petrovic, Vanja Prtenjaca, Edin Skoric, Zeljko Tanaskovic, Goran Vujevic , Igor Vusurovic)

2000
1. Yougoslavie ( Vladimir Batez , Andrija Geric , Nikola Grbic , Vladimir Grbic , Slobodan Kovac, Goran Vujevic , Slobodan Boskan , Djula Mester, Vasa Mijic , Ivan Miljkovic , Veljko Petkovic, Igor Vusurovic)
2. Russie (Alexandre Guerassimov, Alexei Kazakov , Ruslan Olikhver, Vadim Khamouttskikh, Valeri Goriouchev, Igor Choulepov, Evgueni Mitkov, Serguei Tetioukhine , Roman Iakovlev , Konstantin Ushakov, Ilia Saveliev, Alexei Koulechov )
3. Italie ( Marco Bracci , Andrea Gardini , Andrea Giani , Pasquale Gravina , Marco Meoni , Samuele Papi , Andrea Sartoretti , Paolo Tofoli , Luigi Mastrangelo , Simone Rosalba , Mirko Corsano , Alessandro Fei )

2004
1. Brésil (Nalbert Bitencourt, Guimaraes Amaral Dante, Gustavo Endres, Ricardo Garcia, Giovane Gavio, Gilberto Godoy Filho, Andre Heller, Mauricio Lima, Andre Nascimento, Anderson Rodrigues, Rodrigo Santana, Sergio Dutra Santos,
2. Italie (Matej Cernic, Alberto Cisolla , Paolo Cozzi, Alessandro Fei , Andrea Giani , Luigi Mastrangelo , Samuele Papi , Damiano Pippi , Andrea Sartoretti , Ventzislav Simeonov, Paolo Tofoli , Valerio Vermiglio )
3. Russie (Pavel Abramov, Sergei Baranov, Stanislav Dineykin, Andrey Egorchev , Alexei Kazakov , Vadim Khamuttsikh, Taras Khtey , Alexander Kosarev , Alexei Kuleshov, Konstantin Outchakov, Serguey Tetyukhin, Alexey Verbov )

2008

1. USA ( Lloy Ball , Gabriel Gardner, Kevin Hansen, Thomas Hoff, Richard Lambourne, David Lee, Ryan Millar, William Priddy , Sean Rooney, Riley Salmon, Clayton Stanley , Scott Touzinsky. Entraîneur : Hugh McCutcheon)

2.Brésil (Anderson, Andre, Andre Heller, Bruno, Dante, Samuel Fuchs, Giba, Gustavo, Marcelinho, Murilo, Rodrigao, Sergio. Entraîneur : Bernardo Rezende )

3.Russie (Yury Berezhko, Serguei Grankin, Vadim Khamuttskikh , Alexander Korneev, Alexander Kosarev , Alexei Koulechov , Maxim Mikhailov, Alexei Ostapenko, Semen Poltavsky, Serguei Tetioukhine , Alexey Verbov , Alexander Volkov, Entraîneur : Vladimir Alekno )


 

FEMMES

1964

1. Japon (Masae Kasai, Emiko Miyamoto, Kinuko Tanida, Yuriko Handa, Yoshiko Matsumura, Sata Isobe, Katsumi Matsumura, Yoko Shinozaki , Setsuko Sasaki, Yuko Fujimoto, Masako Kondo, Ayano Shibuki)
2. URSS (Nelly Abramova, Astra Biltauer, Ludmila Buldakova , Lyudmila Gureyeva, Valentina Kamenek, Marita Katusheva, Ninel Lukanina, Valentina Mishak, Tatiana Roschina, Inna Ryskal , Antonia Rischova, Tamara Tikhonina)
3. Pologne (Krystyna Czajkowska, Maria Golimowska, Krystyna Jakubowska, Danuta Kordaczuk, Krystyna Krupowa, Josefa Ledwignowa, Jadwiga Marko, Jadwiga Rutkowska, Maria Sliwkowa, Zofia Szczesniewska)
        
1968
1. URSS ( Ludmila Buldakova , Ludmila Michailovskaya, Vera Lantratova, Vera Galushka, Tatiana Sarycheva, Tatiana Ponyayeva, Nina Smoleeva, Inna Ryskal , Galina Leontieva, Rosa Salikhova, Valentina Vinogradova, Tatiana Gonobobleva )
2. Japon (Setsuko Yoshida, Suzue Takayama, Toyoko Iwahara, Yukiyo Kojima, Sachiko Fukunaka, Kunie Shishikura, Setsuko Inoue, Sumie Oinuma, Keiko Hama)
3. Pologne (Krystyna Czajkowska, Jozefa Ledwigowa, Elizbieta Porzec, Wanda Wiecha, Zofia Szczeniewska, Krystyna Jakubowska, Lidia Chmielnicka, Barbara Niemczyk, Halina Aszkielowicz, Krysyna Krupowa, Jadwiga Ksiazek, Krystyna Ostromecka)
 
1972
1. URSS ( Ludmila Borozna , Lyubov Tiourina, Ludmila Buldakova , Vera Galushka, Tatiana Gonobobleva , Galina Leontieva, Rosa Salikhova, Tatiana Sarycheva, Nina Smoleyeva, Tatiana Ponyaeva, Natalia Kudreva, Inna Ryskal )
2. Japon (Sumie Oinuma, Noriko Yamashita, Seiko Shimakage, Makiko Furukawa, Takako Iida, Katsumi Matsumura, Michiko Shiokawa, Takako Shirai, Mariko Okamoto, Keiko Hama, Yaeko Yamazaki, Toyoko Iwahara)
3. Corée du Nord (Chun-Ok Ri, Myong-Suk Kim, Zung-Bok Kim, Ok-Sun Kang, Yuen-Ja Kim, He-Suk Hawan, Ok-Rim Jang, Myong-Suk Paek, Chun-Ja Ryom, Su-Dae Kim, Ok Jin Jong)

1976
1. Japon (Takako Iida, Mariko Okamato, Echiko Maedo, Noriko Matsuda, Takako Shirai, Kiyomi Kato, Yuko Arakida, Katsuko Kanesaka, Mariko Yoshida, Shoko Takayanagi, Hiromi Yano , Juri Yokoyama)
2. URSS (Anna Rostova, Ludmila Shetinina, Lilia Osadchaya, Natalya Kushnir, Olga Kozakova, Nina Smoleeva, Lyubov Rudovskaya, Larisa Bergen, Inna Ryskal , Lyudmila Chernysheva, Zoya Iusova, Nina Muradian)
3. Corée du Sud (Soon-Bak Lee, Jung-Hye Yu, Kyung-Ja Byon, Soo-Nok Lee, Myung-Sun Baik, Hee-Sook Chang, Kum-Ja Ma, Young-Nae Yun, Kyung Hwa Yu, Mi-Kum Park, Sook-Nok Hung, Jea-Jung Jo)

1980
1. URSS (Nadezhda Radzevich, Natalia Razumova, Olga Solovova, Yelena Akhaminova, Larissa Pavlova, Yelena Andrejuk, Irina Makagonova , Lyubov Kozyreva, Svetlana Nikishina, Ljudmila Chernysheva, Svetlana Nikishina, Svetlana Badulina, Lydia Loginova)
2. RDA (Ute Kostrzewa, Andrea Heim, Annette Schultz, Christine Mummhardt, Hieke Lehmann, Barbara Czekalla, Karla Roffeis, Martina Schmidt, Anke Westendorf, Karin Puchel, Brigitte Fetzer, Katharina Bullin)
3. Bulgarie (Tania Dimitrova, Valentina Ilieva, Galina Stancheva, Silva Petrunova, Anka Hristolova, Verka Borisova, Margarita Gherasimova, Roumiana Kaicheva, Maya Georgieva, Tania Gogova, Tzvetana Bozhurina, Rositsa Dimitrova)

1984
1. Chine ( Lang Ping , Liang Yan, Zhu Ling, Hou Yuzhu, Zhou Xiaolan, Xilan Yang, Su Huijuan, Jiang Ying, Li Yanjun, Yang Xiaojun, Zheng Meizhu, Zhang Rongfang)
2. USA (Jeanne Beauprey, Carolyn Becker, Linda Chisholm , Rita Crockett, Laurie Flachmeier, Debbie Green, Flo Hyman , Rose Magers, Kim Ruddins, Julie Vollertsen, Paula Weishoff , Sue Woodstra)
3. Japon (Yumi Egami, Kimie Morita, Yuko Mitsuya, Miyoko Hirose, Kyoko Ishida, Yoko Kagabu, Norie Hiro, Kayoko Sugiyama, Sachiko Otani, Keiko Miyajima, Emiko Odaka, Kumi Nakoda)

1988
1. URSS (Olga Chkournova, Svetlana Korytova , Marina Koumych, Tatiana Krainova, Olga Krivocheeva, Marina Nikulina , Valentina Ogiyenko , Elena Ovtchinikova, Irina Kirillova-Parkhomchuk , Tatiana Sidorenko , Irina Smirnova , Elena Volkova)
2. Pérou (Luisa Cervera, A. De La Guerra, Demisse Fajardo, Miriam Gallardo, Rosa Garcia, Isabel Heredia, Katherine Horny, Natalia Malaga, Gabriela Perez Del Solar, Cecilia Tate, Gina Torrealva, Cenaido Uribe)
3. Chine (Cui Yongmei, Hou Yuzhu, Jiang Ying, Li Guojun, Li Yueming, Su Huijuan, Wang Yajun, Wu Dan, Yang Ziaojun, Xilan Yang, Zhao Hong, Zheng Meizhu)

1992
1. Cuba (Tania Ortiz, Marlenys Costa, Mireya Luis , Lilia Izquierdo , Idalmis Gato, Raisa O'Farrill, Regla Bell, Regla Torres, Norka Latamblet, Mercedes Calderon, Ana Fernandez , Magali Carvajal)
2. CEI ( Valentina Ogiyenko , Natalia Morozova , Marina Nikulina , Elena Batoukhtina, Irina Smirnova , Tatiana Sidorenko , Tatiana Menshova, Evguenia Artamonova , Galina Lebedeva, Svetlana Vasilevskaia, Elena Chebukina , Svetlana Korytova )
3. USA ( Tara Cross-Battle , Janet Cobbs, Lori Endicott, Caren Kemner, Ruth Lawanson, Tammy Liley, Elaina Oden, Kim Oden, Teee Sanders, Liane Sato, Paula Weishoff , Yoko Zetterlund)

1996
1. Cuba (Tamaris Aguero, Regla Bell, Magalys Carvajal, Marleny Costa , Ana Fernandez , Mirka Francia , Idalmis Gato, Lilia Izquierdo , Mireya Luis Hernandez, Raisa O'Farril, Yumilka Ruiz , Regla Torres)
2. Chine (Yongmei Cui, Qi He, Yawan Lai, Yan Li, Xiaoning Liu, Wenli Pan, Yue Sun, Lina Wang, Yi Wang, Ziling Wang, Yongmei Wu, Yunying Zhu)
3. Brésil (Ana Ida Alivares, Leila Barros , Ericleia Filo Bodziak, Hilma Calderia, Ana Paula Connelly , Marcia Fu Cunha, Virna Dias, Ana Moser , Ana Flavia Sanglard , Helia "Fofao" Souza, Sandra Suruagy, Fernanda Venturini)

2000
1. Cuba (Taimaris Aguero, Zoila Barros, Regla Bell, Marleny Costa , Ana Fernandez , Mirka Francia , Idalmis Gato, Mireya Luis Hernandez, Lilia Izquierdo , Yumilka Ruiz , Martha Sanchez, Regla Torres)
2. Russie ( Evguenia Artamonova , Anastasia Belikova, Lioubov Chachkova, Ekaterina Gamova, Elena Godina , Tatiana Gratcheva , Natalia Morozova , Olga Potachova, Inessa Sargsian, Elizaveta Tichtchenko , Elena Tiourina, Elena Vassilevskaia)
3. Brésil ( Leila Barros , Erika Coimbra, Janina Conceicao, Virna Dias, Helia "Fofao" Souza, Kely Fraga, Ricarda Lima, Katia Lopes, Elisangela Oliveira, Walewska Oliveira, Karin Rodrigues, Raquel Silva)

2004
1. Chine (Jing Chen, Kun Feng , Shan Li, Yanan Liu, Nina Song, Lina Wang, Hao Yang, Na Zhang, Ping Zhang, Yuehong Zhang, Ruirui Zhao , Su Hong Zhou )
2. Russie ( Evguenia Artamonova , Olga Chukanova, Ekaterina Gamova, Alexandra Korukovets, Olga Nikolaeva, Elena Plotnikova , Natalia Safronova , Lioubov Shashkova, Marina Sheshenina, Irina Tebenikina, Elizaveta Tichtchenko , Elena Tiourina)
3. Cuba ( Zoila Barros, Rosir Calderon Diaz, Nancy Carrillo de la Paz, Ana Fernandez , Maybelis Martinez Adlun, Liana Mesa Luaces, Aniara Muñoz Carrazana, Yaima Ortiz Charro, Daimi Ramirez, Yumilka Ruiz , Marta Sanchez, Dulce Tellez Palacio)

2008
 

1.Brésil (Carolina, Fabi, Fabiana, Helia Souza "Fofao", Jaqueline, Mari, Paula, Sassa, Sheilla, Thaisa, Valeskinha, Walewska. Entraîneur : Jose Roberto Guimaraes )

2.Etats-Unis (Robyn Ah Mow-Santos, Lindsey Berg, Heather Bown, Nicole Davis, Kimberly Glass, Tayyiba Haneef-Park, Jennifer Joines, Ogonna Nnamani, Danielle Scott-Arruda , Stacy Sykora, Logan Tom , Kim Willoughby. Entraîneur : Ping Lang)

3.Chine ( Kun Feng , Juan Li, Yanan Liu, Yunwen Ma, Yimei Wang, Qiuyue Wei, Yunli Xu, Ming Xue, Hao Yang, Na Zhang, Ruirui Zhao , Su Hong Zhou .  Entraîneur : Zhonghe Chen )

Copyright Sportquick/Promedi

Votre commentaire
  

L'une des meilleures joueuses du monde. Championne du monde en 2006 et 2010 (3eme en 2002 ; élue meilleure joueuse de la compétition en 2010). Championne d'Europe en 1999 et 2001 (3eme en 2005). Vice-championne olympique en 2000 et 2004. Victorieuse du Grand Prix en 1999 et 2002 (2eme en 2000, 3eme en 2001) et 2eme de la coupe du monde en 1999. Victorieuse de la Ligue des Champions en 2014 avec Kazan (finaliste avec Ekaterinbourg en 2000 et 2003, le Dinamo de Moscou en 2007 et 2009 et Fenerbahce...
 Le Championnat du monde des clubs de volley-ball est organisé par la Fédération internationale de volley-ball (FIVB). Créé en 1989 chez les hommes et en 1991 chez les femmes, il se déroule chaque année entre les huit meilleures équipes de chaque continent (au moins 1 équipe par continent est représentée dont le champion d'Afrique, d'Asie, d'Europe, d'Amérique du Sud) dans le tournoi masculin et entre six équipes dans le tournoi féminin. Format Les huit équipes sont divisées en deux groupes  l...
Entraineur, champion de France en 2006, 2007, 2008 et 2009 avec le Paris Volley et en 2012 et en 2013 et 2014 avec Tours, vainqueur de la coupe de France en 2013 et 2014 et de la Super Coupe de France en 2014 avec Tours. Vainqueur de la Coupe Top Teams en 2003 et de la coupe de France en 2002 avec les féminines du RC Villebon. Il a la double nationalité franco-brésilienne.  Copyright Sportquick/Promedi...
Attaquant. Champion de France en 2010, 2012, 2013 et 2014, vainqueur de la coupe de France en 2009, 2010, 2011, 2013 et 2014 et de la Super Coupe de France en 2014 avec Tours. Champion de République tchèque en 2006 avec Ostrava....
En tant que joueur, il a remporté 2 championnats de France, 2 Coupes de France et fut finaliste de la Coupe d'Europe des champions en 1990 avec Fréjus. 300 sélections (4eme des J.O. 84). Il est devenu par la suite un très grand entraîneur : vainqueur de la Ligue des Champions en 2001, la Coupe d'Europe des vainqueurs de Coupe et de la Supercoupe d'Europe en 2000, de la Coupe de France en 2000 et 2001 et du championnat de France de 2000 à 2003 avec le Paris Volley.  Champion de Turquie en 2013 et...
Finaliste de la Ligue Mondiale en 2006 et vice-champion d'Europe en 2009. 77 sélections comme libéro. Champion de France en 2013 et 2014 avec Tours, vainqueur de la coupe de France en 2007 avec Cannes et en 2013 et 2014 avec Tours, de la Super Coupe de France en 2014 avec Tours. Champion d'Italie en 2012 avec Macerata. Il est le quatrième joueur français à remporter la prestigieuse Serie A après Renaud Herpe et Junot Mistoco (en 2006 avec Macerata) et Hubert Henno (en 2010 avec Cuneo).   Copyr...

 

Roland Garros - fabio fogniniInternationaux de France - *koji yamamuroGrand Prix Final ISU
 - isabelle delobelCSI Pro 1 de Chantilly -  diversesChampionnat du Monde - svetlana feofanovaChampionnat du Monde - valentino rossiChampionnat du Monde - Coupe d Europe
 - dimitri szarzewskiEntrainement -
Calendriers
Ici le CAFÉ DES SPORT : on discute, on pronostique, on échange, on commente, on se file les bonnes adresses .. On dit tout .. et on regarde les matches en direct !
Bingo Sport : le plus grand Quiz sportif du monde ;
Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - xavier kapfer - jodard -  - victor rivera -  diverses

 



';