vendredi 15 janvier 2021
Cyclisme
 

Championnat d'Europe sur Piste - Dossier Cyclisme
< Retour

Présentation :

Organisée par l'European Cycling Union, la première édition des championnats d'Europe eut lieu en 1894. Actuellement, ils se déroulent chaque année, généralement au mois d'octobre, regroupant toues les disciplines de la piste.



Cette compétition connut ses lettres de noblesse dans les années 1960/70 grâce aux victoires de grands coureurs tels les routiers Rik Van Steenbergen , Rudi Altig , Eddy Merckx et Dietrich Thurau ou les pistards Peter Post , Patrick Sercu , Rene Pijnen , Danny Clark et Urs Freuler .
Pendant de nombreuses années, des pays non-européens tels l'Australie, le Japon ou les Etats-Unis eurent la possibilité de concourir ce qui explique pourquoi les Australiens Reginald Arnold et Danny Clark ont remporté des titres européens.
Certaines années (1955, 1966, 1968...), il y eut deux éditions, une en début d'année et une en fin d'année.

Le championnat sous son format actuel existe depuis 2010.

Les vainqueurs de chaque épreuve reçoivent un maillot bleu étoilé (maillot d'or avant).

Les championnats d'Europe Espoirs (U23) sont organisés séparément depuis 2001.

Maillot jusqu'en 2015

Maillot actuel




DISCIPLINES EXISTANTES :
Hommes

- Sprint (vitesse) individuel
- Sprint (vitesse) par équipes
- Keirin
- Américaine
- Kilomètre
- Omnium
- Poursuite individuelle
- Poursuite par équipes
- 1000 m contre la montre
- Scratch
- Demi-fond
- Derny
Femmes
- Sprint (vitesse)
- Sprint (vitesse) par équipes
- Keirin
- Omnium
- poursuite individuelle
- Poursuite par équipes
- Course aux points
- 500 m contre la montre
- Scratch

Nouveauté en 2015 : la course à l'élimination hommes/femmes

Nouveauté en 2016 : la course à l'américaine pour femmes


DISCIPLINES DISPARUES
- Course derrière derny (de 1961 à 2009)
- Demi-fond (de 1896 à 2010)
- Omnium Sprint (de 1995 à 2009).

A noter qu'en août 2018 au Sir Chris Hoy Velodrome de Glasgow pour la première fois de l'histoire quatre disciplines différentes du cyclisme étaient regroupées lors de championnats d'Europe : la route, la piste, le VTT et le BMX.

Pour la première fois onze disciplines (aviron, athlétisme, BMX, golf, gymnastique, cyclisme sur route et sur piste, natation, triathlon), à l'issue de dix jours de compétition,ont organisé leurs championnats d'Europe en même temps. On peut dire des 'Jeux Olympiques européens', à Berlin pour l'athlétisme et à Glasgow pour les autres sports. Cette expérience devrait être reconduite en 2022 probablement à Rome.

Dernier rendez-vous, le 11eme : Plovdiv en Bulgarie en novembre 2020 (22 disciplines), une édition perturbée par la pandémie de Covid-19 (la France et les Pays-Bas par exemple n'ont pas envoyé de délégation). La Grande Bretagne a dominé la compétiton avec 11 médailles dont 6 en or, juste devant la Russie qui en a remporté 13, dont 5 en or.

Copyright Sportquick/Promedi

En savoir plus :
Championnat d'Europe sur Piste


Record de titres individuels :
Hommes : 18 par Patrick Sercu BEL, 12 par Danny Clark AUS et Peter Post NED, 7 par Wilfried Peffgen FRG, Dieter Kemper GER et Rene Pijnen NED.
Femmes : 14 par Katie Archibald GBR et Laura Kenny-Trott GBR, 13 par Anastasia Voinova RUS, 10 par Daria Shmeleva RUS, 8 par Kirsten Wild NED et Elinor Barker GBR.
 
Les cyclistes les plus titrées depuis 2010
- Hommes

 

 

  Or 

Argent

Bronze

Total

1


 Jeffrey Hoogland NED

8

1

1

10

2


  Elia Viviani ITA

7

1

3

11

3   Maximilian Levy GER 6 2 1 9
4   Sebastian Mora ESP 6 0 0 6

5


 Benjamin Thomas FRA

5

2

2

9

6 Albert Torres ESP 5 1 0 6

4


  Ed Clancy GBR

5

0

1

6

5


 Andrew Tennant GBR

5

0

0

5

6


Robert Förstemann GER

4

2

3

8

7


 Steven Burke GBR

4

0

2

6


  - Femmes

 

 

  Or 

Argent

Bronze

Total

1


 Katie Archibald GBR

14

5

1

20

2


 Laura Kenny-Trott GBR

14

3

1

18

3


 Anastasiia Voinova RUS

13

6

1

20

4


 Daria Shmeleva RUS

10

3

5

18

5


  Kirsten Wild NED

8

4

6

18

6


 Elinor Barker GBR

8

2

1

11

7


  Kristina Vogel GER

4

6

4

14

8


 Elisa Balsamo ITA

4

2

1

7

9


 Neah Evans GBR

4

0

0

4

10


  Simona Krupeckaite LTU

3

2

4

9


 
Les Français titrés :
Hommes :
- Vitesse :
Emile Friol en 1907 et 1910, Marcel Dupuy en 1911 et 1920, André Perchicot en 1913, Daniel Morélon en 1980, Philippe Vernet en 1985, Patrick Da Rocha en 1989, Kévin Sireau en 2011, Grégory Baugé en 2014 et Sébastien Vigier en 2017.
- Vitesse par équipes : Benjamin Edelin, Sébastien Vigier et Quentin Lafargue en 2017.
- Kilomètre : Quentin Lafargue en 2019.
- Américaine : Jean Le Nizerhy et Roger Reynes en 1952, Dominique Forlini et Georges Senfftleben en 1955, Damien Pommereau et Robert Sassone en 1999, Florian Maitre et Benjamin Thomas en 2017.
- Demi-fond : Lucien Lesna en 1896 et 1898, Paul Guignard en 1905, 1906 et 1912, Georges Seres en 1920, Raoul Lesueur en 1951, Roger Quegnet en 1953.
- Omnium : Jérôme Neuville en 1996 et 1997, Benjamin Thomas en 2019.
- Course aux points : Benjamin Thomas en 2014, Bryan Coquard en 2019.
- Scratch : Adrien Garel en 2017.
- Elimination : Bryan Coquard en 2015.
- Poursuite individuelle : Corentin Ermenault en 2016 et 2019.
- Poursuite par équipes : Thomas Denis, Corentin Ermenault, Florian Maître et Benjamin Thomas en 2016, Louis Pijourlet, Corentin Ermenault, Floroan Maitre et Benjamin Thomas en 2017.
 
Femmes :
- Vitesse par équipes :
Sandie Clair et Clara Sanchez en 2010.
- Vitesse : Sandie Clair en 2010.
- Keirin : Mathilde Gros en 2018 et 2019.
 
Le Top 10 des nations médaillées depuis 2010

 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1


 Grande Bretagne

42

20

20

82

2


 Russie

28

29

26

83

3


 Allemagne

25

33

24

82

4


 Pays-Bas

21

17

21

59

5


 France

20

20

18

58

6


 Italie

15

16

16

47

7


 Espagne

9

4

6

19

8  Pologne 7 10 15 32

9


 Danemark

7

7

2

16

10


 Belgique

5

9

5

19


 
 
 
 

 

.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Originaire de la Guadeloupe, il est l'un des pistards français les plus titrés et l'un des rois de la vitesse. Neuf fois champion du monde sur piste (cinq fois par équipes et quatre fois en individuel) pour un total de 14 médailles. Champion du monde de vitesse individuelle en 2009, 2010, 2012 et 2015 (2eme en 2007), il fut le grand favori pour le titre olympique en 2012 où il ne termina que deuxième. Champion du monde de vitesse par équipes en 2006, 2007, 2008, 2009 et 2015 (2eme en...
Record de titres : - 5 par Laurence Leboucher (entre 2000 et 2008), Maryline Salvetat (entre 2002 et 2009) et Caroline Mani (entre 2010 et 2019).       Copyright Sportquick/Promedi ...
Le championnat de France de cyclo-cross femmes a lieu depuis 2000. Il se divise en trois catégories : cadettes, juniors et élites. La 21eme édition a eu lieu en janvier 2021 à Pontchâteau.  ...
Le championnat de France de cyclo-cross femmes a lieu depuis 2000. Il se divise en trois catégories : cadettes, juniors et élites. La 21eme édition a eu lieu en janvier 2021 à Pontchâteau.  ...
Le championnat de France de cyclo-cross femmes a lieu depuis 2000. Il se divise en trois catégories : cadettes, juniors et élites. La 21eme édition a eu lieu en janvier 2021 à Pontchâteau.  ...
Vainqueur de 8 étapes du Tour de France entre 1953 et 1959 dont 4 en 1956 (4 jours Maillot Jaune en 1953 pour une première participation; au total 6 participations entre 1953 et 1959) et d'une étape du Tour d'Espagne (1957). Il termina 4eme de la poursuite des championnats du monde 1953. Champion de France de poursuite en 1954. Il est devenu restaurateur à Kayserberg dans l'Alsace.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Créée par l'Union Cycliste Internationale (UCI) en 1998, la Coupe du monde femmes rassemble des courses d'un jour (le nombre change selon les années). Les cyclistes gagnent des points selon leur classement pour attribuer à la fin de la saison la lauréate. Attribution des points Classement 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e Points 75 50...
Créée par l'Union Cycliste Internationale (UCI) en 1998, la Coupe du monde femmes rassemble des courses d'un jour (le nombre change selon les années). Les cyclistes gagnent des points selon leur classement pour attribuer à la fin de la saison la lauréate. Attribution des points Classement 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e Points 75 50...
  Record de victoires     Victoires 1 Marianne Vos NED 19 2 Petra Rossner GER 10 3 Nicole Cooke GBR 8 4 Judith Arndt GER 7 5 Emma Pooley GBR 6 Ina-Yoko Teutenberg GER ...
13/01/2021    17/01/2021    New Zealand Cycle Classic    NEW ZEALAND    2.2 23/01/2021    23/01/2021    Gravel and Tar Classic    NEW ZEALAND    1.2 17/01/2021    24/01/2021    Vuelta al Tachira en Bicicleta    VENEZUELA    2.2 24/01/2021    24/01/2021    Clàssica Comunitat Valenciana 1969 - Gran Premio Valencia    SPAIN    1.2 28/01/2021    28/01/2021    Trofeo Ses Salines - Llucmajor    SPAIN    1.1 29/01/2021    29/01/2021    Trofeo Serra de Tramuntana (Lloseta - Deia)    SPAIN    1.1 30/01/...
A travers la Flandre
A Travers la Flandre-Occidentale (anciennement Trois jours de Flandre-Occidentale)
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
BinckBank Tour (ancien Tour du Benelux et Eneco Tour)
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Cadel Evans Great Ocean Road Race
Canberra Coupe du Monde
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe BMX
Championnat d'Europe de Cyclo-Cross
Championnat d'Europe sur Piste
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Danemark
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe sur route
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
Eschborn-Francfort (ancien Grand Prix de Francfort)
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
Grand Prix de Castilla et Leon
Grand Prix de Denain
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix de l'Escaut (Scheldeprijs)
Grand Prix de la Côte étrusque
Grand Prix de la Somme
Grand Prix de Lugano
Grand Prix de Montréal
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Grand Prix de Québec
Grand Prix de Rennes
Grand Prix de Suisse
Grand Prix de Valladolid (femmes)
Grand Prix de Wallonie
Grand Prix de Zurich
Grand Prix des Nations
Grand Prix du Canton d'Argovie
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix du Pays de Galles
Grand Prix E3 Harelbeke
Grand Prix Miguel Indurain (GP de Navarre)
Grand Prix Pino Cerami
Grande Boucle
Grande Boucle CEE
Hamilton Coupe du monde femmes
Herald Sun Tour
Hessen Rundfahrt - Drei Länder Tour Germany
Japan Cup
Klasika Primavera de Amorebieta
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
La Course by Le Tour de France
La Méditerranéenne (ancien Tour Méditerranéen)
La Route d'Occitanie (ancienne Route du Sud)
La Route de France
Ladies Tour Beneden-Maas
Le Samyn
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
Madrid Challenge by La Vuelta
Mémorial Marco Pantani
MILAN-SAN REMO
Milan-Turin
Nokere-Koerse
Open de Suède à Vargarda
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Paris-Corrèze
Paris-Nice
PARIS-ROUBAIX
Paris-Tours
Polynormande
Primavera Rosa
Primus Classic Impanis - Van Petegem
Quatre jours de Dunkerque
Regio Tour International
Ride London Classic
Route Adélie de Vitré
Ruta del Sol (Tour d'Andalousie)
Semaine Internationale Coppi & Bartali
Setmana Catalana
Six jours de Grenoble
Strade Bianche
Superprestige
Superprestige Cyclo-cross
Sydney Coupe du Monde
Thredbo Coupe du Monde
Tirreno-Adriatico
Tour d'Alberta
Tour d'Allemagne
Tour d'Autriche
Tour d'Emilie
TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España)
Tour d'Irlande
TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia)
Tour d'Oman
Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt)
Tour de Belgique
Tour de Berne
Tour de Burgos
Tour de Californie
Tour de Castille et Leon
Tour de Catalogne
Tour de Cologne (Rund um Köln)
Tour de Drenthe (A travers la Drenthe)
Tour de Dubaï
TOUR DE FRANCE
Tour de Grande Bretagne
Tour de Hollande
Tour de l'Ain
Tour de l'Algarve
Tour de l'Aude
Tour de l'Avenir
Tour de l'Euro Métropole (ex circuit Franco-Belge)
Tour de l'Ile de Chongming
Tour de la Communauté de Madrid
Tour de la Communauté de Valence
Tour de La Provence
Tour de la Rioja
Tour de Langkawi
Tour de Lombardie
Tour de Murcie
Tour de Normandie
Tour de Norvège
Tour de Nuremberg
Tour de Pékin
Tour de Picardie
Tour de Pologne
Tour de Reggio de Calabre
Tour de Romandie
Tour de Rotterdam
Tour de San Luis
Tour de Sardaigne
Tour de Suisse
Tour de Thuringe féminin
Tour de Toscane
Tour de Turquie
Tour de Vendée
Tour de Vénétie-Coppa Placci
Tour de Wallonie
Tour de Yorkshire
Tour des Alpes (ancien Tour du Trentin)
Tour des Appennins
Tour des Asturies
Tour des Emirats Arabes Unis (ancien Tour d'Abou Dhabi)
Tour des Fjords
TOUR DES FLANDRES
Tour Down Under
Tour du Danemark
Tour du Doubs
Tour du Finistère
Tour du Frioul
Tour du Gelderland
Tour du Grand Montréal
Tour du Guangxi
Tour du Haut-Var
Tour du Limousin
Tour du Luxembourg
Tour du Pays Basque
Tour du Piémont
Tour du Poitou Charentes
Tour du Portugal
Tour du Qatar
Tro-Bro Léon
Trofeo Alfredo Binda (femmes)
Trofeo Laigueglia
Trois Jours de Bruges-La Panne (ancien Trois Jours de La Panne)
Trois Vallées Varésines
Trophée d'or féminin
Trophée des Grimpeurs
Trophée International France
Tropicale Amissa Bongo
UCI World Tour (Pro-Tour avant)
USA Pro Cycling Challenge (ex Tour du Colorado)
Vélo d'Or Espoirs
Vélo d'Or Français
Vélo d'Or Mondial
Women's Herald Sun Tour
World Ports Classic
World Tour féminin route (ancienne Coupe du monde route Femmes) ; Coupe du monde Hommes
Bingo - Quiz Cyclisme
Calendrier Coupe du Monde Femmes 2013 et les vainqueurs
Calendrier Coupe du monde Femmes 2015 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2013 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2014 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2015 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2016 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2017 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2018 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2019 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2020 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route femmes 2015 et les vainqueurs
Calendrier des principales courses sur route en France 2020
Calendrier UCI Courses sur route 2021
Calendrier World Tour 2011 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2012 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2013 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2014 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2015 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2019 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2020 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2021
Calendrier World Tour Femmes 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2019 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2020 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2021
Classement mondial, chronologie des numéros-1
Coupe de France 2011 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2012 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2013 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2014 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2015 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2016 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2017 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2018 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2019 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2020 : Tous les vainqueurs
Faits marquants dans les courses classiques
Jouez au Bingo - Cyclisme
Jouez au Quiz Cyclisme
Le Maillot Jaune du Tour de France (stats après 2020)
Le Maillot Rose du Tour d'Italie (stats après 2020)
Le Maillot Rouge du Tour d'Espagne (stats après 2020)
Le Tour d'Espagne, tout savoir
Le Tour d'Italie, tout savoir
Le Tour de France, tout savoir
Les champions nationaux sur route 2009
Les champions nationaux sur route 2010
Les champions nationaux sur route 2011
Les champions nationaux sur route 2012
Les champions nationaux sur route 2013
Les champions nationaux sur route 2014
Les champions nationaux sur route 2015
Les champions nationaux sur route 2016
Les champions nationaux sur route 2017
Les champions nationaux sur route 2018
Les champions nationaux sur route 2019
Les champions nationaux sur route 2020
Les équipes du World Tour 2020
Les records de l'UCI Pro-Tour (2005-2010)
Lexique BMX
Lexique Français/Anglais
Palmarès des plus grands champions dans les plus grandes courses
Ranking
Record de l'heure (55,089 km par Victor Campenaerts)
Records de France sur piste
Records du monde sur piste
Résultats 2015 UCI -route
Ruban Jaune
Soirée Elles à Vélo : le cyclisme féminin à l’honneur
Statistiques sur les trois grands tours (France, Espagne et Italie)
Tableau d'honneur route 2010 (Classiques et Pro-Tour)
Tour de France 2021
Tout savoir sur le cyclisme

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - david millar - laurent jalabert - didier rous -  diverses -