Happy Birthday :
mercredi 14 novembre 2018
Canoë-Kayak
 

Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - Dossier Canoë-Kayak
< Retour

Présentation :

Organisés par la Fédération Internationale de Canoë-Kayak, ils ont été créés en 1938.

La première édition a été organisée à Växholm en Suède en 1938 puis le deuxième en 1950 à Copenhagen au Danemark. Ils se déroulent tous les ans sauf pendant des années olympiques.

 Depuis 2007, les épreuves se déroulent en canoë et kayak sur les courtes distances (sprint) allant de 200 m, 500 m et 1000 m.
- chez les hommes :
200 m K1, 200 m K2, 200 m K4, 200 m C1, 200 m C2, 200 m C4, 500 m K1, 500 m K2, 500 m C1, 500 m C2, 1000 m K1, 1000 m K2, 1000 m K4, 1000 m C1, 1000 m C2, 1000 m C4, 5000 m C1, 5000 m en K1 ; depuis 2009 les relais 4 x 200 m K1 et 4 x 200 m C1.
- chez les femmes :
200 m K1, 200 m K2, 200 m K4, 500 m K1, 500 m K2, 500 m K4, 1000 m K1, 1000 m K2, depuis 2009 le relais 4 x 200 m K1.

Les disciplines organisées de 1936 à 2007
- chez les hommes: 500 m K4, 500 m C4, 10000 m K1, 10 000 m K2, 10 000 m K4, 10 000 m C1, 10 000 m C2.
- chez les femmes: 1000 m K4, 5000 m K1, 5000 m K2.

La dernière édition a eu lieu en août 2018 à Montemor-o-Velho au Portugal entre des athlètes venus de 88 nations. Le tableau final des médailles était mené par l'Allemagne avec 13 médailles dont 7 en or, suivie par la Hongrie avec 9 médailles dont 6 en or.

Prochains rendez-vous : 2019 : Szeged HUN - 2020 : Duisburg GER - 2021 : Copenhagen DEN - 2022 : Dartmouth CAN.

Les lieux des éditions
2018 Montemor-o-Velho POR
2017 Racice CZE
2015 Milan ITA
2014 Moscou RUS
2013 Duisbourg GER
2011 Szeged HON
2010 Poznan POL
2009 Dartmouth CAN
2007 Duisbourg GER
2006 Szeged HUN
2005 Zagreb CRO
2003 Gainesville USA
2002 Séville ESP
2001 Poznan POL
1999 Milan ITA
1998 Szeged HUN
1997 Dartmouth CAN
1995 Duisbourg GER
1994 Mexico City MEX
1993 Copenhague DEN
1991 Paris FRA
1990 Poznan POL
1989 Plovdiv BUL
1987 Duisbourg BRD
1986 Montréal CAN
1985 Malines BEL
1983 Tampere FIN
1982 Belgrade YOU
1981 Nottingham GBR
1979 Duisbourg BRD
1978 Belgrade YOU
1977 Sofia BUL
1975 Belgrade YOU
1974 Mexico City MEX
1973 Tampere FIN
1971 Belgrade YOU
1970 Copenhague DEN
1966 Berlin est RDA
1963 Jajce YOU
1958 Prague CZE
1954 Mâcon FRA
1950 Copenhague DEN
1938 Växholm SWE

Copyright Sportquick/Promedi

En savoir plus :
Championnats du Monde de courses en ligne (sprint)

Les médailles françaises

Or : Hybois-Jouve (K2 200 - 2010 et 2011) - Hybois-Hubert-Jouve-Colin (K4 1000 - 2010) ; Colin-Carré (K2 1000 - 2007) ; Amir Tahmasseb (K1 1000 - 2001) ; Boccara (K1 10000 - 1990) ; Boccara-Boucherit (K2 1000 - 1985) ; Brégeon-Lefoulon (K2 10000 - 1982) ; Boccara-Boucherit (K2 10000 - 1987 et 1991) ; Boutigny (C1 10000 - 1950).

 Argent : Brégeon (K1 10000 - 1986) ; Gantois (K1 1000 - 1954) ; Boccara-Boucherit (K2 1000 - 1987) ; Hanquier-Lebas (K2 10000 - 1978) ; Boutigny (C1 1000 - 1950) ; Hoyer-Boivin (C2 500 - 1991) ; Dransart-Loreau (C2 1000 - 1950) ; Dransart-Loreau (C2 10000 - 1950) ; Hoyer-Boivin (C2 1000 - 1989, 1991, 1993) ; Hoyer-Boivin (C2 10000 - 1989) ; Bernard-Bettin-Renaud-Sylvoz (C4 500 - 1991) ; Goubel (C1 1000 - 2009) ; Lecrubier-Burger-Jouve-Colin (K4 1000 - 2009) ; Simart (C1 200 - 2010) ; Beaumont-Hubert-Hybois-Jouve (relais K1 200 - 2014) ; Beaumont (K1 200 - 2015).

 Bronze : Brégeon (K1 500 - 1985) ; Boccara (K1 1000 - 1990) ; Hervieu-Lebas (K2 500 - 1979) ; Boivin (C1 200 - 1994) ; Hoyer (C1 10000 - 1986) ; Acart-Cézard (C2 10000 - 1974) ; Renaud-Bettin (C2 500 - 1989) ; Hoyer-Boivin (C2 500 - 1991) ; Hoyer-Boivin (C2 1000 - 1990) ; Hoyer-Boivin (C2 10000 - 1989) ; Bernard-Bettin-Renaud-Sylvoz (C4 500 - 1989) ; Lavigne-Grage-Goubel-Hoyer (C4 500 - 1990) ; Hoyer-Boivin-Leleuch-Bernard (C4 200 - 1995) ; Lavigne-Grage-Goubel-Hoyer (C4 500 - 1999) ; Enteric-Gantois-Graffeu-Renaud (K4 1000 - 1954) ; Brégeon-Goetschy ( 2 5000 femmes - 1991) ; Anne-Laure Viard / Marie Delattre (K2 500 - 2005 et 2007) ; Goubel (C1 500 - 2009) ; Viard (K1 200 femmes - 2009) ; Burger-Hybois-Jouve- Lutz (4 x 200 m K1 relais - 2009) ; Goubel-Simart-Tchamba-Hemonic (4 x 200 m C 1 relais - 2009) ; Hybois (K1-500 - 2013) ; Jouve- Beaumont (K 2 500 - 2013); Carré (K1 5000 - 2014) ; Jouve-Beaumont (K2 200 - 2014).

 

 

BILAN CANOE-KAYAK

 

LES RECORDMEN DE MEDAILLES

AUX CHAMPIONNATS DU MONDE

DE COURSE EN LIGNE

 

KAYAK HOMMES

 

K1

K2

K4

TOTAL

TOTAL

 

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

 

Ronald Rauhe GER

6

2

2

7

2

3

1

14

4

5

23

Torsten Gutsche GER

1

1

2

7

3

2

4

 2

2

11

5

4

20

Rudiger Helm DDR

5

1

1

1

1

1

4

4

1

10

6

3

19

Erik Vlcek SVK       3     7 3 3 10 3 3 16

Ferenc Csipes HUN

2

3

 

1

 

2

5

1

2

8

4

4

16

Istvan SZABO HUN

1

1

 

4

5

2

 

 

2

5

6

4

15

Zoltan Kammerer HUN       1 2 4 2 4 2 3 6 6 15

Kai Bluhm DDR et  GER

 

1

 

7

3

2

 

 

1

7

4

3

14

Zsolt Gyulay HUN

1

1

1

 

1

2

5

2

1

6

4

4

14

Grzegorsz SLEDZIEWSKI POL

2

4

5

1

 

 

 

1

1

3

5

6

14

Gabor Horvath HUN

 

 

 

 

1

2

3

4

4

3

5

6

14

Michal Riszdorfer SVK

 

 

 

2

 

 

6

3

3

8

3

3

14

Alexandr Shaparenko URSS

3

1

2

1

 

 

3

1

2

7

2

4

13

Knut HOLLMAN NOR

4

5

3

 

 

 

 

 

1

4

5

4

13

Vladimir Parfenovitch URSS

4

1

 

5

2

 

 

 

 

9

3

0

12

Richard Riszdorfer SVK

 

 

 

 

 

 

6

2

3

6

2

3

11

Gert Fredriksson SWE

4

2

1

 

 

 

3

 

1

7

2

2

11

Aurel VERNESCU ROU

3

3

1

 

 

 

3

 

1

6

3

2

11

Botond Storcz HUN 2       1 1 2 4 1 4 5 2 11
Max Hoff GER 4 4   1     1     6 4   10

Sergey SUPERATA URSS

 

 

 

4

3

2

1

 

 

5

3

2

10

Zoltan BAKO HUN

 

 

 

5

2

1

 

 

2

5

2

3

10

Krisztian BARTFAI HUN

 

 

 

 

3

3

1

3

 

1

6

3

10

En gras : encore en activité

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CANOE HOMMES

C1

C2

C4

TOTAL

TOTAL

 

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

 

Gyorgy KOLONICS HUN

 

2

1

7

4

6

3

 

13

9

4

26

Ivan Shtyl RUS 6 3   6 3 1 1 1   13 7 1 21

Ivan Patzaichin ROU

2

1

9

4

3

1

 

 

 

6

4

10

20

Csaba Horvath HUN

 

 

 

7

3

 

6

2

1

13

5

1

19

Tamasz WICHMANN HUN

8

4

4

1

1

1

 

 

 

9

5

5

19

Sebastian Brendel GER 9 3 2       1 2   10 5 3 18

Andreas Dittmer GER

7

5

2

1

 

3

 

 

1

8

5

4

17

Viktor RENEISKI URSS

 

 

 

2

3

1

7

1

 

9

4

1

14

Nikolai BOUKHALOV BUL

5

3

2

 

 

 

 

 

4

5

3

6

14

Martin Doktor CZE   2   9   2             1   2   9   3   14

Ivan Klementiev URSS, LAT, POL

7

2

3

 

1

 

 

 

 

7

3

3

13

Tamasz BUDAY HUN

 

1

1

4

4

3

 

 

 

4

5

4

13

Istvan Vaskuti HUN

 

 

 

9

 

3

 

 

 

9

0

3

12

Olaf HEUKROFT RDA

6

1

1

1

2

 

 

1

 

7

4

1

12

Attila SZABO HUN

 

 

1

1

 

 

4

6

 

5

6

1

12

Mikhail SLIVINSKI UKR

3

 

8

3

 

 

 

 

 

5

0

8

13

Nikolai JURAVSHI URSS

 

 

 

2

2

1

6

 

 

8

2

1

11

Ervin HOFFMANN HUN

 

1

 

 

 

 

5

5

 

5

6

0

11

Viktor Melantev RUS       2 4 2 2 1   4 5 2 11

 

 

En gras : encore en activité

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

KAYAK FEMMES

 

K1

K2

K4

TOTAL

TOTAL

 

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

Or

Argent

Bronze

 

Katalin Kovacs HUN

8

1

2

9

 1

1

14

5

 

31

7

3

41

Birgit FISCHER DDR et GER

7

 

1

8

3

2

12

3

1

27

6

4

38

Katrin Wagner-Augustin GER 3 5 1   4   7 9 1 10 18 2 30

Rita Koban HUN

3

3

2

1

2

1

5

5

3

9

10

6

25

Natasa Janics HUN 4 3   8 2   7 1   19 6 0 25

Josefa Idem ITA

5

9

8

 

 

 

 

 

 

5

9

8

22

Katrin Borchert DDR et AUS

4

3

4

3

2

1

2

 

1

9

5

6

20

Anett Schuck DDR et GER

 

 

 

4

1

1

6

5

 

10

6

1

17

Ramona Portwich DDR et GER

 

 

 

8

 

1

6

2

 

14

2

1

17

Danuta Kozak HUN 4 1   5   1 5 1   14 2 1 17
Tina Dietze GER 2     2 5 1 1 5 1 5 10 2 17

Caroline Brunet CAN

8

3

2

 

1

 

1

 

1

9

4

3

16

Carolin Leonhardt GER 1       3   5 5 1 6 8 1 15

Eva Donusz HUN

 

1

1

 

4

1

1

3

2

1

8

4

13

 

 

En gras : encore en activité

 

                                   

 

 

 Le top 20 des pays les plus médaillés (après 2018)

 

 

Or

Argent

Bronze

Total

1

 Hongrie

211

154

138

503

2

 Russie et ex URSS

154

132

114

400

3

 Allemagne et ex RFA

142

114

98

354

4

 Allemagne de l'est

73

36

36

145

5

 Roumanie

52

77

67

196

6

 Canada

33

21

24

78

7

 Pologne

32

77

73

182

8

 Suède

31

38

45

114

9

 Biélorussie

22

29

32

83

10

 République Tchèque et Tchécoslovaquie

19

43

39

101

11

 Australie

17

17

18

49

12

 Espagne

16

24

32

72

13

 Slovaquie

16

9

9

34

14

 Danemark

15

18

18

51

15

 Nouvelle-Zélande

15

11

5

31

16

 Italie

13

20

16

49

17

 Norvège

13

14

16

43

18

 France

12

17

23

52

19

 Bulgarie

9

15

26

50

20

 Grande Bretagne

9

15

14

38

 
 

 

.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Spécialiste en kayak slalom. Champion du monde en K1 en 2018 et en K1 par équipes en 2010 et 2011. Champion d'Europe de K1 par équipes en 2015 (2eme en 2010, 2012 et 2013; 3eme en K1 en 2012 et 2016). ...
Slalomeur. Champion du monde en C1 en 2018 et en C2 en 2015 (2eme en C1 par équipes en 2010, 2013 et 2015 et en C2 par équipes en 2015 ; 3eme en C1 en 2014 et en C2 par équipes en 2013 et 2016). Champion d'Europe de C1 par équipes en 2017 et de C2 par équipes en 2018 (deux autres médailles d'argent et de bronze). 4eme en C2 aux Jeux Olympiques en 2016. ...
SLALOM Les athlètes les plus titrés en individuel HOMMES     Event(s) Période Or Argent Bronze Total 1 Jon Lugbill USA C1 1979-1989 5 1 0 6 2 Pavol Hochschorner SVK C2 2002-2011 5 ...
Kayakiste avec 9 médailles mondiales et 7 médailles européennes. Champion du monde individuel en 2014 et par équipes de K1 slalom en 2006 et 2014 (2eme en individuel en 2009 et par équipes en 2010, 2011 et 2017; 2eme en K1 extreme en 2017 et 2018 ; 3eme par équipes en 2013 ; 4eme en individuel en 2018). Champion d'Europe individuel en 2015 et par équipes en 2012 (2eme en individuel en 2009 ; 2eme par équipes en 2016 et 2017, 3eme en 2011). Copyright Sportquick/Promedi ...
Il y a deux disciplines en eaux vives, le slalom (discipline olympique) et la descente (discipline non-olympique). Les championnats du monde sont organisés par l'International Canoe Federation (ICF). L'avant dernière édition a eu lieu au Pyrénées Whitewater Stadium de Pau en France en septembre 2017 à la fois en slalom et et descente sprint entre 500 athlètes venus de 57 pays. C'est la première fois de l'histoire que les Mondiaux combinent les deux disciplines de slalom et de...
Il y a deux disciplines en eaux vives, le slalom (discipline olympique) et la descente (discipline non-olympique). Les championnats du monde sont organisés par l'International Canoe Federation (ICF). L'avant dernière édition a eu lieu au Pyrénées Whitewater Stadium de Pau en France en septembre 2017 à la fois en slalom et et descente sprint entre 500 athlètes venus de 57 pays. C'est la première fois de l'histoire que les Mondiaux combinent les deux disciplines de slalom et de...
Il y a deux disciplines en eaux vives, le slalom (discipline olympique) et la descente (discipline non-olympique). Les championnats du monde sont organisés par l'International Canoe Federation (ICF). L'avant dernière édition a eu lieu au Pyrénées Whitewater Stadium de Pau en France en septembre 2017 à la fois en slalom et et descente sprint entre 500 athlètes venus de 57 pays. C'est la première fois de l'histoire que les Mondiaux combinent les deux disciplines de slalom et de...
Le plus grand slalomeur de l'histoire avec 5 couronnes mondiales en individuel en C1, en 1979, 1981, 1983, 1987, 1989 (2eme en 1985). Egalement sept fois de suite champion du monde par équipes (de 1979 à 1991). Vainqueur de la coupe du monde en 1988, 1989 et 1990.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Elle est l'athlète la plus titrée de ce sport avec 20 médailles mondiales. Aussi à l'aise en kayak qu'en canoë avec 9 titres mondiaux (4 en C1, 3 en K1, 2 en C1 par équipes). Championne du monde de C1 individuel en 2013, 2014, 2015 et 2018, de K1 individuel en 2014, 2017 et 2018 (en 2014 et 2018, elle réalise le doublé C1/K1). Championne du monde de C1 par équipes en 2013 et 2015 (2eme en 2017 ; 3eme en K1 par équipes en 2017). A seulement 18 ans, elle avaiat  terminé 2eme en K1 des ...
Spécialiste de C1 slalom. Championne du monde en 2017 (2eme en 2013, 2014 et 2018 ; 2eme en K1 en 2018) et vice-championne d'Europe en 2012, 2015 et 2018 (3eme en 2016). Championne du monde par équipes en 2017 et 2018 (2eme en 2014, 4eme en 2015) et d'Europe par équipes en 2014, 2016, 2017 et 2018 (3eme en 2012 et 2015, 4eme en 2018). ...
Championnat d'Europe de Marathon
Championnat de France
Championnat du Monde de Marathon
Championnat du Monde en Eaux vives
Championnat du Monde Sailing
Championnats d'Europe de courses en ligne (sprint)
Championnats d'Europe en eaux vives
Championnats du Monde de courses en ligne (sprint)
Coupe du Monde en eaux vives
Jeux Olympiques
Comment se qualifier pour Rio 2016
Lexique Français Anglais
Tous les classements
Tout savoir sur le canoë kayak

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - peggy dickens - benoit peschier - rebecca giddens - fabien lefevre