mardi 23 octobre 2018
Athletisme
 

CHAMPIONNATS D'EUROPE EN PLEIN AIR - Dossier Athletisme
< Retour

Présentation :

Créés par l'Association Européenne d'Athlétisme (EAA), ils ont été organisés tous les quatre ans depuis 1934 chez les hommes et depuis 1938 chez les femmes. Depuis 2010, ils se déroulent  tous les deux ans. En cas où ils ont lieu dans une année olympique, le marathon et la marche ne figureront pas au programme.

La première édition a eu lieu en 1934 au stade Benito Mussolini de Turin.

La dernière édition, la 24eme, a eu lieu du 6 au 12 août 2018 au stade olympique de Berlin avec une participation record de 1 573 athlètes venus de 50 nations. La Russie était absente à cause de la suspension pour dopage par l'IAAF. La Grande-Bretagne occupait la première place du tableau des médailles (18 dont 7 d'or) suivie par la Pologne (12 médailles dont 7 d'or). La France terminait au 4eme rang avec 10 médailles dont 3 d'or.

A noter : pour la première fois en 2018 onze disciplines (aviron, athlétisme, BMX, golf, gymnastique, cyclisme sur route et sur piste, natation, triathlon), à l'issue de dix jours de compétition,ont  organisé leurs championnats d'Europe en même temps. On peut dire des 'Jeux Olympiques européens', à Berlin pour l'athlétisme et à Glasgow pour les autres sports. Cette expérience devrait être reconduite en 2022 probablement à Rome.

Prochain rendez-vous : Paris (Stade Charléty) du 26 au 30 août 2020.

Tableau des médailles 2018

Or

Argent

Bronze

Total

1

Grande Bretagne

7

6

6

18

2

Pologne

7

4

1

12

3

Allemagne

6

7

6

19

4

France

3

4

3

10

5

Belgique

3

2

1

6

Grèce

3

2

1

6

7

Biélorussie

3

1

3

7

8

Norvège

3

1

1

5

9

Ukraine

2

3

2

7

10

Espagne

2

3

5

10

11

Portugal

2

0

0

2

12

Pays-Bas

1

3

4

8

13

ANA (Athlètes Neutres Autorisés)

1

3

2

6

14

Turquie

1

2

2

5

15

Suisse

1

2

1

4

Suède

1

2

1

4

17

Italie

1

1

4

6

18

Lituanie

1

0

1

2

19

Croatie

1

0

0

1

Israël

1

0

0

1

21

République Tchèque

0

2

1

3

22

Bulgarie

0

1

0

1

Slovaquie

0

1

0

1

Azerbaïdjan

0

1

0

1

25

Autriche

0

0

2

2

26

Estonie

0

0

1

1

  Hongrie 0 0 1 1
           
  Irlande 0 0 1 1
           

Total

50

50

50

150


   
 

Copyright Sportquick/Promedi

En savoir plus :
CHAMPIONNATS D'EUROPE EN PLEIN AIR


Tableau des médailles 1934-2018
 

 

 

Or

Argent

Bronze

TOTAL

1

Russie et URSS

170

161

157

489

2

Grande Bretagne

118

90

96

304

3 Allemagne et Allemagne de l'Ouest 102 116 115 332

4

Allemagne de l'Est

89

75

62

226

5

France

69

65

59

193

6

Pologne

54

52

60

166

7

Italie

42

44

47

133

8

Finlande

33

28

40

101

9

Suède

29

42

42

113

10 Espagne 28 24 36 88

11

Pays-Bas

26

25

22

73

12 Rép. Tchèque et Tchécoslovaquie 22 30 36 88
13 Ukraine 20 29 17 66

14

Hongrie

18

20

24

62

15 Portugal 16 12 9 37

16

Norvège

13

14

17

44

17 Bulgarie 12 16 12 40
18 Belgique 12 13 11 36
19 Biélorussie 11 13 10 44
20 Turquie 11 8 8 28
21 Grèce 11 7 11 29
22 Suisse 8 12 13 33

23

Roumanie

7

21

10

38

24 Serbie et Yougoslavie 7 10 5 22

25

Croatie

6

1

3

10

26 Danemark 4 7 3 14

27

Lettonie

4

3

3

10

28

Irlande

3

6

6

15

29

Estonie

3

6

4

13

30 Islande 3 1 1 5

31

Israël

3

1

1

5

32

Lituanie

2

3

4

9

33

Autriche

2

1

7

10

34

Slovénie

2

1

2

5

35 Slovaquie 1 4 1 6
36 Azerbaïdjan 0 2 2 4
37 Albanie 0 1 0 1

38

Luxembourg

0

1

0

1

39 Moldavie 0 0 1 1

Total

962

965

963

2890


 
 
Faits marquants :
 
- Merlene Ottey , née en Jamaïque, est l'athlète la plus âgée à avoir participé à un championnat du monde (hommes/femmes confondus) : en 2012 avec le relais slovène à 52 ans !
- La Britannique Joanne Pavey est la championne d'Europe la plus âgée de l'histoire après avoir remporté le du 10 000 m en 2014 à 40 ans et 325 jours. Les athlètes les plus titrés aux Championnats d’Europe

5 titres : Roger Black GBR (400 m en 1986 et 1990 ; 4 x 400 m en 1986, 1990 et 1994), Harald Schmid FRG (400 m haies en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 100 m en 1978 et 1982), Mo Farah GBR (5 000 m en 2010, 2012 et 2014 ; 10 000 m en 2010 et 2014) et Mahiedine Mekhissi-Benabbad FRA (3 000 m steeple en 2010, 2012, 2016 et 2018 ; 1 500 m en 2014).
4 titres : Valery Borzov URSS (100 m en 1969, 1971 et 1974 ; 200 m en 1971), Janis Lusis URSS (javelot en 1962, 1966, 1969 et 1971), Colin Jackson GBR (110 m haies en 1990, 1994, 1998 et 2002), Steven Backley GBR (javelot en 1990, 1994, 1998 et 2002) et Christophe Lemaitre FRA (100 m en 2010 et 2012 ; 200 m en 2010 ; 4 x 100 m en 2010).  Les athlètes les plus médaillés aux Championnats d’Europe
8 médailles : Christophe Lemaitre FRA (100 m, 200 m, 4 x 100 m)
6 médailles : Roger Black GBR (400 m et 4 x 400 m), Lindford Christie GBR (100 m, 200 m, 4 x 100 m), Harald Schmid GER (400 m haies, 4 x 100 m), Pietro Mennea ITA (100 m, 200 m, 4 x 100 m), Mo Farah GBR (5 000 m et 10 000 m), Kevin Borlée BEL (400 m, 4 x 400 m) et Martyn Rooney GBR (400 m et 4 x 400 m).

 

Total

Or

Argent

Bronze

Années


Christophe Lemaitre FRA

8

4

2

2

2010–2014


Harald Schmid FRG

6

5

1

0

1978–1986


Roger Black GBR

6

5

1

0

1986–1994


Mo Farah GBR

6

5

1

0

2006–2014


Kevin Borlée BEL

6

4

1

1

2010–2018


Martyn Rooney GBR

6

3

2

1

2010–2018


Pietro Mennea ITA

6

3

2

1

1971–1978


Linford Christie GBR

6

3

1

2

1986–1994


Les athlètes les plus médaillés dans une même discipline

Médailles

Athlète

Or/Arg/Br

Années

 


5

Igor Ter-Ovanesyan URSS

3/2/0

1958–1971

Longueur

4

Janis Lusis URSS

4/0/0

1962–1974

Javelot

4

Colin Jackson GBR

4/0/0

1990–2002

110 m haies

4

Steve Backley GBR

4/0/0

1990–2002

Javelot

4

Mohamed Farah GBR

3/1/0

2006–2014

5000 m

4

Adam Kszczot POL

3/0/1

2010–2018

800 m

4

Viktor Saneiev URSS

2/2/0

1969–1978

Triple saut

4

Gerd Kanter EST

0/3/1

2002–2016

Disque

4

Alexander Kosenkow GER

0/2/2

2002–2014

4 x 100 m

4

Lothar Milde DDR/GER

0/1/3

1962–1971

Disque

Plus de participations : 7 par Zoltan Kovago HUN (disque 1998-2018), Gerd Kanter EST (disque 2002-2018), David Söderberg FIN (marteau 2002-2018), Jesus España ESP (fond 2002-2018) et Marian Oprea ROU (triple saut 2002-2018).

Il y a sept doublés 100/200 m chez les hommes aux Championnats d’Europe depuis sa création en 1934

-  Christian Berger NED en 1934

-  Martinus Osendarp NED en 1938

-  Heinz Futterer GER en 1954

-  Valery Borzov URSS en 1971

Pietro Mennea ITA en 1978

Francis Obikwelu POR en 2006

-        Christophe Lemaitre FRA en 2010 

Il y a eu un seul triplé 100m/200 m/4 x 100 m aux championnats d'Europe réussi par le français Christophe Lemaitre en 2010. Usain Bolt a réussi cet exploit tout d'abord aux Jeux Olympiques en 2008 et 2012 puis aux championnats du monde de 2009 et 2013.  Les athlètes féminines les plus titrées en Championnats d’Europe
Chez les femmes c'est la Polonaise Irena Szewinska qui domine avec au total 10 médailles dont 5 en or (100 m, 200 m, longueur et 4 x 11 et 4 x 400 m).
6 titres : Marita Koch DDR (400 m en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 400 m en 1978, 1982 et 1986).
5 titres : Fanny Blankers-Koen NED (100 m, 200 m en 1950 ; 80 m haies en 1946 et 1950 ; 4 x 100 m en 1946), Irena Szewinska POL (100 m en 1974 ; 200 m en 1966 et 1974 ; longueur en 1966 ; 4 x 100 m en 1966), Heike Drechsler DDR/GER (200 m en 1986 ; longueur en 1986, 1990, 1994 et 1998), Marlies Göhr DDR (100 m en 1978, 1982 et 1986 ; 4 x 100 m en 1982 et 1986), Grit Breuer DDR/GER (400 m en 1990 et 1997 ; 4 x 400 m en 1990) et Sandra Perkovic CRO (disque en 2010, 2012, 2014, 2016 et 2018).
Fait marquant : la Croate Sandra Perkovic a remporté cinq titres de suite au lancer de disque (2010, 2012, 2014, 2016 et 2018).

 

Total

Or

Argent

Bronze

Années


Irena Szewinska POL

10

5

1

4

1966–1978

Fanny Blankers-Koen NED

8

5

1

2

1938–1950

Renate Stecher DDR

8

4

4

0

1969–1974

Dafne Schippers NED

8

4

3

1

2012–2018

Marlies Göhr DDR

7

5

1

1

1978–1986

Myriam Soumaré FRA

7

1

3

3

2010–2014

Marita Koch DDR

6

6

0

0

1978–1986

Heike Drechsler DDR/GER

6

5

1

0

1986–1998

Grit Breuer DDR/GER

6

5

1

0

1990–2002

Irina Privalova URSS/RUS

6

3

2

1

1994–1998

Yevgeniya Sechenova URSS

6

2

2

2

1946–1950

Les athlètes les plus médaillées dans une même dicipline

Médailles

Athlète

Or/Arg/Br

Années

 


5

Sandra Perkovic CRO

5/0/0

2010–2018

Disque

5

Anita Włodarczyk POL

4/0/1

2010–2018

Marteau

4

Nadezhda Chizhova URSS

4/0/0

1966–1974

Poids

4

Heike Drechsler DDR/GER

4/0/0

1982–2002

Longueur

4

Linda Stahl GER

1/1/2

2010–2016

Javelot

Plus de participations : 7 par Krisztina Papp HUN (5 000/10 000 m 2002-2018).
 
Il y a onze doublés 100/200 m aux Championnats d’Europe depuis sa création en 1934

-  Stella Walasiewicz POL en 1938

-  Yevgeniya Sechenova URSS en 1946

Fanny Blankers-Koen NED en 1950

Petra Vogt DDR en 1969

-  Renate Stecher DDR en 1971

-  Irena Szewinska POL en 1974

Katrin Krabbe DDR en 1990

Irina Privalova RUS en 1994

Kim Gevaert BEL en 2006

Dafne Schippers NED en 2012

-  Dina Asher-Smith GBR en 2018 Les 193 médailles françaises aux Championnats d’Europe dont 69 titres.

- Parmi les années fastes des Bleus :

2014 a été l'année de tous les records à Zurich où les Bleus ont remporté au total 23 médailles (9 d'or, 8 d'argent et 6 de bronze), un bilan historique. L'équipe tricolore a explosé l'ancien record de 18 médailles remportées en 2010 à Barcelone.

D'autres années glorieuses : les Bleus ont entre autres remportés huit médailles d'or en 2010 à Barcelone (18 médailles au total), cinq médailles d'or en 2012 à Helsinki puis quatre médailles d'or en 1950 à Bruxelles, en 1966 à Budapest, en 1994 à Helsinki, en 2002 à Münich et en 2006 à Göteborg.

Or Hommes

100 m : Bally (1950) ; Piquemal (1962) ; Lemaitre (2010 et 2012)

200 m : Bambuck (1966) ; Lemaitre (2010).

400 m : Raquil (2006).

1 500 m : Jazy (1962) ; Baala (2002 et 2006) ; Mekhissi-Benabbad (2014).

5 000 m : Rochard (1934) ; Jazy (1966).

10 000 m : Amdouni (2018)

110 m haies : Marie (1950) ; Drut (1974) ; Caristan (1986) ; Bascou (2016).

400 m haies : Joye (1938) ; Nallet (1971) ; Diagana (2002).

3 000 m steeple : Pujazon (1946) ; Villain (1971) ; Kowal (2014) ; Mekhissi-Benabbad (2010, 2012, 2016 et 2018).

Hauteur : Madubost (1966).

Longueur : Rousseau (1978).

Triple saut : Compaoré (2014).

Perche : Lavillenie (2010, 2012 et 2014).

Décathlon : Heinrich (1950) ; Plaziat (1990) ; Blondel (1994) ; Barras (2010).

50 km marche : Diniz (2006, 2010 et 2014)

4 x 100 m : Berger-Delecour-Piquemal-Bambuck (1966) ; Sarteur-Bourbeillon-Fenouil-Saint-Gilles (1969) ; Sainte-Rose-Arame-Cherrier-Chauvelot (1974) ; Morinière-Sangouma-Trouabal-Marie-Rose (1990) ; Lomba-Sangouma-Trouabal-Perrot (1994) ; Vicaut-Lemaitre-Pessonneaux-Mbandjock  (2010).

4 x 400 m : Santona-Cros-Chefdhotel-Lunis (1946) ; Haarhoff-Degars-Martin du Gard-Goudeau (1954), Bertould-Nicolau-Carette-Nallet (1969), Djhone-M’Barke-Keïta-Raquil (2006). Femmes

100 m : Arron (1998).

200 m : Hurtis (2002) ; Soumaré (2010).

400 m : Duclos (1969) ; Pérec (1994).

Hauteur : Colchen (1946).

Longueur : Lesueur (2012 et 2014).

100 m haies : Ewanje-Epée (1990).

Heptathlon : Nana Djimou (2012 et 2014).

Pentathlon : Ben Hamo (1950).

Marathon : Daunay (2014).

4 x 100 m : Benth-Bangué-Félix-Arron (1998) ;  Combe-Hurtis-Félix-Sidibé (2002).

4 x 400 m : Landre-Dorsile-Elien-Pérec (1994) ; Gayot-Hurtis-Houairi-Raharolahy-Guei (2014). Argent Hommes

100 m : Bonino (1954) ; Delecour (1962) ; Bambuck (1966) ; Sarteur (1969) ; Sangouma (1990) ; Vicaut (2012) ; Lemaitre (2014).

200 m : Bally (1950) ; Trouabal (1990) ; Lemaitre (2014).

400 m : Skawinski (1934) ; Lunis (1946 et 1950) ; Nallet (1969).

800 m : Lévêque (1938) ; Hansenne (1950).

1 500 m : El Mabrouk (1950) ; Jazy (1966) ; Carvalho (2012).

5 000 m : Mimoun (1950) ; Wadoux (1971) ; Sghyr (2002).

10 000 m : Mimoun (1950).

110 m haies : Darien (2010 et 2012).

400 m haies : Nallet (1974).

3000 m steeple : Tahri (2010).

Perche : Mesnil (2006).

Hauteur : Sainte-Rose (1966).

Longueur :  Gomis (2010).

Triple saut : Hélan (1994).

Disque : Winter (1934).

Décathlon : Le Roy (1974), Mayer (2014).

10 km marche :  Maggi (1950).

50 km marche :  Toutain (1994).

4 x 100 m : Bally-Litaudon-Lebas-Valmy (1946) ; Bally-Perlot-Camus-Guillon (1950) ; Lubin-Krantz-Cheval-Guims (1998) ; Rene-Dutamby-Zézé-Vicaut (2016).

4 x 400 m : Paul-Guillez-Boisset-Skawinski (1934) ; Hilaire-Farraudière-Rapnouil-Diagana (1994).
  Femmes

100 m : Mang (2010) ; Soumaré (2014).

200 m : Cazier (1986).

400 m : Besson (1969), Gueï (2016).

800 m : Lamote (2016, 2018).

1500 m : Dehiba (2010).

10 000 m : Calvin (2014).

100 m haies : Piquereau (1986) ; Billaud (2014).

Poids : Ostermeyer (1946).

Disque : Robert-Michon (2014).

Marteau : Tavernier (2018).

4 x 100 m : Bresolles-Miannay-Caurla-Drilhon (1946) ;  Soumaré-Mang-Jacques Sébastien-Arron (2010) ; Distel-Bonnet-Ikuesan-Soumaré-Akakpo (2014)

4 x 400 m : Martin-Duclos-Jacq-Besson (1969) ; Anacharsis- Guion-Firmin-Gayot-Gueï (2012) ; Anacharsis-Ntiamoah-Gayot-Gueï (2016) ; Diarra-Sananes-Raharolahy-Gueï (2018).

Pentathlon : Guénard (1962).

Heptathlon : Djimou (2016).

Marathon : Calvin (2018).

 
 

Bronze
Hommes

100 m : Piquemal (1966) ; Marie-Rose (1986) ; Mbandjock (2010) ; Vicaut (2016).

200 m : Delecour (1958) ; Nallet (1966) ; Mbandjock (2010).

400 m : Demarthon (1978) ; Djhone (2006) ; Fonsat (2012).

800 m : Hansenne (1946) ; Bosse (2012, 2018).

1 500 m : Normand (1934).

5 000 m : Amdouni (2018).

110 m haies : Duriez (1966) ; P. Martinot-Lagarde (2014) ; Belocian (2016).

400 m haies : Poirier (1966) ; Diagana (1994).

3 000 m steeple : Tahri (2006) ; Kowal (2016).

Hauteur : Bénard (1950) ; Hanany (2012).

Longueur : Wanko (1954) ; Cochard (1966) ; Gomis (2014).

Triple saut : Tamgho (2010).

Perche : Ramadier (1938) ; d’Encausse (1966) ; Collet (1986) ; Galfione (1994 et 1998) ; Ménaldo (2014) ; Lavillenie (2018).

4 x 100 m : Kankarafou-Pognon-Calligny-Alerte (2006) ; Pognon-Lemaitre-Pessonneaux-Biron (2012) ; Vincent-Lemaitre-Tinmar-Bassaw (2014)

4 x 400 m : Djhone-Douhou-Keita-Wade (2002)

10 km marche : Maggi (1946) ; Toutain (1990).

20 km marche : Toutain (1990).

Marathon : Chauvelier (1990). Femmes

100 m : Brésolles (1946) ; Bacoul (1982) ; Soumaré (2010).

200 m : Caurla (1946) ; Soumaré (2012 et 2014).

400 m : Noirot (1966) ; Pérec (1990).

10 000 m : Sergent (1990), Traby (2014).

80 m haies : Ostermeyer (1950).

400 m haies : Réga (1982).

Poids : Ostermeyer (1950).

Marteau : Montebrun (2002).

4 x 100 m : Bily-Cazier-Bacoul-Gachet (1982).

Marathon : Lelut (1990).
 
 
 
   
 
 

 

.,.

Copyright Sportquick/Promedi

Le marathon de Toronto se déroule depuis 2000 généralement le dernier dimanche de septembre dans la ville de Toronto au Canada. Semi-marathon de 1990 à 1999, il fait partie des marathons les plus prestigieux d'Amérique du Nord (portant le label IAAF Gold Label Road Race) et sert de qualification pour le Marathon de Boston. Nota : à ne pas confondre avec l'autre marathon de Toronto, plus petit que celui du Waterfront, qui est organisé au mois de mai. Faits marquants : - L'éditi...
Le marathon de Toronto se déroule depuis 2000 généralement le dernier dimanche de septembre dans la ville de Toronto au Canada. Semi-marathon de 1990 à 1999, il fait partie des marathons les plus prestigieux d'Amérique du Nord (portant le label IAAF Gold Label Road Race) et sert de qualification pour le Marathon de Boston. Nota : à ne pas confondre avec l'autre marathon de Toronto, plus petit que celui du Waterfront, qui est organisé au mois de mai. Faits marquants : - L'éditi...
Record de victoires : Hommes : 4 par Kenneth Mungara KEN (2008, 2009, 2010 et 2011). Femmes : 2 par Mulu Seboka ETH (2008 et 2014) et par Shure Demise ETH (2015 et 2016).     Victoires par pays : Hommes : 14 pour le Kenya, 2 pour le Canada et l'Ethiopie, 1 pour la République Démocratique du Congo. Femmes : 8 pour l'Ethiopie, 3 pour le Kenya, 2 pour le Canada et la Russie, 1 pour le Bahrain, les Etats-Unis, la Nouvelle-Zélande et la Pologne. Record de la course : Hommes : 2 heures 6...
L'un des grands crossman français. Il a remporté sept fois le cross du Figaro (de 1974 à 1983), quatre fois la Corrida de Houilles (1977 à 1979 et 1982) et deux fois le championnat de France de cross. Quadruple fois champion de France sur piste (du 1 500m au 10 000m). Champion d'Europe en salle du 1 500m en 1972. Ancien recordman de France du 5000 m (13'23"6), du marathon (2h10'49"), de l'heure (20,340 km) et du 20 km (59'7"8). Décédé en 2001, piétiné par u...
Cette photo est entrée dans l'histoire comme un symbole des luttes anti-ségrégationnistes. Le 16 octobre 1968, il est devenu vice champion olympique du 200 m. Le podium est completé par deux Americains, Tommie Smith (1er) et John Carlos (3eme). Lors de l'hymne américain, Smith et Carlos, lèvent un poing ganté de noir vers le ciel tête baissée pour protester contre le racisme et plus précisément la condition des Noirs aux États-Unis. Les deux hommes sont exclus des Jeux à vie pour ...
 ...
 ...
 ...
 ...
 ...
BOclassic (Bolzano)
Challenge des épreuves combinées IAAF
Championnat d'Europe par équipes
CHAMPIONNAT DU MONDE EN PLEIN AIR
Championnats d'Europe de courses en montagne
Championnats d'Europe de cross-country
CHAMPIONNATS D'EUROPE EN PLEIN AIR
Championnats d'Europe en salle
Championnats de France de cross-country
Championnats de France en plein air
Championnats de France en salle
Championnats du monde 100 km
Championnats du Monde de courses en montagne
Championnats du Monde de Cross-Country
Championnats du Monde de Relais
Championnats du Monde de Semi-Marathon
Championnats du Monde des 24 Heures
Championnats du Monde en salle
Corrida de Houilles
Corrida de Sao Paulo
Corrida San Silvestre Vallecana (Madrid)
Coupe d'Europe des nations
Coupe du Monde
Coupe du Monde de marche
Cross Ouest-France
Decastar Talence
Finale Mondiale IAAF de Monaco
Finale Mondiale IAAF de Salonique
Finale Mondiale IAAF de Stuttgart
Grand Prix IAAF
IAAF Coupe du Monde
Marathon d'Amsterdam
Marathon d'Athènes
Marathon d'Osaka (Ladies)
Marathon de Londres
Marathon de Beijing (Pékin)
Marathon de Beppu Oita
Marathon de Berlin
Marathon de Boston
Marathon de Chicago
Marathon de Dubai
Marathon de Francfort
Marathon de Fukuoka
Marathon de Kosice
Marathon de Lake Biwa Mainichi
Marathon de Los Angeles
Marathon de Madrid
Marathon de Nagano
Marathon de Nagoya
Marathon de New York
Marathon de Nice-Cannes
Marathon de Paris
Marathon de Rome
Marathon de Rotterdam
Marathon de Tokyo
Marathon de Toronto
Marseille-Cassis
Meilleur athlète de l'année l'IAAF
Meilleur athlète de l'année par Track & Field
Meilleur athlète européen de l'année l'EAA (Fédération Européenne d'Athlétisme)
Meilleures performances mondiales de l'année en plein air (IAAF)
Meilleures performances mondiales de l'année en salle (IAAF)
Paris-Colmar
Paris-Versailles
Records d'Europe en plein air
Records d'Europe en salle
Records de France en plein air
Records de France en salle
Records du monde en plein air
Records du monde en salle
Semi-marathon de Lisbonne
Semi-marathon de Paris
World Marathon Majors
Zevenheuvelenloop (Course des Sept Collines Nimègue)
Changement de qualifications de l'IAAF pour les JO et les Mondiaux.
Diamond League 2017
Dopage : Le rapport complet de l'AMA
IAAF Road Race Labels
Les femmes les plus rapides sur 100 m
Les hommes les plus rapides sur 100 m
Les meetings
Les meilleurs marathoniens de l'histoire (hommes/femmes)
Les perchistes à plus de 6 m
Les plus anciens records du monde
Les plus vieux records d'athlétisme non battus à ce jour chez les hommes
Les principaux marathons dans le monde
Les records des championnats d'Europe en plein air
Les records des championnats d'Europe en salle
Les records des championnats du monde en plein air
Les records des championnats du monde en salle
Les records du monde en plein air
Lexique général Francais/Anglais
Ligue de Diamant - Diamond League (Palmarès 2010-2018)
Ligue de Diamant 2016
Organisation de l'Athlétisme dans le Monde
Renaud Lavillenie a battu le record du monde du saut à la perche ce samedi à Donetsk . La vidéo de son saut
Retrouvez ici tous les streamings et vidéos en direct et les résultats
Tout savoir sur l'athlétisme
Videoathlétisme

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - luke kibet - jean galfione - jean-charles trouabal - souad ait salem - yelena isinbayeva