vendredi 20 octobre 2017
Cyclisme
 
.,.
Moore James (1849-1935) GBR.
L'un des premiers coureurs cyclistes de l'histoire. Il restera à jamais le vainqueur de la première course officielle organisée en 1868 à St-Cloud puis un an après la première course longue entre Paris et Rouen.
 
- La première course cycliste a eu lieu à Paris le 31 mai 1868 entre Paris et St Cloud sur une distance de 1200 m. La course fut remportée par l’Anglais James Moore en 3 minutes 50 secondes.
- La première course sur route eût lieu entre Paris et Rouen en 1869 sur 123 km. C'est encore une fois James Moore le vainqueur. Il parcourra la distance en 10 heures 25 minutes sur un vélo pesant près de 30 kg. Il a devancé le Français Jean Eugène André Castera.
Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Tags : Moore James, Cyclisme
Palmarès :
1    2    3    4    5   
Rugby - Tournoi des VI Nations - Edition 2015 - 2015
Irlande (Rory Best, Isaac Boss, Tommy Bowe, James Cronin, Sean ...
Football américain - Super Bowl - Par équipes - 2015
New England Patriots (Danny Aiken, Ryan Allen, Danny Amendola, Kyle ...
Jeux du Commonwealth - Natation - Relais 4 x 100 m - 2010
Australie (Kyle Richardson, Eamon Sullivan, Tommaso D'Orsogna, James Magnussen, Cameron ...
Rugby - Pro 12 (Ligue Celte) - Par équipes - 2014
Leinster (Leo Auva'a, Michael Bent, Isaac Boss, Sam Coghlan Murray, ...
Rugby - Pro 12 (Ligue Celte) - Par équipes - 2013
Leinster (Leo Auva\'a, Michael Bent, Isaac Boss, Damien Browne, Adam ...
Rugby - COUPE DU MONDE - Edition 2011 - 2011
Nouvelle-Zélande (John Afoa, Anthony Boric, Dan Carter, Jimmy Cowan, Aaron ...
Hockey sur gazon - Championnats d'Europe des Nations plein air - Par équipes - 2011
Allemagne (Pilt Arnold, Linus Butt, Oskar Deecke, Florian Fuchs, Benedikt ...
Rugby - The Rugby Championship (Four Nations Cup) - Par équipes - 2011
Australie (Ben Alexander, Adam Ashley-Cooper, Kurtley Beale, Luke Burgess, Quade ...
Jeux Olympiques été - Aviron - Huit - 1920
Clark Sherman Rockwell , Gallagher Vincent Joseph , Graves Edwin ...
Rugby - Challenge Européen - Par équipes - 2011
Harlequins (John Andress, Chris Brooker, Mike Brown, Peter Browne, Rob ...
Hockey sur gazon - Champions Trophy (Trophée des Champions) - Par équipes - 2010
Australie (Desmond Abbott, George Bazeley, Graeme Begbie, Nathan Burgers, Matthew ...
Baseball - World Series - Par équipes - 1933
New York Giants : Hi Bell, Hughie Critz, Kiddo Davis, Freddie ...
Boxe anglaise - Championnats du Monde amateurs - Welters 67 kg - 2001
Lorenzo Aragon Anthony Thompson Sherzod Husanov James Moore 1253624921 Boxe ...
Hockey sur gazon - Championnats d'Europe des Nations plein air - Par équipes - 2009
Angleterre (Richard Alexander, Alastair Brogdon, Nick Brothers, Jonty Clarke, Matt ...
Hockey sur glace - CHAMPIONNAT DU MONDE - Par équipes - 1936
James Foster, Carl Erhardt, Gordon Dailley, James Borland, Robert Wyman, ...
Pentathlon moderne - Championnats du Monde - Par équipes - 1963
Andras Balczo, Ferenc Török, István Mona Viktor Minejew, Albert Mokejew, ...
Jeux Olympiques hiver - Hockey sur glace - Par équipes - 1936
James Foster, Carl Erhardt, Gordon Dailley, Archibald Stinchcombe, Edgar Brenchley, ...
Jeux Olympiques été - Tir - Trap (Fosse Olympique) par équipes - 1908
GBR Maunder Alexander & Pike James F. & Palmer Charles ...
Jeux Olympiques été - Pentathlon moderne - Par équipes - 1964
Igor Nowikow Albert Mokejew James W. Moore David Kirkwood Ferenc ...
Jeux Olympiques été - Natation - 4 x 200 m relais - 1952
Konno Ford Hiroshi Mclane James Price Jr. Goto Toru Hamaguchi ...
Golf - Championnat du monde par équipes amateurs - Par équipes - 2006
HOL (Tim Sluiter, Joost Luiten and Wil Besseling) CAN (Richard ...
1    2    3    4    5   
Résultats et Champions

Championne olympique en 2012 (3eme en 2016) et championne du monde en 2012, 2013 et 2014 de vitesse par équipes avec Kristina Vogel (2eme en 2008 et 2016, 3eme en 2017). Championne du monde du 500 m en 2014 (2eme en 2012, 2013 et 2017 ; 3eme en 2011 et 2015). Vice-championne d'Europe de vitesse par équipes en 2013, 2014, 2015 et 2017 (3eme en 2010 et 2011 ; 3eme du 500 m en 2014). Copyright Sportquick/Promedi ...
La meilleure cycliste sur piste du moment (2 titres olympiques et 9 titres mondiaux). Championne olympique de vitesse individuelle en 2016 et par équipes en 2012 avec Miriam Welte (3eme en 2016 ; 4eme en individuel en 2012). Championne du monde de vitesse individuelle en 2014, 2015 et 2017 (2eme en 2013, 3eme en 2016), de vitesse par équipes en 2012, 2013 et 2014 (3eme en 2016 et 2017) et du keirin en 2014, 2016 et 2017 (3eme en 2012). Championne d'Europe de vitesse en 2013 (2eme en 2010...
La future star de la piste (déjà 4 titres mondiaux et 5 titres européens à 24 ans). Vice-championne olympique de vitesse par équipes en 2016 (4eme du keirin). Championne du monde du 500 m en 2015 et 2016 (3eme en 2014 et 2017) et de vitesse par équipes en 2016 et 2017 avec Daria Shmeleva (2eme en 2015). Elle a remporté 6 titres de championne d'Europe : du 500 m en 2014 et 2015 (en battant le record du monde en 32s794), de la vitesse individuelle en 2014 et par équipes en 2014, 2015 et 2017 (...
Spécialiste de la piste. Championne olympique de poursuite par équipes en 2016. Championne du monde de la spécialité en 2013, 2014 et 2015, de la poursuite individuelle en 2014 et 2015, de l'élimination en 2015 et de l'Omnium en 2017. Championne d'Europe de poursuite individuelle en 2014, 2015 et 2016, de la poursuite par équipes en 2015 (2eme en 2017), de l'Omnium en 2016 et de l'élimination en 2015 (2eme en 2016).   ...
Championne du monde sur route en 2009 (2eme en 2004 alors qu'elle courait encore dans les rangs amateurs) et 3eme des Jeux Olympiques en 2008. 2eme du Tour d'Italie en 2013 (4eme en 2011) et du Trophée Alfredo Binda en 2012. Cinq fois championne d'Italie du contre-la-montre (2005, 2007, 2008, 2012 et 2013). Championne d'Europe du contre-la-montre espoirs en 2004. Sur piste, elle a été championne d'Europe de poursuite par équipes en 2017. Copyright Sportquick/Promedi ...
Champion olympique de poursuite par équipes en 1996 en battant le record olympique avec 4mn05s930 (2eme en individuel en 1996 ; 4eme par équipes en 2000 et 5eme en individuel en 1992). Champion du monde de poursuite individuelle en 1997 et 1998 (2eme en 1993) et 2eme par équipes en 1996 et 1999 (3e en 1997). Neuf fois champion de France sur piste dont 7 fois de suite en poursuite (1992 à 1999) et deux fois de la course aux points (1996 et 1997). Ancien détenteur du record du monde des 4 km. Il a...
Pistard très talentueux, il est devenu champion du monde de l'Omnium et de l'Américaine (avec Morgan Kneisky) en 2017 (2eme de l'Américaine en 2016). Champion d'Europe de la course aux points en 2014 (2e en 2015) et de poursuite par équipes en 2016 et 2017 (2eme de l'Américaine et 3eme de l'Omnium en 2016). ...
Champion du monde du kilomètre et du keirin en 2016 (2eme en 2014 et 2015; 3eme de vitesse par équipes en 2016). 4eme du keirin aux Jeux Olympiques en 2016. Vice-champion d'Europe de vitesse par équipes en 2017. ...
Vice-champion olympique de keirin en 2012 et 3eme en vitesse par équipes en 2008 et 2012. Champion du monde de la discipline en 2010, 2011 et 2013 (3eme en 2007) et de keirin en 2009 (2eme en 2012 et 2013, 3eme en 2010, 4eme en 2016). Champion d'Europe de vitesse par équipes en 2011 (2eme en 2017 ; 2eme en vitesse individuelle en 2011).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Champion du monde de vitesse par équipes en 2010 (2eme en 2014; 3eme en 2007, 2009 et 2015). 3eme dans cette même disciplie aux Jeux Olympiques en en 2012 et champion d'Europe en 2010, 2011 et 2013 (2eme en 2017 ; 2eme de la vitesse en 2013). ...
A travers la Flandre
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
BinckBank Tour (ancien Tour du Benelux et Eneco Tour)
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Canberra Coupe du Monde
Championnat du Danemark
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe BMX
Championnat d'Europe de Cyclo-Cross
Championnat d'Europe sur Piste
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe Route Pros
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
G