vendredi 20 octobre 2017
Cyclisme
 
Ballan Alessandro.,.
Ballan Alessandro (6-11-79) ITA.

Champion du monde sur route en 2008. Vainqueur en 2007 de la Hew-Cyclassics à Hambourg et du doublé Trois jours de la Panne/TOUR DES FLANDRES (2eme des Trois jours de la Panne en 2005 avec une victoire d'étape). Vainqueur d'une étape du Tour d'Espagne en 2008 (maillot jaune 1 jour), du Tour du Benelux en 2005, du Tour de Pologne en 2009 (plus 1 étape) et du Tour de Toscane en 2012. 3eme de PARIS-ROUBAIX en 2006, 2008 et 2012 et du TOUR DES FLANDRES en 2012. Vice-champion du monde contre-la-montre par équipe de marques en 2012. 13 victoires depuis 2003.

Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Tags : Ballan Alessandro, Cyclisme
Palmarès :
1    2    3    4   
Cyclisme - CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE - Contre-la-montre par équipes de marques - 2012
Omega Pharma - Quick Step (Peter Velits, Kristof Vandewalle, Niki ...
Cyclisme - Tour de Toscane - Route - 2012
Alessandro Ballan Carlos Alberto Betancur Valerio Agnoli ...
Cyclisme - PARIS-ROUBAIX - Route - 2012
Tom Boonen Sébastien Turgot Alessandro Ballan ...
Cyclisme - TOUR DES FLANDRES - Route - 2012
Tom Boonen Filippo Pozzato Alessandro Ballan ...
Cyclisme - Strade Bianche - Route - 2011
Philippe Gilbert Alessandro Ballan Damiano Cunego ...
Cyclisme - Strade Bianche - Route - 2008
Fabian Cancellara Alessandro Ballan Linus Gerdemann ...
Cyclisme - Trofeo Laigueglia - Route - 2006
Alessandro Ballan Steven Cummings Rinaldo Nocentini Cyclisme Trofeo Laigueglia H ...
Cyclisme - CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE - Route - 2008
Alessandro Ballan Damiano Cunego Matti Breschel 1317028115 Cyclisme CHAMPIONNATS DU ...
Cyclisme - Tour de Sardaigne - Route - 2009
Daniele Bennati Oscar Gatto Alessandro Ballan ...
Cyclisme - Championnat d'Italie - Route - 2010
Giovanni Visconti Ivan Santaromita Alessandro Ballan ...
Cyclisme - Tour de Pologne - Route - 2009
Alessandro Ballan Daniel Moreno Edvald Boasson Hagen ...
Cyclisme - Trois Jours de La Panne - Route - 2007
Alessandro Ballan Joost Posthuma Bert Roesems Trois jours de la ...
Cyclisme - Trois Jours de La Panne - Route - 2005
Stijn Devolder Alessandro Ballan Nico Mattan Trois jours de la ...
Cyclisme - TOUR DES FLANDRES - Route - 2007
Alessandro Ballan Leif Hoste Luca Paolini Tour des Flandres Tour ...
Cyclisme - Tirreno-Adriatico - Route - 2006
Thomas Dekker Jorg Jaksche Alessandro Ballan Tirreno Adriatico ITA Tirreno ...
Cyclisme - PARIS-ROUBAIX - Route - 2008
Tom Boonen Fabian Cancellara Alessandro Ballan Paris Roubaix Paris Roubaix ...
Cyclisme - PARIS-ROUBAIX - Route - 2006
Fabian Cancellara Tom Boonen Alessandro Ballan Paris Roubaix Paris Roubaix ...
Cyclisme - Cyclassics de Hambourg - Route - 2007
Alessandro Ballan Oscar Freire Gerald Ciolek Hew Cyclassic Hew Cyclassic ...
Cyclisme - Grand Prix E3 Harelbeke - Route - 2006
Tom Boonen Alessandro Ballan Aart Vierhouten Grand Prix E3R H ...
1    2    3    4   
Résultats et Champions

Championne olympique en 2012 (3eme en 2016) et championne du monde en 2012, 2013 et 2014 de vitesse par équipes avec Kristina Vogel (2eme en 2008 et 2016, 3eme en 2017). Championne du monde du 500 m en 2014 (2eme en 2012, 2013 et 2017 ; 3eme en 2011 et 2015). Vice-championne d'Europe de vitesse par équipes en 2013, 2014, 2015 et 2017 (3eme en 2010 et 2011 ; 3eme du 500 m en 2014). Copyright Sportquick/Promedi ...
La meilleure cycliste sur piste du moment (2 titres olympiques et 9 titres mondiaux). Championne olympique de vitesse individuelle en 2016 et par équipes en 2012 avec Miriam Welte (3eme en 2016 ; 4eme en individuel en 2012). Championne du monde de vitesse individuelle en 2014, 2015 et 2017 (2eme en 2013, 3eme en 2016), de vitesse par équipes en 2012, 2013 et 2014 (3eme en 2016 et 2017) et du keirin en 2014, 2016 et 2017 (3eme en 2012). Championne d'Europe de vitesse en 2013 (2eme en 2010...
La future star de la piste (déjà 4 titres mondiaux et 5 titres européens à 24 ans). Vice-championne olympique de vitesse par équipes en 2016 (4eme du keirin). Championne du monde du 500 m en 2015 et 2016 (3eme en 2014 et 2017) et de vitesse par équipes en 2016 et 2017 avec Daria Shmeleva (2eme en 2015). Elle a remporté 6 titres de championne d'Europe : du 500 m en 2014 et 2015 (en battant le record du monde en 32s794), de la vitesse individuelle en 2014 et par équipes en 2014, 2015 et 2017 (...
Spécialiste de la piste. Championne olympique de poursuite par équipes en 2016. Championne du monde de la spécialité en 2013, 2014 et 2015, de la poursuite individuelle en 2014 et 2015, de l'élimination en 2015 et de l'Omnium en 2017. Championne d'Europe de poursuite individuelle en 2014, 2015 et 2016, de la poursuite par équipes en 2015 (2eme en 2017), de l'Omnium en 2016 et de l'élimination en 2015 (2eme en 2016).   ...
Championne du monde sur route en 2009 (2eme en 2004 alors qu'elle courait encore dans les rangs amateurs) et 3eme des Jeux Olympiques en 2008. 2eme du Tour d'Italie en 2013 (4eme en 2011) et du Trophée Alfredo Binda en 2012. Cinq fois championne d'Italie du contre-la-montre (2005, 2007, 2008, 2012 et 2013). Championne d'Europe du contre-la-montre espoirs en 2004. Sur piste, elle a été championne d'Europe de poursuite par équipes en 2017. Copyright Sportquick/Promedi ...
Champion olympique de poursuite par équipes en 1996 en battant le record olympique avec 4mn05s930 (2eme en individuel en 1996 ; 4eme par équipes en 2000 et 5eme en individuel en 1992). Champion du monde de poursuite individuelle en 1997 et 1998 (2eme en 1993) et 2eme par équipes en 1996 et 1999 (3e en 1997). Neuf fois champion de France sur piste dont 7 fois de suite en poursuite (1992 à 1999) et deux fois de la course aux points (1996 et 1997). Ancien détenteur du record du monde des 4 km. Il a...
Pistard très talentueux, il est devenu champion du monde de l'Omnium et de l'Américaine (avec Morgan Kneisky) en 2017 (2eme de l'Américaine en 2016). Champion d'Europe de la course aux points en 2014 (2e en 2015) et de poursuite par équipes en 2016 et 2017 (2eme de l'Américaine et 3eme de l'Omnium en 2016). ...
Champion du monde du kilomètre et du keirin en 2016 (2eme en 2014 et 2015; 3eme de vitesse par équipes en 2016). 4eme du keirin aux Jeux Olympiques en 2016. Vice-champion d'Europe de vitesse par équipes en 2017. ...
Vice-champion olympique de keirin en 2012 et 3eme en vitesse par équipes en 2008 et 2012. Champion du monde de la discipline en 2010, 2011 et 2013 (3eme en 2007) et de keirin en 2009 (2eme en 2012 et 2013, 3eme en 2010, 4eme en 2016). Champion d'Europe de vitesse par équipes en 2011 (2eme en 2017 ; 2eme en vitesse individuelle en 2011).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Champion du monde de vitesse par équipes en 2010 (2eme en 2014; 3eme en 2007, 2009 et 2015). 3eme dans cette même disciplie aux Jeux Olympiques en en 2012 et champion d'Europe en 2010, 2011 et 2013 (2eme en 2017 ; 2eme de la vitesse en 2013). ...
A travers la Flandre
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
BinckBank Tour (ancien Tour du Benelux et Eneco Tour)
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Canberra Coupe du Monde
Championnat du Danemark
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe BMX
Championnat d'Europe de Cyclo-Cross
Championnat d'Europe sur Piste
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe Route Pros
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
Grand Prix de Castilla et Leon
Grand Prix de Denain
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix de Francfort
Grand Prix de l'Escaut
Grand Prix de la Côte étrusque
Grand Prix de la Somme
Grand Prix de Lugano
Grand Prix de Montréal
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Grand Prix de Québec
Grand Prix de Rennes
Grand Prix de Suisse
Grand Prix de Valladolid (femmes)
Grand Prix de Wallonie
Grand Prix de Zurich
Grand Prix des Nations
Grand Prix du Canton d'Argovie
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix du Pays de Galles
Grand Prix E3 Harelbeke
Grand Prix José Samyn
Grand Prix Miguel Indurain (GP de Navarre)
Grand Prix Pino Cerami
Grande Boucle
Grande Boucle CEE
Hamilton Coupe du monde femmes
Herald Sun Tour
Hessen Rundfahrt - Drei Länder Tour Germany
Klasika Primavera de Amorebieta
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
La Course by Le Tour de France
La Méditerranéenne (ancien Tour Méditerranéen)
La Route de France
Ladies Tour Beneden-Maas
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
Mémorial Marco Pantani
MILAN-SAN REMO
Milan-Turin
Nokere-Koerse
Open de Suède à Vargarda
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Paris-Corrèze
Paris-Nice
PARIS-ROUBAIX
Paris-Tours
Polynormande
Primavera Rosa
Primus Classic Impanis - Van Petegem
Quatre jours de Dunkerque
Regio Tour International
Ride London Classic
Route Adélie
Route du Sud
Semaine Internationale Coppi & Bartali
Setmana Catalana
Six jours de Grenoble
Strade Bianche
Super Prestige
Super Prestige Cyclo-cross
Sydney Coupe du Monde
Thredbo Coupe du Monde
Tirreno-Adriatico
Tour d'Abu Dhabi
Tour d'Alberta
Tour d'Allemagne
Tour d'Andalousie (Ruta del Sol)
Tour d'Autriche
Tour d'Emilie
TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España)
Tour d'Irlande
TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia)
Tour d'Oman
Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt)
Tour de Belgique
Tour de Berne
Tour de Burgos
Tour de Californie
Tour de Castille et Leon
Tour de Catalogne
Tour de Cologne (Rund um Köln)
Tour de Drenthe (A travers la Drenthe)
Tour de Dubaï
TOUR DE FRANCE
Tour de Grande Bretagne
Tour de Hollande
Tour de l'Ain
Tour de l'Algarve
Tour de l'Aude
Tour de l'Avenir
Tour de l'Euro Métropole (ex circuit Franco-Belge)
Tour de l'Ile de Chongming
Tour de la communauté de Madrid
Tour de La Provence
Tour de la Rioja
Tour de Langkawi
Tour de Lombardie
Tour de Murcie
Tour de Normandie
Tour de Norvège
Tour de Nuremberg
Tour de Pékin
Tour de Picardie
Tour de Pologne
Tour de Reggio de Calabre
Tour de Romandie
Tour de Rotterdam
Tour de San Luis
Tour de Sardaigne
Tour de Suisse
Tour de Thuringe féminin
Tour de Toscane
Tour de Turquie
Tour de Valence
Tour de Vendée
Tour de Vénétie-Coppa Placci
Tour de Wallonie
Tour de Yorkshire
Tour des Apennins
Tour des Asturies
Tour des Fjords
TOUR DES FLANDRES
Tour Down Under
Tour du Danemark
Tour du Doubs
Tour du Finistère
Tour du Frioul
Tour du Gelderland
Tour du Grand Montréal
Tour du Haut-Var
Tour du Limousin
Tour du Luxembourg
Tour du Pays Basque
Tour du Piémont
Tour du Poitou Charentes et de la Vienne
Tour du Portugal
Tour du Qatar
Tour of the Alps (ancien Tour du Trentin)
Tro-Bro Léon
Trofeo Alfredo Binda (femmes)
Trofeo Laigueglia
Trois jours de Flandre-Occidentale
Trois Jours de La Panne