samedi 28 novembre 2020
Canoë-Kayak
 
Ljubek Matija.,.
Ljubek Matija (22-11-1953/11-10-2000) YUG.

Champion Olympique de C1 1 000 m en 1976 (4eme en 1980) et de C1 500 m en 1984 (3eme en 1976 ; 2eme en C2 1 000 m en 1984). Champion du monde de C1 1 000 m en 1978, de C2 500 m en 1982 et 1983, de C2 10 000 m en 1985 (2eme de C1 10 000 m en 1981, de C2 1 000 m en 1982 et 1985 ; 3eme de C1 10 000 m en 1975 et 1978, de C2 1 000 m en 1983). Elu sportif yougoslave de l'année en 1976.

Copyright Sportquick/Promedi
.,.
Tags : Ljubek Matija, Canoë-Kayak
Palmarès :
1   
Jeux Olympiques été - Canoë Kayak course en ligne - C1 500 m - 1976
Aleksandr Rogov John Wood Matija Ljubek 1310034290 Jeux Olympiques été ...
Jeux Olympiques été - Canoë Kayak course en ligne - C1 1 000 m - 1976
Matija Ljubek Vasiliy Yurchenko Tamas Wichmann 1310034290 Jeux Olympiques été ...
Jeux Olympiques été - Canoë Kayak course en ligne - C2 1000 m - 1984
Ivan Patzaichin Toma Simionov Matija Ljubek Mirko Nisovic Didier Hoyer ...
Canoë-Kayak - Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - C2 500 m - 1983
Matija Ljubek Mirko Nisovic Ivan Klementiev Sergei Ossadtschi Dumitru Betiu ...
Canoë-Kayak - Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - C2 500 m - 1982
Matija Ljubek Mirko Nisovic Yuri Laptikov Sergei Petrenko Laszlo Foltan ...
Canoë-Kayak - Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - C2 1000 m - 1985
Olaf Heukrodt Alexander Schuck Matija Ljubek Mirko Nisovic Marek Lbik ...
Canoë-Kayak - Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - C2 1000 m - 1983
Ivan Patzaichin Toma Simionov Olaf Heukrodt Alexander Schuck Matija Ljubek ...
Canoë-Kayak - Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - C2 1000 m - 1982
János Sarusi Kis Gyula Hajdu Matija Ljubek Mirko Nisovic Olaf ...
Canoë-Kayak - Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - C2 10 000 m - 1985
Matija Ljubek Mirko Nisovic Andrew Train Stephen Train Matei Kapalkow ...
Canoë-Kayak - Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - C1 1000 m - 1978
Matija Ljubek Tamas Wichmann Ivan Patzaichin Championnats du Monde courses ...
Canoë-Kayak - Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - C1 10 000 m - 1981
Tamas Wichman Matija Ljubek Sergei Liminovitsch Championnats du Monde courses ...
Canoë-Kayak - Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - C1 10 000 m - 1978
Ivan Patzaichin Tamas Wichman Matija Ljubek Championnats du Monde courses ...
Canoë-Kayak - Championnats du Monde de courses en ligne (sprint) - C1 10 000 m - 1975
Vassiliy Yourchenko Karoly Szegedi Matija Ljubek Championnats du Monde courses ...
1   
Résultats et Champions

Elle est la sportive la plus titrée de ce sport avec 23 médailles mondiales. Aussi à l'aise en kayak qu'en canoë avec 10 titres mondiaux (4 en C1, 3 en K1, 3 en C1 par équipes). Championne du monde de C1 individuel en 2013, 2014, 2015 et 2018, de K1 individuel en 2014, 2017 et 2018 (en 2014 et 2018, elle réalise le doublé C1/K1). Championne du monde de C1 par équipes en 2013, 2015 et 2019 (2eme en 2017 ; 3eme en K1 par équipes en 2017). A seulement 18 ans, elle a terminé 2eme en K1 des J...
Spécialiste de K1 slalom. Champion du monde par équipes en 2017 (2eme en 2014 et 2019, 3eme en 2018 ; 2eme en individuel en 2017), champion d'Europe individuel en 2019 (2eme en 2014 et 2018) et par équipes en 2013, 2016, 2017, 2018 et 2019 (2eme en 2020, 4eme en 2010). Vainqueur de la coupe du monde en 2017. ...
Champion du monde en K1 slalom en individuel en 2015 et 2019 et par équipes en 2015 et 2017 (2eme en individuel en 2013 et 2018 ; 2eme par équipes en 2014 et 2019, 3eme en 2018, 4eme en 2013). Champion d'Europe individuel en 2013, 2014, 2016 et 2020 (3eme en 2011, 2017 et 2018) et par équipes en 2013, 2016, 2017, 2018 et 2019 (2eme en 2020). 3eme des Jeux Olympiques en 2016. Vainqueur de la coupe du monde en 2018 et 2019. Champion du monde en 2015 et d'Europe en 2012 et 2015 chez les...
Spécialiste de slalom. Vice-champion olympique de C1 en 2016. Champion du monde de C1 par équipes en 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018 et 2019 (3eme en individuel en 2011, 4eme en 2018). Champion d'Europe de C1 par équipes en 2007, 2008, 2010, 2012, 2013, 2015 et 2016 (2eme en individuel en 2010, 3eme en 2013 et 2015 ; 4eme par équipes en 2019). Vainqueur de la Coupe du monde de C1 en 2010, 2015 et 2019. Vice-champion du monde de C1 Sprint en descente en 2017. Sa soeur aînée Dan...
Spécialiste de C1 en slalom avec12 médailles mondiales (dont 10 d'or) et 19 médailles européennes (11 d'or). Champion d'Europe par équipes en 2002, 2005, 2008, 2010, 2012, 2013 et 2016 et en individuel en 2014, 2016 et 2017 (2eme en individuel en 2005, 2009,  2010 et 2011, 3eme en 2008, 4eme en 2012 et 2018; 2eme par équipes en 2004, 2006 et 2018, 3eme en 2014). Champion du monde par équipes en 2003, 2009, 2010, 2011, 2013, 2014, 2015, 2017, 2018 et 2019 (2eme en individuel en 2013 e...
Un géant en canoë, il a remporté 7 médailles olympiques en 5 participations. Champion olympique du C2 1 000 m en 1968, 1980 et 1984, du C1 1 000 m en 1972 (2eme du C2 1 000 m en 1972, du C2 500 m en 1980 et 1984). Il a également remportées 22 médailles mondiales dont 9 en or entre 1968 et 1984 : champion du monde de C2 1 000 m en 1970, 1973, 1981 et 1983 (2eme en 1971), de C1 1 000 m en 1973 et 1977 (2eme en 1975, 3eme en 1974, 1978 et 1979 ; 3eme de C1 500 m en 1971, 1973 et 1974), de C1 10...
Champion du monde en C2 slalom par équipes en 2015 et en C2 slalom mixte (avec Margaux Henry) en 2017 et 2018. Son père Jean-Yves a également été un canoéiste de haut niveau. Sa soeur cadette Camille remporta l'or mondial de K1 par équipes en 2018, l'or européen de K1 par équipes en 2019 (2eme en K1 individuel et par équipes en 2020; 3eme par équipes en 2017). ...
Médaillée de bronze olympique de C1 par équipes en 2016. Vice championne d'Europe de C1 par équipes en 2018 (3eme en C1 individuel et par équipes en 2020). ...
Lieux des championnats d'Europe de slalom : 1996 : Augsburg GER - 1998 : Roudnice CZE - 2000 : Mezzana ITA - 2002 : Bratislava SVK - 2004 : Skopje MAC - 2005 : Tacen SVN - 2006 : Argentière FRA - 2007 : Liptovsky Mikulas SVK - 2008 : Cracovie POL - 2009 : Nottingham GBR - 2010 : Bratislava SVK - 2011 : Le Seu d'Urgell ESP - 2012 : Augsburg ALL - 2013 : Cracovie POL - 2014 : Vienne AUT - 2015 : Markkleeberg GER - 2016 : Liptovsky Mikulas SVK - 2018 : Prague CZE - 2019 : Pau FRA - 2020 : Pr...
Toujours au sommet à 10 ans en 2019, il restera à jamais le premier athlète devenu champion olympique pour la Slovaquie depuis son indépendance en 1993. Un génie en canoë slalom (entre 1995 et 2010, il n'a manqué aucun podium mondial ou olympique lors des courses individuelles), il fut aussi le grand rival de Tony Estanguet. Leurs duels sont devenus mémorables. Entre 1995 et 2019, il a remporté 5 médailles olympiques, 23 médailles mondiales (dont un record de 15 en or) et 22 médailles eu...
Championnat d'Europe de Marathon
Championnat de France
Championnat du Monde de Marathon
Championnat du Monde en Eaux vives
Championnat du Monde Sailing
Championnats d'Europe de courses en ligne (sprint)
Championnats d'Europe en eaux vives
Championnats du Monde de courses en ligne (sprint)
Coupe du Monde en eaux vives
Jeux Olympiques
Comment se qualifier pour Rio 2016
Lexique Français Anglais
Tous les classements
Tout savoir sur le canoë kayak

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  -  -  - david florence - mathilde pichery