Happy Birthday : Geyre Arnaud - FRA. (Cyclisme) |
dimanche 21 avril 2019
Cyclisme
 

Les résultats Cyclisme > Critérium International




Présentation :
Le Critérium International de la route est une course cycliste française créée en 1932 par le journaliste sportif de Paris-Soir, Gaston Blénac, qui se dispute le dernier week-end de mars. Il s'agissait alors d'une course en ligne, disputée dans la vallée de Chevreuse qui se terminait  au vélodrome du Parc des Princes à Paris. Elle était exclusivement réservée aux coureurs français. De 1941...
Critérium International - Route - Hommes - 2016 - France (En savoir+)
 1 - Thibaut Pinot (FRA.) - 6h46mn34s
 2 - Pierre-Roger Latour (FRA.)
 3 - Sam Oomen (NED.)
Critérium International - Route - Hommes - 2015 - France (En savoir+)
 1 - Jean-Christophe Péraud (FRA.) - 7h35mn45s
 2 - Thibaut Pinot (FRA.)
 3 - Fabio Felline (ITA.)
Critérium International - Route - Hommes - 2014 - France (En savoir+)
 1 - Jean-Christophe Péraud (FRA.) - 7h00mn12s
 2 - Mathias Frank (SUI.)
 3 - Tiago Machado (POR.)
Critérium International - Route - Hommes - 2013 - France (En savoir+)
 1 - Christopher Froome (GBR.) - 6h55mn23s
 2 - Richie Porte (AUS.)
 3 - Tejay Van Garderen (USA.)
Critérium International - Route - Hommes - 2012 - France (En savoir+)
 1 - Cadel Evans (AUS.) - 7h03mn43s
 2 - Pierrick Fédrigo (FRA.)
 3 - Michael Rogers (AUS.)
Critérium International - Route - Hommes - 2011 - France (En savoir+)
 1 - Frank Schleck (LUX.) - 7h13mn12s
 2 - Vasili Kiryienka (BLR.)
 3 - Rein Taaramae (EST.)
Critérium International - Route - Hommes - 2010 - France (En savoir+)
 1 - Pierrick Fédrigo (FRA.) - 7h11mn59s
 2 - Michael Rogers (AUS.)
 3 - Tiago Machado (POR.)
Critérium International - Route - Hommes - 2009 - France (En savoir+)
 1 - Jens Voigt (GER.) - 7h23mn00s
 2 - Frantisek Rabon (CZE.)
 3 - Danny Pate (USA.)
Critérium International - Route - Hommes - 2008 - France
 1 - Jens Voigt (GER.) - 7h29mn01s
 2 - Gustav Erik Larsson (SWE.)
 3 - Luis Leon Sanchez (ESP.)
Critérium International - Route - Hommes - 2007 - France
 1 - Jens Voigt (GER.) - 6h54mn57s
 2 - Thomas Lövkvist (GER.)
 3 - Alejandro Valverde (ESP.)
Critérium International - Route - Hommes - 2006 - France
 1 - Ivan Basso (ITA.) - 7h17mn03s
 2 - Erik Dekker (NED.)
 3 - Andriy Grivko (UKR.)
Critérium International - Route - Hommes - 2005 - France
 1 - Bobby Julich (USA.) - 7h12mn08s
 2 - Thomas Dekker (NED.)
 3 - Jorg Jaksche (GER.)
Critérium International - Route - Hommes - 2004 - France
 1 - Jens Voigt (GER.) - 7h40mn45s
 2 - Jose Ivan Gutierrez (ESP.)
 3 - Lance Armstrong (USA.)
Critérium International - Route - Hommes - 2003 - France
 1 - Laurent Brochard (FRA.) - 7h09mn40s
 2 - Jens Voigt (GER.)
 3 - David Moncoutié (FRA.)
Critérium International - Route - Hommes - 2002 - France
 1 - Alberto Martinez (ESP.) - 7h33mn03s
 2 - Lance Armstrong (USA.)
 3 - David Moncoutié (FRA.)
1 2 3 4 5

Elle figure parmi l'élite avec 190 victoires sur route entre 1994 et 2015 (dont 28 en 1997, 29 en 1998, 31 en 1999 et 20 en 2000). Vice-championne olympique sur route en 2000. Championne du monde du contre-la-montre en 2007 (3eme sur route et du contre la montre en 1998 ; 4eme du contre la montre en 1997). Victorieuse de 2 étapes du Tour de France, de la Flèche Wallonne en 1999, du Tour de l'Aude et du Gran Prix des Nations en 2000. 2eme au classement final de la Coupe du monde en 1999. ...
Championne du monde sur route en 1998 (3eme en 1999, 4eme du contre-la-montre en 1998) et 3eme sur route aux Jeux Olympiques en 2000. Victorieuse de la première Coupe du monde, en 1998, et en 2000, de la Grande Boucle en 1999 (plus 3 étapes), de la Primavera Rosa en 2000 (2eme en 2002), du Trofeo Alfredo Binda et du Tour de Nuremberg en 2003, du Grand Prix des Nations en 1994, de 12 étapes du Tour d'Italie (2eme en 2001, 3eme et 2002). 4eme de la Flèche Wallonne en 2000. Championne de Lituan...
            13/01/2019 13/01/2019 Down Under Classic (AUS) Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal CRT 15/01/2019 20/01/2019 Santos Tour Down Under (AUS) Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 2.UWT 21/01/2019 27/01/2019 La Tropicale Amissa Bongo (GAB) Niccolo Bonifazio (ITA) Direct Energie 2.1 23/01/2019 27/01/2019 New Zealand Cycle Classic (NZL) Aaron Gate (NZL) EvoPro Racing 2.2 27/01/2019 27/01/2019 Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUS) El...
Surnommé "Le Chat", il a été un redoutable puncheur dans les années 1990-2000. 57 victoires dont le Tour des Flandres en 1996, Liège-Bastogne-Liège en 1997 et 1998 (3eme en 1995), le GP de Francfort en 1997, le GP Suisse en 1998, la Flèche Wallonne en 1999, le championnat d'Italie et le GP de Plouay en 2000, le Het Volk en 2001, l'Amstel Gold Race en 2002, le Tour de Lombardie en 2002 et 2003 (3eme en 1995), Tirreno-Adriatico en 1999 (plus 2 étapes), 2 étapes du Giro et de Tirr...
Victorieuse de la Coupe du monde en 2004 et 2005. Trois fois victorieuse du Geelong Tour (2004, 2005 et 2006). Championne d'Australie sur route en 2004 et du contre-la-montre en 2004 et 2005. Egalement victorieuse du Tour du Grand Montréal en 2005 et 2017 et d'une étape du Tour d'Italie. 3eme des championnats du monde en 2005 et 4eme des Jeux Olympiques en 2004. 3eme de la Flèche Wallonne en 2003. Très rapide, elle a remporté 49 victoires entre 2003 et 2008 (dont 17 en 2004 et 2005)....
Son plus grand succès restera le titre olympique sur route en 2004, à la surpise générale, devant les favorites telles Judith Arndt et Olga Slioussareva. Victorieuse également de 2 étapes du Tour de l'Aude. Elue cycliste australienne de l'année en 2002, 2003 et 2004. ...
Très bon sprinter, il a été l'un des leaders mondiaux du cyclisme pendant quinze ans avec neuf victoires dans les Classiques du Pro-Tour et 20 victoires d'étapes dans les grands Tours. N°1 mondial au classement de l'UCI en 2001 et 2002. Vice-champion du monde sur route en 2004 et 2006 (3eme en 2002, 5eme en 2001 ; 4eme des Jeux Olympiques en 1992 et 2004) et champion d'Allemagne en 1998 et 2003. 141 victoires dans sa carrière professionnelle entre 1992 et 2008 dont 12 étapes ...
Record de victoires : 2 par Julien Simon (2012 et 2019). Victoires par pays : 13 pour la France, 3 pour la Belgique, 1 pour l'Australie, l'Espagne, l'Italie et la Russie. Les 13 victoires françaises : Sébastien Hinault (2000), Franck Rénier (2001), Nicolas Fritsch (2003), Niels Brouzes (2007), David Le Lay (2008), Dimitri Champion (2009), Florian Vachon (2010), Romain Feillu (2011), Julien Simon (2012 et 2019), Cyril Gautier (2013), Julien Loubet (2017) et Jonathan Hivert (2018). ...
        Course Vainqueur 1 3 février Grand Prix La Marseillaise   Anthony Turgis (FRA) Direct Energie 2 24 mars Grand Prix de Denain  Mathieu van der Poel (NED) Corendon - Circus 3 30 mars Classic Loire-Atlantique  Rudy Barbier (FRA) Israel Cycling Academy 4 5 avril Route Adélie de Vitré  Marc Sarreau (FRA) Groupama - FDJ 5 7 avril Roue Tourangelle  Lionel Taminiaux (FRA) Wallonie - Bruxelles 6 16 avril Paris-Camembert  Benoît...
La Coupe de France a été créée en 1992 et est ouverte à tous les coureurs français et étrangers des équipes françaises. La 27eme édition s'est déroulée en 2018 avec comme première épreuve le Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise et comme dernière, le Tour de Vendée. Elle comporte quinze d'épreuves qui se déroulent entre fin janvier et début octobre. Barème des points : 50 points au 1er, 35 pts au 2eme, 25 points au 3eme, 20 points au 4eme, 18 points au 5eme..... Le classement gé...
A travers la Flandre
A Travers la Flandre-Occidentale (anciennement Trois jours de Flandre-Occidentale)
AMSTEL GOLD RACE
Arctic Race of Norway
Bicyclette Basque
BinckBank Tour (ancien Tour du Benelux et Eneco Tour)
Bordeaux-Paris
Boucles de l'Aulne
Bretagne Classic (ancien Grand Prix de Plouay Ouest France)
Brussels Cycling Classic (anciennement Paris-Bruxelles)
Canberra Coupe du Monde
Championnat du Danemark
Championnat d'Allemagne
Championnat d'Australie
Championnat d'Autriche
Championnat d'Espagne
Championnat d'Europe BMX
Championnat d'Europe de Cyclo-Cross
Championnat d'Europe sur Piste
Championnat d'Italie
Championnat de Belgique
Championnat de France de cyclo-cross
Championnat de France sur piste
Championnat de France sur route
Championnat de Grande Bretagne
Championnat de la République Tchèque
Championnat de Pologne
Championnat de Russie
Championnat de Slovénie
Championnat de Suisse
Championnat de Zurich
Championnat des Etats-Unis
Championnat des Pays-Bas
Championnat du Kazakhstan
Championnat du Luxembourg
Championnat du Monde sur Piste Amateurs
Championnat du Portugal
Championnats d'Europe Route Espoirs
Championnats d'Europe Route Pros
Championnats du Monde BMX
Championnats du Monde Cyclo-Cross Amateurs
Championnats du Monde Cyclo-Cross Femmes
Championnats du Monde Cyclo-Cross Hommes
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR PISTE
CHAMPIONNATS DU MONDE SUR ROUTE
Châteauroux Classic de l'Indre
Cholet-Pays de Loire
Chrono des Nations (Les Herbiers)
Circuit de la Sarthe-Pays de la Loire
CIRCUIT HET NIEUWSBLAD (ancien Het Volk)
Clasica Alcobendas
Clasica San Sebastian
Classic Loire-Atlantique
Classique des Alpes
Colorado Classic
Coppa Sabatini
Coupe de France
Coupe du Monde Cyclo-Cross
Coupe du monde Wellington
Course de la Paix
CRITERIUM DU DAUPHINE
Critérium International
Cyclassics de Hambourg
Duo Normand
Eschborn-Francfort (ancien Grand Prix de Francfort)
Etoile de Bessèges
First Union Liberty Classic
Flèche Brabançonne
Flèche d'Emeraude
FLECHE WALLONNE
GAND-WEVELGEM
Geelong Coupe du Monde (femmes)
Grand Prix d'Autriche
Grand Prix d'Isbergues
Grand Prix d'Ouverture La Marseillaise
Grand Prix de Castilla et Leon
Grand Prix de Denain
Grand Prix de Fourmies
Grand Prix de l'Escaut (Scheldeprijs)
Grand Prix de la Côte étrusque
Grand Prix de la Somme
Grand Prix de Lugano
Grand Prix de Montréal
Grand Prix de Plumelec-Morbihan
Grand Prix de Québec
Grand Prix de Rennes
Grand Prix de Suisse
Grand Prix de Valladolid (femmes)
Grand Prix de Wallonie
Grand Prix de Zurich
Grand Prix des Nations
Grand Prix du Canton d'Argovie
Grand Prix du Midi Libre
Grand Prix du Pays de Galles
Grand Prix E3 Harelbeke
Grand Prix Miguel Indurain (GP de Navarre)
Grand Prix Pino Cerami
Grande Boucle
Grande Boucle CEE
Hamilton Coupe du monde femmes
Herald Sun Tour
Hessen Rundfahrt - Drei Länder Tour Germany
Klasika Primavera de Amorebieta
Kuurne-Bruxelles-Kuurne
La Course by Le Tour de France
La Méditerranéenne (ancien Tour Méditerranéen)
La Route de France
Ladies Tour Beneden-Maas
Le Samyn
LIEGE-BASTOGNE-LIEGE
Mémorial Marco Pantani
MILAN-SAN REMO
Milan-Turin
Nokere-Koerse
Open de Suède à Vargarda
Paris-Bourges
Paris-Camembert
Paris-Corrèze
Paris-Nice
PARIS-ROUBAIX
Paris-Tours
Polynormande
Primavera Rosa
Primus Classic Impanis - Van Petegem
Quatre jours de Dunkerque
Regio Tour International
Ride London Classic
Route Adélie de Vitré
Route d'Occitanie (ancienne Route du Sud)
Ruta del Sol (Tour d'Andalousie)
Semaine Internationale Coppi & Bartali
Setmana Catalana
Six jours de Grenoble
Strade Bianche
Super Prestige
Super Prestige Cyclo-cross
Sydney Coupe du Monde
Thredbo Coupe du Monde
Tirreno-Adriatico
Tour d'Alberta
Tour d'Allemagne
Tour d'Autriche
Tour d'Emilie
TOUR D'ESPAGNE (Vuelta a España)
Tour d'Irlande
TOUR D'ITALIE (Giro d'Italia)
Tour d'Oman
Tour de Bavière (Bayern Rundfahrt)
Tour de Belgique
Tour de Berne
Tour de Burgos
Tour de Californie
Tour de Castille et Leon
Tour de Catalogne
Tour de Cologne (Rund um Köln)
Tour de Drenthe (A travers la Drenthe)
Tour de Dubaï
TOUR DE FRANCE
Tour de Grande Bretagne
Tour de Hollande
Tour de l'Ain
Tour de l'Algarve
Tour de l'Aude
Tour de l'Avenir
Tour de l'Euro Métropole (ex circuit Franco-Belge)
Tour de l'Ile de Chongming
Tour de la communauté de Madrid
Tour de La Provence
Tour de la Rioja
Tour de Langkawi
Tour de Lombardie
Tour de Murcie
Tour de Normandie
Tour de Norvège
Tour de Nuremberg
Tour de Pékin
Tour de Picardie
Tour de Pologne
Tour de Reggio de Calabre
Tour de Romandie
Tour de Rotterdam
Tour de San Luis
Tour de Sardaigne
Tour de Suisse
Tour de Thuringe féminin
Tour de Toscane
Tour de Turquie
Tour de Valence
Tour de Vendée
Tour de Vénétie-Coppa Placci
Tour de Wallonie
Tour de Yorkshire
Tour des Alpes (ancien Tour du Trentin)
Tour des Apennins
Tour des Asturies
Tour des Emirats Arabes Unis (ancien Tour d'Abou Dhabi)
Tour des Fjords
TOUR DES FLANDRES
Tour Down Under
Tour du Danemark
Tour du Doubs
Tour du Finistère
Tour du Frioul
Tour du Gelderland
Tour du Grand Montréal
Tour du Guangxi
Tour du Haut-Var
Tour du Limousin
Tour du Luxembourg
Tour du Pays Basque
Tour du Piémont
Tour du Poitou Charentes
Tour du Portugal
Tour du Qatar
Tro-Bro Léon
Trofeo Alfredo Binda (femmes)
Trofeo Laigueglia
Trois Jours de Bruges-La Panne (ancien Trois Jours de La Panne)
Trois Vallées Varésines
Trophée d'or féminin
Trophée des Grimpeurs
Trophée International France
Tropicale Amissa Bongo
UCI World Tour (Pro-Tour avant)
USA Pro Cycling Challenge (ex Tour du Colorado)
Vélo d'Or Espoirs
Vélo d'Or Français
Vélo d'Or Mondial
Women's Herald Sun Tour
World Ports Classic
World Tour féminin route (ancienne Coupe du monde route Femmes) ; Coupe du monde Hommes
Bingo - Quiz Cyclisme
Calendrier Coupe du Monde Femmes 2013 et les vainqueurs
Calendrier Coupe du monde Femmes 2015 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2013 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2014 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2015 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2016 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2017 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route 2018 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route 2019 et les vainqueurs
Calendrier courses sur route femmes 2012 et les vainqueurs
Calendrier Courses sur route femmes 2015
Calendrier World Tour 2012 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2013 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2014 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2015 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour 2019 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2016 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2017 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2018 et les vainqueurs
Calendrier World Tour Femmes 2019 et les vainqueurs
Champions nationaux cyclo-cross 2017
Champions nationaux cyclo-cross 2018
Classement mondial route UCI
Coupe de France 2011 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2012 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2013 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2014 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2015 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2016 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2017 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2018 : Tous les vainqueurs
Coupe de France 2019 : Tous les vainqueurs
Faits marquants dans les courses classiques
Jouez au Bingo - Cyclisme
Jouez au Quiz Cyclisme
Le Maillot Jaune du Tour de France (stats après 2018)
Le Maillot Rose du Tour d'Italie (stats après 2018)
Le Maillot Rouge du Tour d'Espagne (stats après 2018)
Le Tour d'Espagne, tout savoir
Le Tour d'Italie, tout savoir
Le Tour de France 2019 s'élancera de Bruxelles en hommage à Eddy Merckx.
Le Tour de France, tout savoir
Les champions nationaux 2009
Les champions nationaux 2010
Les champions nationaux 2011
Les champions nationaux 2012
Les champions nationaux 2013
Les champions nationaux 2014
Les champions nationaux 2015
Les champions nationaux 2016
Les champions nationaux 2017
Les champions nationaux 2018
Les records de l'UCI Pro-Tour (2005-2010)
Lexique BMX
Lexique Français/Anglais
Palmarès des plus grands champions dans les plus grandes courses
Ranking
Record de l'heure (55,089 km par Victor Campenaerts)
Records de France sur piste
Records du monde sur piste
Résultats 2015 UCI -route
Ruban Jaune
Soirée Elles à Vélo : le cyclisme féminin à l’honneur
Statistiques sur les trois grands tours (France, Espagne et Italie)
Tableau d'honneur route 2010 (Classiques et Pro-Tour)
Tout savoir sur le cyclisme
UCI World Tour 2011 et les vainqueurs

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - koji fukushima - matthias kessler -  - lance armstrong - alessandro petacchi