Présentation :
Les Jeux du Commonwealth sont comme les Jeux Olympiques, une compétition multisports où s'affrontent la communauté des nations membres du Commonwealth. La première édition eut lieu en 1930 sous le nom de Jeux de l'Empire Britannique. La compétition change de nom devient en 1954 les Jeux de l'Empire Britannique et du Commonwealth puis Jeux du Commonwealth Britannique en 1970 puis...
Cyclisme - Contre la montre - Hommes - 2018 - Gold Coast AUS
1 - Cameron Meyer (AUS.) -
48mn13s04
2 - Harry Tanfield (ENG.) -
48mn43s30
3 - Hamish Bond (NZL.) -
48mn45s45
Cyclisme - Vitesse - Hommes - 2018 - Gold Coast AUS
1 - Sam Webster (NZL.)
2 - Jack Carlin (SCO.)
3 - Jacob Schmid (AUS.)
Cyclisme - Vitesse par équipes - Hommes - 2018 - Gold Coast AUS
1 - Nouvelle Zélande (Edward Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Michael Webster) (NZL.) -
42s877
2 - Angleterre (Philip Hindes, Ryan Owens, Joseph Truman) (ENG.)
3 - Australie (Patrick Constable, Matthew Glaetzer, Nathan Hart, Jacob Schmid) (AUS.) -
43s645
Cyclisme - Poursuite individuelle 4 000m - Hommes - 2018 - Gold Coast AUS
1 - Charlie Tanfield (ENG.) -
4mn15s952
2 - John Archibald (SCO.) -
4mn16s656
3 - Dylan Kennett (NZL.) -
4mn18s373
1 - Australie (Leigh Howard, Sam Welsford, Kelland O'Brien, Alexander Porter, Jordan Kerby) (AUS.) -
3mn49s804
2 - Angleterre (Kian Emadi-Coffin, Ethan Hayter, Oliver Wood, Charlie Tanfield) (ENG.) -
3mn55s310
3 - Canada (Jay Lamoureux, Aidan Caves, Derek Gee, Michael Foley, Adam Jamieson) (CAN.) -
4mn00s440
Cyclisme - 20 Km Scratch - Hommes - 2018 - Gold Coast AUS
1 - Sam Welsford (AUS.)
2 - Campbell Stewart (NZL.)
3 - Christopher Latham (ENG.)
Cyclisme - Course aux points - Hommes - 2018 - Gold Coast AUS
1 - Mark Stewart (SCO.) -
81 pts
2 - Campbell Stewart (NZL.) -
69 pts
3 - Ethan Hayter (ENG.) -
68 pts
Cyclisme - Keirin - Hommes - 2018 - Gold Coast AUS
1 - Matthew Glaetzer (AUS.)
2 - Lewis Oliva (WAL.)
3 - Edward Dawkins (NZL.)
Cyclisme - Sur route - Hommes - 2018 - Gold Coast AUS
1 - Steele Von Hoff (AUS.) -
3h57mn01s
2 - Jonathan Mould (WAL.)
3 - Clint Hendricks (RSA.)
Cyclisme - VTT - Hommes - 2018 - Gold Coast AUS
1 - Samuel Gaze (NZL.) -
1h17mn36s
2 - Anton Cooper (NZL.)
3 - Alan Hatherly (RSA.)
Cyclisme - Kilomètre - Hommes - 2018 - Gold Coast AUS
1 - Matthew Glaetzer (AUS.) -
59s340
2 - Ed Dawkins (NZL.) -
59s928
3 - Callum Skinner (SCO.) -
1mn01s083
Cyclisme - Contre la montre - Hommes - 2014 - Glasgow ECO
1 - Alex Dowsett (ENG.) -
47mn41s78
2 - Rohan Dennis (AUS.)
3 - Geraint Thomas (WAL.)
Cyclisme - Vitesse - Hommes - 2014 - Glasgow ECO
1 - Sam Michael Webster (NZL.)
2 - Jason Kenny (ENG.)
3 - Edward Dawkins (NZL.)
Cyclisme - Vitesse par équipes - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Nouvelle-Zélande (Eddie Dawkins, Ethan Mitchell, Sam Michael Webster) (NZL.) -
43s181
2 - Angleterre (Kian Emadi-Coffin, Jason Kenny, Philip Hindes) (ENG.) -
43s706
3 - Australie (Matthew Glaetzer, Nathan Hart, Shane Perkins) (AUS.)
Cyclisme - Poursuite individuelle 4 000m - Hommes - 2014 - Glasgow SCO
1 - Jack Bobridge (AUS.) -
4mn19s650
2 - Alex Edmondson (AUS.) -
4mn24s620
3 - Marc Ryan (NZL.)