Présentation :
Réservés aux biathlètes de moins de 26 ans jusqu'en 2015, ils sont organisés chaque année depuis 1994 par l'International Biathlon Union (IBU). Antichambre de la
Coupe du Monde, les biathlètes qui y participent, évoluent plutôt dans le circuit secondaire de l'IBU Cup. Cette compétition, ouverte aux skieurs d'autres continents, rapportent des points pour le classement de la Coup...
Championnats d'Europe - 12,5 km Poursuite - Hommes - 2015 - Otepää EST
1 - Alexey Slepov (RUS.) -
33mn21s0
2 - Krasimir Anev (BUL.) -
34mn05s3
3 - Anton Babikov (RUS.) -
34mn11s7
Championnats d'Europe - Relais 4 x 7,5 km - Hommes - 2015 - Otepää EST
1 - Russie (Alexey Slepov, Aleksandr Pechenkin, Anton Babikov, Alexey Volkov) (RUS.) -
1h10mn50s9
2 - Ukraine (Dmytro Pidruchnyi, Artem Pryma, Sergey Semenov, Artem Tyshchenko) (UKR.) -
1h11mn05s1
3 - Norvège (Lars Helge Birkeland, Vegard Gjermundshaug, Andreas Dahloe Waernes, Haavard Bogetveit) (NOR.) -
1h12mn02s0
Championnats d'Europe - 20 km - Hommes - 2014 - Nove Mesto RTC
1 - Andrejs Rastorgujevs (LAT.) -
52mn17s6
2 - Benedikt Doll (GER.) -
52mn17s9
3 - Maxim Tsvetkov (RUS.) -
53mn32s4
Championnats d'Europe - 10 km Sprint - Hommes - 2014 - Nove Mesto RTC
1 - Lars Helge Birkeland (NOR.) -
22mn40s1
2 - Maxim Tsvetkov (RUS.) -
22mn46s9
3 - Andrejs Rastorgujevs (LAT.) -
23mn08s5
Championnats d'Europe - 12,5 km Poursuite - Hommes - 2014 - Nove Mesto RTC
1 - Maxim Tsvetkov (RUS.) -
31mn56s4
2 - Lars Helge Birkeland (NOR.) -
34mn00s3
3 - Anton Babikov (RUS.) -
34mn03s3
Championnats d'Europe - Relais 4 x 7,5 km - Hommes - 2014 - Nove Mesto RTC
1 - Autriche (Lorenz Waeger, Michael Reiter, Peter Brunner, David Komatz) (AUT.) -
1h15mn30s3
2 - Norvège (Kristoffer Skjelvik, Vetle Ravnsborg Gurigard, Erlend Bjoentegaard, Lars Helge Birkeland) (NOR.) -
1h16mn35s5
3 - Allemagne (Michael Willeitner, Matthias Bischl, Benedikt Doll, Florian Graf) (GER.) -
1h17mn20s3
Championnats d'Europe - 20 km - Hommes - 2013 - Bansko BUL
(En savoir+) 1 - Serhiy Semenov (UKR.) -
52mn50s2
2 - Tobias Arwidson (SWE.) -
53mn04s5
3 - Krasimir Anev (BUL.) -
53mn09s3
Championnats d'Europe - 10 km Sprint - Hommes - 2013 - Bansko BUL
(En savoir+) 1 - Vetle Sjastad Christiansen (NOR.) -
25mn34s4
2 - Benedikt Doll (GER.) -
25mn51s9
3 - Artem Pryma (UKR.) -
26mn23s1
Championnats d'Europe - 12,5 km Poursuite - Hommes - 2013 - Bansko BUL
(En savoir+) 1 - Benedikt Doll (GER.) -
35mn35s0
2 - Vetle Sjastad Christiansen (NOR.) -
35mn57s3
3 - Timofey Lapshin (RUS.) -
36mn00s5
Championnats d'Europe - 20 km - Hommes - 2012 - Brezno-Osrblie SLQ
(En savoir+) 1 - Daniel Böhm (GER.) -
48mn20s7
2 - Artem Pryma (UKR.) -
49mn27s4
Championnats d'Europe - 10 km Sprint - Hommes - 2012 - Brezno-Osrblie SLQ
(En savoir+) 1 - Alexey Volkov (RUS.)
2 - Artem Pryma (UKR.)
3 - Sergey Klyachin (RUS.)
Championnats d'Europe - 12,5 km Poursuite - Hommes - 2012 - Brezno-Osrblie SLQ
(En savoir+) 1 - Alexey Volkov (RUS.) -
31mn48s0
2 - Serhiy Semenov (UKR.) -
32mn04s2
3 - Daniel Böhm (GER.) -
32mn06s5
Championnats d'Europe - Relais 4 x 7,5 km - Hommes - 2012 - Brezno-Osrblie SLQ
(En savoir+) 1 - Allemagne (Daniel Böhm, Matthias Bischl, Johannes Kühn,
Erik Lesser
) (GER.) -
1h16mn54s1
2 - Norvège (Olav Gjermundshaug Jan, Martin Eng, Dag Erik Kokkin, Henrik L\'Abee-Lund) (NOR.) -
1h17mn04s9
3 - Russie (Nikolay Yakushov, Sergey Klyachin, Alexander Zhirnyy, Alexey Volkov) (RUS.) -
1h17mn59s3
Championnats d'Europe - 20 km - Hommes - 2011 -
1 - Artem Pryma (UKR.)
3 - Krasimir Anev (BUL.)
Championnats d'Europe - 10 km Sprint - Hommes - 2011 -
1 - Tobias Eberhard (AUT.)
2 - Alexey Volkov (RUS.)
3 - Lukas Hofer (ITA.)