Présentation : Actuellement il existe trois Coupes d'Europe : La Ligue des Champions, la plus prestigieuse organisée depuis 1958, l'ULEB Eurocup organisée depuis 2003 (nommée ULEB Cup de 2003 à 2008) et l'
EuroChallenge Cup organisée depuis 2004 (nommée EuroCup de 2006 à 2008 ; FIBA Europe League en 2004 et 2005).
D'autres Coupes d'Europe ont disparues :
Eurocup Challenge organisée de 2003 à 2007 (FIBA EuroCup...
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 2002 - Nancy et Mineralnye Vody
1 - SLUC Nancy (Stevin Smith,
Cyril Julian
, Ross Land,
Fabien Dubos
, Goran Bošković, Joseph Gomis, Vincent Masingue, Maxime Zianveni, Mouhamadou Mbodji, Danilo Cmiljanić, Gary Phaeton, Loic Toilier (Coach: Sylvain Lautie) (FRA.) -
98-72 et 74-95
2 - Lokomotiv Mineralnye Vody (RUS.)
3 - Maroussi Athènes (GRE.)
- Pivovarna Lasko (SLO.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 2001 - Malaga et Vrsac
1 - Málaga (Danya Abrams, Veljko Mršić,
Moustapha Sonko
, Richard Petruška, Jean-Marc Jaumin, Paco Vazquez, Berni Rodríguez, Frédéric Weis, Darren Phillip,
Carlos Cabezas
, Kenny Miller, Germán Gabriel, Francis Perujo (Coach: Božidar Maljković) (ESP.) -
77-47 et 71-69
2 - Vrsac (YUG.)
3 - Amsterdam Astronauts (NED.)
- Racing Ieper (BEL.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 2000 - Limoges FRA et Malaga ESP
1 - CSP Limoges (Frédéric Adjiwanou,
Yann Bonato
,
Marcus Brown
, Stéphane Dumas, David Frigout, Bruno Hamm, Jean-Philippe Méthélie,
Thierry Rupert
, Stjepan Stazic, Carl Thomas, Frédéric Weis, Harper Williams. Entraineur :
Dusko Ivanovic
) (FRA.) -
80-58 et 51-60 2 - CB Malaga (ESP.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1999 - Madrid et Barcelone
1 - FC Barcelone (Derrick Alston, Alfonso Alzamora, Rodrigo De La Fuente, Aleksander Djordjevic, Roberto Dueñas, Roger Esteller, Javier Fernandez, Milan Gurovic, Josep Oriol Junyent, Jose Marcos,
Juan Carlos Navarro
, Efthymios Rentzias,
Ignacio Rodriguez
. Entraineur :
Aito Garcia
) (ESP.) -
77-93 et 97-70 2 - Estudiantes Madrid (ESP.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1998 - Verone et Belgrade
1 - Verona (Mike Iuzzolino, Hansi Gnad, Randolph Keys, Myron Brown, Roberto Dalla Vecchia, Roberto Bullara, Joachim Jerichow, Alessandro Boni, Matteo Nobile, Giampiero Savio, Damiano Dalfini, Davide Tisato, Matteo Sacchetti, Mario Soave, Massimo Spezie (Coach: Andrea Mazzon) (ITA.) -
68-74 et 73-64
2 - Crvena Zvezda Beograd (YUG.)
3 - Cholet BC (FRA.)
- Virtus Roma (ITA.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1997 - Saloniki et Bursa
1 - Aris Thessaloniki (José \"Piculín\" Ortiz, Charles Shackleford, Mario Boni, Panagiotis Liadelis, Dinos Angelidis, Mike Nahar, Alan Tomidy, Tzanis Stavrakopoulos, Giannis Sioutis, Georgios Floros, Alexis Papadatos, Aris Holopoulos (Coach: Slobodan-Lefteris Subotić) (GRE.) -
66-77 et 88-70
2 - Tofas Bursa (TUR.)
3 - Mazowszanka Pruszkow (POL.)
- Treviso (ITA.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1996 - Istanbul et Milan
1 - Efes Pilsen Istanbul (
Petar Naumoski
, Conrad McRae, Ufuk Sarıca, Mirsad Türkcan, Volkan Aydın, Tamer Oyguç, Murat Evliyaoğlu, Hüseyin Beşok, Bora Sancar, Mustafa Kemal Bitim, Alpay Öztaş, Erdal Bibo (Coach: Aydın Örs) (TUR.) -
76-68 et 70-77
2 - Olimpia Milano (ITA.)
3 - AS Villeurbanne (FRA.)
- Fortitudo Bologna (ITA.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1995 - Milan et Berlin
1 - Alba Berlin (Teoman Alibegović, Saša Obradović, Gunther Behnke, Henrik Rödl, Ingo Freyer, Ademola Okulaja, Stephan Baeck, Teoman Öztürk, Sebastian Machowski, Patrick Falk, Oliver Braun (Coach: Svetislav Pešić) (GER.) -
87-87 et 85-79
2 - Olimpia Milano (ITA.)
3 - Cáceres (ESP.)
- EB Pau-Orthez (FRA.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1994 - Saloniki et Trieste
1 - PAOK Thessaloniki (Walter Berry, Zoran Savić, Branislav Prelević, John Korfas, Nasos Galakteros, Nikos Boudouris, Achilleas Mamatziolas, George Ballogiannis, Christos Tsekos, Efthimis Rentzias, Georgios Valavanidis (Head Coach: Soulis Markopoulos) (GRE.) -
75-66 et 100-91
2 - Trieste (ITA.)
3 - Olimpia Milano (ITA.)
- Panathínaikos (GRE.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1993 - Rome et Milan
1 - Olimpia Milano (Aleksandar Đorđević,
Antonello Riva
, Antonio Davis, Riccardo Pittis, Flavio Portaluppi, Davide Pessina, Fabrizio Ambrassa, Paolo Alberti, Marco Baldi, Marco Sambugaro, Massimo Re (Coach: Mike D\'Antoni) (ITA.) -
95-90 et 106-91
2 - Virtus Roma (ITA.)
3 - Barcelona (ESP.)
- Cantu (ITA.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1992 - Rome et Pesaro
1 - Virtus Roma (Dino Rađa, Rick Mahorn, Roberto Premier, Andrea Niccolai, Alessandro Fantozzi, Donato Avenia, Stefano Attruia, Fausto Bargna, Davide Croce, Gianluca Lulli (Coach: Paolo di Fonzo) (ITA.) -
94-94 et 99-86
2 - Pesaro (ITA.)
3 - Cantu (ITA.)
- Valladolid (ESP.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1991 - Madrid et Cantu
1 - Cantu (Pace Mannion, Pierluigi Marzorati, Davide Pessina, Giuseppe Bosa, Roosevelt Bouie, Alberto Rossini, Angelo Gilardi, Andrea Gianolla, Silvano Dal Seno, Omar Tagliabue, Alessandro Zorzolo, Fabio Gatti (Coach: Fabrizio Frates) (ITA.) -
73-71 et 95-93
2 - Real Madrid (ESP.)
3 - BC Mulhouse (FRA.)
- Joventut Badalona (ESP.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1990 - Pesaro et Badalona
1 - Joventut Badalona (Jordi Villacampa, Lemone Lampley, Reggie Johnson, Juan Antonio Morales, Jose Antonio Montero, Rafael Jofresa, Tomas Jofresa, Carlos Ruf, Josep Maria Margall, Dani Perez, Antonio Medianero, Pere Remon, Ferran Lopez, Robert Bellavista (Coach: Herb Brown / Pedro Martínez) (ESP.) -
99-98 et 96-86
2 - Pesaro (ITA.)
3 - Bosna Sarajevo (YUG.)
- CSKA Moscou (URS.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1989 - Cantu ITA et Belgrade YOU
1 - Partizan Belgrade (
Vlade Divac
, Aleksandar Đorđević, Predrag Danilović, Žarko Paspalj, Ivo Nakić, Željko Obradović, Oliver Popović, Milenko Savović, Jadran Vujačić, Miladin Mutavdžić, Boris Orcev, Predrag Prlinčević, Dejan Lakićević, Vladimir Bosanac (Coach: Dušan Vujošević) (YUG.) -
76-89 et 101-82
2 - Cantu (ITA.)
3 - Zadar (YUG.)
- Olimpia Milano (ITA.)
Coupe Korac - Par équipes - Hommes - 1988 - Madrid et Zagreb
1 - Real Madrid (Wendell Alexis, Fernando Martín, Brad Branson,
Fernando Romay
, Juan Antonio Corbalán,
Jose Biriukov
, José Luis Llorente, Juan Manuel López Iturriaga, Pep Cargol, Antonio Martín, Alfonso Del Corral (Coach: Lolo Sainz) (ESP.) -
102-89 et 93-94
2 - Cibona Zagreb (YUG.)
3 - Crvena Zvezda Beograd (YUG.)
- Hapoel Tel-Aviv (ISR.)