Happy Birthday : |
68 tournois figurent au calendrier de l'année 2023 entre le 29 décembre 2022 et le 26 novembre 2023 dont 4 Majeurs, 9 ATP Masters 1000, 13 ATP 500 et 37 ATP 250.
02/01/2023 |
Adelaide International 1, Adélaïde |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Novak Djokovic SRB |
Sebastian Korda USA |
6-7 (8), 7-6 (3), 6-4 |
02/01/2023 |
Tata Open Maharashtra, Pune |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Tallon Griekspoor NED |
Benjamin Bonzi FRA |
4-6, 7-5, 6-3 |
09/01/2023 |
Adelaide International 2, Adélaïde |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Kwon Soon-woo KOR |
Roberto Bautista Agut ESP |
6-4, 3-6, 7-6 (7-4) |
09/01/2023 |
ASB Classic, Auckland |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Richard Gasquet FRA |
Cammeron Norrie ENG |
4-6, 6-4, 6-4 |
16/01/2023 |
Australian Open, Melbourne |
G. Chelem |
Dur (ext.) |
Novak Djokovic SRB |
Stefanos Tsitsipas GRE |
6-3, 7-6 (7-4), 7-6 (7-5) |
06/02/2023 |
Open Sud de France-Montpellier, Montpellier |
ATP 250 |
Dur (int.) |
Jannik Sinner ITA |
Maxime Cressy USA |
7-6 (7-3), 6-3 |
06/02/2023 |
Córdoba Open, Córdoba |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Sebastian Baez ARG |
Federica Coria ARG |
6-1, 3-6, 6-3 |
06/02/2023 |
Dallas Open, Dallas |
ATP 250 |
Dur (int.) |
Wu Yibing CHN (premier Chinois vainqueur d'un tournoi en ATP) |
John Isner USA |
6-7 (4-7), 7-6 (7-3), 7-6, 14-12 |
13/02/2023 |
ABN AMRO Open, Rotterdam |
ATP 500 |
Dur (int.) |
Daniil Medvedev RUS |
Jannik Sinner ITA |
5-7, 6-2, 6-2 |
13/02/2023 |
Argentina Open, Buenos Aires |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Carlos Alcaraz ESP |
Cameron Norrie GBR |
6-3, 7-5 |
13/02/2023 |
Delray Beach Open by Vitacost.com, Delray Beach |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Taylor Fritz USA |
Miomir Kecmanovic SRB |
6-0, 5-7, 6-2 |
20/02/2023 |
Rio Open presented by Claro, Rio de Janeiro |
ATP 500 |
Terre (ext.) |
Cameron Norrie GBR |
Carlos Alcaraz |
5-7, 6-4, 7-5 |
20/02/2023 |
Open 13 Provence, Marseille |
ATP 250 |
Dur (int.) |
Hubert Hurkasz POL |
Benjamin Bonzi FRA |
6-3, 7-6 (7-4) |
20/02/2023 |
Qatar Exxonmobil Open, Doha |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Daniil Medvedev RUS |
Andy Murray GBR |
6-4, 6-4 |
27/02/2023 |
Abierto Mexicano Telcel presentado por HSBC, Acapulco |
ATP 500 |
Dur (ext.) |
Alex de Minaur AUS |
tommy Paul USA |
3-6, 6-4, 6-1 |
27/02/2023 |
Dubaï Duty Free Tennis Championships, Dubaï |
ATP 500 |
Dur (ext.) |
Daniil Medvedev RUS |
Andrey Rublev RUS |
6-2, 6-2 |
27/02/2023 |
Chile Dove Men+Care Open, Santiago |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Nicolas Jarry CHL |
Tomas Martin Etcheverry ARG |
6-7 (5-7), 7-6 (7-5), 6-3 |
08/03/2023 |
BNP Paribas Open, Indian Wells |
Masters 1000 |
Dur (ext.) |
Carlos Alcaraz ESP |
Daniil Medvedev RUS |
6-3, 6-2 |
22/03/2023 |
Miami Open presented by Itaú, Miami |
Masters 1000 |
Dur (ext.) |
Daniil Medvedev RUS |
Jannik Sinner ITA |
7-5, 6-3 |
03/04/2023 |
Fayez Sarofim & Co. US Men's Clay Court Championship, Houston |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Frances Tiafoe USA |
Tomas Martin Etcheverry ARG |
7-6 (7-1), 7-6 (8-6) |
03/04/2023 |
Grand Prix Hassan II, Marrakech |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Roberto Carballes Baena ESP |
Alexandre Müller FRA |
4-6, 7-6 (7-3), 6-2 |
03/04/2023 |
Millenium Estoril Open, Estoril |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Casper Ruud NOR |
Miomir Kecmanovic SRB |
6-2, 7-6 (7-3) |
09/04/2023 |
Rolex Monte-Carlo Masters, Monte-Carlo |
Masters 1000 |
Terre (ext.) |
Andrey Rublev RUS |
Holger Rune DEN |
5-7, 6-2, 7-5 |
17/04/2023 |
Barcelona Open Banc Sabadell, Barcelone |
ATP 500 |
Terre (ext.) |
Carlos Alcaraz ESP |
Stefanos Tsitsipas GRE |
6-3, 6-4 |
17/04/2023 |
Banja Luka Open, Banja Luka |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Dusan Lajovic SRB |
Andrey Rublev RUS |
6-3, 4-6, 6-4 |
17/04/2023 |
BMW Open by American Express, Munich |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Holger Rune DEN |
Botic Van de Zandschulp NED |
6-1, 1-6, 7-6 (7-3) |
26/04/2023 |
Mutua Madrid Open, Madrid |
Masters 1000 |
Terre (ext.) |
Carlos Alcaraz ESP |
Jan-Lennard Struff GER |
6-4, 3-6, 6-3 |
10/05/2023 |
Internazionali BNL d'Italia, Rome |
Masters 1000 |
Terre (ext.) |
Daniil Medvedev RUS |
Holger Rune DEN |
7-5, 7-5 |
21/05/2023 |
Gonet Geneva Open, Genève |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Nicolas Jarry CHI |
Grigor Dimitrov BUL |
7-6 (7-1), 6-1 |
21/05/2023 |
Open Parc Auvergne-Rhône-Alpes Lyon, Lyon |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Athur Fils FRA |
Francisco Cerundolo ARG |
6-3, 7-5 |
28/05/2023 |
Roland-Garros, Paris |
G. Chelem |
Terre (ext.) |
Novak Djokovic SRB |
Casper Ruud NOR |
7-6, 6-3, 7-5 |
12/06/2023 |
Libema Open, Bois-le-Duc |
ATP 250 |
Gazon (ext.) |
Tallon Griekspoor NED |
Jordan Thompson AUS |
6-7 (4-7), 7-6 (7-3), 6-3 |
12/06/2023 |
BOSS Open, Stuttgart |
ATP 250 |
Gazon (ext.) |
Frances Tiafoe USA |
Jan-Lennard Struff GER |
4-6, 7-6 (7-1), 7-6 (10-8) |
19/06/2023 |
Terra Wortmann Open, Halle |
ATP 500 |
Gazon (ext.) |
Alexander Bublik KAZ |
Andrey Rublev RUS |
6-3, 3-6, 6-3 |
19/06/2023 |
Cinch Championships, Queen's Londres |
ATP 500 |
Gazon (ext.) |
Carlos Alcaraz ESP |
Alex de Minaur AUS |
6-4, 6-4 |
25/06/2023 |
Mallorca Championships, Majorque |
ATP 250 |
Gazon (ext.) |
Christopher Eubanks USA |
Adrian Mannarino FRA |
6-1, 6-4 |
25/06/2023 |
Rothesay International, Eastbourne |
ATP 250 |
Gazon (ext.) |
Francisco Cerundolo ARG |
Tommy Paul USA |
6-4, 1-6, 6-4 |
03/07/2023 |
The Championships, Wimbledon |
G. Chelem |
Gazon (ext.) |
Carlos Alcaraz ESP |
Novak Djokovic SRB |
1-6, 7-6 (8-6), 6-1, 3-6, 6-4 |
17/07/2023 |
Nordea Open, Bastad |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Andrey Rublev RUS |
Casper Ruud NOR |
7-6 (7-3), 6-0 |
17/07/2023 |
Infosys Hall of Fame Open, Newport |
ATP 250 |
Gazon (ext.) |
Adrian Mannarino FRA |
Alex Michelsen USA |
6-2, 6-4 |
17/07/2023 |
EFG Swiss Open Gstaad, Gstaad |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Pedro Cachin ARG |
Albert Ramos-Viñolas ESP |
3-6, 6-0, 7-5 |
24/07/2023 |
Hamburg European Open, Hambourg |
ATP 500 |
Terre (ext.) |
Alexander Zverev GER |
Laslo Djere SRB |
7-5, 6-3 |
24/07/2023 |
Plava Laguna Croatia Open Umag, Umag |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Alexei Popyrin AUS |
Stan Wawrinka SUI |
6-7 (5-7), 6-3, 6-4 |
24/07/2023 |
Truist Atlanta Open presented by Fiserv, Atlanta |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Taylor Fritz USA |
Aleksandar Vukic AUS |
7-5, 6-7 (5-7), 6-4 |
31/07/2023 |
Citi Open, Washington D.C. |
ATP 500 |
Dur (ext.) |
Daniel Evans USA |
Tallon Griekspoor |
7-5, 6-3 |
31/07/2023 |
Generali Open, Kitzbühel |
ATP 250 |
Terre (ext.) |
Sebastian Baez ARG |
Dominic Thiem AUT |
6-3, 6-1 |
31/07/2023 |
Abierto de Tenis Mifel, Cabo San Lucas |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Stefanos Tsitsipas GRE |
Alex de Minaur AUS |
6-3, 6-4 |
07/08/2023 |
National Bank Open presented by Rogers, Toronto |
Masters 1000 |
Dur (ext.) |
Jannik Sinner ITA |
Alex de Minaur AUS |
6-4, 6-1 |
13/08/2023 |
Western & Southern Open, Cincinnati |
Masters 1000 |
Dur (ext.) |
Novak Djokovic SRB |
Carlos Alcaraz ESP |
5-7, 7-6 (9-7), 7-6 (7-4) |
20/08/2023 |
Winston-Salem Open, Winston-Salem |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Sebastian Baez ARG |
Jiri Lehecka CZE |
6-4, 6-3 |
28/08/2023 |
US Open, Flushing Meadows |
G. Chelem |
Dur (ext.) |
Novak Djokovic SRB |
Daniil Medvedev RUS |
6-3, 7-6 (7-5), 6-3 |
20/09/2023 |
Chengdu Open, Chengdu |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Alexander Zverev GER |
Roman Safiullin RUS |
6-7 (2-7), 7-6 (7-5), 6-3 |
20/09/2023 |
Zhuhai Championships, Zhuhai |
ATP 250 |
Dur (ext.) |
Karen Khachanov RUS |
Yoshihito Nishioka JPN |
7-6 (7-2), 6-1 |
27/09/2023 |
Astana Open, Astana |
ATP 250 |
Dur (int.) |
Adrian Mannarino FRA |
Sebastian Korda USA |
4-6, 6-3, 6-2 |
28/09/2023 |
China Open, Pékin |
ATP 500 |
Dur (ext.) |
Jannik Sinner ITA |
Daniil Medvedev RUS |
7-6 (7-2), 7-6 (7-2) |
04/10/2023 |
Rolex Shanghai Masters, Shanghai |
Masters 1000 |
Dur (ext.) |
Hubert Hurkacz POL |
Andrey Rublev RUS |
6-3, 3-6, 7-6 (10-8) |
16/10/2023 |
Rakuten Japan Open Tennis Championships, Tokyo |
ATP 500 |
Dur (ext.) |
Ben Shelton USA |
Aslan Karatsev RUS |
7-5, 6-1 |
16/10/2023 |
European Open, Anvers |
ATP 250 |
Dur (int.) |
Alexander Bublik KAZ |
Arthur Fils FRA |
6-4, 6-4 |
16/10/2023 | Nordic Open, Stockholm | ATP 250 | Dur (int.) | Gaël Monfils FRA | Pavel Kotov RUS | 4-6, 7-6 (7-6), 6-3 |
23/10/2023 |
Swiss Indoors Basel, Bâle |
ATP 500 |
Dur (int.) |
Félix Auger-Aliassime CAN |
Hubert Hurkacz POL |
7-6 (7-3), 7-6 (7-5) |
23/10/2023 |
Erste Bank Open, Vienne |
ATP 500 |
Dur (int.) |
Jannik Sinner ITA |
Daniil Medvedev RUS |
7-6 (9-7), 4-6, 6-3 |
30/10/2023 |
Rolex Paris Masters, Paris |
Masters 1000 |
Dur (int.) |
Novak Djokovic SRB |
Grigor Dimitrov BUL |
6-4, 6-3 |
05/11/2023 |
Moselle Open, Metz |
ATP 250 |
Dur (int.) |
Ugo Humbert FRA |
Alexander Shevchenko RUS |
6-3, 6-3 |
05/11/2023 |
Sofia, Bulgarie |
ATP 250 |
Dur (int.) |
Adrian Mannarino FRA |
Jack Draper USA |
7-6 (8-6), 2-6, 6-3 |
12/11/2023 |
Nitto ATP Finals, Turin |
Masters |
Dur (int.) |
Novak Djokovic SRB |
Jannik Sinner ITA |
6-3, 6-3 |
28/11/2023 |
Next Gen ATP Finals, Djeddah |
Next Gen Finals |
Dur (int.) |