Happy Birthday :
jeudi 9 avril 2020
Surf
 
Surf - Calendrier Championship Tour 2019 et les surfeurs qui participent. - Article du : 21/12/2019

HOMMES

Gold Coast Pro: April 3 - 13, 2019. Vainqueur :  Italo Ferreira BRA
Rip Curl Pro Bells Beach: April 17 - 27, 2019. Vainqueur : John John Florence HAW
Bali Pro: May 13 - 24, 2019. Vainqueur : Kanoa Igarashi JPN
Margaret River Pro: May 27 - June 7, 2019. Vainqueur : John John Florence HAW
Oi Rio Pro: June 20 - 28, 2019. Vainqueur : Filipe Toledo BRA
J-Bay Open: July 9 - 22, 2019. Vainqueur : Gabriel Medina BRA
Tahiti Pro Teahupo'o: August 21 - September 1, 2019 . Vainqueur : Owen Wright AUS
Surf Ranch Pro: September 19 - 22, 2019 : Vainqueur : Gabriel Medina BRA
France Men's Pro: October 3 - 13, 2019 : Vainqueur : Jérémy Florès FRA
Meo Pro Peniche: October 16 - 28, 2019 : Vainqueur : Italo Ferreira BRA
Billabong Pipe Masters: December 8 - 20, 2019 : Vainqueur : Italo Ferreira BRA

FEMMES

Gold Coast Pro: April 3 - 13, 2019. Vainqueur :  Caroline Marks USA
Rip Curl Pro Bells Beach: April 17 - 27, 2019. Vainqueur : Courtney Conlogue USA
Bali Pro: May 13 - 24, 2019. Vainqueur : Stephanie Gilmore AUS
Margaret River Pro: May 27 - June 7, 2019. Vainqueur : Lakey Peterson USA
Oi Rio Pro: June 20 - 28, 2019. Vainqueur : Sally Fitzgibbons AUS
J-Bay Open: July 9 - 22, 2019. Vainqueur : Carissa Moore HAW

Surf Ranch Pro: September 19 - 22, 2019. Vainqueur : Lakey Peterson USA
France Women's Pro: October 3 - 13, 2019. Vainqueur : Carissa Moore HAW
Meo Pro Peniche: October 16 - 28, 2019. Vainqueur : Caroline Marks USA
Hawaii Women's Pro: November 25 - December 7, 2019. Vainqueur : Stephanie Gilmore AUS

Les surfeurs de 2019

La saison 2019 désigne les 18 surfeurs qui participeront aux JO de 2020 : 10 hommes et 8 femmes (deux hommes et 2 femmes par nation).

Hommes
1. Gabriel Medina (BRA)
2. Julian Wilson (AUS)
3. Filipe Toledo (BRA)
4. Italo Ferreira (BRA)
5. Jordy Smith (ZAF)
6. Owen Wright (AUS)
7. Conner Coffin (USA)
8. Michel Bourez (PYF)
9. Wade Carmichael (AUS)
10. Kanoa Igarashi (JAP)
11. Kolohe Andino (USA)
12. Mikey Wright (AUS)
13. Willian Cardoso (BRA)
14. Sebastian Zietz (HAW)
15. Michael Rodrigues (BRA)
16. Jeremy Flores (FRA)
17. Adrian Buchan (AUS)
18. Griffin Colapinto (USA)
19. Adriano De Souza (BRA)
20. Ezekiel Lau (HAW)
21. Yago Dora (BRA)
22. Joan Duru (FRA)
23. Seth Moniz (HAW)
24. Ryan Callinan (AUS)
25. Peterson Crisanto (BRA)
26. Jesse Mendes (BRA)
27. Deivid Silva (BRA)
28. Ricardo Christie (NZL)
29. Leonardo Fioravanti (ITA)
30. Jadson Andre (BRA)
31. Soli Bailey (AUS)
32. Jack Freestone (AUS)
33. Kelly Slater (USA)
34. John John Florence (HAW)

1st Replacement: Caio Ibelli (BRA)
2nd Replacement: Frederico Morais (PRT)
3rd Replacement: Ethan Ewing (AUS)

Femmes
1. Stephanie Gilmore (AUS)
2. Lakey Peterson (USA)
3. Carissa Moore (HAW)
4. Tatiana Weston-Webb (BRA)
5. Johanne Defay (FRA)
6. Sally Fitzgibbons (AUS)
7. Caroline Marks (USA)
8. Courtney Conlogue (USA)
9. Malia Manuel (HAW)
10. Nikki Van Dijk (AUS)
11. Coco Ho (HAW)
12. Paige Hareb (NZL)
13. Bronte Macaulay (AUS)
14. Macy Callaghan (AUS)
15. Brisa Hennessy (CRI)
16. Silvana Lima (BRA)
17. Tyler Wright (AUS)

1st Replacement: Keely Andrew (AUS)
2nd Replacement: Sage Erickson (USA)

.,.
Résultats et Champions


Champions de France Hommes 1960 : Joël DE ROSNAY 1961 : Jacky ROTT 1962 : Michel BARLAND 1964 : Philippe GÉRARD 1965 : Joël DE ROSNAY 1966 : Jean- Marie LARTIGAU 1967 : Jean- Marie LARTIGAU 1968 : Jean- Marie LARTIGAU 1969 : François LARTIGAU 1970 : Jean-Baptiste CAULONQUE / René BEGUE 1971 : Henri LUCAS 1972 : Patrick JUVENTIN 1973 : Claude LAURENT 1974 : Christophe BORDENAVE 1975 : Christophe BORDENAVE 1976 : Arsène HAREHOE 1977 : Bernard CAPDEPONT 1978 : Christophe REINHARDT 1979 : Gérard R...
Lancé par Quicksilver en 2006 avec le but de dénicher les futurs stars, le Young Guns Surf - 'King of the Groms' (de 'grommet') est une compétition de surf dédié aux surfeurs de 12 à 17 ans. Une vingtaine de pays accueilleront au moins une étape du circuit afin de sélectionner les dix-huit meilleurs jeunes surfeurs (dont deux issus de la Finale Européenne,14 qualifiés du circuit international plus  2 wild-cards ou invitations) pour la finale organisée jusqu'en 2013 dans le ca...
Quoi de neuf en 2020 La catégorie QS 10 000 du circuit qualificatif, l'antichambre de l'élite, changera de nom et deviendra « Challenger Series ». Dejà en 2015, l'appellation QS 10 000 avait remplacé les  'Prime'. HOMMES   26 mars - 5 avril : Corona Pro Gold Coast, Queensland, Australie 8 - 18 avril : Rip Curl Pro Bells Beach, Victoria, Australie 22 avril - 2 mai : Margaret River Pro, Western Australia, Australie 3 - 13 juin : Quiksilver Pro G-Land, Java, Indonésie 18 - 27 j...
Il y aura 20 surfeurs et 20 surfeuses qui paticiperont aux Jeux Olympiques de Tokyo en 2020. Les 12 derniers tickets seront attribués aux championats du monde ISA en mai 2020. France : Jérémy Florès (CT) et Michel Bourez (CT) / Johanne Defay (CT) Afrique du Sud : Jordy Smith (CT) / Bianca Buitendag (ISA) Australie : Owen Wright (CT) et Julian Wilson / Sally Fitzgibbons (CT) et Stephanie Gilmore (CT) Brésil : Italo Ferreira (CT) et Gabriel Medina (CT) / Tatiana Weston-Webb (CT) et Silvana Lima (...
Kelly Slater en 2019, vainqueur à 46 ans Record de victoires : 6 par Sunny Garcia HAW, en 1992, 1993, 1994, 1999, 2000 et 2004.                                                                                                                                                 ...
Surnommé "The Great" ou "The King", il est le plus grand surfeur de tous les temps, devenu une idole universelle et une légende vivante. Onze fois champion du monde professionnel (KS 11) : en 1992, 1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 2005, 2006, 2008, 2010 et 2011 (2eme en 2003, 2012 et 2013; 3eme en 2004 et 2007 ; 4eme en 2114; absent du circuit de 1999 à 2001). Il est à la fois le plus jeune (20 ans en 1992) et le plus vieux champion du monde de l'histoire (à presque 40 a...
 La Triple Crown (Triple Couronne) est le plus fameux trophée en surf qui récompense chaque année le meilleur surfeur des trois dernières compétitions de l'année qui se déroulent à Hawaii (Haleiwa, Sunset et Pipeline). Trois épreuves disputées en espace d'un mois sur trois spots aussi mythiques que différents du North Shore d'Oahu d'Hawaii. C'est le rendez-vous incontournable des meilleurs surfeurs de la planète qui s'affrontent sur des vagues les plus terrifiantes ...
Débutant le surf à six ans, il est un ancien prodige de ce sport. 'Rookie of the Year' (meilleur débutant sur le tour WCT) en 2008, il est devenu deux ans plus tard, en 2010, vice champion du monde derrière l'intouchable Kelly Slater. En 2016, il devient pour la deuxième fois vice champion du monde derrière John John Forence (3eme en 2019). Il compte six prestigieuses victoires en carrière : le Billabong Pro J-Bay en Afrique du Sud en 2010 et 2011, le Billabong Rio Pro en 2013...
Avec sa technique parfaite et son style acrobatique (premier surfeur à réussir un 'Backflip' en compétition), il est l'une des stars du surf mondial (2 titres mondiaux et 14 victoires sur le World Tour). A seulement 20 ans, il est devenu champion du monde en 2014 (comme 'King' Kelly Slater lors de son premier sacre en 1992), le premier Brésilien couronné. Il remporte son 2eme titre mondial en 2018. Il termina 2eme en 2017 et 2019, et 3eme en 2015 et 2016. Un héros ...
Elu 'Rookie of the year' (meilleur débutant) du Champions Tour en 2015 après deux podiums (2eme à Peniche au Portugal et 3eme à Rio), il devient champion du monde en 2019 avec trois victoires dont la finale du Champions Tour, le prestigieux Pipe Masters. Il a remporté trois autres succès sur le Champions Tour : le Rip Curl Pro Portugal en 2018 et 2019 et la Quicksilver Gold Coast en 2019. Champion du monde ISA (International Surfing Association) en 2019 assurant ainsi sa participatio...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - randall paulsen - serena brooke - strider wasileski - michael campbell - michael campbell