Happy Birthday : |
La 44eme édition de la Coupe du Monde a eu lieu lors de la saison 2022/2023 avec 33 concours individuels.
La saison est marquée par la 71eme Tournée des Quatre Tremplins (29 décembre-6 janvier) et les Championnats du Monde à Planica en Slovénie (21 février au 5 mars).
Prize money
Chaque victoire rapporte 10 000 francs suisses (9 600 euros), et même 3 000 francs suisses pour le vainqueur d'une qualification... avec une disparité chez les femmes qui n'empochent que 3 800 francs suisses (3 600 euros).
05 Nov 2022 | Wisla (POL) | Individual | 134m 1. Dawid Kubacki POL - 2. Halvor Egner Granerud NOR - 3. Stefan Kraft AUT | |
06 Nov 2022 | Wisla (POL) | Individual | 134m 1. Dawid Kubacki POL - 2. Anze Lanisek SLO - 3. Marius Lindvik NOR | |
26 Nov 2022 | Ruka/Kuusamo (FIN) | Individual | 142m 1. Anze Lanisek SLO - 2. Stefan Kraft AUT - 3. Piotr Zyla POL | |
27 Nov 2022 | Ruka/Kuusamo (FIN) | Individual | 142m 1. Stefan Kraft AUT - 20 Halvor Egner Granerud NOR - 3. Naoki Nakamura JPN | |
10 Dec 2022 | Titisee-Neustadt (GER) | Individual | 142m 1. Anze Lanisek SLO - 2. Dawid Kubacki POL 3. Karl Geiger GER | |
11 Dec 2022 | Titisee-Neustadt (GER) | Individual | 142m 1. Dawid Kubacki POL - 2. Anze Lanisek SLO - 3. Stefan Kraft AUT | |
17 Dec 2022 |
Engelberg (SUI) |
Individual | 140m 1. Anze Lanisek SLO - 2. Dawid Kubacki POL - 3. Piotr Zyla POL | |
18 Dec 2022 | Engelberg (SUI) | Individual | 140m 1. Dawid Kubacki POL - 2. Manuel Fettner AUT - 3. Anze Lanisek SLO | |
29 Dec 2022 | Oberstdorf (GER) 4-Hills-Tournament |
Individual | 137m 1. Halvor Egner Granerud NOR - 2. Piotr Zyla POL - 3. Dawid Kubacki POL | |
01 Jan 2023 | Garmisch (GER) 4-Hills-Tournament |
Individual | 142m 1. Halvor Egner Granerud NOR - 2. Anze Lanisek SLO - 3. Dawid Kubacki POL | |
04 Jan 2023 |
Innsbruck (AUT) |
Individual | 130m 1. Dawid Kubacki POL - 2. Halvor Egner Granerud NOR - 3. Anze Lanisek SLO | |
06 Jan 2023 | Bischofshofen (AUT) 4-Hills-Tournament |
Individual | 142m 1. Halvor Egner Granerud NOR - 2. Dawid Kubacki POL - 3. Anze Lanisek SLO | |
14 Jan 2023 | Zakopane (POL) | Individual | 140m 1. Halvor Egner Granerud NOR - 2. Dawid Kubacki POL - 3. Stefan Kraft AUT | |
15 Jan 2023 | Zakopane (POL) | Team | 140m 1. Autriche (Daniel Tschofenig, Michael Hayboeck , Manuel Fettner, Stefan Kraft ) | |
20 Jan 2023 | Sapporo (JPN) | Individual | 134m 1. Ryoyu Kobayashi JPN - 2. Dawid Kubacki POL - 3. Halvor Egner Granerud NOR | |
21 Jan 2023 | Sapporo (JPN) | Individual | 134m 1. Stefan Kraft AUT - 2. Halvor Egner Granerud NOR - 3. Ryoyu Kobayashi JPN | |
22 Jan 2023 | Sapporo (JPN) | Individual | 134m 1. Ryoyu Kobayashi JPN - 2. Halvor Egner Granerud NOR - 3. Markus Eisenbichler GER | |
28 Jan 2023 | Kulm/Mitterndorf (AUT) | Ski Flying | 235m 1. Halvor Egner Granerud NOR - 2. Stefan Kraft AUT - 3. Domen Prevc SLO | |
29 Jan 2023 | Kulm/Mitterndorf (AUT) | Ski Flying | 235m 1. Halvor Egner Granerud NOR - 2. Timi Zajc SLO - 3. Stefan Kraft AUT | |
04 Feb 2023 |
Willingen (GER) |
Individual | 147m 1. Halvor Egner Granerud NOR - 2. Anze Lanisek SLO - 3. Dawid Kubacki POL | |
05 Feb 2023 | Willingen (GER) | Individual | 147m 1. Halvor Egner Granerud NOR - 2. Ryoyu Kobayashi JPN - 3. Daniel Andre Tande NOR | |
11 Feb 2023 | Iron Mountain (USA) | Individual | 133m annulé | |
12 Feb 2023 | Iron Mountain (USA) | Individual | 133m annulé | |
18 Feb 2023 | Rasnov (ROU) | Individual | 97m. 1. Andreas Wellinger GER - 2. Ziga Jelar SLO - 3. Karl Geiger GER | |
11 Mar 2023 | Oslo (NOR) Raw Air Tour |
Individual | 134m. 1. Anze Lanisek SLO - 2. Stefan Kraft AUT - 3. Karl Geiger GER | |
12 Mar 2023 |
Oslo (NOR) |
Individual | 134m. 1. Stefan Kraft AUT - 2. Anze Lanisek SLO - 3. Dawid Kubacki POL | |
14 Mar 2023 | Lillehammer (NOR) Raw Air Tour |
Individual | 140m. 1. Halvor Egner Granerud NOR - 2. Stefan Kraft AUT - 3. Manuel Fettner AUT | |
16 Mar 2023 | Lillehammer (NOR) Raw Air Tour |
Individual | 140m. 1. Dawid Kubacki POL - 2. Anze Lanisek POL - 3. Daniel Tschofenig AUT | |
18 Mar 2023 | Vikersund (NOR) Raw Air Tour |
Ski Flying | 240m. 1. Halvor Egner Granerud NOR - 2. Stefan Kraft AuT - 3. Daniel Tschofenig AUT | |
19 Mar 2023 | Vikersund (NOR) Raw Air Tour |
Ski Flying | 240m. 1. Stefan Kraft AUT - 2. Halvor Egner Granerud NOR - 3. Anze Lanisek SLO | |
26 Mar 2023 | Lahti (FIN) | Individual | 130m. 1. Ryoyu Kobayashi JPN - 2. Stefan Kraft AUT - 3. Karl Geiger GER | |
31 Mar 2023 | Planica (SLO) | Ski Flying | 240m. 1. Stefan Kraft AUT - 2. Anze Lanisek SLO - 3. Piotr Zyla POL | |
02 Apr 2023 | Planica (SLO) | Ski Flying | 240m. 1. Timi Zajc SLO - 2. Anze Lanisek SLO - 3. Stefan Kraft AUT |