Happy Birthday :
mercredi 26 septembre 2018
Ski nautique
 
Ski nautique - US Masters - Article du : 12/09/2018

L'US Masters est la compétition phare du circuit mondial, la référence en ski nautique. Une invitation d'y participer est un honneur.

Créé en 1959 à Callaway Gardens (Robin Lake) à Pine Mountains dans l'état de Georgia aux Etats-Unis, ce rendez-vous prestigieux a fêté ses 50 ans en mai 2009. Il se déroule traditionnellement pendant le 'Memorial Day' weekend au mois de mai.

Il se dispute entre les huit meilleurs skieurs mondiaux de chaque discipline (meilleurs cinq mondiaux avant) : saut, figures et slalom (combiné jusqu'en 2001). Il faut figurer dans le top-5 de la Coupe du Monde de la saison passée, être champion du monde en titre ou vainqueur de l'édition précédente. Il existe également une épreuve de wake-board. Les spectateurs se trouvent sur le 'Pavillion', deux tribunes flottantes couvertes, qui ont été spécialement conçues pour l'US Masters.

La 59eme édition a eu lieu en mai 2018.


Le premier Français à avoir gagné à l'US Masters a été Patrice Martin qui s'est imposé en figures en 1978.

Les Français, victorieux :

- Patrice Martin en figures en 1978, 1988, 1989; en combiné en 1994, 1995, 1997.
- Nicolas Le Forestier en 1996, 1997, 1999, 2001, 2003, 2004, 2005 en figures
- Brigitte Lethem en 2004 en slalom
- Clémentine Lucine en 2005 et 2007 en figures
- Alexandre Poteau en 2012 en figures
- Iris Cambray en 2013 en figures
- Pierre Ballon en 2014 et 2015 en figures
- Manon Costard en 2018 en slalom

Palmarès

 

Slalom

Figures

Saut

Overall

Wakeboard

1959

Joe Cash

Nancie Rideout

1960

Joe Cash

Geoff Wolfe

Mike Osborn

Chuck Stearns

Barbara Cooper

Norine Bardill

Barbara Cooper

Janelle Kirtley

1961

W. Witherell

Geoff Wolfe

Larry Penacho

Chuck Stearns

Jenny Hodges

Norine Bardill

Judy Rosch

Norine Bardill

1962

Joe Cash

Chuck Stearns

Jimmy Jackson

Larry Penacho

Jenny Hodges

Norine Bardill

Barbara Cooper

Jenny Hodges

1963

Billy Spencer

Al Tyll

Jimmy Jackson

Chuck Stearns

Jenny Hodges

Nancy Schniering

Jeanette Brown

Jeanette Brown

1964

Billy Spencer

Joe Cash

Joker Osborn

Joker Osborn

Janelle Kirtley

Dixie Ann Hoyt

Barbara Cooper

Dixie Ann Hoyt

1965

Joker Osborn

Al Tyll

Larry Penacho

Chuck Stearns

Barbara Cooper

Barbara Cooper

Barbara Cooper

Barbara Cooper

1966

Leroy Burnette

Rick McCormick

Jimmy Jackson

Roland Hillier

Barbara Cooper

Christy Weir

Liz Allan

Liz Allan

1967

Kris LaPoint

Alan Kempton

Mike Suyderhoud

Alan Kempton

Liz Allan

Christy Weir

Liz Allan

Liz Allan

1968

Kris LaPoint

Alan Kempton

Mike Suyderhoud

Frankie Dees

Liz Allan

Liz Allan

Liz Allan

Liz Allan

1969

Frankie Dees

Rick McCormick

Mike Suyderhoud

Alan Kempton

S.S. Shackleford

Liz Allan

Liz Allan

Liz Allan

1970

Kris LaPoint

Rick McCormick

Rick McCormick

Rick McCormick

Christy Weir

Liz Allan

Liz Allan

Liz Allan

1971

Kris LaPoint

Wayne Grimditch

Mike Suyderhoud

Rick McCormick

Christy Weir

Christy Weir

Barbara Cooper

Christy Weir

1972

Kris LaPoint

Rick McCormick

Wayne Grimditch

Wayne Grimditch

Lisa St. John

Barbara Cleveland

Linda Leavongood

Liz Allan

1973

Kris LaPoint

Tony Krupa

Rick McCormick

Mike Suyderhoud

Liz Allan

Barbara Cleveland

Liz Allan

Liz Allan

1974

Mark Crone

Rick McCormick

Wayne Grimditch

George Athans

Liz Allan

Maria Carrasco

Linda Giddens

Liz Allan

1975

Bob LaPoint

Rick McCormick

Wayne Grimditch

Rick McCormick

Liz Allan

Maria Carrasco

Liz Allan

Liz Allan

1976

Bob LaPoint

Carlos Suarez

Wayne Grimditch

Carlos Suarez

Cindy Todd

Camille Duvall

Linda Giddens

Cindy Todd

1977

Kris LaPoint

Rick McCormick

Mike Hazelwood

Rick McCormick

Trudi Speak

Maria Carrasco

Linda Giddens

Cindy Todd

1978

Mike Hazelwood

Patrice Martin

Lucky Lowe

Mike Hazelwood

Pat Messner

Pam Folsom

Deena Brush

Cindy Todd

1979

Mike Hazelwood

Carlos Suarez

Sammy Duvall

Mike Hazelwood

Deena Brush

Karin Roberge

Deena Brush

Karin Roberge

1980

Bob LaPoint

Cory Pickos

Sammy Duvall

Mike Hazelwood

Karin Roberge

Maria Carrasco

Linda Giddens

Karin Roberge

1981

Carl Roberge

Cory Pickos

Mike Hazelwood

Mike Hazelwood

Cindy Todd

Maria Carrasco

Linda Giddens

Judy McClintock

1982

Bob LaPoint

Sammy Duvall

Sammy Duvall

Sammy Duvall

Cindy Todd

Anita Carlman n

Cindy Todd

Cindy Todd

1983

Bob LaPoint

Cory Pickos

Glenn Thurlow

Carl Roberge

Deena Brush

Maria Carrasco

Camille Duvall

Deena Brush

1984

Andy Mapple

Sammy Duvall

Mike Hazelwood

Sammy Duvall

Camille Duvall

Karin Roberge

Sue Lipplegoes

Maria Carrasco

1985

Andy Mapple

Sammy Duvall

Mike Hazelwood

Sammy Duvall

Deena Brush

Kristi Overton

Karen Morse

Deena Brush

1986

Andy Mapple

Cory Pickos

Mike Hazelwood

Patrice Martin

Camille Duvall

Kristi Overton

Deena Brush

Deena Brush

1987

Andy Mapple

Cory Pickos

Mike Hazelwood

Carl Roberge

Camille Duvall

Judy McClintock Messer

Deena Brush

Deena Brush

1988

Andy Mapple

Patrice Martin

Sammy Duvall

Sammy Duvall

Susi Graham

Judy McClintock Messer

Deena Brush

Deena Brush

1989

Mike Kjellander

Patrice Martin

Sammy Duvall

Carl Roberge

Helena Kjellander

Tawn Larsen

Deena Brush

Karen Neville

1990

Andy Mapple

Tory Baggiano

Bruce Neville

Mike Neville

Susi Graham

Tawn Larsen

Deena Brush

Deena Brush

1991

NO MASTERS HELD

1992

Andy Mapple

Kreg Llewellyn

Sammy Duvall

Jaret Llewellyn

Kristi Overton

Tawn Larsen

Deena Brush Mapple

Deena Brush Mapple

1993

Mike Kjellander

Tory Baggiano

Bruce Neville

Jaret Llewellyn

Helena Kjellander

Britt Larsen

Deena Brush Mapple

Deena Brush Mapple

1994

Andy Mapple

Tory Baggiano

Carl Roberge

Patrice Martin

Darin Shapiro

Kristi Overton

Britt Larsen

Emma Sheers

Rhoni Barton

1995

Wade Cox

Cory Pickos

Carl Roberge

Patrice Martin

Darin Shapiro

Kristi Overton

Britt Larsen

Sheri Slone

Phillipa Roberts

1996

Wade Cox

Nicolas LeForestier

Carl Roberge

Jaret Llewellyn

Jeremy Kovak

Kristi Overton

Tawn Larsen

Toni Neville

Rhoni Barton

1997

Andy Mapple

Nicolas LeForestier

Carl Roberge

Patrice Martin

Darin Shapiro

Susi Graham

Tawn Larsen Hahn

Brenda Baldwin

April Coble

Andrea Gaytan

1998

Andy Mapple

Cory Pickos

Jaret Llewellyn

Patrice Martin

Darin Shapiro

Susi Graham

Marina Mosti

Elena Milakova

Brandi Hunt

Tara Hamilton

1999

Andy Mapple

Nicolas LeForestier

Freddy Krueger

Jaret Llewellyn

Parks Bonifay

Susi Graham

Tawn Larsen Hahn

Elena Milakova

Elena Milakova

Tara Hamilton

2000

Andy Mapple

Cory Pickos

Freddy Krueger

Jaret Llewellyn

Shane Bonifay

Kristi Overton-Johnson

Tawn Larsen Hahn

Emma Sheers

Sarah Gatty Saunt

Maegham Major

2001

Andy Mapple

Nicolas LeForestier

Freddy Krueger

NO OVERALL

Shaun Murray

Toni Neville

Elena Milakova

Emma Sheers

NO OVERALL

Emily Copeland

2002

Chris Parrish

Nicolas LeForestier

Jaret Llewellyn

NO OVERALL

Parks Bonifay

Kristi Overton-Johnson

Elena Milakova

Elena Milakova

NO OVERALL

Emily Copeland

2003

Andy Mapple

Nicolas LeForestier

Jaret Llewellyn

NO OVERALL

Danny Harf

Emma Sheers

Mandy Nightingale

Emma Sheers

NO OVERALL

Dallas Friday

2004

Jamie Beauchesne

Nicolas LeForestier

Jaret Llewellyn

NO OVERALL

Emma Sheers

Brigitte Lethem

Emma Sheers

NO OVERALL

2005

Chris Parrish

Nicolas LeForestier

Freddy Krueger

NO OVERALL

Phillip Soven

Karin Truelove

Mandy Nightingale

Emma Sheers

NO OVERALL

Dallas Friday

2006

William Asher

Jimmy Siemers

Freddy Krueger

NO OVERALL

Danny Harf

Sarah Green

Clementine Lucine

June Fladborg

NO OVERALL

Dallas Friday

2007

Jamie Beauchesne

Nicolas LeForestier

Freddy Krueger

NO OVERALL

Phillip Soven

Sarah Green

Michale Briant

Natalia Berdnikova

NO OVERALL

Emily Copeland Durham

2008

William Asher

Jimmy Siemers

Freddy Krueger

NO OVERALL

Rusty Malinoski

Regina Jaquess

Natalia Berdnikova

June Fladborg

NO OVERALL

Dallas Friday

2009

William Asher

Jimmy Siemers

Freddy Krueger

NO OVERALL

Andrew Adkison

Karina Nowlan

Whitney McClintock

June Fladborg

NO OVERALL

Nicola Butler

2010

William Asher

Herman Beliakou

Freddy Krueger

NO OVERALL

Phillip Soven

Regina Jaquess

Whitney McClintock

June Fladborg

NO OVERALL

Nicola Butler

2012

Nate Smith

Alexandre Poteau

Ryan Dodd

NO OVERALL

Philipp Soven

Regina Jaquess

Natallia Berdnikava

Natallia Berdnikava

NO OVERALL

Meaghan Ethell

2013

William Asher

Aliaksei Zharnasek

Freddy Krueger

NO OVERALL

Rusty Malinoski

Regina Jaquess

Iris Cambray

Jacinta Carroll

NO OVERALL

Raimi Merritt

 2014                 Thomas Degasperi                                         Pierre Ballon                                                      Ryan Dodd                                                   NO OVERALL                                       Philipp Soven

                          Whitney McClintock                                       Erika Lang                                                         Jacinta Carroll                                              NO OVERALL                                       Amber Wing

2015                 Nate Smith                                                    Pierre Ballon                                                      Ryan Dodd                                                   NO OVERALL                                       Harley Clifford

                         Regina Jaquess                                             Erika Lang                                                         Jacinta Carroll                                               NO OVERALL                                       Meagan Ethell

2016                Nate Smith                                                      Freddy Krueger                                                  Mike Dowdy

                        Regina Jaquess                                              Anna Gay                                                         Jacinta Carroll                                                                                                             Meagan Ethell

2017               Nate Smith                                                       Aliaksei Zharnasek                                            Ryan Dodd                                                                                                                  Cory Teunissen

                       Whitney McClintock                                          Neilly Ross                                                       Jacinta Carroll                                                                                                              Meagan Ethell

2018               Nate Smith                                                        Aliaksei Zharnasek                                            Freddy Krueger                                                                                                            Harley Clifford

                       Manon Costard                                                Neilly Ross                                                       Jacinta Carroll                                                                                                              Meagan Ethell

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Championne du monde de saut en 2013, 2015 et 2017 (2eme en 2011 ; 3eme du combiné en 2017). ...
Championne d'Europe de slalom en 2015 et 2016 (3eme en 2018) et par équipes en 2015 (2eme en 2014, 2016 et 2018). En 2018, elle remporte le prestigieux US Masters, un fait rare pour une skieuse française. ...
Ils se déroulent tous les ans depuis 1978 au mois d'août ou septembre.. Disciplines : slalom, saut, figures, combiné et par équipes mixte. La dernière édition s'est déroulée à Ioannina en Grèce en septembre 2018.  ...
Il a été l'un des meilleurs spécialistes mondiaux de barefoot avec 3 titres européens et 12 titres français entre 1981 et 1993. Après sa carrière sportive, il est devenu réalisateur de documentaires de sports extrêmes.   Copyright Sportquick/Promedi ...
L'US Masters est la compétition phare du circuit mondial, la référence en ski nautique. Une invitation d'y participer est un honneur. Créé en 1959 à Callaway Gardens (Robin Lake) à Pine Mountains dans l'état de Georgia aux Etats-Unis, ce rendez-vous prestigieux a fêté ses 50 ans en mai 2009. Il se déroule traditionnellement pendant le 'Memorial Day' weekend au mois de mai. Il se dispute entre les huit meilleurs skieurs mondiaux de chaque discipline (meilleurs cinq mondiaux a...
SLALOM FEMMES 1971-07-24 CHRISTIE FREEMAN USA 2.50 13.00/55 CALIFORNIA CUP BERKELY, CA USA 1971-09-01 CHRISTIE FREEMAN USA 5.00 13.00/55 WORLD CHAMPIONSHIPS BANOLAS ESP 1971-09-02 CHRISTIE FREEMAN USA 1.00 12.00/55 WORLD CHAMPIONSHIPS BANOLAS ESP 1975-08-24 CINDY TODD USA 2.00 12.00/55 US NATIONAL CHAMPIONSHIPS TOMAHAWK, WI USA 1975-09-04 LIZ ALLAN SHETTER USA 1.00 12.00/55 WORLD CHAMPIONSHIPS LONDON GBR 1977-07-10 CINDY TODD USA 2.50 12.00/55 US MASTERS PINE MOUNTAIN, GA USA 197...
Open Hommes         Slalom Nate Smith (USA) 2-1/2 @ 9.75m 09/07/13 Ski Ranch Fall 1, Covington, Los Angeles Figures Aliaksei Zharnasek (BLR) 12,570 pts 04/30/11 Trick Jam 3.1, Winter Garden, Florida Saut Ryan Dodd (USA) 77.4m 01/07/17 Space Coast, Stillater Lakes, Florida. Combiné Adam Sedlmajer (CZE) 2,812.71 pts 20/04/17 Isle Spring Invitational, Isles Lake Hancock, Florida Vol à skis Freddy Krueger (USA) 312 feet (95 m) ...
Une grande figure du ski nautique en France. En remportant le slalom aux championnats du monde de 1973, elle est l'une des rares skieuses françaises ayant obtenu un titre mondial en ski nautique (4 autres médailles d'argentet 2 de bronze). Six fois championne d'Europe dans toutes les disciplines entre 1971 et 1973 (4 autres médailles d'argent et 7 de bronze). En tant que sport de démonstration aux Jeux Olympiques de 1972, elle remporta l'or au saut et la bronze en figures...
une des premières star en ski nautique. Cinq fois champion du monde dans les années 1950 : deux fois du combiné (1953 et 1955) et du saut (1953 et 1955) et une fois en slalom (1955).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Champion du monde des figures en 2009, 2011 et 2013 et par équipes en 2011 (2eme en figures en 2005 et 2007 derrière Nicolas Le Forestier ; 3eme du combiné en 2005 et des figures en 2017 ; 4eme par équipes en 2009). Champion d'Europe des figures en 2008, 2011, 2014, 2016, 2017 et 2018 (2eme en 2000, 2004, 2005, 2006, 2007, 2013 et 2015 ; 3eme en 2002 et 2009) et du combiné en 2005 (3eme en 2002). Il a aussi été champion du monde en téléski nautique du combiné et des figures en 2000 et 20...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - charlotte consorti - robbie naish - patrice martin -  - marie-pierre seigneur