Happy Birthday :
mercredi 23 septembre 2020
Ski de fond
 
Ski de fond - Les multiples vainqueurs au Festival de Ski Nordique de Holmenkollen - Article du : 24/03/2018

Organisé depuis 1892 au mois de mars, le Holmenkollen Ski Festival (Holmenkollrennene) est un très grand évènement de ski nordique qui a lieu à Holmenkollen près de la capitale d'Oslo. C'est un rendez-vous prestigieux qui attire chaque année des milliers de spectateurs (une moyenne de 90 000) venus pour admirer tous les grands champions de ski nordique.

 

Ce festival est considéré comme la première manifestation de ski nordique au monde. Le combiné nordique est resté le point d’orgue du festival jusqu'en 1933, année où l'on organisa pour la première fois une épreuve distincte de saut à ski. De surcroît, le festival de Holmenkollen a pris une envergure internationale dès le début du 20e siècle, avec la participation d'athlètes suédois et d'autres pays voisins. Sauteur à ski émérite, le Roi Olav V lui-même a concouru à Holmenkollen en 1922.

La médaille de Holmenkollen est la plus haute distinction norvégienne en ski qui est généralement attribuée aux skieurs nordiques selon leurs résultats sportifs dans les grandes compétitions incluant le Festival de Holmenkollen. La plupart des médaillés proviennent de disciplines nordiques, combiné nordique, saut à ski, le ski de fond et le biathlon (depuis 2011 seulement), mais également des champions de ski alpin a reçu la médaille de Holmenkollen, comme le Suédois Ingemar Stenmark en 1979.

Le premier Français à recevoir cet honneur fut le biathlète Martin Fourcade en 2013. En 2017, la biathlète Marie Dorin Habert fut la première française à recevoir cet honneur.

Les médaillés

 
  • 1895 - Victor Thorn
  • 1897 - Asbjørn Nilssen
  • 1899 - Paul Braaten, Robert Pehrson
  • 1901 - Aksel Refstad
  • 1903 - Karl Hovelsen
  • 1904 - Harald Smith
  • 1905 - Jonas Holmen
  • 1907 - Pour Bakken
  • 1908 - Einar Kristiansen
  • 1909 - Thorvald Hansen
  • 1910 - Lauritz Bergendahl
  • 1911 - Huit Tangen, Knut Holst
  • 1912 - Olav Bjaaland
  • 1914 - Johan Kristoffersen
  • 1915 - Sverre Ostbye
  • 1916 - Lars Hobvold
  • 1918 - Hans Horn, Jorgen Hansen
  • 1919 - Thorleif Haug , Otto Aasen
  • 1923 - Thoralf Stromstad
  • 1924 - Harald Okern, Johan Grottumsbraten
  • 1925 - Einar Landvik
  • 1926 - Jacob Tullin Thams
  • 1927 - Hagbart Haakonsen, Einar Lindboe
  • 1928 - Torjus Hemmestveit, Mikkjel Hemmestveit
  • 1931 - Hans Vinjarengen, Ole Stenen
  • 1934 - Oddbjorn Hagen
  • 1935 - Arne Rustadstuen
  • 1937 - Olaf Hoffsbakken, Birger Ruud, Martin Peder Vangli
  • 1938 - Reidar Andersen, Johan R. Henriksen
  • 1939 - Sven Selanger, Lars Bergendahl , Trygve Brodahl
  • 1940 - Oscar Gjoslien, Annar Ryen
  • 1947 - Elling Rones
  • 1948 - Asbjorn Ruud
  • 1949 - Sigmund Ruud
  • 1950 - Olav Okern
  • 1951 - Simon Slåtvik
  • 1952 - Stein Eriksen, Torbjorn Falkanger, Heikki Hasu, Nils Karlsson
  • 1953 - Magnar Estenstad
  • 1954 - Martin Stokken
  • 1955 - Le roi Haakon VII de Norvège, Hallgeir Brenden , Veikko Hakulinen , Sverre Stenersen
  • 1956 - Boghild Niskin, Arnfinn Bergmann, Arne Hoel
  • 1957 - Eero Kolehmainen
  • 1958 - Inger Bjornbakken, Hakon Brusveen
  • 1959 - Gunder Gundersen
  • 1960 - Helmut Recknagel, Sixten Jernberg , Sverre Stensheim, Tormod Knutsen
  • 1961 - Harald Gronningen
  • 1962 - Toralf Engan
  • 1963 - Alevtina Kolchina, Pavel Kolčin, Astrid Sandvik, Torbjorn Yggeseth
  • 1964 - Veikko Kankkonen, Eero Mäntyranta, Georg Thoma , Halvor Næs
  • 1965 - Arto Tiainen, Bengt Erikson, Arne Larsen
  • 1967 - Toini Gustafsson, Ole Ellefsæter
  • 1968 - Le roi Olav V de Norvège, Assar Rönnlund, Gjermund Eggen , Bjorn Wirkola
  • 1969 - Odd Martinsen
  • 1970 - Pal Tyldum
  • 1971 - Marjatta Kajosmaa , Berit Mordre Lammedal, Reidar Hjermstad
  • 1972 - Rauno Miettinen, Magne Myrmo
  • 1973 - Einar Bergsland, Ingolf Mork, Franz Keller
  • 1974 - Juha Mieto
  • 1975 - Gerhard Grimmer , Oddvar Bra, Ivar Formo
  • 1976 - Ulrich Wehling
  • 1977 - Helena Takalo , Hilkka Riihivuori, Walter Steiner
  • 1979 - Ingemar Stenmark, Erik Håker, Raisa Smetanina
  • 1980 - Thomas Wassberg
  • 1981 - Johan Sætre
  • 1983 - Berit Aunli, Tom Sandberg
  • 1984 - Lars Erik Eriksen, Jacob Vaage, Armin Kogler
  • 1985 - Anette bep par Bergerud, Gunde Svan
  • 1986 - Brit Pettersen
  • 1987 - Matti Nykänen, Herman Weinbuch
  • 1989 - Marja-Liisa Kirvesniemi
  • 1991 - Vegard Ulvang , Trond Einar Elden , Ernst Vettori, Jens Weißflog
  • 1992 - Elena Välbe
  • 1993 - Emil Kvanlid
  • 1994 - Lyubov 'Egorova, Vladimir Smirnov , Espen Bredesen
  • 1995 - Kenji Ogiwara
  • 1996 - Manuela Di Centa
  • 1997 - Bjarte Engen Vik, Stefania Belmondo , Bjorn Dæhlie
  • 1998 - Fred Borre Lundberg, Larisa Lazutina, Alexei Prokourorov, Harri Kirvesniemi
  • 1999 - Kazuyoshi Funaki
  • 2001 - Adam Małysz, Bente Skari, Thomas Alsgaard
  • 2003 - Felix Gottwald, Ronny Ackermann
  • 2004 - Julija Tchepalova
  • 2005 - Andrus Veerpalu
  • 2007 - Frode Estil , Odd-Bjorn Hjelmeset, le roi Harald V de Norvège et la reine Sonja de Norvège, Simon Ammann
  • 2010 - Marit Bjoergen
  • 2011 - Ole Einar Bjoerndalen, Michael Greis, Andrea Henkel, Janne Ahonen
  • 2012 - Magdalena Neuner, Emil Hegle Svendsen
  • 2013 - Tora Berger, Therese Johaug , Gregor Schlierenzauer, Martin Fourcade (premier français)
  • 2014 - Darya Domracheva, Eric Frenzel, Magnus Moan, Thomas Morgenstern
  • 2015 - Eldar Ronning, Anders Bardal, Anette Sagen, Kamil Stoch
  • 2016 - Noriaki Kasai, Tarjei Boe
  • 2017 - Marie Dorin Habert, Sara Takanashi
  • 2018 - Charlotte Kalla , Princesse Astrid, Hannu Manninen, Kaisa Mäkäräinen
Hommes 50 km (depuis 1898)

Thorleif Haug NOR

1918, 1919, 1920, 1921, 1923, 1924

Lauritz Bergendahl NOR

1910, 1912, 1913, 1914, 1915

Elling Roenes NOR

1906 (40 km), 1907, 1908, 1916

Sverre Stensheim NOR

1959, 1960, 1961

Oddvar Braa NOR

1975, 1979, 1981

Thomas Wassberg NOR

1980, 1982, 1987

Vegard Ulvang NOR

1989, 1991, 1992

Paul Braaten NOR

1900 (30 km), 1901 (30 km)

Karl Hovelsen NOR

1902, 1903

Sven Utterström SWE

1929, 1930

Nils Karlsson NOR

1947, 1951

Arto Tiainen FIN

1964, 1965

Pal Tyldum NOR

1969, 1972

Gerhard Grimmer RDA

1970, 1971

Gunde Svan SWE

1986, 1990

Alexey Prokurorov RUS

1993, 1998

Andrus Veerpalu EST

2003, 2005

Anders Södergren SWE

2006, 2008

Petter Northug NOR 2010, 2011
Martin Johnsrud Sundby NOR 2016, 2017
Combiné Nordique (depuis 1892 ; sprint depuis 1997)

Bjarte Engen Vik NOR

1996, 1997x2 (Individuel, Sprint), 1998 (Individuel), 1999 (Individuel), 2000x2 (Individuel, Sprint)

Lauritz Bergendahl NOR

1910, 1912, 1913, 1914, 1915

Johan Grøttumsbraeten NOR

1923, 1926, 1928, 1929, 1931

Rauno Miettinen FIN

1969, 1971, 1972, 1973, 1978

Georg Thoma RFA

1963, 1964, 1965, 1966

Thorleif Haug NOR

1919, 1920, 1921

Oddbjoern Hagen NOR

1932, 1934, 1935

Simon Slattvik NOR

1948, 1950, 1951

Sverre Stenersen NOR

1955, 1956, 1959

Gunder Gundersen NOR

1952, 1959, 1960

Ulrich Wehling RDA

1975, 1976, 1977

Ronny Ackermann GER

2002 (Individuel), 2003 (Sprint), 2004 (Individuel)

Hannu Manninen FIN

2002 (Sprint), 2004 (Sprint), 2005 (Sprint)

Thorvald Hansen NOR

1905, 1909

Otto Aasen NOR

1917, 1918

Harald Okern NOR

1922, 1924

Hans Vinjarengen NOR

1930, 1933

Olaf Hoffsbakken NOR

1936, 1939

Emil Kvanlid NOR

1938, 1940

Tom Sandberg NOR

1974, 1982

Hermann Weinbuch RDA

1985, 1987

Trond Einar Elden NOR

1989, 1991

Felix Gottwald AUT

2001, 2003

Petter Tande NOR

2006, 2008 (Sprint)

FEMMES 30 km (depuis 1988)

Larissa Lazutina RUS

1995, 1998, 2001

Yuliya Chepalova RUS

1999, 2004, 2006

Stefania Belmondo ITA

1997, 2002

Marit Bjoergen NOR

2005, 2010, 2012, 2014, 2015, 2017, 2018

HOMMES Saut à Skis (depuis 1933)

Adam Małysz POL

1996, 2001, 2003, 2006, 2007

Daniela Iraschko AUT 2000, 2001, 2003, 2011

Reidar Andersen NOR

1936, 1937, 1938

Arne Hoel NOR

1948, 1951, 1959

Sara Takanashi JPN 2015, 2016, 2017

Torbjoern Falkanger NOR

1949, 1950

Bjorn Wirkola NOR

1966, 1967

Vladimir Belussov URSS

1968, 1970

Ingolf Mork NOR

1971, 1972

Matti Nykaenen FIN

1982, 1985

Jens Weissflog RDA

1989, 1990

Anette Sagen NOR 2004, 2005

Simon Ammann SUI

2002, 2007

Hommes Biathlon (depuis 1984)

Sven Fischer GER

1995x2 (Individuel, Sprint), 1999x2 (Individuel, Sprint), 2001 (Mass Start), 2002 (Poursuite), 2004x2 (Individuel, Poursuite)

Ole Einar Bjoerndalen NOR

2003 (Poursuite), 2004 (Sprint), 2006x3 (Sprint, Poursuite, Mass Start), 2007x2 (Poursuite, Mass Start)

Raphaël Poirée FRA

2000 (Mass Start), 2002 (Mass Start), 2004x2 (Poursuite, Mass Start), 2007 (Individuel)

Frank Luck GER

1999 (Poursuite), 2000 (Poursuite), 2002 (Sprint)

Frode Andresen NOR

2000 (Sprint), 2001x2 (Sprint, Poursuite)

Peter Angerer RFA

1984 (Individuel), 1985 (Individuel)

Frank-Peter Roetsch RDA

1985 (Sprint), 1988 (Sprint)

Valeriy Medvedtsev URSS

1986x2 (Individuel, Sprint)

Viktor Maigourov RUS

1996x2 (Sprint, Poursuite)

Martin Fourcade FRA

2010x2 (Sprint, Poursuite)

Femmes Biathlon (depuis 1988)

Olena Zubrilova UKR/BLR

1999x5 (Individuel, Sprint, Poursuite, Mass Start), 2002 (Mass Start)

Magdalena Forsberg SWE

1995 (Individuel), 2000 (Poursuite), 2001 (Poursuite), 2002 (Poursuite)

Liv Grete Poirée NOR

2000x2 (Sprint, Mass Start), 2001 (Sprint), 2004 (Mass Start)

Uschi Disl GER

1995 (Sprint), 1996x2 (Sprint, Poursuite)

Martina Glagow GER

2003 (Poursuite), 2004 (Individuel), 2006 (Sprint)

Simone Hauswald GER

2010x3 (Sprint, Poursuite, Mass Start)

Sandrine Bailly FRA

2003 (Sprint), 2004 (Poursuite)

Olga Pyleva RUS

2004x2 (Sprint, Poursuite)

Magdalena Neuner GER

2007x2 (Mass Start, Poursuite)

 

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Médaillé de bronze olympique avec le relais 4x10 km aux Jeux Olympiques de 2014 avec Mathias Wibault, Ivan Perrillat-Boiteux et Maurice Manificat. L'année d'après en février 2015, il remporta la médaille de bronze mondiale avec le relais. ...
   Surnommé "Momo", il est le meilleur fondeur français du moment (6 victoires et 9 autres podiums en 202 départs en Coupe du monde plus 5 victoires d'étapes). Fin février 2015, à la surprise générale, il est devenu vice-champion du monde du 15 km libre devenant ainsi le premier fondeur médaillé mondial depuis Vincent Vittoz en 2005. C'était la quatrième médaille française de l'histoire des Mondiaux en fond. Seuls deux autres Français étaient repartis d'un Mondial de...
Avec Vincent Vittoz et Maurice Manificat, il est le porte-drapeau du fond français. 3eme avec le relais aux Jeux Olympiques en 2014 et 2018 (à 37 ans), deux médailles inattendues (4eme en 2010) et 3eme avec le relais aux championnats du monde en 2015. Une victoire en Coupe du monde, le 15 km libre à Liberec en République Tchèque en 2008 (2 autres podiums). 6eme du Tour de Ski en 2009 (avec un podium, une 3eme place au sprint à Prague) et 2011 puis 5eme en 2010, le meilleur classement jamais ...
L'un des héros des Jeux Olympiques de 1964 où elle s'adjugea trois médailles d'or : du 5 km, du 10 km classique et du relais. Elle devient ainsi la première femme à remporter trois médailles d'or lors d'une édition des Jeux. Championne du monde du 10 km et du relais en 1966 (2eme du 5 km).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Son père était l'un des grands fondeurs des années 1950, et son époux Ove Aunli fut médaillé d'argent sur 4 x 10 km et de bronze du 15 km aux Jeux Olympiques de 1980. Lors des championnats du monde en 1982, elle a tout gagné (les 5 et 10 km, et le relais) sauf le 20 km (elle termina 2eme), la privant de faire le 'grand chelem'. Cette même année, elle remporta la première Coupe du monde de l'histoire (4 victoires au total). Elle restera à jamais la première lauréate de la ...
Le 19 novembre 2011, la Norvégienne Marit Bjoergen a battu le record de victoires en Coupe du monde hommes et femmes confondus avec 47 succès, après avoir remporté le 10 km libre à Sjusjoen en Norvège, l'étape d'ouverture de la Coupe du monde 2012. Les records de victoires en Coupe du monde de ski de fond Ne sont pas comptabilisés : les victoires d'étapes en Coupe du monde (Tour de Ski, Nordic Opening, Finales Coupe du Monde) Hommes 46 victoires : Björn Daehlie NOR - 30 Vladimir Sm...
Championne olympique du sprint individuel en 2018 (2eme du sprint par équipes avec Charlotte Kalla et avec le relais en 2018, 3eme du sprint par équipes en 2014 et du 30 km classique en 2018). Championne du monde du sprint par équipes et avec le relais en 2019 (2eme du sprint individuel en 2015 et 2019, par équipes en 2015 et avec le relais en 2015 et 2017 ; 4eme du sprint par équipes en 2017). Victorieuse de la Coupe du monde de sprint en 2019 (2eme en 2017 et 2018). Elle termina 3eme du To...
La reine du télémark, imbattable depuis plus de 20 ans ans. Treize fois championne du monde dans les trois disciplines (sprint, classique et parallèle) entre 2007 et 2019. Dix fois victorieuse du classement général de la Coupe du monde entre 2009 et 2020. Elle accumule un record de 147 victoires (record en sports d'hiver toutes disciplines confondues) en 199 courses de Coupe du monde depuis 2007 (189 podiums au total). Elle a été élue 'Sportive suisse de l'année' en 2017. Au ...
RECORD DE VICTOIRES Stats après l'édition 2020     Record de victoires au classement général Hommes - 6 victoires : Björn Daehlie NOR (1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1999) - 5 victoires : Gunde Svan SWE (1984, 1985, 1986, 1988, 1989) - 4 victoires : Dario Cologna SUI (2009, 2011, 2012, 2015) - 3 victoires : Martin Johnsrud Sundby NOR (2014, 2016, 2017) Record de victoires au sprint - 4 victoires : Johannes Hoesflot Klaebo NOR (2017, 2018, 2019, 2020) - 3 victoires : Emil...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - vincent vittoz -  - jaal mae -  -