mardi 29 septembre 2020
Ski de fond
 
Ski de fond - Calendrier Coupe du monde hommes et femmes 2013 et les vainqueurs - Article du : 30/11/2019

24.11.2012

Gaellivare

SUE

10k

Femmes : Marit Bjoergen NOR

24.11.2012

Gaellivare

SUE

15k

Hommes : Martin Johnsrud Sundby NOR

25.11.2012

Gaellivare

SUE

Relais

Femmes : Norvège

25.11.2012

Gaellivare

SUE

Relais

Hommes : Norvège

30.11.2012

Kuusamo

FIN

SP (Sprint)

Femmes : Marit Bjoergen NOR

30.11.2012

Kuusamo

FIN

SP (Sprint)

Hommes : Nikita Kriukov RUS

01.12.2012

Kuusamo

FIN

5k

Femmes : Marit Bjoergen NOR

01.12.2012

Kuusamo

FIN

10k

Hommes : Alexander Legkov RUS

02.12.2012

Kuusamo

FIN

10 km Pur

Femmes : Marit Bjoergen NOR

02.12.2012

Kuusamo

FIN

15 km Pur

Hommes : Petter Jr Northug NOR

02.12.2012

Kuusamo

FIN

15k

Femmes : Marit Bjoergen NOR

02.12.2012

Kuusamo

FIN

30k

Hommes : Petter Jr Northug NOR

07.12.2012

Québec

CAN

SP équipes

Femmes : Jessica Diggins et Kikkan Randall USA

07.12.2012

Québec

CAN

SP équipes

Hommes : Denis Volotka et Nikolay Chebotko KAZ

08.12.2012

Québec

CAN

SP (Sprint)

Femmes : Kikkan Randall USA

08.12.2012

Québec

CAN

SP (Sprint)

Hommes : Emil Jönsson SUE

13.12.2012

Canmore

CAN

10k

Femmes : Justyna Kowalczyk POL

13.12.2012

Canmore

CAN

15k

Hommes : Tim Tscharnke ALL

15.12.2012

Canmore

CAN

SP (Sprint)

Femmes : Maiken Caspersen Falla NOR

15.12.2012 Canmore CAN SP (Sprint) Hommes : Emil Jönsson SUE
16.12.2012 Canmore CAN 15k Pur Femmes : Justyna Kowalczyk POL
16.12.2012 Canmore CAN 30 k Pur Hommes : Maurice Manificat FRA
12.01.2013 Liberec RTC SP (Sprint) Hommes : Teodor Peterson SUE
12.01.2013 Liberec RTC SP (Sprint) Femmes : Mona-Lisa Malvalehto FIN
13.01.2013 Liberec RTC SP équipes Hommes : Nikolay Morilov et Mikhail Devjatiarov RUS
13.01.2013 Liberec RTC SP équipes Femmes : Flugstad Oestberg Ingvild et Maiken Caspersen Falla NOR
19.01.2013 La Clusaz FRA 10k Femmes : Marit Bjoergen NOR
19.01.2013 La Clusaz FRA 15k Hommes : Alexey Poltoranin KAZ
20.01.2013 La Clusaz FRA Relais Femmes : Norvège
20.01.2013 La Clusaz FRA Relais Hommes : Norvège
01.02.2013 Sochi RUS SP (Sprint) Hommes : Petter Jr Northug NOR
01.02.2013 Sochi RUS SP (Sprint)  Femmes : Kikkan Randall USA
02.02.2013 Sochi RUS Skt Hommes : Dario Cologna SUI
02.02.2013 Sochi RUS Skt Femmes : Kristin Stoermer Steira NOR
03.02.2013 Sochi RUS Tsp Hommes : Russie
03.02.2013 Sochi RUS Tsp Femmes : Finlande
16.02.2013 Davos SUI SP (Sprint) Femmes : Justyna Kowalczyk POL
16.02.2013 Davos SUI SP (Sprint) Hommes : Alexey Poltoranin KAZ
17.02.2013 Davos SUI 15k Hommes : Johan Olsson SUE
17.02.2013 Davos SUI 10k Femmes : Therese Johaug NOR
21.02.2013 Val di Fiemme ITA SP (Sprint) Femmes : Marit Bjoergen NOR
21.02.2013 Val di Fiemme ITA SP (Sprint) Hommes : Nikita Kriukov RUS 
23.02.2013 Val di Fiemme ITA Skt Femmes : Marit Bjoergen NOR
23.02.2013 Val di Fiemme ITA Skt Hommes : Dario Cologna SUI
24.02.2013 Val di Fiemme ITA SP équipes Femmes : Jessica Diggins et Kikkan Randall USA
24.02.2013 Val di Fiemme ITA SP équipes Hommes : Alexey Petukhov et Nikita Kriukov RUS
26.02.2013 Val di Fiemme ITA 10k libre Femmes : Therese Johaug NOR
27.02.2013 Val di Fiemme ITA 15k libre Hommes : Petter Jr Northug NOR
28.02.2013 Val di Fiemme ITA Relais Femmes : Norvège
01.03.2013 Val di Fiemme ITA Relais  Hommes : Norvège 
02.03.2013 Val di Fiemme ITA 30k Femmes : Marit Bjoergen NOR
03.03.2013 Val di Fiemme ITA 50k Hommes : Johan Olsson SUE
09.03.2013 Lahti FIN SP (Sprint) Femmes : Kikkan Randall USA
09.03.2013 Lahti FIN SP (Sprint) Hommes : Emil Jönsson SUE
10.03.2013 Lahti FIN 10k Femmes : Justyna Kowalczyk POL
10.03.2013 Lahti FIN 15k Hommes : Petter Jr Northug NOR
13.03.2013 Drammen NOR SP (Sprint) Femmes : Justyna Kowalczyk POL
13.03.2013 Drammen NOR SP (Sprint) Hommes : Petter Jr Northug NOR
16.03.2013 Oslo NOR 50k Hommes : Alexander Legkov RUS
17.03.2013 Oslo NOR 30k Femmes : Therese Johaug NOR
20.03.2013 Oslo NOR SP (Sprint) Hommes : Petter Jr Northug NOR
20.03.2013 Oslo NOR SP (Sprint) Femmes : Justyna Kowalczyk POL
22.03.2013 Falun SUE 2,5k Femmes : Marit Bjoergen NOR
22.03.2013 Falun SUE 3,75k Hommes : Petter Jr Northug NOR
23.03.2013 Falun SUE 10k Femmes : Marit Bjoergen NOR
23.03.2013 Falun SUE 15K Hommes : Eldar Roenning NOR
24.03.2013 Falun SUE 10k Pur Femmes : Marit Bjoergen NOR
24.03.2013 Falun SUE 15k Pur Hommes : Petter Jr Northug NOR

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Médaillé de bronze olympique avec le relais 4x10 km aux Jeux Olympiques de 2014 avec Mathias Wibault, Ivan Perrillat-Boiteux et Maurice Manificat. L'année d'après en février 2015, il remporta la médaille de bronze mondiale avec le relais. ...
   Surnommé "Momo", il est le meilleur fondeur français du moment (6 victoires et 9 autres podiums en 202 départs en Coupe du monde plus 5 victoires d'étapes). Fin février 2015, à la surprise générale, il est devenu vice-champion du monde du 15 km libre devenant ainsi le premier fondeur médaillé mondial depuis Vincent Vittoz en 2005. C'était la quatrième médaille française de l'histoire des Mondiaux en fond. Seuls deux autres Français étaient repartis d'un Mondial de...
Avec Vincent Vittoz et Maurice Manificat, il est le porte-drapeau du fond français. 3eme avec le relais aux Jeux Olympiques en 2014 et 2018 (à 37 ans), deux médailles inattendues (4eme en 2010) et 3eme avec le relais aux championnats du monde en 2015. Une victoire en Coupe du monde, le 15 km libre à Liberec en République Tchèque en 2008 (2 autres podiums). 6eme du Tour de Ski en 2009 (avec un podium, une 3eme place au sprint à Prague) et 2011 puis 5eme en 2010, le meilleur classement jamais ...
L'un des héros des Jeux Olympiques de 1964 où elle s'adjugea trois médailles d'or : du 5 km, du 10 km classique et du relais. Elle devient ainsi la première femme à remporter trois médailles d'or lors d'une édition des Jeux. Championne du monde du 10 km et du relais en 1966 (2eme du 5 km).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Son père était l'un des grands fondeurs des années 1950, et son époux Ove Aunli fut médaillé d'argent sur 4 x 10 km et de bronze du 15 km aux Jeux Olympiques de 1980. Lors des championnats du monde en 1982, elle a tout gagné (les 5 et 10 km, et le relais) sauf le 20 km (elle termina 2eme), la privant de faire le 'grand chelem'. Cette même année, elle remporta la première Coupe du monde de l'histoire (4 victoires au total). Elle restera à jamais la première lauréate de la ...
Le 19 novembre 2011, la Norvégienne Marit Bjoergen a battu le record de victoires en Coupe du monde hommes et femmes confondus avec 47 succès, après avoir remporté le 10 km libre à Sjusjoen en Norvège, l'étape d'ouverture de la Coupe du monde 2012. Les records de victoires en Coupe du monde de ski de fond Ne sont pas comptabilisés : les victoires d'étapes en Coupe du monde (Tour de Ski, Nordic Opening, Finales Coupe du Monde) Hommes 46 victoires : Björn Daehlie NOR - 30 Vladimir Sm...
Championne olympique du sprint individuel en 2018 (2eme du sprint par équipes avec Charlotte Kalla et avec le relais en 2018, 3eme du sprint par équipes en 2014 et du 30 km classique en 2018). Championne du monde du sprint par équipes et avec le relais en 2019 (2eme du sprint individuel en 2015 et 2019, par équipes en 2015 et avec le relais en 2015 et 2017 ; 4eme du sprint par équipes en 2017). Victorieuse de la Coupe du monde de sprint en 2019 (2eme en 2017 et 2018). Elle termina 3eme du To...
La reine du télémark, imbattable depuis plus de 20 ans ans. Treize fois championne du monde dans les trois disciplines (sprint, classique et parallèle) entre 2007 et 2019. Dix fois victorieuse du classement général de la Coupe du monde entre 2009 et 2020. Elle accumule un record de 147 victoires (record en sports d'hiver toutes disciplines confondues) en 199 courses de Coupe du monde depuis 2007 (189 podiums au total). Elle a été élue 'Sportive suisse de l'année' en 2017. Au ...
RECORD DE VICTOIRES Stats après l'édition 2020     Record de victoires au classement général Hommes - 6 victoires : Björn Daehlie NOR (1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1999) - 5 victoires : Gunde Svan SWE (1984, 1985, 1986, 1988, 1989) - 4 victoires : Dario Cologna SUI (2009, 2011, 2012, 2015) - 3 victoires : Martin Johnsrud Sundby NOR (2014, 2016, 2017) Record de victoires au sprint - 4 victoires : Johannes Hoesflot Klaebo NOR (2017, 2018, 2019, 2020) - 3 victoires : Emil...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - bente skari -  -  - vincent vittoz -