Happy Birthday :
vendredi 24 janvier 2020
Ski de fond
 
Ski de fond - Calendrier Coupe du monde hommes et femmes 2013 et les vainqueurs - Article du : 30/11/2019

24.11.2012

Gaellivare

SUE

10k

Femmes : Marit Bjoergen NOR

24.11.2012

Gaellivare

SUE

15k

Hommes : Martin Johnsrud Sundby NOR

25.11.2012

Gaellivare

SUE

Relais

Femmes : Norvège

25.11.2012

Gaellivare

SUE

Relais

Hommes : Norvège

30.11.2012

Kuusamo

FIN

SP (Sprint)

Femmes : Marit Bjoergen NOR

30.11.2012

Kuusamo

FIN

SP (Sprint)

Hommes : Nikita Kriukov RUS

01.12.2012

Kuusamo

FIN

5k

Femmes : Marit Bjoergen NOR

01.12.2012

Kuusamo

FIN

10k

Hommes : Alexander Legkov RUS

02.12.2012

Kuusamo

FIN

10 km Pur

Femmes : Marit Bjoergen NOR

02.12.2012

Kuusamo

FIN

15 km Pur

Hommes : Petter Jr Northug NOR

02.12.2012

Kuusamo

FIN

15k

Femmes : Marit Bjoergen NOR

02.12.2012

Kuusamo

FIN

30k

Hommes : Petter Jr Northug NOR

07.12.2012

Québec

CAN

SP équipes

Femmes : Jessica Diggins et Kikkan Randall USA

07.12.2012

Québec

CAN

SP équipes

Hommes : Denis Volotka et Nikolay Chebotko KAZ

08.12.2012

Québec

CAN

SP (Sprint)

Femmes : Kikkan Randall USA

08.12.2012

Québec

CAN

SP (Sprint)

Hommes : Emil Jönsson SUE

13.12.2012

Canmore

CAN

10k

Femmes : Justyna Kowalczyk POL

13.12.2012

Canmore

CAN

15k

Hommes : Tim Tscharnke ALL

15.12.2012

Canmore

CAN

SP (Sprint)

Femmes : Maiken Caspersen Falla NOR

15.12.2012 Canmore CAN SP (Sprint) Hommes : Emil Jönsson SUE
16.12.2012 Canmore CAN 15k Pur Femmes : Justyna Kowalczyk POL
16.12.2012 Canmore CAN 30 k Pur Hommes : Maurice Manificat FRA
12.01.2013 Liberec RTC SP (Sprint) Hommes : Teodor Peterson SUE
12.01.2013 Liberec RTC SP (Sprint) Femmes : Mona-Lisa Malvalehto FIN
13.01.2013 Liberec RTC SP équipes Hommes : Nikolay Morilov et Mikhail Devjatiarov RUS
13.01.2013 Liberec RTC SP équipes Femmes : Flugstad Oestberg Ingvild et Maiken Caspersen Falla NOR
19.01.2013 La Clusaz FRA 10k Femmes : Marit Bjoergen NOR
19.01.2013 La Clusaz FRA 15k Hommes : Alexey Poltoranin KAZ
20.01.2013 La Clusaz FRA Relais Femmes : Norvège
20.01.2013 La Clusaz FRA Relais Hommes : Norvège
01.02.2013 Sochi RUS SP (Sprint) Hommes : Petter Jr Northug NOR
01.02.2013 Sochi RUS SP (Sprint)  Femmes : Kikkan Randall USA
02.02.2013 Sochi RUS Skt Hommes : Dario Cologna SUI
02.02.2013 Sochi RUS Skt Femmes : Kristin Stoermer Steira NOR
03.02.2013 Sochi RUS Tsp Hommes : Russie
03.02.2013 Sochi RUS Tsp Femmes : Finlande
16.02.2013 Davos SUI SP (Sprint) Femmes : Justyna Kowalczyk POL
16.02.2013 Davos SUI SP (Sprint) Hommes : Alexey Poltoranin KAZ
17.02.2013 Davos SUI 15k Hommes : Johan Olsson SUE
17.02.2013 Davos SUI 10k Femmes : Therese Johaug NOR
21.02.2013 Val di Fiemme ITA SP (Sprint) Femmes : Marit Bjoergen NOR
21.02.2013 Val di Fiemme ITA SP (Sprint) Hommes : Nikita Kriukov RUS 
23.02.2013 Val di Fiemme ITA Skt Femmes : Marit Bjoergen NOR
23.02.2013 Val di Fiemme ITA Skt Hommes : Dario Cologna SUI
24.02.2013 Val di Fiemme ITA SP équipes Femmes : Jessica Diggins et Kikkan Randall USA
24.02.2013 Val di Fiemme ITA SP équipes Hommes : Alexey Petukhov et Nikita Kriukov RUS
26.02.2013 Val di Fiemme ITA 10k libre Femmes : Therese Johaug NOR
27.02.2013 Val di Fiemme ITA 15k libre Hommes : Petter Jr Northug NOR
28.02.2013 Val di Fiemme ITA Relais Femmes : Norvège
01.03.2013 Val di Fiemme ITA Relais  Hommes : Norvège 
02.03.2013 Val di Fiemme ITA 30k Femmes : Marit Bjoergen NOR
03.03.2013 Val di Fiemme ITA 50k Hommes : Johan Olsson SUE
09.03.2013 Lahti FIN SP (Sprint) Femmes : Kikkan Randall USA
09.03.2013 Lahti FIN SP (Sprint) Hommes : Emil Jönsson SUE
10.03.2013 Lahti FIN 10k Femmes : Justyna Kowalczyk POL
10.03.2013 Lahti FIN 15k Hommes : Petter Jr Northug NOR
13.03.2013 Drammen NOR SP (Sprint) Femmes : Justyna Kowalczyk POL
13.03.2013 Drammen NOR SP (Sprint) Hommes : Petter Jr Northug NOR
16.03.2013 Oslo NOR 50k Hommes : Alexander Legkov RUS
17.03.2013 Oslo NOR 30k Femmes : Therese Johaug NOR
20.03.2013 Oslo NOR SP (Sprint) Hommes : Petter Jr Northug NOR
20.03.2013 Oslo NOR SP (Sprint) Femmes : Justyna Kowalczyk POL
22.03.2013 Falun SUE 2,5k Femmes : Marit Bjoergen NOR
22.03.2013 Falun SUE 3,75k Hommes : Petter Jr Northug NOR
23.03.2013 Falun SUE 10k Femmes : Marit Bjoergen NOR
23.03.2013 Falun SUE 15K Hommes : Eldar Roenning NOR
24.03.2013 Falun SUE 10k Pur Femmes : Marit Bjoergen NOR
24.03.2013 Falun SUE 15k Pur Hommes : Petter Jr Northug NOR

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


L'un des meilleurs fondeurs du moment. Aux Jeux Olympiques de Pyeongchang en 2018, alors âgé de seulement 21 ans, il a été l'un des fondeurs les plus médaillés (3 médailles d'argent et 1 de bronze) sous la bannière des Athlètes Olympiques de Russie. Vice-champion olympique du 50 km classique, du relais et du sprint par équipes (3eme du sprint individuel). Vice-champion du monde du skiathlon, du 50 km libre, du sprint par équipes et avec le relais en 2019. Il termina 2eme de la Co...
Le 19 novembre 2011, la Norvégienne Marit Bjoergen a battu le record de victoires en Coupe du monde hommes et femmes confondus avec 47 succès, après avoir remporté le 10 km libre à Sjusjoen en Norvège, l'étape d'ouverture de la Coupe du monde 2012. Les records de victoires en Coupe du monde de ski de fond Ne sont pas comptabilisés : les victoires d'étapes en Coupe du monde (Tour de Ski, Nordic Opening, Finales Coupe du Monde) Hommes 46 victoires : Björn Daehlie NOR - 30 Vladimir Sm...
Le fondeur aux trois médailles aux Jeux Olympiques de 2018. Malgré une chute au départ et quasi inconnu, il a dominé le skiathlon en remportant la médaille d'or, pour sa première course olympique. Il s'adjugea un deuxième titre olympique avec le relais (2eme du 15 km libre pour sa deuxième course). Il compte une victoire en Coupe du monde (3 autres podiums). Vice-champion du monde des -23 ans du 15 km en 2015. ...
  Révélation de la saison 2016/2017, il est la nouvelle star du fond mondial (deux Coupes du monde, un triplé olympique et un Tour de ski à 22 ans à peine). Il a reigné sur les épreuves olympiques en 2018 avec trois titres à son actif à seulement 21 ans pour devenir le plus jeune fondeur avec autant de titres dans l'histoire des Jeux Olympiques. Champion olympique de sprint, de sprint par équipes et du relais en 2018. Champion du monde de sprint individuel, de sprint par équipes et avec l...
La 39eme Coupe du monde en 2019/20 c'est 35 courses dans 21 sites différentes.         Discipline Vainqueur 2eme 3eme Leader 1 29 Novembre 2019    Ruka FIN Sprint C   Johannes Hoesflot Klaebo NOR Paal Golberg NOR Richard Jouve FRA    Johannes Hoesflot Klaebo NOR 2 30 Novembre 2019    Ruka FIN 15 km C   Iivo Niskanen FIN Johannes Hoesflot Klaebo NOR Emil Iversen NOR Johannes Hoesflot Klaebo NOR 3 1 Décembre 2019    Ruka FIN 15 k...
Championne olympique de sprint par équipes en 2014 et avec le relais en 2018 (2eme du sprint en 2014, 4eme du 30 km classique en 2018). Championne du monde de sprint par équipes en 2015 (2eme du skiathlon et du 30 km libre, les deux fois derrière sa compatriote Therese Johaug, et du relais en 2019 ; 3eme du 10 km classique et du sprint par équipes en 2019). Victorieuse du Tour de Ski en 2019 avec 4 victoires d'étapes (2eme en 2016 et 2018, 3eme en 2020, 4eme en 2017). Victorieuse de la C...
La meilleure fondeuse du circuit actuel. Trois fois championne du monde chez les juniors en 2008 (5 km, 10 km et relais), elle fait désormais partie de l'élite en ski de fond avec 15 médailles mondiales dont 10 en or (7 en individuel). Championne olympique avec le relais en 2010 (2eme du 30 km mass start et 3eme du 10 km classique en 2014). Dix fois championne du monde : du skiathlon en 2015 et 2019, du 10 km en 2013 (libre) et 2019 (classique), du 30 km en 2011 (libre), 2015 (classique)...
La 39eme Coupe du monde 2020...c'est 35 courses sur 21 sites différentes.       Discipline Vainqueur 2eme 3eme Leader 1 29 Novembre 2019    Ruka FIN Sprint C   Maiken Caspersen Falla NOR Jonna Sundling SWE Sadie Maubet Bjornsen USA Maiken Caspersen Falla NOR 2 30 Novembre 2019    Ruka FIN 10 km C   Therese Johaug NOR Krista Parmakoski FIN Natalia Nepryaeva RUS Sadie Maubet Bjornsen USA 3 1 Décembre 2019    Ruka FIN 10 km F Pous...
Champion du monde de skiathlon en 2019 et avec le relais en 2013 et 2019 (3eme du skiathlon en 2013 et du 50 km libre en 2019) . Il compte 2 victoires en coupe du monde (7 autres podiums). ...
Il a remporté deux titres olympiques : tout d'abord le sprint par équipes en 2014 (avec Sami Jauhojärvi) et ensuite l'épreuve reine du ski de fond, le 50 km en 2018. Sur ses terres à Lahti, en 2017, il est devenu champion du monde du 15 km classique, sa première médaille mondiale individuelle (3eme en 2019 ; 3eme du sprint par équipes en 2017 ; 4eme du skiathlon et avec le relais en 2019). Il compte 4 victoires en Coupe du monde sur le 15 km classique (6 autres podiums). Sa soeur ain...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - bente skari - cristian zorzi - jean-paul chaix - mathias fredriksson