Happy Birthday :
lundi 13 juillet 2020
Ski de fond
 
Ski de fond - Calendrier Coupe du monde Hommes 2020 et les vainqueurs - Article du : 15/03/2020

La 39eme Coupe du monde en 2019/20 c'est 35 courses dans 21 sites différentes.

Discipline

Vainqueur

2eme

3eme

Leader

1

29 Novembre 2019  

 Ruka FIN

Sprint C  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Paal Golberg NOR

Richard Jouve FRA   

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

2

30 Novembre 2019  

 Ruka FIN

15 km C  

Iivo Niskanen FIN

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Emil Iversen NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

3

1 Décembre 2019  

 Ruka FIN

15 km F Pousuite  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Emil Iversen NOR

Iivo Niskanen FIN

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

10th Nordic Opening Overall (29 Novembre - 1 Décembre 2019)

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Emil Iversen NOR

Iivo Niskanen FIN

4

7 Décembre 2019  

 Lillehammer NOR

30 km Skiathlon  

Alexander Bolshunov RUS

Hans Christer Holund NOR

Emil Iversen NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

5

14 Décembre 2019  

 Davos SUI

Sprint F  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Lucas Chavanat FRA

Haavard Solaas Taugboel NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

6

15 Décembre 2019  

 Davos SUI

15 km F  

Simen Hegstad Krüger NOR

Sergey Ustiugov RUS

Dario Cologna SUI

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

7

21 Décembre 2019  

 Planica SLO

Sprint F  

Lucas Chanavat FRA

Federico Pellegrino ITA

Erik Valnes NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

8

28 Décembre 2019  

 Lenzerheide SUI

15 km F Mass Start  

Sergey Ustiugov RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Alexander Bolshunov RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

9

29 Décembre 2019  

 Lenzerheide SUI

Sprint F  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Federico Pellegrino ITA

Richard Jouve FRA

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

10

31 Décembre 2019  

 Toblach ITA

15 km F  

Sergey Ustiugov RUS

Ivan Yakimushkin RUS

Alexander Bolshunov RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

11

1 Janvier 2020  

 Toblach ITA

15 km C Pousuite  

Alexander Bolshunov RUS

Iivo Niskanen FIN

Sjur Roethe NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

12

3 Janvier 2020  

 Val di Fiemme ITA

15 km C Mass Start  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Sergey Ustiugov RUS

Alexander Bolshunov RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

13

4 Janvier 2020  

 Val di Fiemme ITA

Sprint C  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Sergey Ustiugov RUS

Alexander Bolshunov RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

14

5 Janvier 2020  

 Val di Fiemme ITA

10 km F Mass Start   Climb  

Simen Hegstad Krüger NOR

Sjur Roethe NOR

Alexander Bolshunov RUS

14th Tour de Ski classement final (28 Décembre 2019 - 5 Janvier 2020)

Alexander Bolshunov RUS

Sergey Ustiugov RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Alexander Bolshunov RUS

15

11 Janvier 2020  

 Dresden GER

Sprint F  

Lucas Chanavat FRA

Sindre Bjoernestad Skar NOR

Johan Häggström SWE

Alexander Bolshunov RUS

16

18 Janvier 2020  

 Nové Mesto CZE

15 km C  

Alexander Bolshunov RUS

Iivo Niskanen FIN

Sjur Roethe NOR

Alexander Bolshunov RUS

17

19 Janvier 2020  

 Nové Mesto CZE

15 km F Pousuite  

Alexander Bolshunov RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Simen Hegstad Krüger NOR

Alexander Bolshunov RUS

18

25 Janvier 2020  

 Oberstdorf GER

30 km Skiathlon  

Alexander Bolshunov RUS

Simen Hegstad Krüger NOR

Sjur Roethe NOR

Alexander Bolshunov RUS

19

26 Janvier 2020  

 Oberstdorf GER

Sprint C  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Paal Golberg NOR

Erik Valnes NOR

Alexander Bolshunov RUS

20

8 Février 2020  

 Falun

Sprint C  

Paal Golberg NOR

Erik Valnes NOR

Alexander Bolshunov RUS

Alexander Bolshunov RUS

21

9 Février 2020  

 Falun

30 km F  

Alexander Bolshunov RUS

Sjur Roethe NOR

Ivan Yakimushkin RUS

Alexander Bolshunov RUS

22

15 Février 2020  

 Östersund SWE

15 km F  

Sjur Roethe NOR

Simen Hegstad Krüger NOR

Finn Hagen Krogh NOR

Alexander Bolshunov RUS

23

16 Février 2020  

 Östersund SWE

15 km C Pousuite  

Paal Golberg NOR

Alexander Bolshunov RUS

Martin Loewstroem Nyenget NOR

Alexander Bolshunov RUS

24

18 Février 2020  

 Åre SWE

Sprint F  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Federico Pellegrino ITA

Renaud Jay FRA

Alexander Bolshunov RUS

25

20 Février 2020  

 Meraker NOR

38 km F Mass Start  

Alexander Bolshunov RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Emil Iversen NOR

Alexander Bolshunov RUS

26

22 Février 2020  

 Trondheim NOR

Sprint C  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Paal Golberg NOR

Erik Valnes NOR

Alexander Bolshunov RUS

27

23 Février 2020  

 Trondheim NOR

30 km C Pousuite  

Paal Golberg NOR

Simen Hegstad Krüger NOR

Hans Christer Holund NOR

Alexander Bolshunov RUS

FIS Ski Tour 2020 classement général (15-23 Février 2020)

Paal Golberg NOR

Simen Hegstad Krüger NOR

Hans Christer Holund NOR

28

29 Février 2020  

 Lahti FIN

15 km C  

Iivo Niskanen FIN

Alexander Bolshunov RUS

Hans Christer Holund NOR

Alexander Bolshunov RUS

29

4 Mars 2020  

 Drammen NOR

Sprint C  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Haavard Taugboel NOR

Erik Valnes NOR

Alexander Bolshunov RUS

30

8 Mars 2020  

 Oslo NOR

50 km C Mass Start  

Alexander Bolshunov RUS

Simen Hegstad Krüger NOR

Emil Iversen NOR

Alexander Bolshunov RUS

31

14 Mars 2020  

 Québec CAN

Sprint C  

annulé

32

15 Mars 2020  

 Québec CAN

Sprint F  

annulé

33

17 Mars 2020  

 Minneapolis USA

Sprint F  

annulé

1st Sprint Tour Overall (14 - 17 Mars 2020)

34

20 Mars 2020  

 Canmore CAN

15 km F Mass Start  

annulé

35

21 Mars 2020  

 Canmore CAN

15 km C Pousuite  

annulé

.,.
Résultats et Champions


Médaillé de bronze olympique avec le relais 4x10 km aux Jeux Olympiques de 2014 avec Mathias Wibault, Ivan Perrillat-Boiteux et Maurice Manificat. L'année d'après en février 2015, il remporta la médaille de bronze mondiale avec le relais. ...
   Surnommé "Momo", il est le meilleur fondeur français du moment (6 victoires et 9 autres podiums en 202 départs en Coupe du monde plus 5 victoires d'étapes). Fin février 2015, à la surprise générale, il est devenu vice-champion du monde du 15 km libre devenant ainsi le premier fondeur médaillé mondial depuis Vincent Vittoz en 2005. C'était la quatrième médaille française de l'histoire des Mondiaux en fond. Seuls deux autres Français étaient repartis d'un Mondial de...
Avec Vincent Vittoz et Maurice Manificat, il est le porte-drapeau du fond français. 3eme avec le relais aux Jeux Olympiques en 2014 et 2018 (à 37 ans), deux médailles inattendues (4eme en 2010) et 3eme avec le relais aux championnats du monde en 2015. Une victoire en Coupe du monde, le 15 km libre à Liberec en République Tchèque en 2008 (2 autres podiums). 6eme du Tour de Ski en 2009 (avec un podium, une 3eme place au sprint à Prague) et 2011 puis 5eme en 2010, le meilleur classement jamais ...
L'un des héros des Jeux Olympiques de 1964 où elle s'adjugea trois médailles d'or : du 5 km, du 10 km classique et du relais. Elle devient ainsi la première femme à remporter trois médailles d'or lors d'une édition des Jeux. Championne du monde du 10 km et du relais en 1966 (2eme du 5 km).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Son père était l'un des grands fondeurs des années 1950, et son époux Ove Aunli fut médaillé d'argent sur 4 x 10 km et de bronze du 15 km aux Jeux Olympiques de 1980. Lors des championnats du monde en 1982, elle a tout gagné (les 5 et 10 km, et le relais) sauf le 20 km (elle termina 2eme), la privant de faire le 'grand chelem'. Cette même année, elle remporta la première Coupe du monde de l'histoire (4 victoires au total). Elle restera à jamais la première lauréate de la ...
Le 19 novembre 2011, la Norvégienne Marit Bjoergen a battu le record de victoires en Coupe du monde hommes et femmes confondus avec 47 succès, après avoir remporté le 10 km libre à Sjusjoen en Norvège, l'étape d'ouverture de la Coupe du monde 2012. Les records de victoires en Coupe du monde de ski de fond Ne sont pas comptabilisés : les victoires d'étapes en Coupe du monde (Tour de Ski, Nordic Opening, Finales Coupe du Monde) Hommes 46 victoires : Björn Daehlie NOR - 30 Vladimir Sm...
Championne olympique du sprint individuel en 2018 (2eme du sprint par équipes avec Charlotte Kalla et avec le relais en 2018, 3eme du sprint par équipes en 2014 et du 30 km classique en 2018). Championne du monde du sprint par équipes et avec le relais en 2019 (2eme du sprint individuel en 2015 et 2019, par équipes en 2015 et avec le relais en 2015 et 2017 ; 4eme du sprint par équipes en 2017). Victorieuse de la Coupe du monde de sprint en 2019 (2eme en 2017 et 2018). Elle termina 3eme du To...
La reine du télémark, imbattable depuis plus de 20 ans ans. Treize fois championne du monde dans les trois disciplines (sprint, classique et parallèle) entre 2007 et 2019. Dix fois victorieuse du classement général de la Coupe du monde entre 2009 et 2020. Elle accumule un record de 147 victoires (record en sports d'hiver toutes disciplines confondues) en 199 courses de Coupe du monde depuis 2007 (189 podiums au total). Elle a été élue 'Sportive suisse de l'année' en 2017. Au ...
RECORD DE VICTOIRES Stats après l'édition 2020     Record de victoires au classement général Hommes - 6 victoires : Björn Daehlie NOR (1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1999) - 5 victoires : Gunde Svan SWE (1984, 1985, 1986, 1988, 1989) - 4 victoires : Dario Cologna SUI (2009, 2011, 2012, 2015) - 3 victoires : Martin Johnsrud Sundby NOR (2014, 2016, 2017) Record de victoires au sprint - 4 victoires : Johannes Hoesflot Klaebo NOR (2017, 2018, 2019, 2020) - 3 victoires : Emil...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  -  - kris freeman - thomas alsgaard - kristina smigun