Happy Birthday :
dimanche 26 janvier 2020
Ski de fond
 
Ski de fond - Calendrier Coupe du monde Hommes 2019 et les vainqueurs - Article du : 25/03/2019

La 38eme Coupe du monde en 2018/19 c'est 29 courses dans 17 sites différentes.

Nota : Championnat du monde du 19 février au 3 mars à Seefeld en Autriche

Stage

Date

Place

Discipline

1er

2eme

3eme

Leader

1

1

24 Novembre 2018

 Ruka FIN

Sprint classique

Alexander Bolshunov RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Eirik Brandsdal NOR

Alexander Bolshunov RUS

2

2

25 Novembre 2018

 Ruka FIN

15 km classique

Alexander Bolshunov RUS

Emil Iversen NOR

Calle Halfvarsson SWE

Alexander Bolshunov RUS

3

30 Novembre 2018

 Lillehammer NOR

Sprint libre

Federico Pellegrino ITA

Emil Iversen NOR

Alex Harvey CAN

Alexander Bolshunov RUS

4

1 Décembre 2018

 Lillehammer NOR

15 km libre

Sjur Roethe NOR

Didrik Toenseth NOR

Denis Spitsov RUS

Alexander Bolshunov RUS

5

2 Décembre 2018

 Lillehammer NOR

15 km classique Poursuite 

Didrik Toenseth NOR

Sjur Roethe NOR

Emil Iversen NOR

Emil Iversen NOR

3

9th Nordic Opening Overall (30 Nov-2 Dec)

Didrik Toenseth NOR

Sjur Roethe NOR

Emil Iversen NOR

4

6

8 Décembre 2018

 Beitostolen NOR

30 km F  

Sjur Roethe NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

Andrey Melnichenko RUS

Alexander Bolshunov RUS

5

7

15 Décembre 2018

 Davos SUI

Sprint libre

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Federico Pellegrino ITA

Baptiste Gros FRA

Alexander Bolshunov RUS

6

8

16 Décembre 2018

 Davos SUI

15 km libre

Evgeniy Belov RUS

Maurice Manificat FRA

Martin Johnsrud Sundby NOR

Alexander Bolshunov RUS

9

29 Décembre 2018

 Toblach ITA

Sprint libre

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Richard Jouve FRA

Lucas Chavanat FRA

 

10

30 Décembre 2018

 Toblach ITA

15 km libre

Sergey Ustiugov RUS

Simen Hegstad Krueger NOR

Alexander Bolshunov RUS

 

11

1 Janvier 2019  

 Val Müstair SUI

Sprint libre

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Federico Pellegrino ITA

Sergey Ustiogov RUS

 

12

2 Janvier 2019  

 Oberstdorf GER

15 km classique Mass Start

Emi Iversen NOR

Francesco de Fabiani ITA

Sjur Roethe NOR

 

13

3 Janvier 2019  

 Oberstdorf GER

15 km libre Poursuite

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Sergey Ustiugov RUS

Alexander Bolshunov RUS

 

14

5 Janvier 2019  

 Val di Fiemme ITA

15 km classique Mass Start  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Francesco de Fabiani ITA

Alexander Bolshunov RUS

 

15

6 Janvier 2019  

 Val di Fiemme ITA

9 km libre Poursuite en montée

Sjur Roethe NOR

Simen Hegstad Krueger NOR

Andrey Melnichenko RUS

 

7

13e Tour de Ski Overall (29 Dec. 2018 – 6 Jan. 2019)

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Sergey Ustiugov RUS

Simen Hegstad Krueger NOR

 

8

16

12 Janvier 2019  

 Dresde GER

Sprint libre

Sindre Skar NOR

Gleb Retivykh RUS

Erik Valnes NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

9

17

19 Janvier 2019  

 Otepää EST

Sprint classique

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Alexander Bolshunov RUS

Paal Golberg NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

10

18

20 Janvier 2019  

 Otepää EST

15 km classique

Iivo Niskanen FIN

Alexander Bolshunov RUS

Didrik Toenseth NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

11

19

26 Janvier 2019  

 Ulricehamn SWE

15 km libre

Maurice Manificat FRA

Simen Hegstad Krueger NOR

Didrik Toenseth NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

12

20

9 Février 2019

 Lahti FIN

Sprint libre

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Federico Pellegrino ITA

Finn Haagen Krogh NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

13

21

16 Février 2019

 Cogne ITA

Sprint libre

Federico Pellegrino ITA

Francesco de Fabiani ITA

Lucas Chanavat FRA

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

14

22

17 Février 2019

 Cogne ITA

15 km classique

Alexander Bolshunov RUS

Iivo Niskanen FIN

Alexander Bessmertnykh RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

15

23

9 Mars 2019

 Oslo NOR

50 km classique Mass Start

Alexander Bolshunov RUS

Maxim Vylegzhanin RUS

Andrey Larkov RUS

Alexander Bolshunov RUS

16

24

12 Mars 2019

 Drammen NOR

Sprint classique

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Eirik Brandsdal NOR

Richard Jouve FRA

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

17

25

16 Mars 2019

 Falun SWE

Sprint libre

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Emil Iversen NOR

Sindre Skar NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

18

26

17 Mars 2019

 Falun SWE

15 km libre

Alexander Bolshunov RUS

Martin Johnsrud Sundby NOR

Didrik Toenseth NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

27

22 Mars 2019

 Québec CAN

Sprint libre

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Federico Pellegrino ITA

Sindre Skar NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

28

23 Mars 2019

 Québec CAN

15 km classique Mass Start  

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Alex Harvey CAN

Didrik Toenseth NOR

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

29

24 Mars 2019

 Québec CAN

15 km libre Poursuite

Alex Harvey CAN

Alexander Bolshunov RUS

Simeon Hamilton USA

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

19

2018/19 Finale (22–24 Mars 2019)

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

Alex Harvey CAN

Alexander Bolshunov RUS

Johannes Hoesflot Klaebo NOR

.,.
Résultats et Champions


  Révélation de la saison 2016/2017, il est la nouvelle star du fond mondial (deux Coupes du monde, un triplé olympique et un Tour de ski à 22 ans à peine). Il a reigné sur les épreuves olympiques en 2018 avec trois titres à son actif à seulement 21 ans pour devenir le plus jeune fondeur avec autant de titres dans l'histoire des Jeux Olympiques. Champion olympique de sprint, de sprint par équipes et du relais en 2018. Champion du monde de sprint individuel, de sprint par équipes et avec l...
Le 19 novembre 2011, la Norvégienne Marit Bjoergen a battu le record de victoires en Coupe du monde hommes et femmes confondus avec 47 succès, après avoir remporté le 10 km libre à Sjusjoen en Norvège, l'étape d'ouverture de la Coupe du monde 2012. Les records de victoires en Coupe du monde de ski de fond Ne sont pas comptabilisés : les victoires d'étapes en Coupe du monde (Tour de Ski, Nordic Opening, Finales Coupe du Monde) Hommes 46 victoires : Björn Daehlie NOR - 30 Vladimir Sm...
La 39eme Coupe du monde en 2019/20 c'est 35 courses dans 21 sites différentes.         Discipline Vainqueur 2eme 3eme Leader 1 29 Novembre 2019    Ruka FIN Sprint C   Johannes Hoesflot Klaebo NOR Paal Golberg NOR Richard Jouve FRA    Johannes Hoesflot Klaebo NOR 2 30 Novembre 2019    Ruka FIN 15 km C   Iivo Niskanen FIN Johannes Hoesflot Klaebo NOR Emil Iversen NOR Johannes Hoesflot Klaebo NOR 3 1 Décembre 2019    Ruka FIN 15 k...
Championne du monde de sprint par équipes avec Kikkan Randall en 2013, un titre et une médaille historique pour le ski de fond américain (2eme du sprint individuel en 2017, 3eme du sprint par équipes en 2017, 4eme avec le relais en 2013 et 2015 et du 30 km libre en 2019). Cinq ans plus tard, elle remporte avec Randall le titre olympique de sprint par équipes en 2018, encore un titre historique pour les Etats-Unis car à la fois la première médaille et le premier titre olympique en ski de fond...
La 39eme Coupe du monde 2020...c'est 35 courses sur 21 sites différentes.       Discipline Vainqueur 2eme 3eme Leader 1 29 Novembre 2019    Ruka FIN Sprint C   Maiken Caspersen Falla NOR Jonna Sundling SWE Sadie Maubet Bjornsen USA Maiken Caspersen Falla NOR 2 30 Novembre 2019    Ruka FIN 10 km C   Therese Johaug NOR Krista Parmakoski FIN Natalia Nepryaeva RUS Sadie Maubet Bjornsen USA 3 1 Décembre 2019    Ruka FIN 10 km F Pous...
Le meilleur fondeur du moment. Aux Jeux Olympiques de Pyeongchang en 2018, alors âgé de seulement 21 ans, il a été l'un des fondeurs les plus médaillés (3 médailles d'argent et 1 de bronze) sous la bannière des Athlètes Olympiques de Russie. Vice-champion olympique du 50 km classique, du relais et du sprint par équipes (3eme du sprint individuel). Vice-champion du monde du skiathlon, du 50 km libre, du sprint par équipes et avec le relais en 2019. Il termina 2eme de la Coupe du monde...
Championne olympique de sprint par équipes en 2014 et avec le relais en 2018 (2eme du sprint en 2014, 4eme du 30 km classique en 2018). Championne du monde de sprint par équipes en 2015 (2eme du skiathlon et du 30 km libre, les deux fois derrière sa compatriote Therese Johaug, et du relais en 2019 ; 3eme du 10 km classique et du sprint par équipes en 2019). Victorieuse du Tour de Ski en 2019 avec 4 victoires d'étapes (2eme en 2016 et 2018, 3eme en 2020, 4eme en 2017). Victorieuse de la C...
La meilleure fondeuse du circuit actuel. Trois fois championne du monde chez les juniors en 2008 (5 km, 10 km et relais), elle fait désormais partie de l'élite en ski de fond avec 15 médailles mondiales dont 10 en or (7 en individuel). Championne olympique avec le relais en 2010 (2eme du 30 km mass start et 3eme du 10 km classique en 2014). Dix fois championne du monde : du skiathlon en 2015 et 2019, du 10 km en 2013 (libre) et 2019 (classique), du 30 km en 2011 (libre), 2015 (classique)...
Le fondeur aux trois médailles aux Jeux Olympiques de 2018. Malgré une chute au départ et quasi inconnu, il a dominé le skiathlon en remportant la médaille d'or, pour sa première course olympique. Il s'adjugea un deuxième titre olympique avec le relais (2eme du 15 km libre pour sa deuxième course). Il compte une victoire en Coupe du monde (3 autres podiums). Vice-champion du monde des -23 ans du 15 km en 2015. ...
Champion du monde de skiathlon en 2019 et avec le relais en 2013 et 2019 (3eme du skiathlon en 2013 et du 50 km libre en 2019) . Il compte 2 victoires en coupe du monde (7 autres podiums). ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - bente skari - martin koukal - aurelie storti -  -