Happy Birthday :
mercredi 23 septembre 2020
Ski de fond
 
Ski de fond - Calendrier Coupe du monde Hommes 2016 et les vainqueurs - Article du : 13/03/2016
La 16eme édition (36 épreuves individuelles) a débuté le 27 novembre 2015 à Ruka en Finlande (Mini Tour) et se terminera en mars 2016 lors du Ski Tour Canada. HOMMES

WC

étape

 

 

Vainqueur

2eme

3eme

Leader

1

27 Nov 2015

Ruka FIN

Sprint C

Sondre Fossli NOR

Eirik Brandsdal NOR

Petter Jr. Northug NOR

Sondre Fossli NOR

2

28 Nov 2015

Ruka FIN

10 km F

Martin Johnsrud Sundby NOR

Alex Harvey CAN

Dario Cologna SUI

Martin Johnsrud Sundby NOR

3

29 Nov 2015

Ruka FIN

15 km C Pursuit

Martin Johnsrud Sundby NOR

Petter Jr. Northug NOR

Finn Haagen Krogh NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

1

6th Nordic Opening Overall (27-29 Nov)

Martin Johnsrud Sundby NOR

2

4

5 Dec 2015

Lillehammer NOR

30 km Skiathlon

Martin Johnsrud Sundby NOR

Niklas Dyrhaug NOR

Hans Christer Holund NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

3

5

12 Dec 2015

Davos SUI

30 km F

Martin Johnsrud Sundby NOR

Maurice Manificiat FRA

Anders Glooersen NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

4

6

13 Dec 2015

Davos SUI

Sprint F

Federico Pellegrino ITA

Baptiste Gros FRA

Sondre Turvoll Fossli NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

5

7

19 Dec 2015

Toblach ITA

Sprint F

Federico Pellegrino ITA
 

Simeon Hamilton USA

Andrew Young GBR

Martin Johnsrud Sundby NOR

6

8

20 Dec 2015

Toblach ITA

15 km C

Martin Johnsrud Sundby NOR

Alexander Bessmertnykh RUS

Sjur Roethe NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

9

1 Jan 2016

Lenzerheide SUI

Sprint F

Federico Pellegrino ITA

Sergey Ustiugov RUS

Finn Haagen Krogh NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

10

2 Jan 2016

Lenzerheide SUI

30 km C Mass Start

Martin Johnsrud Sundby NOR

Petter Jr. Northug NOR

Didrik Toenseth NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

11

3 Jan 2016

Lenzerheide SUI

10 km F Pursuit

Martin Johnsrud Sundby NOR

Petter Jr. Northug NOR 

Finn Haagen Krogh NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

12

5 Jan 2016

Oberstdorf GER

Sprint C

Emil Iversen NOR

Sergey Ustiugov RUS

Alexey Poltoranin KAZ

Martin Johnsrud Sundby NOR

13

6 Jan 2016

Oberstdorf GER

15 km C Mass Start

Alexey Poltoranin KAZ

Dario Cologna SUI

Francesco De Fabiani ITA

Martin Johnsrud Sundby NOR

14

8 Jan 2016

Toblach ITA

10 km F

Finn Haagen Krogh NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

Maurice Manificiat FRA

Martin Johnsrud Sundby NOR

15

9 Jan 2016

Val di Fiemme ITA

15 km C Mass Start

Martin Johnsrud Sundby NOR

Niklas Dyrhaug NOR

Alexey Poltoranin KAZ 

Martin Johnsrud Sundby NOR

16

10 Jan 2016

Val di Fiemme ITA

9 km F Pursuit climb

Martin Johnsrud Sundby NOR

Finn Haagen Krogh NOR

Sergey Ustiugov RUS

Martin Johnsrud Sundby NOR

7

10th Tour de Ski Overall (1-10 Jan)

Martin Johnsrud Sundby NOR

Petter Jr. Northug NOR

Alexey Poltaranin KAZ

8

17

16 Jan 2016

Planica SLO

Sprint F

Federico Pellegrini ITA

Baptiste Gros FRA

Richard Jouve FRA

Martin Johnsrud Sundby NOR

9

18

23 Jan 2016

Nove Mesto CZE

15 km F

Maurice Manificat FRA

Martin Johnsrud Sundby NOR

Sergey Ustiugov RUS

Martin Johnsrud Sundby NOR

10

19

3 Feb 2016

Drammen NOR

Sprint C

Petter Jr. Northug NOR

Ola Vigen Hattestad NOR

Eirik Brandsdal NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR 

11

20

6 Feb 2016

Oslo NOR

50 km C Mass Start

Martin Johnsrud Sundby NOR

Niklas Dyrhaug NOR

Maxim Vylegzhanin RUS

Martin Johnsrud Sundby NOR

12

21

11 Feb 2016

Stockholm SWE

Sprint C

Nikita Kriukov RUS

Ola Vigen Hattestad NOR

Petter Jr. Northug NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

13

22

13 Feb 2016

Falun SWE

10 km C

Maxim Vylegzhanin RUS

Alexander Bessmertnykh RUS

Maurice Manificat FRA

Martin Johnsrud Sundby NOR

14

23

14 Feb 2016

Falun SWE

15 km F Mass Start

Sergey Ustiugov RUS

Francesco De Fabiani ITA

Martin Johnsrud Sundby NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

15

24

20 Feb 2016

Lahti FIN

Sprint F

Emil Iversen NOR

Finn Haagen Krogh NOR

Petter Jr. Northug NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

16

25

21 Feb 2016

Lahti FIN

30 km Skiathlon

Martin Johnsrud Sundby NOR

Finn Haagen Krogh NOR

Hans Christer Holund NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

26

1 Mar 2016

Gatineau CAN

Sprint F

Sergey Ustiugov RUS

Richard Jouve FRA

Simeon Hamilton USA

Martin Johnsrud Sundby NOR

27

2 Mar 2016

Montreal CAN

22 km C Mass Start

Emil Iversen NOR

Petter Jr. Northug NOR

Sergey Ustiugov RUS

Martin Johnsrud Sundby NOR

28

4 Mar 2016

Quebec City CAN

Sprint F

Baptiste Gros FRA

Alex Harvey CAN

Sergey Ustiugov RUS 

Martin Johnsrud Sundby NOR

29

5 Mar 2016

Quebec City CAN

15 km F Pursuit

Sergey Ustiugov RUS

Petter Jr. Northug NOR

Emil Iversen NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

30

8 Mar 2016

Canmore CAN

Sprint C

Federico Pellegrino ITA

Eirik Brandsdal NOR

Maurice Manificat FRA

Martin Johnsrud Sundby NOR

31

9 Mar 2016

Canmore CAN

30 km Skiathlon

Martin Johnsrud Sundby NOR

Sergey Ustiugov RUS 

Matti Heikkinen FIN

Martin Johnsrud Sundby NOR

32

11 Mar 2016

Lake Louise CAN

20 km F

Matti Heikinen FIN

Evgeniy Belov RUS

Marcus Hellner SUI

Martin Johnsrud Sundby NOR

33

12 Mar 2016

Canmore CAN

15 km C Pursuit

Maurice Manificat FRA

Matti Heikinen FIN

Martin Johnsrud Sundby NOR

Martin Johnsrud Sundby NOR

 

.,.
Résultats et Champions


Médaillé de bronze olympique avec le relais 4x10 km aux Jeux Olympiques de 2014 avec Mathias Wibault, Ivan Perrillat-Boiteux et Maurice Manificat. L'année d'après en février 2015, il remporta la médaille de bronze mondiale avec le relais. ...
   Surnommé "Momo", il est le meilleur fondeur français du moment (6 victoires et 9 autres podiums en 202 départs en Coupe du monde plus 5 victoires d'étapes). Fin février 2015, à la surprise générale, il est devenu vice-champion du monde du 15 km libre devenant ainsi le premier fondeur médaillé mondial depuis Vincent Vittoz en 2005. C'était la quatrième médaille française de l'histoire des Mondiaux en fond. Seuls deux autres Français étaient repartis d'un Mondial de...
Avec Vincent Vittoz et Maurice Manificat, il est le porte-drapeau du fond français. 3eme avec le relais aux Jeux Olympiques en 2014 et 2018 (à 37 ans), deux médailles inattendues (4eme en 2010) et 3eme avec le relais aux championnats du monde en 2015. Une victoire en Coupe du monde, le 15 km libre à Liberec en République Tchèque en 2008 (2 autres podiums). 6eme du Tour de Ski en 2009 (avec un podium, une 3eme place au sprint à Prague) et 2011 puis 5eme en 2010, le meilleur classement jamais ...
L'un des héros des Jeux Olympiques de 1964 où elle s'adjugea trois médailles d'or : du 5 km, du 10 km classique et du relais. Elle devient ainsi la première femme à remporter trois médailles d'or lors d'une édition des Jeux. Championne du monde du 10 km et du relais en 1966 (2eme du 5 km).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Son père était l'un des grands fondeurs des années 1950, et son époux Ove Aunli fut médaillé d'argent sur 4 x 10 km et de bronze du 15 km aux Jeux Olympiques de 1980. Lors des championnats du monde en 1982, elle a tout gagné (les 5 et 10 km, et le relais) sauf le 20 km (elle termina 2eme), la privant de faire le 'grand chelem'. Cette même année, elle remporta la première Coupe du monde de l'histoire (4 victoires au total). Elle restera à jamais la première lauréate de la ...
Le 19 novembre 2011, la Norvégienne Marit Bjoergen a battu le record de victoires en Coupe du monde hommes et femmes confondus avec 47 succès, après avoir remporté le 10 km libre à Sjusjoen en Norvège, l'étape d'ouverture de la Coupe du monde 2012. Les records de victoires en Coupe du monde de ski de fond Ne sont pas comptabilisés : les victoires d'étapes en Coupe du monde (Tour de Ski, Nordic Opening, Finales Coupe du Monde) Hommes 46 victoires : Björn Daehlie NOR - 30 Vladimir Sm...
Championne olympique du sprint individuel en 2018 (2eme du sprint par équipes avec Charlotte Kalla et avec le relais en 2018, 3eme du sprint par équipes en 2014 et du 30 km classique en 2018). Championne du monde du sprint par équipes et avec le relais en 2019 (2eme du sprint individuel en 2015 et 2019, par équipes en 2015 et avec le relais en 2015 et 2017 ; 4eme du sprint par équipes en 2017). Victorieuse de la Coupe du monde de sprint en 2019 (2eme en 2017 et 2018). Elle termina 3eme du To...
La reine du télémark, imbattable depuis plus de 20 ans ans. Treize fois championne du monde dans les trois disciplines (sprint, classique et parallèle) entre 2007 et 2019. Dix fois victorieuse du classement général de la Coupe du monde entre 2009 et 2020. Elle accumule un record de 147 victoires (record en sports d'hiver toutes disciplines confondues) en 199 courses de Coupe du monde depuis 2007 (189 podiums au total). Elle a été élue 'Sportive suisse de l'année' en 2017. Au ...
RECORD DE VICTOIRES Stats après l'édition 2020     Record de victoires au classement général Hommes - 6 victoires : Björn Daehlie NOR (1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1999) - 5 victoires : Gunde Svan SWE (1984, 1985, 1986, 1988, 1989) - 4 victoires : Dario Cologna SUI (2009, 2011, 2012, 2015) - 3 victoires : Martin Johnsrud Sundby NOR (2014, 2016, 2017) Record de victoires au sprint - 4 victoires : Johannes Hoesflot Klaebo NOR (2017, 2018, 2019, 2020) - 3 victoires : Emil...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  -  -  -  -