mardi 29 septembre 2020
Ski de fond
 
Ski de fond - Calendrier Coupe du monde Femmes 2019 et les vainqueurs - Article du : 25/03/2019

La 38eme Coupe du monde 2019...c'est 29 courses sur 17 sites différentes.

Nota : Championnats du monde du 19 février au 3 mars 2019 à Seefeld en Autriche.

Stage

Date

Place

Discipline

1er

2e

3e

Leader

1

1

24 Novembre 2018

 Ruka FIN

Sprint classique

Yulia Belorukova RUS

Maja Dahlqvist SWE

Ida Ingemarsdotter SWE

Yulia Belorukova RUS

2

2

25 Novembre 2018

 Ruka FIN

10 km classique

Therese Johaug NOR

Charlotte Kalla SWE

Ebba Andersson SWE

Yulia Belorukova RUS

3

30 Novembre 2018

 Lillehammer NOR

Sprint libre

Jonna Sundling SWE

Stina Nilsson SWE

Sadie Bjornsen USA

Yulia Belorukova RUS

4

1 Décembre 2018  

 Lillehammer NOR

10 km libre

Therese Johaug NOR

Ebba Andersson SWE

Charlotte Kalla SWE

Therese Johaug NOR

5

2 Décembre 2018  

 Lillehammer NOR

10 km classique Poursuite 

Therese Johaug NOR

Ebba Andersson SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

Therese Johaug NOR

3

9eme Nordic Opening classement général (30 Novembre–2 Décembre 2018)

Therese Johaug NOR

Ebba Andersson SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

4

6

8 Décembre 2018  

 Beitostolen NOR

15 km libre

Therese Johaug NOR

Charlotte Kalla SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

Therese Johaug NOR

5

7

15 Décembre 2018  

 Davos SUI

Sprint libre

Stina Nilsson SWE

Sophie Caldwell USA

Maja Dahlqvist SWE

Therese Johaug NOR

6

8

16 Décembre 2018  

 Davos SUI

10 km libre

Therese Johaug NOR

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

Krista Pärmäkoski FIN

Therese Johaug NOR

9

29 Décembre 2018  

 Toblach ITA

Sprint libre

Stina Nilsson SWE

Ida Ingemarsdotter SWE

Jessica Diggins USA

Therese Johaug NOR

10

30 Décembre 2018  

 Toblach ITA

10 km libre

Natalia Nepryaeva RUS

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

Anastasia Sedova RUS

Therese Johaug NOR

11

1 Janvier 2019  

 Val Müstair SUI

Sprint libre

Stina Nilsson SWE

Sophie Caldwell USA

Jessica Diggins USA

Therese Johaug NOR

12

2 Janvier 2019  

 Oberstdorf GER

10 km classique Mass Start 

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

Natalia Nepryaeva RUS

Anastasia Sedova RUS

Therese Johaug NOR

13

3 Janvier 2019  

 Oberstdorf GER

10 km libre Poursuite

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

Natalia Nepryaeva RUS

Jessica Diggins USA

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

14

5 Janvier 2019  

 Val di Fiemme ITA

10 km classique Mass Start  

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

Natalia Nepryaeva RUS

Anastasia Sedova RUS

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

15

6 Janvier 2019  

 Val di Fiemme ITA

9 km libre Poursuite montée

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

Krista Pärmäkoski FIN

Anastasia Sedova RUS

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

7

13eme Tour de Ski classement final (29 Décembre 2018 - 6 Janvier 2019)

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

Natalia Nepryaeva RUS

Krista Pärmäkoski FIN

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

8

16

12 Janvier 2019  

 Dresde GER

Sprint libre

Stina Nilsson SWE

Maja Dahlqvist SWE

Jonna Sundling SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

9

17

19 Janvier 2019  

 Otepää EST

Sprint classique

Maiken Caspersen Falla NOR

Natalia Nepryaeva RUS

Maja Dahlqvist SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

10

18

20 Janvier 2019  

 Otepää EST

10 km classique

Therese Johaug NOR

Ebba Andersson SWE

Natalia Nepryaeva RUS

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

11

19

26 Janvier 2019  

 Ulricehamn SWE

10 km libre

Therese Johaug NOR

Astrid Jacobsen NOR

Ebba Andersson SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

12

20

9 Février 2019  

 Lahti FIN

Sprint libre

Maiken Caspersen Falla NOR

Sophie Caldwell USA

Maja Dahlqvist SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

13

21

16 Février 2019  

 Cogne ITA

Sprint libre

Jessica Diggins USA

Sandra Ringwald GER

Johanna Hagstroem SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

14

22

17 Février 2019  

 Cogne ITA

10 km classique

Kerttu Niskanen FIN

Nadine Fähndrich SUI

Natalia Nepryaeva RUS

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

15

23

10 Mars 2019  

 Oslo NOR

30 km C Mass Start  

Therese Johaug NOR

Natalia Nepryaeva RUS

Ebba Andersson SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

16

24

12 Mars 2019  

 Drammen NOR

Sprint classique

Maiken Caspersen Falla NOR

Astrid Uhrenholdt Jacobsen NOR

Natalia Nepryaeva RUS

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

17

25

16 Mars 2019  

 Falun SWE

Sprint libre

Stina Nilsson SWE

Maiken Caspersen Falla NOR

Maja Dahlqvist SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

18

26

17 Mars 2019  

 Falun SWE

10 km libre

Therese Johaug NOR

Ebba Andersson SWE

Jessica Diggins USA

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

27

22 Mars 2019  

 Québec CAN

Sprint libre

Stina Nilsson SWE

Maja Dahlqvist SWE

Jonna Sundling SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

28

23 Mars 2019  

 Québec CAN

10 km classique Mass Start  

Stina Nilsson SWE

Therese Johaug NOR

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

29

24 Mars 2019  

 Québec CAN

15 km libre Poursuite

Therese Johaug NOR

Krista Pärmäkoski FIN

Ebba Andersson SWE

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

19

2018/19 World Cup Finales (22-24 Mars 2019)

Stina Nilsson SWE

Therese Johaug NOR

Ingvild Flugstad Oestberg NOR

.,.
Résultats et Champions


Médaillé de bronze olympique avec le relais 4x10 km aux Jeux Olympiques de 2014 avec Mathias Wibault, Ivan Perrillat-Boiteux et Maurice Manificat. L'année d'après en février 2015, il remporta la médaille de bronze mondiale avec le relais. ...
   Surnommé "Momo", il est le meilleur fondeur français du moment (6 victoires et 9 autres podiums en 202 départs en Coupe du monde plus 5 victoires d'étapes). Fin février 2015, à la surprise générale, il est devenu vice-champion du monde du 15 km libre devenant ainsi le premier fondeur médaillé mondial depuis Vincent Vittoz en 2005. C'était la quatrième médaille française de l'histoire des Mondiaux en fond. Seuls deux autres Français étaient repartis d'un Mondial de...
Avec Vincent Vittoz et Maurice Manificat, il est le porte-drapeau du fond français. 3eme avec le relais aux Jeux Olympiques en 2014 et 2018 (à 37 ans), deux médailles inattendues (4eme en 2010) et 3eme avec le relais aux championnats du monde en 2015. Une victoire en Coupe du monde, le 15 km libre à Liberec en République Tchèque en 2008 (2 autres podiums). 6eme du Tour de Ski en 2009 (avec un podium, une 3eme place au sprint à Prague) et 2011 puis 5eme en 2010, le meilleur classement jamais ...
L'un des héros des Jeux Olympiques de 1964 où elle s'adjugea trois médailles d'or : du 5 km, du 10 km classique et du relais. Elle devient ainsi la première femme à remporter trois médailles d'or lors d'une édition des Jeux. Championne du monde du 10 km et du relais en 1966 (2eme du 5 km).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Son père était l'un des grands fondeurs des années 1950, et son époux Ove Aunli fut médaillé d'argent sur 4 x 10 km et de bronze du 15 km aux Jeux Olympiques de 1980. Lors des championnats du monde en 1982, elle a tout gagné (les 5 et 10 km, et le relais) sauf le 20 km (elle termina 2eme), la privant de faire le 'grand chelem'. Cette même année, elle remporta la première Coupe du monde de l'histoire (4 victoires au total). Elle restera à jamais la première lauréate de la ...
Le 19 novembre 2011, la Norvégienne Marit Bjoergen a battu le record de victoires en Coupe du monde hommes et femmes confondus avec 47 succès, après avoir remporté le 10 km libre à Sjusjoen en Norvège, l'étape d'ouverture de la Coupe du monde 2012. Les records de victoires en Coupe du monde de ski de fond Ne sont pas comptabilisés : les victoires d'étapes en Coupe du monde (Tour de Ski, Nordic Opening, Finales Coupe du Monde) Hommes 46 victoires : Björn Daehlie NOR - 30 Vladimir Sm...
Championne olympique du sprint individuel en 2018 (2eme du sprint par équipes avec Charlotte Kalla et avec le relais en 2018, 3eme du sprint par équipes en 2014 et du 30 km classique en 2018). Championne du monde du sprint par équipes et avec le relais en 2019 (2eme du sprint individuel en 2015 et 2019, par équipes en 2015 et avec le relais en 2015 et 2017 ; 4eme du sprint par équipes en 2017). Victorieuse de la Coupe du monde de sprint en 2019 (2eme en 2017 et 2018). Elle termina 3eme du To...
La reine du télémark, imbattable depuis plus de 20 ans ans. Treize fois championne du monde dans les trois disciplines (sprint, classique et parallèle) entre 2007 et 2019. Dix fois victorieuse du classement général de la Coupe du monde entre 2009 et 2020. Elle accumule un record de 147 victoires (record en sports d'hiver toutes disciplines confondues) en 199 courses de Coupe du monde depuis 2007 (189 podiums au total). Elle a été élue 'Sportive suisse de l'année' en 2017. Au ...
RECORD DE VICTOIRES Stats après l'édition 2020     Record de victoires au classement général Hommes - 6 victoires : Björn Daehlie NOR (1992, 1993, 1995, 1996, 1997, 1999) - 5 victoires : Gunde Svan SWE (1984, 1985, 1986, 1988, 1989) - 4 victoires : Dario Cologna SUI (2009, 2011, 2012, 2015) - 3 victoires : Martin Johnsrud Sundby NOR (2014, 2016, 2017) Record de victoires au sprint - 4 victoires : Johannes Hoesflot Klaebo NOR (2017, 2018, 2019, 2020) - 3 victoires : Emil...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - thomas alsgaard -  -  -  -