Happy Birthday : Vorberg Kai - GER. (Equitation) |
samedi 20 octobre 2018
Equitation
 
Equitation - Global Champions Tour, dates 2018 et tous les vainqueurs.... - Article du : 12/09/2018

dessin

Le Global Champions Tour (GCT) est le circuit privé de saut d'obstacles le plus rémunérateur du monde. Il a été créé en 2005 par le cavalier néerlandais Jan Tops , champion olympique par équipes en 1992, devenu une figure incontournable dans le monde équestre (élevage et organisateur de concours). Présidé par Jan Tops , la marraine en est Athina Onassis de Miranda. Avec une substantielle plus value, le Global Champions Tour a été venu à l'Américain Frank McCourt, par ailleurs propriétaire de l'Olympique de Marseille.

Ce circuit (17 étapes à travers le monde en 2018), richement doté, est réservé aux 30 meilleurs cavaliers du monde selon le classement mondial Rolex.

Les concours, classés CSI5*, ont lieu dans des très beaux sites souvent dans des endroits inédits et spectaculaires qui ne reçoivent donc pas de compétition habituellement (exemple : au pied du Tour Eiffel à Paris). La compétition se déroule à l'extérieur.

Dotations : 9 millions d'euros de dotation globale, 450 000 euros pour chaque Grand Prix dont 100 000 euros pour le vainqueur, c'est le prix le plus élevé en saut d'obstacles.

La finale se dispute entre les 25 meilleurs cavaliers selon les résultats des étapes précédentes avec 1,8 millions d'euro de récompenses.

Le classement général est calculé en fonction des résultats des cavaliers dans les compétitions du Global Champions Tour. Il est établi de cette façon :

 1er 40 pts, 2eme 37, 3eme 35, 4eme 33, 5eme 32, 6eme 31, 7eme 30, 8eme 29, 9eme 28, 10eme 27, 11eme 26, 12eme 25, 13eme 24, 14eme 23, 15eme 22, 16eme 21, 17eme 20, 18eme 19, 19eme 12, 20eme 11, 21eme 10, 22eme 9, 23eme 8, 24eme 7, 25eme 6 pts. 

Lauréat en 2006 : le Belge Ludo Philippaerts.

Lauréat en 2007 : le Néerlandais Albert Zoer .

Lauréat en 2008 : l'Irlandaise Jessica Kürten sur Castle Forbes Libertina précédant Meredith Michaels-Beerbaum sur Shutterfly et Ludger Beerbaum sur All Included.

Lauréat en 2009 : le cavalier vétéran français de presque 61 ans, Michel Robert , auteur d'un double sans-faute !

Lauréat en 2010 : l'Allemand Marcus Ehning .

Lauréat en 2011 : l'Australienne Edwina Tops-Alexander.

Lauréat en 2012 : l'Australienne Edwina Tops-Alexander.

Lauréat en 2013 : le Britannique Scott Brash .

Lauréat en 2014 : le Britannique Scott Brash .

Lauréat en 2015 : la Brésilienne Luciana Diniz.

Lauréat en 2016 : le Suédois Rolf-Göran Bengtsson

Lauréat en 2017 : le Néerlandais Harry Smolders

Hassan Mohammed à Monaco en 2014

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2018

22-25 Mars : Mexico City (Campo Marte) : Pieter Devos BEL sur Apart (Lorenzo de Luca ITA 2e - Denis Lynch IRL 3e)

5-7 Avril : Miami (Miami Beach) : Maikel van der Vleuten NED sur Arera  (Alberto Zorzi ITA 2e - Ben Maher GBR 3e)

20-22 Avril : Shanghai (China Art Museum) : Harrie Smolders NED sur Monaco ( Ben Maher GBR 2e - Maurice Tebbel GER 3e)

4-5 Mai : Madrid (Club de Campo) : Ben Maher GBR sur Explosion (Nicola Philippaerts BEL 2e - Eduardo Alvarez Aznar ESP 3e)

10-12 Mai : Hamburg (German Juming & Dressage Derby) : Harrie Smolders NED sur Don VHP Z (Maurice Tebbel GER 2e - Martin Fuchs SUI 3e)

31 Mai - 2 Juin : Saint-Tropez Ramatuelle : Lorenzo de Luca ITA sur De Flipper (Harrie Smolders NED 2e - Alberto Zorzi ITA 3e)

7-9 Juin : Cannes (Stade Hespérides) : Peder Fredricson SWE sur Hansson (Harrie Smolders NED 2e - Simon Delestre FRA 3e)

14-16 Juin : Estoril Cascais (Hipodromo Manuel Possolo) : Nicola Philippaerts BEL sur Harley vd Bisschop (Grégory Wathelet BEL 2e - Simon Delestre FRA 3e)

28-30 Juin : Monaco (Port Hercules) : Shane Breen IRL sur Ipswich (Alberto Zordi ITA 2e - Denis Lynch IRL 3e)

5-7 Juillet : Paris (Champ de Mars) : Sameh El Dahan AGY sur Suma's Zorro ( Bertram Allen IRL 2e - Harry Smolders NED 3e)

13-15 Juillet : Chantilly (Racecourse) : Nicola Philippaerts BEL sur Chilli Willi (Daniel Deuser GER 2e - Alberto Zorzi ITA 3e)

27-29 Juillet : Berlin (Sommergarten Funkturm) : Alberto Zorzi ITA sur Fairlight ( Christian Ahlmann GER 2e - Pieter Devos BEL 3e)

3-5 Août : London (Royal Hospital Chelsea au bord de la Tamise) : Harrie Smolders NED sur Zinius (Maikel van der Vleuten NED 2e - Bertram Allen IRL 3e)

10-12 Août : Valkenswaard (Stal Tops) : Frank Schuttert NED sur Chianti's Champion ( Marcus Ehning GER 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

6-9 Septembre : Rome (Stadio dei Marmi) : Ben Maher GBR sur Explosion (Henrik Von Eckermann SWE 2e - Jos Verlooy BEL 3e)

8-10 Novembre : Doha :

13-16 Décembre : Prague (finale) :

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2017

6-9 Avril : Mexico City (Campo Marte) : Martin Fuchs (SUI) sur Chaplin (Niels Bruynseels BEL 2e - Maikel van der Vleuten NED 3e)

13-15 Avril : Miami (Miami Beach) : Jérôme Guéry (BEL) sur Grand Cru van de Rozenberg (Alberto Zorzi ITA 2e - Nicola Philippaerts BEL 3e)

28-30 Avril : Shanghai (China Art Museum) : Lorenzo De Luca (ITA) sur Ensor de Litrange (Maikel van der Vleuten NED  2e - Alberto Zorzi ITA 3e)

18-21 Mai : Madrid (Club de Campo) : Kent Farrington (USA) sur Gazelle ( Marcus Ehning GER 2e - Maikel van der Vleuten NED 3e)

24-28 Mai : Hamburg (German Juming & Dressage Derby) : Rolf-Göran Bengtsson (SWE) sur Casall Ask (Harrie Smolders NED 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

8-10 Juin : Cannes (Stade Hespérides) : Sergio Alvarez Moya (ESP) sur Arrayan (Simon Délestre FRA 2e - David Deusser GER 3e)

23-25 Juin : Monaco (Port Hercules) : Alberto Zordi (ITA) sur Cornetto-K ( Christian Ahlmann GER 2e, Kevin Staut FRA 3e)

30 Juin- 2 Juillet : Paris (Champ de Mars) : Julien Epaillard (FRA) sur Usual Suspect (Olivier Phlippaerts BEL 2e, Harrie Smolders NED 3e)

6-8 Juillet : Cascais/Estoril (Hipodromo Manuel Possolo) : Sergio Alvarez Moya (ESP) sur Carlo (Grégory Wathelet BEL 2e, Bertram Allen IRL 3e)

13-16 Juillet : Chantilly (Racecourse) : Harry Smolders (NED) sur Emerald ( Scott Brash GBR 2e, Philippe Rozier FRA 3e)

28-30 Juillet : Berlin (nouveauté : Sommergarten Funkturm) : Christian Ahlmann (GER) sur Codex One (Simone Blum GER 2e, Leopold van Assen NED 3e)

3-6 Août : London (Royal Hospital Chelsea au bord de la Tamise) : Henrik von Eckermann (SWE) sur Gotha ( Scott Brash GBR 2e, Luciana Diniz POR 3e)

10-13 Août : Valkenswaard (Stal Tops) : Lorenzo De Luca (ITA) sur Ensor de Litrange ( Christian Ahlmann GER 2e, Maikel van der Vleuten NED 3e)

24-24 Septembre : Rome (Stadio dei Marmi) : Simon Delestre (FRA) sur Chesall Zimequest (Denis Lynch IRL 2e, Daniel Deusser GER 3e)

9-11 Novembre : Doha (finale) : Bassem Mohammed (QAT) sur Gunder (Janika Sprunger SUI 2e, Peder Fredricson SWE 3e)

Classement final 2017
1. Harrie Smolders NED
2. Maikel Van der Vleuten NED
3. Lorenzo De Luca ITA
4. Christian Ahlmann GER
5. Alberto Zorzi ITA

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2016

7-9 Avril : Miami Beach : Edwina Tops-Alexander AUS sur Lintea Tequila ( McLain Ward USA 2e - Christian Ahlmann GER 3e)

14-16 Avril : Mexico City : Roger-Yves Bost FRA sur Qoud'Coeur de la Loge (Jos Verlooy BEL 2e - Bertram Allen IRL 3e)

20-23 Avril : Antwerpen : Pénélope Leprevost FRA sur Flora de Mariposa ( Simon Delestre FRA 2e - Rolf-Göran Bengtsson SWE 3e)

29 Avril - 1er Mai : Shanghai : Abdullah Al Sharbatly QAT sur Tobalio (Marco Kutscher GER 2e - Marc Houtzager NED 3e)

4-7 Mai : Hamburg : Ludger Beerbaum GER sur Casello 2 (Harry Bluman NED 2e - Daniel Bluman COL 3e)

20-22 Mai : Madrid : Marcus Ehing GER sur Prêt à tour ( Abdullah Al Sharbatly QAT 2e - Eduardo Alvarez Aznar ESP 3e)

26-29 Mai : Chantilly :  Ludger Beerbaum GER sur Chiara ( Daniel Deusser GER 2e - Daniel Bluman COL 3e)

9-11 Juin : Cannes : Scott Brash GBR sur Hello Forever (Edwina Tops-Alexander AUS 2e - Daniel Deusser GER 3e)

23-25 Juin : Monaco : Emanuele Gaudiano ITA sur Caspar (Piergiorgio Bucci ITA 2e - Rolf-Göran Bengtsson SWE 3e)

1er- 3 Juillet : Paris : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall ASK ( Simon Delestre FRA 2e - Pénelope Leprévost FRA 3e)

7-9 Juillet : Cascais : Piergiorgio Bucci ITA sur Casallo Z (Edwina Tops-Alexander AUS 2e - Bertram Allen IRL 3e)

4-7 Août : Valkenswaard : Nicola Philippaerts BEL sur Zilver Star (Hans-Dieter Dreher GER 2e - Jos Verlooy BEL 3e)

9-11 Septembre : Rome : Patrice Delaveau FRA sur Lacrimosa (Lorenzo de Luca ITA 2e - Emanuele Gaudiano ITA 3e)

15-18 Septembre : Vienne : Marcus Ehning GER sur Comme Il Faut ( Janne Friederike Meyer GER  2e - Simon Delestre FRA 3e)

3-5 Novembre : Doha : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall ASK ( Daniel Deusser GER 2e - Meredith Michaels Beerbaum GER 3e)

Classement final 2016
1. Rolf-Göran Bengtsson SWE
2. Edwina Tops-Alexander AUS
3. Christian Ahlmann GER
4. Simon Delestre FRA
5. Harry Smolders NED

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2015
2 - 4 Avril : Miami Beach - Vainqueur : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

22-25 Avril : Antwerpen (Hanger 29) - Vainqueur : Simon Delestre FRA sur Ryan des Hayettes

1-3 Mai : Madrid (Club de Campo) - Vainqueur : Luciana Diniz BRA sur Winningmood

8-10 Mai : Shanghai (China Art Palace) - Vainqueur : Harrie Smolders NED sur Regina Z

14-17 Mai : Hamburg (Derby Park) - Vainqueur : Kent Farrington USA sur Voyeur

11-13 Juin : Cannes (Stade des Hespérides) - Vainqueur : Pénélope Leprévost FRA sur Ratina d'la Poussière

25-27 Juin : Monaco (Port Hercule) - Vainqueur : Scott Brash GBR sur Hello M'Lady

3-5 Juillet : Paris (Champ-de-Mars) - Vainqueur : Bertram Allen IRL sur Romanov

6-11 Juillet : Cascais/Estoril (Hipodromo) - Vainqueur : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

17-19 Juillet : Chantilly (Château) - Vainqueur : Grégory Wathelet BEL sur Conrad de Hus

23-25 Juillet : London - Vainqueur : Rolf-Goran Bengtson SWE sur Casall Ask

13-16 Août : Valkenswaard (Stal Tops) - Vainqueur : Marco Kutscher GER sur Van Gogh

11-13 Septembre : Rome (Stadio dei Marmi) - Vainqueur : Patrice Delaveau FRA sur Lacrimoso

17-20 Septembre : Vienne (Rathaus Platz) - Vainqueur : Luciana Diniz BRA sur Winningmood

12-14 Novembre : Doha (Al Shaqab) - Vainqueur :  Luciana Diniz BRA sur Winningmood

Classement final 2015
1. Luciana Diniz BRA
2. Scott Brash GBR
3. Rolf-Göran Bengtsson SWE
4. Simon Delestre FRA
5. Christian Ahlmann GER

GLOBAL CHAMPIONS TOUR 2014
Antwerpen :  McLain Ward USA sur Rothchild
Madrid : Emanuele Gaudiano ITA sur Cocoshynsky
Hamburg : Katrin Eckermann GER sur Firth of Lorne
Shanghai : Pieter Devos BEL sur Dream of India Greenfield
Cannes : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos
Monaco : Hassan Mohammed QAT sur Victoria
Paris : Kevin Staut FRA sur Silvana
Estoril : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos
Chantilly : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall Ask
Valkenswaard : Christian Ahlmann GER sur Codex One
London : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

Scott Brash à London

Lausanne : Ludger Beerbaum GER sur Chaman
Vienne : Marcus Ehning GER sur Plot Blue
Doha : Rolf-Göran Bengtsson SWE sur Casall Ask

Classement final 2014
1. Scott Brash GBR
2. Rolf-Göran Bengtsson SWE
3. Ludger Beerbaum GER
4. Bassem Hassan Mohammed QAT
5. Edwina Tops-Alexander AUS

Les vainqueurs d'étapes en 2010

- Valencia : Timothée Anciaume FRA sur Lamm de Fetan
- Hamburg : Lauren Hough USA sur Quick Study
- Turin : Marco Kutscher ALL sur Cash 63
- Cannes : Edwina Alexander AUS sur Itot du Château
- Monte-Carlo : Bernardo Alves BRE sur Bridgit
- Estoril : Meredith Michaels-Beerbaum ALL sur Checkmate IV
- Chantilly :  Michel Robert FRA sur Kellemoi de Pepita
- Valkenswaard : Laura Kraut USA sur Cedric
- Rio de Janeiro : Marcus Ehing ALL sur Küchengirl

 Classement final 2010
1. Marcus Ehing GER
2. Marco Kutscher GER
3. Edwina Tops-Alexander AUS
4. Jos Lansink BEL
5. Jessica Kürten IRL

Les vainqueurs d'étapes en 2011

Doha : Alvaro De Miranda Neto BRE sur Ashleigh Drossel Dan
Valencia : Billy Twomey IRL sur Je t'aime Flamenco
Hamburg : Rolf-Göran Bengtsson SUE sur Casall La Silla
Cannes : Edwina Alexander AUS sur Cevo Itot du Château
Monaco : Rolf-Göran Bengtsson SUE sur Casall La Silla
Estoril : Christian Ahlmann ALL sur Taloubet Z
Chantilly : Edwina Alexander AUS sur Itot de Château
Abu Dhabi : Roger-Yves Bost FRA sur Ideal de la Loge

Classement final 2011
1. Edwina Tops-Alexander AUS
2. Ludger Beerbaum GER
3. Doda de Mireanda BRA
4. Rolf-Göran Bengtsson SWE
5. Luciana Diniz BRA
 

 Les vainqueurs d'étapes en 2012

Doha : Edwina Tops-Alexander AUS
Valencia : Kevin Staut FRA
Hambourg : Nick Skelton GBR
Wiesbaden : Olivier Guillon FRA
Cannes : Gerco Schröder HOL
Monaco : Kevin Staut FRA
Estoril : Philipp Weishaupt ALL
Chantilly : Nick Skelton GBR
Valkenswaard : Ludger Beerbaum GER
Lausanne : Laura Kraut USA
Vienne : Pénélope Leprévost FRA
Abu Dhabi : Katharina Offel UKR

Classement final 2012
1. Edwina Tops-Alexander AUS
2. Rolf-Göran Bengtsson SWE
3. Michael Whitaker GBR
4. Christian Ahlmann GER
5. Denis Lynch IRL

 Les vainqueurs d'étapes en 2013

Madrid : Michael Whitaker GBR sur Viking
Hamburg : Christian Ahlmann GER sur Codex One
Wiesbaden : Laura Kraut USA sur Cedric
London : Ben Maher GBR sur Cella
Cannes : Marcus Ehning GER sur Plot Blue
Monaco : Richard Spooner USA sur Cristallo
Estoril : Henrik von Eckermann SWE sur Gotha FRH
Chantilly : Beezie Madden USA sur Cortes C
Valkenswaard : Alvaro de Miranda BRE sur Bogeno
Lausanne : Lucie Davis USA sur Barron
Vienne : Gerco Schröder HOL sur London
Doha : Scott Brash GBR sur Hello Sanctos

Classement final 2013
1. Scott Brash GBR
2. Christian Ahlmann GER
3. Laura Kraut USA
4. Doda de Miranda BRA
5. Edwina Tops-Alexander AUS
 

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


La Coupe des Nations (portant le nom de son sponsor Samsung de 2003 à 2008 puis Meydan, et Furusiyya depuis 2013) est une épreuve de saut d'obstacles par équipe composée de 4 cavaliers. Créée en 1909 (en tant que compétition réservée aux officiers qui a eu lieu au Olympia Hall de Londres), la Coupe des Nations de saut d'obstacles (FEI Nations Cup Series) ou Furusiyya FEI Nations Cup est une compétition internationale de saut d'obstacles organisée par la Fédération Equestre Interna...
La Coupe des Nations (portant le nom de son sponsor Samsung de 2003 à 2008 puis Meydan, et Furusiyya depuis 2013) est une épreuve de saut d'obstacles par équipe composée de 4 cavaliers. Créée en 1909 (en tant que compétition réservée aux officiers qui a eu lieu au Olympia Hall de Londres), la Coupe des Nations de saut d'obstacles (FEI Nations Cup Series) ou Furusiyya FEI Nations Cup est une compétition internationale de saut d'obstacles organisée par la Fédération Equestre Interna...
Elle restera à jamais la première femme à devenir championne du monde de saut d'obstacles avec son cheval Mister T. en réalisant un véritable exploit en obtenant 4 sans-faute dans la phase finale. Elle est également la plus jeune cavalière titrée à 26 ans.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Les Championnats du Monde sont organisés depuis : - 1953 en saut d'obstacles - 1966 en dressage - 1966 en concours complet - 1972 en attelage - 1986 en endurance et voltige - 2002 en reining - 2010 en para-dressage Parallèlement, il existe les Jeux Equestres Mondiaux (JEM). Ils se déroulent tous les quatre ans depuis 1990, années paires, en alternance avec les Jeux Olympiques. Ils regroupent dans un même lieu au même moment les championnats des disciplines équestres reconnues pa...
Championne du monde de saut d'obstacles individuel en 2018 sur DSP Alice (3eme par équipes) alors qu'elle était classée 149eme mondiale. Elle est seulement la deuxième femme à être sacrée championne du monde 32 ans après la Canadienne Gail Greenough. Son père, Jurgen Blum, a participé aux Jeux Olympiques en 1996 en concours complet. ...
Saut d'obstacles La compétition finale des Championnats du Monde de saut d'obstacles se déroule depuis 1953 entre les 4 meilleurs cavaliers à la suite des épreuves disputées les 3 journées précédentes, sous la  fameuse “finale tournante”. Les 4 finalistes monteront leurs propres chevaux ainsi que les trois montures de leurs adversaires. Chaque cavalier doit effectuer 4 parcours au barème A. La sanction est de 4 points pour une barre renversée et de 0,25...
N°1 mondial de saut d'obstacles depuis début avril 2017. Champion olympique de saut d'obstacles par équipes en 2004 et 2008 avec sa jument Sapphire (retraitée en mai 2012 et décédée en juin 2014) et médaillé d'argent par équipes en 2016. Champion du monde par équipes en 2018 (2eme en 2006, 3eme en 2014 ; 4eme en individuel en 2018). Médaillé d'or aux Jeux Panaméricains en 2015 (3eme par équipes). Vainqueur de la Coupe du monde en 2017 (2eme en 2009). Copyright Sportquick/P...
L'un des piliers de l'équipe helvétique devenue championne d'Europe en 2009 (2eme en 2005, 3eme en 2003 et 2017). Champion olympique en individuel en 2012 (4eme en 2016) et 3eme par équipes en 2008 (4eme en 2012). Il est devenu le deuxième champion olympique suisse en individuel depuis 88 ans (après Alphonse Gemuseus en 1924). 3eme des championnats du monde en 2018 (4eme par équipes). Vainqueur de la Coupe du monde en 2015 et 2016 (2eme en 2012 et 2013 et 3eme en 2007). Il a remporté...
Incontournable comme meneur en attelage en 4 depuis 1980. Quadruple champion du monde individuel, en 1988, 1992, 2002 et 2008 (2eme en 1986, 2000 et 2006 ; 3eme en 1990, 1994 et 2004 ; 2eme à 1 en 2016). 11 fois champion du monde par équipes : à 1 en 2010, 2012, 2014, 2016, à 4 en 1986, 1988, 1998, 2002, 2008, 2010 et 2014 (8 autres podiums). Plusieurs fois champion d'Europe en individuel et par équipes. Vingt fois champion des Pays-Bas depuis 1983. Il remporta notamment à huit reprises le p...
Les Championnats du Monde sont organisés depuis : - 1953 en saut d'obstacles - 1966 en dressage - 1966 en concours complet - 1972 en attelage - 1986 en endurance et voltige - 2002 en reining - 2010 en para-dressage Parallèlement, il existe les Jeux Equestres Mondiaux (JEM). Ils se déroulent tous les quatre ans depuis 1990, années paires, en alternance avec les Jeux Olympiques. Ils regroupent dans un même lieu au même moment les championnats des disciplines équestres reconnues pa...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  diverses - bertrand vuatoux -  - gilles de balanda - alex hua tian