mercredi 16 octobre 2019
Cyclisme
 
Cyclisme - Les champions nationaux 2019 - Article du : 01/08/2019

Afrique du Sud : Daryl Impey (Mitchelton - Scott)
Algérie : Abderrahmane Bechlaghem (Sovac)
Allemagne : Maximilian Schachmann (Bora - Hansgrohe)
Argentine : Maximiliano Richeze (Deceuninck - Quick Step)
Australie : Michael Freiberg (Pro Racing Sunshine Coast)
Autriche : Patrick Konrad (Bora - Hansgrohe)
Belgique : Tim Merlier (Pauwels Sauzen)
Biélorussie : Yauhen Sobal (Minsk Cycling Club)
Brésil : Vitor Zucco Schizzi
Canada : Adam de Vos (Rally UHC)
Colombie : Oscar Quiroz (Coldeportes Bicicletas Strongman)
Croatie : Josip Rumac (Androni Giocattoli - Sidermec)
Danemark : Michael Morkov (Deceuninck - Quick Step)
Erythrée : Amanuel Ghebreigzabhier (Dimension Data)
Espagne : Alejandro Valverde (Movistar)
Estonie : Alo Jakin (St Michel - Auber93)
Etats-Unis : Alex Howes (EF Education First)
Ethiopie : Tsgabu Grmay (Mitchelton - Scott)
Finlande : Arto Vainionpää
France : Warren Barguil (Arkéa - Samsic)
Géorgie : Tornike Khabazi
Grande Bretagne : Ben Swift (Ineos)
Grèce : Stylianos Farantakis
Hong Kong : King Lok Cheung (HKSI)
Hongrie : Gergely Szarka
Irlande : Sam Bennett (Bora - Hansgrohe)
Israël : Guy Sagiv (Israel Cycling Academy)
Italie : Davide Formolo (Bora - Hansgrohe)
Japon : Shotaro Iribe (Shimano)
Kazakhstan : Alexey Lutsenko (Astana)
Lettonie : Toms Skujins (Trek - Segafredo)
Lituanie : Ramunas Navardauskas (Delko Marseille Provence)
Luxembourg : Bob Jungels (Deceuninck - Quick Step)
Macédoine : Andrej Petrovski
Moldavie : Cristian Raileanu (Sapura)
Norvège : Amund Grondahl Jansen (Jumbo - Visma)
Pays-Bas : Fabio Jakobsen (Deceuninck - Quick Step)
Pologne : Michal Paluta (CCC Development Team)
Portugal : Jose Mendes (Sporting Clube de Portugal/Tavira)
République Tchèque : Frantisek Sisr (Elkov - Author)
Roumanie : Vlad-Nicolae Dobre (Giotti Victoria - Palomar)
Russie : Aleksander Vlasov (Gazprom - RusVelo)
Rwanda : Bonaventure Uwizeyimana (Benediction Excel Energy)
Serbie : Dusan Rajovic (Adria Mobil)
Slovaquie : Juraj Sagan (Bora - Hansgrohe)
Slovénie : Domen Novak (Bahrain Merida)
Suède : Lucas Eriksson (Riwal Readynez)
Suisse : Sébastien Reichenbach (Groupama - FDJ)
Turquie : Ahmet Orken (Salcano Sakarya BB)
Ukraine : Andriy Kulyk (Shenzhen Xidesheng)

.,.
Résultats et Champions


Surnommé "Jaja" ou le "Panda", il fait partie des meilleurs coureurs français de tous les temps. Il totalise 138 victoires sur route entre 1989 et  2002 dont le Tour d'Espagne en 1995 (18 étapes au total, 4 fois meilleur sprinteur et une fois meilleur grimpeur ; au total 24 jours en jaune : 19 jours en 1995, 3 jours en 1996, 1 jour en 1997 et 1998), Paris-Nice en 1995, 1996 et 1997, le Tour de Romandie en 1999, la Flèche Wallonne en 1995 et 1997, Milan-San Remo en 1995, l...
L'un des meilleurs coureurs français du moment. Champion du monde Espoirs sur route en 2011 (3eme des championnats d'Europe de la catégorie en 2010). Passé professionnel en 2012, il remporte une victoire d'étape dès sa première course pro, au Tour du Qatar (une autre victoire d'étape en 2014). Il confirme peu de temps après en remportant cette même année le Grand Prix José Samyn, Cholet-Pays de Loire, une étape des Trois jours de la Flandre occidentale, les Quatre Jours de Du...
Vainqueur de Paris-Roubaix en 2014 (3eme en 2013 et 2018), du Tour des Flandres en 2018, de A Travers la Flandre en 2012 et 2014 (3eme en 2010 et 2013), du Tour du Qatar en 2014 (plus une étape) et 2015 (plus une étape), du Tour de Wallonie en 2015 (plus une étape), du Samyn et du Tour du Benelux (Eneco Tour) en 2016 et du E3 Harelbeke en 2018. 2eme du GP E3 à Harelbeke en 2014, de Gand-Wevelgem et du Tour des Flandres en 2015 (3eme en 2017) ; 2eme de Paris-Tours en 2019 (3eme en 2012), 3eme...
            13/01/2019 13/01/2019 Down Under Classic (AUS) Caleb Ewan (AUS) Lotto - Soudal CRT 15/01/2019 20/01/2019 Santos Tour Down Under (AUS) Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 2.UWT 21/01/2019 27/01/2019 La Tropicale Amissa Bongo (GAB) Niccolo Bonifazio (ITA) Direct Energie 2.1 23/01/2019 27/01/2019 New Zealand Cycle Classic (NZL) Aaron Gate (NZL) EvoPro Racing 2.2 27/01/2019 27/01/2019 Cadel Evans Great Ocean Road Race (AUS) El...
  Record de victoires : 3 par Gustave Danneels BEL (1934, 1936 et 1937), Paul Maye FRA (1941, 1942 et 1945), Guido Reybroeck BEL (1964, 1966 et 1968) et Erik Zabel GER (1994, 2003 et 2005). Victoires par pays : 43 pour la Belgique, 31 pour la France, 12 pour les Pays-Bas, 9 pour l'Italie, 5 pour l'Allemagne, 3 pour le Danemark, le Luxembourg et la Suisse, 1 pour l'Australie, la Colombie, l'Espagne et l'Irlande.  Huit coureurs se sont imposés deux fois consécutivement : François F...
Appelé Paris-Tours de 1901 à 1974, l'itinéraire s'est inversé dans le sens province-Paris de 1974 à 1987 sous diverses appellations : Tours-Versailles (en 1974), GP d'Automne (1975-1978; elle se termina en 1978 sur l'autodrome de Linas-Montlhéry ), Blois-Chaville (1979-1984), Créteil-Chaville (1985-1987) et Paris-Tours depuis 1988. Son surnom est la Classique des feuilles mortes (également attribué au Tour de Lombardie). Paris-Tours a été créé par un passionné de vélo et un co...
Le Super Prestige est une compétition de cyclo-cross créé en 1982. Il se dispute entre octobre et février en huit manches dans fief du cyclo-cross, la Flandre belge et les Pays-Bas (sept en Belgique et une aux Pays-Bas). Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général : 15 pts pour le 1er, 14 pour le 2eme, 13 pour le 3eme... et 1 point pour le 15eme. La 37eme édition a eu lieu en 2019.  ...
Le Super Prestige est une compétition de cyclo-cross créé en 1982. Il se dispute entre octobre et février en huit manches dans fief du cyclo-cross, la Flandre belge et les Pays-Bas (sept en Belgique et une aux Pays-Bas). Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général : 15 pts pour le 1er, 14 pour le 2eme, 13 pour le 3eme... et 1 point pour le 15eme. La 37eme édition a eu lieu en 2019.  ...
Excellent sprinteur, il compte 45 victoires dont la Bruxelles Cycling Classic en 2015, le Tour de Cologne et de l'Eurométropole en 2016, Kuurne-Bruxelles-Kuurne et la Veenendaal Classic en 2018, Les 3 jours de la Panne en 2019, 4 étapes du Tour de France (dont celle des Champs Elysées en 2017), 5 étapes du Tour de Norvège, 3 étapes de Paris-Nice et 2 étapes du Tour de Grande-Bretagne. Champion des Pays-Bas en 2016. Vainqueur du Tour des Flandres espoirs en 2014. ...
La nouvelle merveille du cyclisme mondial. Vainqueur du Tour de France en 2019, à 22 ans pour sa deuxième participation (vainqueur du classement du meilleur jeune). Il est à la fois le premier Colombien et premier Sud-Américain de l'histoire à remporter la Grande Boucle. Vainqueur également du Tour de l'Avenir en 2017 (plus 2 étapes), du Tour de Californie (plus 2 étapes), du Tour de Colombie et du Tour de Romandie (plus une étape) en 2018, du Tour de Suisse (plus une étape), de Pari...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - santiago botero - lance armstrong - julian usano -