Happy Birthday :
dimanche 22 octobre 2017
Cyclisme
 
Cyclisme - Les champions nationaux 2009 - Article du : 18/07/2011

Afrique du Sud

Championnat national d'Afrique du Sud Route : Jamie Ball

Championnat national d'Afrique du Sud Route CLM : Jaco Venter

Allemagne

Championnat national d'Allemagne de Cyclo-Cross : Philipp Walsleben

Championnat national d'Allemagne CLM : Bert Grabsch

Championnat national d'Allemagne sur Route : Martin Reimer

Argentine

Championnat national d'Argentine CLM : Juan Esteban Curuchet

Championnat national d'Argentine en ligne : Pablo Brun

Australie

Championnat national d'Australie CLM U23 : Jack Bobridge

Championnat national d'Australie CLM : Michael Rogers

Championnat national d'Australie en Ligne U23 : Jack Bobridge

Championnat national d'Australie sur route : Peter McDonald

Autriche

Championnat national d'Autriche sur route : Markus Eibegger

Belgique

Championnat national de Belgique Cyclo Cross : Sven Nys

Championnat national de Belgique sur Route : Tom Boonen

Championnat national de Belqique CLM sur Route :

Bielorussie

Championnat National de la Belarussie en ligne : Yauheni Hutarovich

Brésil

Championnat national du Brésil Sur Route CLM : Rodrigo do Nascimento

Championnat national du Brésil sur route en ligne : Alex David Arseno Mayer

Burkina Faso

Championnat national du Burkina Fasso : Rabaki Jérémie Ouedraogo

Canada

Championnat national du Canada Cyclo-cross : Geoff Kabush

Championnat national du Canada sur route CLM : Svein Tuft

Championnat national du Canada sur route : Aaron Fillion

Chili

Championnat national du Chili CLM : Jorge Alberto Contreras

Championnat national du Chili sur route : Jose Aravena

Colombie

Championnat national de Colombie CLM : Israel-Antonio Ochoa Plazas

Championnat national de Colombie sur Route : Darwin Atapuma

Croatie

Championnat national de Croatie sur route CLM : Bruno Radotic

Championnat national de Croatie sur route : Kristijan Durasek

Danemark

Championnat national du Danemark Cyclo-Cross : Joachim Parbo

Championnat national du Danemark CLM : Lars Ytting Bak

Championnat national du Danemark sur Route : Matti Breschel

Equateur

Championnat national d'Equateur sur route CLM :

Championnat national d'Equateur sur route :

Espagne

Championnat national d'Espagne de Cyclo-Cross : Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez

Championnat national d'Espagne CLM : Alberto Contador Velasco

Championnat national d'Espagne sur Route : Ruben Plaza Molina

Estonie

Championnat national d'Estonie sur Route CLM : Rein Taaramae

Championnat national d'Estonie sur Route : Rein Taaramae

Etats-Unis

Championnat national des Etats Unis Cyclo-Cross : Ryan Trebon

Championnat national des Etats Unis CLM :

Championnat national des Etats Unis :

Finlande

Championnat national de Finlande sur route : Toni Liias

Championnat national de Finlande sur route CLM : Jarmo Rissanen

France

Championnat national de la France Cyclo Cross : Francis Mourey

Championnat national de la France CLM : Jean Christophe Peraud

Championnat national de la France sur Route : Dimitri Champion

Grande Bretagne

C. de Grande Bretagne Cyclo-Cross : David Fletcher

Championnat national de Grande Bretagne sur Route : Kristian House

Grèce

Championnat national de Grèce sur Route CLM : Ioannis Tamouridis

Championnat national de Grèce sur Route : Ioannis Drakakis

Guatemala

Championnat national du Guatemala : José Migdael Zecena

Guyane

Championnat de Guyane sur route : Warren McKay

Hongrie

Championnat national de Hongrie CLM : Rida Cador

Championnat national de Hongrie sur route : Istvan Cziraki

Irlande

Championnat d'Irlande de Cyclo-Cross : Robin Seymour

Championnat national d'Irlande sur route : Nicolas Roche

Italie

Championnat national d'Italie Cyclo Cross : Enrico Franzoï

Championnat national d'Italie CLM : Marco Pinotti

Championnat national d'Italie sur Route : Filippo Pozzato

Japon

Championnat national du Japon sur route : Taiji Nishitani

Kazacstan

Championnat national du Kazastan sur Route CLM : Andrey Mizourov

Championnat national du Kazastan sur Route : Evgeny Wacker

Lesotho

Championnat National du Lesotho CLM ind : Makhashe Ramolungoa

Championnat National du Lesotho sur route en ligne : Makhashe Ramolungoa

Léttonie

Championnat national de Letonie CLM : Raivis Belohvosciks

Lituanie

Championnat national de Lituanie de CLM sur route : Ignatas Konovalovas

Championnat national de Lituanie sur Route : Egidijus Juodvalkis

Luxembourg

Championnat national du Luxembourg Cyclo-Cross : Gusty Bausch

Championnat national du Luxembourg U23 CLM : Ben Gastauer

Championnat national du Luxembourg CLM : Kim Kirchen

Championnat national du Luxembourg U23 sur route : Ben Gastauer

Championnat national du Luxembourg sur route : Andy Schleck

Malaisie

Championnat National de Malaisie sur route en lign : Wan Mohammed Najmee Wan Mohammed

Moldavie

Championnat national de la Rép. Moldave CLM : Serghei Tvetcov

Championnat national de la Rép. Moldave Line : Oleg Berdos

Mongolie

Championnat National de Mongolie CLM Ind : Boldbaatar Bold-Erdene

Championnat National de Mongolie en lign : Boldbaatar Bold-Erdene

Namibie

Championnat National de Namibie sur route : Jacques Celliers

Norvège

Championnat national de Norvège sur route CLM : Edvald Boasson Hagen

Championnat national de Norvège sur route : Kurt Asle Arvesen

Nouvelle Zélande

Championnat de Nouvelle Zélande CLM U23 : Michael Torckler

Championnat national de Nouvelle Zélande CLM Ind : Jeremy Vennell

Championnat de Nouvelle Zélande en Ligne U23 : James Williamson

Championnat national de Nouvelle Zélande en ligne : Gordon McCaulay

Ouzbekistan

Championnat national d'Ouzbekistan CLM sur route : Vladimir Tuychiev

Championnat national d'Ouzbekistan en ligne : Sergey Lagutin

Paraguay

Championnat national du Paraguay CLM Ind : Raúl Fernández

Pays-Bas

Championnat national du Pays-Bas Cyclo Cross : Lars Boom

Championnat national du Pays Bas sur Route : Koss Moerenhout

Pologne

Championnat national de Pologne Cyclo-Cross : Pawel Szczepaniak

Championnat national de Pologne sur Route CLM : Maciek Bodnar

Championnat national de Pologne sur Route : Krzysztof Jezowski

Portugal

Championnat national du Portugal sur Route CLM : Tiago Machado

Championnat national du Portugal sur Route : Manuel Antonio Leal Cardoso

République Tchèque

Championnat national de Rép. Tchèque Cyclo Cross : Zdenek Stybar

Championnat national République Tchèque CLM : Frantisek Rabon

Championnat national République Tchèque sur Route : Martin Mares

Roumanie

Championnat national de Roumanie sur route : Andrei Nechita

Russie

Championnat national de Russie sur Route CLM : Artem Ovechkin

Championnat national de Russie sur Route : Sergueï Ivanov

Serbie et Montenegro

Championnat national de Serbie & Montenegro CLM : Zolt Der

Championnat national de Sebie & Montenegro : Ivan Stevic

Slovaquie

Championnat national de Slovaquie sur Route CLM : Roman Bronis

Championnat national de Slovaquie sur Route : Matej Vysna

Slovenie

Championnat national de Slovenie sur route CLM : Janez Brajkovic

Championnat national de Slovenie sur route : Mitja Mahoric

Suède

Championnat national de Suède sur Route CLM : Alexander Wetterhall

Championnat national de Suède sur Route : Marcus Ljungqvist

Suisse

Championnat national de Suisse Cyclo Cross : Christian Heule

Championnat national de suisse CLM : Rubens Bertogliati

Championnat National de Suisse U23 CLM Ind : Nicolas Schnyder

Championnat national de Suisse sur Route : Fabian Cancellara

Turquie

Championnat national de Turquie en CLM Ind : Eyup Karagobek

Championnat national de Turquie en Ligne : Mustafa Sayar

Ukraine

Championnat national d'Ukraine CLM sur Route : Andry Grivko

Championnat national d'Ukraine sur Route : Volodymyr Starchyk

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Champion olympique de poursuite par équipes en 1996 en battant le record olympique avec 4mn05s930 (2eme en individuel en 1996 ; 4eme par équipes en 2000 et 5eme en individuel en 1992). Champion du monde de poursuite individuelle en 1997 et 1998 (2eme en 1993) et 2eme par équipes en 1996 et 1999 (3e en 1997). Neuf fois champion de France sur piste dont 7 fois de suite en poursuite (1992 à 1999) et deux fois de la course aux points (1996 et 1997). Ancien détenteur du record du monde des 4 km. Il a...
Champion du monde de poursuite individuelle en 2016 à seulement 19 ans (2eme en 2017; 4eme de la poursuite par équipes en 2016). Champion d'Europe de poursuite individuelle en 2017 (2eme en 2016 ; 2eme par équipes en 2016). Vainqueur du Paris-Roubaix espoirs en 2016. Champion d'Italie du contre-la-montre chez les juniors en 2014 et espoirs en 2016 . ...
Excellent sprinteuse, elle compte 61 victoires sur route depuis 2004 dont le Tour de Pologne en 2007 (plus 4 étapes), le Tour du Grand Montréal en 2009 (plus 3 étapes), le Tour du Qatar en 2009, 2010, 2013 et 2014 (12 étapes au total), l'Open de Suede à Vargarda en 2010, le Ride London Grand Prix en 2016, 3 étapes du Giro et 8 étapes du Tour de Hollande (2eme du classement final en 2009 et 2010). 2eme du Tour des Flandres en 2009 (3eme en 2008 et 2010), vice-championne des Pays-Bas sur r...
Spécialiste de la piste. Championne olympique de poursuite par équipes en 2016. Championne du monde de la spécialité en 2013, 2014 et 2015, de la poursuite individuelle en 2014 et 2015, de l'élimination en 2015 et de l'Omnium en 2017. Championne d'Europe de poursuite individuelle en 2014, 2015, 2016 et 2017, de l'omnium en 2017, de la poursuite par équipes en 2015 (2eme en 2017), de l'Omnium en 2016 et de l'élimination en 2015 (2eme en 2016).   ...
Championne du monde du 500 m en 2009 en battant le record du monde (33s296) améliorant ainsi de 29 centièmes de seconde la marque de l'Australienne Anna Meares établie en 2007, et du keirin en 2010. Elle a remporté cinq autres médailles d'argent mondiales (sur 500 m en 2008 et 2010, en vitesse en 2008, 2011 et 2012) ainsi que cinq médailles de bronze (500 m en 2004, vitesse individuelle et par équipes en 2009 et 2010). Championne d'Europe de vitesse Individuelle en 2016 (2eme du keir...
La meilleure cycliste sur piste du moment (2 titres olympiques et 9 titres mondiaux). Championne olympique de vitesse individuelle en 2016 et par équipes en 2012 avec Miriam Welte (3eme en 2016 ; 4eme en individuel en 2012). Championne du monde de vitesse individuelle en 2014, 2015 et 2017 (2eme en 2013, 3eme en 2016), de vitesse par équipes en 2012, 2013 et 2014 (3eme en 2016 et 2017) et du keirin en 2014, 2016 et 2017 (3eme en 2012). Championne d'Europe de vitesse en 2013 et de keirin ...
  Pistard. Vice-champion du monde du kilomètre en 2017 (3eme en vitesse individuelle en 2015, sur le kilomètre en 2016 et en vitesse par équipes en 2017 ; 4eme du km en 2015). Champion d'Europe du kilomètre en 2016 (3eme en 2015 et 2017) et de vitesse par équipes en 2017. Champion de France du kilomètre en 2010, 2011 et 2013, de keirin en 2011 et 2012, de vitesse en 2014 et 2015. Champion du monde junior du kilomètre, de la vitesse individuelle et par équipes en 2008 (3eme de la vites...
Champion du monde du kilomètre et du keirin en 2016 (2eme en 2014 et 2015; 3eme de vitesse par équipes en 2016). 4eme du keirin aux Jeux Olympiques en 2016. Vice-champion d'Europe du kilomètre et de la vitesse par équipes en 2017. ...
Organisée par l'European Cycling Union, la première édition des championnats d'Europe eut lieu en 1894. Actuellement, ils se déroulent chaque année, généralement au mois d'octobre, regroupant toues les disciplines de la piste. Cette compétition connut ses lettres de noblesse dans les années 1960/70 grâce aux victoires de grands coureurs tels les routiers Rik Van Steenbergen, Rudi Altig, Eddy Merckx et Dietrich Thurau ou les pistards Peter Post, Patrick Sercu, Rene Pijnen, Dann...
Organisée par l'European Cycling Union, la première édition des championnats d'Europe eut lieu en 1894. Actuellement, ils se déroulent chaque année, généralement au mois d'octobre, regroupant toues les disciplines de la piste. Cette compétition connut ses lettres de noblesse dans les années 1960/70 grâce aux victoires de grands coureurs tels les routiers Rik Van Steenbergen, Rudi Altig, Eddy Merckx et Dietrich Thurau ou les pistards Peter Post, Patrick Sercu, Rene Pijnen, Dann...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - jerome neuville - lance armstrong -  sans personnalité - richard virenque -