jeudi 24 janvier 2019
Cyclisme
 
Cyclisme - Les champions nationaux 2009 - Article du : 18/07/2011

Afrique du Sud

Championnat national d'Afrique du Sud Route : Jamie Ball

Championnat national d'Afrique du Sud Route CLM : Jaco Venter

Allemagne

Championnat national d'Allemagne de Cyclo-Cross : Philipp Walsleben

Championnat national d'Allemagne CLM : Bert Grabsch

Championnat national d'Allemagne sur Route : Martin Reimer

Argentine

Championnat national d'Argentine CLM : Juan Esteban Curuchet

Championnat national d'Argentine en ligne : Pablo Brun

Australie

Championnat national d'Australie CLM U23 : Jack Bobridge

Championnat national d'Australie CLM : Michael Rogers

Championnat national d'Australie en Ligne U23 : Jack Bobridge

Championnat national d'Australie sur route : Peter McDonald

Autriche

Championnat national d'Autriche sur route : Markus Eibegger

Belgique

Championnat national de Belgique Cyclo Cross : Sven Nys

Championnat national de Belgique sur Route : Tom Boonen

Championnat national de Belqique CLM sur Route :

Bielorussie

Championnat National de la Belarussie en ligne : Yauheni Hutarovich

Brésil

Championnat national du Brésil Sur Route CLM : Rodrigo do Nascimento

Championnat national du Brésil sur route en ligne : Alex David Arseno Mayer

Burkina Faso

Championnat national du Burkina Fasso : Rabaki Jérémie Ouedraogo

Canada

Championnat national du Canada Cyclo-cross : Geoff Kabush

Championnat national du Canada sur route CLM : Svein Tuft

Championnat national du Canada sur route : Aaron Fillion

Chili

Championnat national du Chili CLM : Jorge Alberto Contreras

Championnat national du Chili sur route : Jose Aravena

Colombie

Championnat national de Colombie CLM : Israel-Antonio Ochoa Plazas

Championnat national de Colombie sur Route : Darwin Atapuma

Croatie

Championnat national de Croatie sur route CLM : Bruno Radotic

Championnat national de Croatie sur route : Kristijan Durasek

Danemark

Championnat national du Danemark Cyclo-Cross : Joachim Parbo

Championnat national du Danemark CLM : Lars Ytting Bak

Championnat national du Danemark sur Route : Matti Breschel

Equateur

Championnat national d'Equateur sur route CLM :

Championnat national d'Equateur sur route :

Espagne

Championnat national d'Espagne de Cyclo-Cross : Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez

Championnat national d'Espagne CLM : Alberto Contador Velasco

Championnat national d'Espagne sur Route : Ruben Plaza Molina

Estonie

Championnat national d'Estonie sur Route CLM : Rein Taaramae

Championnat national d'Estonie sur Route : Rein Taaramae

Etats-Unis

Championnat national des Etats Unis Cyclo-Cross : Ryan Trebon

Championnat national des Etats Unis CLM :

Championnat national des Etats Unis :

Finlande

Championnat national de Finlande sur route : Toni Liias

Championnat national de Finlande sur route CLM : Jarmo Rissanen

France

Championnat national de la France Cyclo Cross : Francis Mourey

Championnat national de la France CLM : Jean Christophe Peraud

Championnat national de la France sur Route : Dimitri Champion

Grande Bretagne

C. de Grande Bretagne Cyclo-Cross : David Fletcher

Championnat national de Grande Bretagne sur Route : Kristian House

Grèce

Championnat national de Grèce sur Route CLM : Ioannis Tamouridis

Championnat national de Grèce sur Route : Ioannis Drakakis

Guatemala

Championnat national du Guatemala : José Migdael Zecena

Guyane

Championnat de Guyane sur route : Warren McKay

Hongrie

Championnat national de Hongrie CLM : Rida Cador

Championnat national de Hongrie sur route : Istvan Cziraki

Irlande

Championnat d'Irlande de Cyclo-Cross : Robin Seymour

Championnat national d'Irlande sur route : Nicolas Roche

Italie

Championnat national d'Italie Cyclo Cross : Enrico Franzoï

Championnat national d'Italie CLM : Marco Pinotti

Championnat national d'Italie sur Route : Filippo Pozzato

Japon

Championnat national du Japon sur route : Taiji Nishitani

Kazacstan

Championnat national du Kazastan sur Route CLM : Andrey Mizourov

Championnat national du Kazastan sur Route : Evgeny Wacker

Lesotho

Championnat National du Lesotho CLM ind : Makhashe Ramolungoa

Championnat National du Lesotho sur route en ligne : Makhashe Ramolungoa

Léttonie

Championnat national de Letonie CLM : Raivis Belohvosciks

Lituanie

Championnat national de Lituanie de CLM sur route : Ignatas Konovalovas

Championnat national de Lituanie sur Route : Egidijus Juodvalkis

Luxembourg

Championnat national du Luxembourg Cyclo-Cross : Gusty Bausch

Championnat national du Luxembourg U23 CLM : Ben Gastauer

Championnat national du Luxembourg CLM : Kim Kirchen

Championnat national du Luxembourg U23 sur route : Ben Gastauer

Championnat national du Luxembourg sur route : Andy Schleck

Malaisie

Championnat National de Malaisie sur route en lign : Wan Mohammed Najmee Wan Mohammed

Moldavie

Championnat national de la Rép. Moldave CLM : Serghei Tvetcov

Championnat national de la Rép. Moldave Line : Oleg Berdos

Mongolie

Championnat National de Mongolie CLM Ind : Boldbaatar Bold-Erdene

Championnat National de Mongolie en lign : Boldbaatar Bold-Erdene

Namibie

Championnat National de Namibie sur route : Jacques Celliers

Norvège

Championnat national de Norvège sur route CLM : Edvald Boasson Hagen

Championnat national de Norvège sur route : Kurt Asle Arvesen

Nouvelle Zélande

Championnat de Nouvelle Zélande CLM U23 : Michael Torckler

Championnat national de Nouvelle Zélande CLM Ind : Jeremy Vennell

Championnat de Nouvelle Zélande en Ligne U23 : James Williamson

Championnat national de Nouvelle Zélande en ligne : Gordon McCaulay

Ouzbekistan

Championnat national d'Ouzbekistan CLM sur route : Vladimir Tuychiev

Championnat national d'Ouzbekistan en ligne : Sergey Lagutin

Paraguay

Championnat national du Paraguay CLM Ind : Raúl Fernández

Pays-Bas

Championnat national du Pays-Bas Cyclo Cross : Lars Boom

Championnat national du Pays Bas sur Route : Koss Moerenhout

Pologne

Championnat national de Pologne Cyclo-Cross : Pawel Szczepaniak

Championnat national de Pologne sur Route CLM : Maciek Bodnar

Championnat national de Pologne sur Route : Krzysztof Jezowski

Portugal

Championnat national du Portugal sur Route CLM : Tiago Machado

Championnat national du Portugal sur Route : Manuel Antonio Leal Cardoso

République Tchèque

Championnat national de Rép. Tchèque Cyclo Cross : Zdenek Stybar

Championnat national République Tchèque CLM : Frantisek Rabon

Championnat national République Tchèque sur Route : Martin Mares

Roumanie

Championnat national de Roumanie sur route : Andrei Nechita

Russie

Championnat national de Russie sur Route CLM : Artem Ovechkin

Championnat national de Russie sur Route : Sergueï Ivanov

Serbie et Montenegro

Championnat national de Serbie & Montenegro CLM : Zolt Der

Championnat national de Sebie & Montenegro : Ivan Stevic

Slovaquie

Championnat national de Slovaquie sur Route CLM : Roman Bronis

Championnat national de Slovaquie sur Route : Matej Vysna

Slovenie

Championnat national de Slovenie sur route CLM : Janez Brajkovic

Championnat national de Slovenie sur route : Mitja Mahoric

Suède

Championnat national de Suède sur Route CLM : Alexander Wetterhall

Championnat national de Suède sur Route : Marcus Ljungqvist

Suisse

Championnat national de Suisse Cyclo Cross : Christian Heule

Championnat national de suisse CLM : Rubens Bertogliati

Championnat National de Suisse U23 CLM Ind : Nicolas Schnyder

Championnat national de Suisse sur Route : Fabian Cancellara

Turquie

Championnat national de Turquie en CLM Ind : Eyup Karagobek

Championnat national de Turquie en Ligne : Mustafa Sayar

Ukraine

Championnat national d'Ukraine CLM sur Route : Andry Grivko

Championnat national d'Ukraine sur Route : Volodymyr Starchyk

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Organisée au Gabon en Afrique, la Tropicale Amissa Bongo a été créée en 2006 en honneur d'Amissa Bongo, fille de l'ancien président du Gabon, Omar Bongo. C'est une course par étapes (7 en 2018 et 2019 contre 11 en 2016) qui fait partie de l'UCI Africa Tour dans la catégorie 2.1.. Elle se déroule au mois de janvier avant l'ouverture la saison européenne, d'où la présence de beaucoup de coureurs européens, notamment des français. La 14eme édition a lieu en janvier 20...
Organisée au Gabon en Afrique, la Tropicale Amissa Bongo a été créée en 2006 en honneur d'Amissa Bongo, fille de l'ancien président du Gabon, Omar Bongo. C'est une course par étapes (7 en 2018 et 2019 contre 11 en 2016) qui fait partie de l'UCI Africa Tour dans la catégorie 2.1.. Elle se déroule au mois de janvier avant l'ouverture la saison européenne, d'où la présence de beaucoup de coureurs européens, notamment des français. La 14eme édition a lieu en janvier 20...
    Course Vainqueur Leader 15/01 au 20/01 Santos Tour Down Under AUS Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott Daryl Impey (RSA) Mitchelton - Scott 27/01 Cadel Evans Great Ocean Road Race AUS     24/02 au 02/03 UAE Tour (anciens Tours de Dubai et d’Abu Dhabi) UAE     02/03 Omloop Het Nieuwsblad Elite BEL     09/03 Strade Bianche ITA     10/03 au 17/03 Paris-Nice FRA     13/03 au 19/03 Tirreno-Adriatico ITA     23/03 ...
Excellent pistard, il a remporté 6 médailles aux Jeux Olympiques de Saint-Louis en 1904 : 2 en or (25 miles et 2 miles), 3 en argent (1/4 mile, 1/3 mile et mile) et 1 de bronze (1/2 mile). ...
Champion olympique sur piste sur le 1/4 mile, le 1/3 mile, le 1/2 mile et le mile (3eme sur le 2 miles). Ayant fait la 1ère guerre mondiale, il a été décoré à ce titre. ...
Créée par l'Union Cycliste Internationale (UCI) en 1998, la Coupe du monde femmes rassemble des courses d'un jour (le nombre change selon les années). Les cyclistes gagnent des points selon leur classement pour attribuer à la fin de la saison la lauréate. Attribution des points Classement 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e Points 75 50...
Créée par l'Union Cycliste Internationale (UCI) en 1998, la Coupe du monde femmes rassemble des courses d'un jour (le nombre change selon les années). Les cyclistes gagnent des points selon leur classement pour attribuer à la fin de la saison la lauréate. Attribution des points Classement 1re 2e 3e 4e 5e 6e 7e 8e 9e 10e 11e 12e 13e 14e 15e 16e 17e 18e 19e 20e Points 75 50...
Excellent sprinter et rouleur. Vainqueur du Tour Down Under en 2018 et 2019 (plus une étape), du Tour de Turquie en 2009 (plus une étape), du Tour d'Alberta en 2014 (plus une étape), de la Cadel Evans Great Ocean Road Race en 2018, de 2 étapes du Tour du Pays Basque, d'une étape du Critérium du Dauphiné et du Tour de Catalogne. 7 fois champion d'Afrique du Sud contre-la-montre et une fois sur route. 23 victoires depuis 2008. ...
L'un des meilleurs coureurs australiens du moment. Vainqueur de Paris-Nice en 2013 et 2015 (plus 5 étapes ; 3eme en 2016), du Tour de Catalogne et du Tour du Trentin en 2015, du Tour de l'Algarve en 2012 (2 victoires d'étapes, 1 en 2012 et 1 en 2015), du Tour du Romandie en 2017 (3eme en 2018 ; 1 étape), du Tour de Suisse en 2018 et du Tour Down Under en 2017 (2eme en 2015, 2016 et 2019 ; 6 victoires d'étapes), d'une étape du Critérium international et du Tour du Pays Bas...
     Le cycliste le plus rock du moment, il est aussi l'actuel porte-drapeau du cyclisme mondial avec 110 victoires (dont 22 en 2013, 16 en 2012, 15 en 2011 et 14 en 2016), seul coureur de l'histoire avec trois titres de champion du monde sur route de suite (2015 à 2017). Il a notamment figuré 57 fois, en six participations au Tour de France, parmi les dix premiers d'une étape : 11 victoires d'étapes, 20 fois 2eme, 9 fois 3eme, 8 fois 4eme. Le 4 juillet 2017, il a été exclu du...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - bernard hinault - luc leblanc - lance armstrong -  - arnaud tournant