Happy Birthday :
mardi 13 novembre 2018
Cyclisme
 
Cyclisme - Les champions nationaux 2009 - Article du : 18/07/2011

Afrique du Sud

Championnat national d'Afrique du Sud Route : Jamie Ball

Championnat national d'Afrique du Sud Route CLM : Jaco Venter

Allemagne

Championnat national d'Allemagne de Cyclo-Cross : Philipp Walsleben

Championnat national d'Allemagne CLM : Bert Grabsch

Championnat national d'Allemagne sur Route : Martin Reimer

Argentine

Championnat national d'Argentine CLM : Juan Esteban Curuchet

Championnat national d'Argentine en ligne : Pablo Brun

Australie

Championnat national d'Australie CLM U23 : Jack Bobridge

Championnat national d'Australie CLM : Michael Rogers

Championnat national d'Australie en Ligne U23 : Jack Bobridge

Championnat national d'Australie sur route : Peter McDonald

Autriche

Championnat national d'Autriche sur route : Markus Eibegger

Belgique

Championnat national de Belgique Cyclo Cross : Sven Nys

Championnat national de Belgique sur Route : Tom Boonen

Championnat national de Belqique CLM sur Route :

Bielorussie

Championnat National de la Belarussie en ligne : Yauheni Hutarovich

Brésil

Championnat national du Brésil Sur Route CLM : Rodrigo do Nascimento

Championnat national du Brésil sur route en ligne : Alex David Arseno Mayer

Burkina Faso

Championnat national du Burkina Fasso : Rabaki Jérémie Ouedraogo

Canada

Championnat national du Canada Cyclo-cross : Geoff Kabush

Championnat national du Canada sur route CLM : Svein Tuft

Championnat national du Canada sur route : Aaron Fillion

Chili

Championnat national du Chili CLM : Jorge Alberto Contreras

Championnat national du Chili sur route : Jose Aravena

Colombie

Championnat national de Colombie CLM : Israel-Antonio Ochoa Plazas

Championnat national de Colombie sur Route : Darwin Atapuma

Croatie

Championnat national de Croatie sur route CLM : Bruno Radotic

Championnat national de Croatie sur route : Kristijan Durasek

Danemark

Championnat national du Danemark Cyclo-Cross : Joachim Parbo

Championnat national du Danemark CLM : Lars Ytting Bak

Championnat national du Danemark sur Route : Matti Breschel

Equateur

Championnat national d'Equateur sur route CLM :

Championnat national d'Equateur sur route :

Espagne

Championnat national d'Espagne de Cyclo-Cross : Javier Ruiz De Larrinaga Ibanez

Championnat national d'Espagne CLM : Alberto Contador Velasco

Championnat national d'Espagne sur Route : Ruben Plaza Molina

Estonie

Championnat national d'Estonie sur Route CLM : Rein Taaramae

Championnat national d'Estonie sur Route : Rein Taaramae

Etats-Unis

Championnat national des Etats Unis Cyclo-Cross : Ryan Trebon

Championnat national des Etats Unis CLM :

Championnat national des Etats Unis :

Finlande

Championnat national de Finlande sur route : Toni Liias

Championnat national de Finlande sur route CLM : Jarmo Rissanen

France

Championnat national de la France Cyclo Cross : Francis Mourey

Championnat national de la France CLM : Jean Christophe Peraud

Championnat national de la France sur Route : Dimitri Champion

Grande Bretagne

C. de Grande Bretagne Cyclo-Cross : David Fletcher

Championnat national de Grande Bretagne sur Route : Kristian House

Grèce

Championnat national de Grèce sur Route CLM : Ioannis Tamouridis

Championnat national de Grèce sur Route : Ioannis Drakakis

Guatemala

Championnat national du Guatemala : José Migdael Zecena

Guyane

Championnat de Guyane sur route : Warren McKay

Hongrie

Championnat national de Hongrie CLM : Rida Cador

Championnat national de Hongrie sur route : Istvan Cziraki

Irlande

Championnat d'Irlande de Cyclo-Cross : Robin Seymour

Championnat national d'Irlande sur route : Nicolas Roche

Italie

Championnat national d'Italie Cyclo Cross : Enrico Franzoï

Championnat national d'Italie CLM : Marco Pinotti

Championnat national d'Italie sur Route : Filippo Pozzato

Japon

Championnat national du Japon sur route : Taiji Nishitani

Kazacstan

Championnat national du Kazastan sur Route CLM : Andrey Mizourov

Championnat national du Kazastan sur Route : Evgeny Wacker

Lesotho

Championnat National du Lesotho CLM ind : Makhashe Ramolungoa

Championnat National du Lesotho sur route en ligne : Makhashe Ramolungoa

Léttonie

Championnat national de Letonie CLM : Raivis Belohvosciks

Lituanie

Championnat national de Lituanie de CLM sur route : Ignatas Konovalovas

Championnat national de Lituanie sur Route : Egidijus Juodvalkis

Luxembourg

Championnat national du Luxembourg Cyclo-Cross : Gusty Bausch

Championnat national du Luxembourg U23 CLM : Ben Gastauer

Championnat national du Luxembourg CLM : Kim Kirchen

Championnat national du Luxembourg U23 sur route : Ben Gastauer

Championnat national du Luxembourg sur route : Andy Schleck

Malaisie

Championnat National de Malaisie sur route en lign : Wan Mohammed Najmee Wan Mohammed

Moldavie

Championnat national de la Rép. Moldave CLM : Serghei Tvetcov

Championnat national de la Rép. Moldave Line : Oleg Berdos

Mongolie

Championnat National de Mongolie CLM Ind : Boldbaatar Bold-Erdene

Championnat National de Mongolie en lign : Boldbaatar Bold-Erdene

Namibie

Championnat National de Namibie sur route : Jacques Celliers

Norvège

Championnat national de Norvège sur route CLM : Edvald Boasson Hagen

Championnat national de Norvège sur route : Kurt Asle Arvesen

Nouvelle Zélande

Championnat de Nouvelle Zélande CLM U23 : Michael Torckler

Championnat national de Nouvelle Zélande CLM Ind : Jeremy Vennell

Championnat de Nouvelle Zélande en Ligne U23 : James Williamson

Championnat national de Nouvelle Zélande en ligne : Gordon McCaulay

Ouzbekistan

Championnat national d'Ouzbekistan CLM sur route : Vladimir Tuychiev

Championnat national d'Ouzbekistan en ligne : Sergey Lagutin

Paraguay

Championnat national du Paraguay CLM Ind : Raúl Fernández

Pays-Bas

Championnat national du Pays-Bas Cyclo Cross : Lars Boom

Championnat national du Pays Bas sur Route : Koss Moerenhout

Pologne

Championnat national de Pologne Cyclo-Cross : Pawel Szczepaniak

Championnat national de Pologne sur Route CLM : Maciek Bodnar

Championnat national de Pologne sur Route : Krzysztof Jezowski

Portugal

Championnat national du Portugal sur Route CLM : Tiago Machado

Championnat national du Portugal sur Route : Manuel Antonio Leal Cardoso

République Tchèque

Championnat national de Rép. Tchèque Cyclo Cross : Zdenek Stybar

Championnat national République Tchèque CLM : Frantisek Rabon

Championnat national République Tchèque sur Route : Martin Mares

Roumanie

Championnat national de Roumanie sur route : Andrei Nechita

Russie

Championnat national de Russie sur Route CLM : Artem Ovechkin

Championnat national de Russie sur Route : Sergueï Ivanov

Serbie et Montenegro

Championnat national de Serbie & Montenegro CLM : Zolt Der

Championnat national de Sebie & Montenegro : Ivan Stevic

Slovaquie

Championnat national de Slovaquie sur Route CLM : Roman Bronis

Championnat national de Slovaquie sur Route : Matej Vysna

Slovenie

Championnat national de Slovenie sur route CLM : Janez Brajkovic

Championnat national de Slovenie sur route : Mitja Mahoric

Suède

Championnat national de Suède sur Route CLM : Alexander Wetterhall

Championnat national de Suède sur Route : Marcus Ljungqvist

Suisse

Championnat national de Suisse Cyclo Cross : Christian Heule

Championnat national de suisse CLM : Rubens Bertogliati

Championnat National de Suisse U23 CLM Ind : Nicolas Schnyder

Championnat national de Suisse sur Route : Fabian Cancellara

Turquie

Championnat national de Turquie en CLM Ind : Eyup Karagobek

Championnat national de Turquie en Ligne : Mustafa Sayar

Ukraine

Championnat national d'Ukraine CLM sur Route : Andry Grivko

Championnat national d'Ukraine sur Route : Volodymyr Starchyk

Copyright Sportquick/Promedi

.,.

Résultats et Champions


Le Super Prestige est une compétition de cyclo-cross créé en 1982. Il se dispute entre octobre et février en huit manches dans fief du cyclo-cross, la Flandre belge et les Pays-Bas (sept en Belgique et une aux Pays-Bas). Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général : 15 pts pour le 1er, 14 pour le 2eme, 13 pour le 3eme... et 1 point pour le 15eme. La 36eme édition a eu lieu en 2018.  ...
Le Super Prestige est une compétition de cyclo-cross créé en 1982. Il se dispute entre octobre et février en huit manches dans fief du cyclo-cross, la Flandre belge et les Pays-Bas (sept en Belgique et une aux Pays-Bas). Les 15 premiers de chaque course marquent des points pour le classement général : 15 pts pour le 1er, 14 pour le 2eme, 13 pour le 3eme... et 1 point pour le 15eme. La 36eme édition a eu lieu en 2018.  ...
Record de victoires : 4 par Daphny Van Den Brand NED (2003, 2004, 2010 et 2011). Record de podiums : 6 par Daphny Van Den Brand NED (2003, 2004, 2010 et 2011). Victoires par pays : 8 pour les Pays-Bas, 3 pour l'Allemagne et la Belgique, 2 pour la Grande-Bretagne. Podiums par pays : 17 pour les Pays-Bas, 10 pour la France, 8 pour la Grande-Bretagne, 5 pour l'Allemagne, 4 pour la Belgique, 2 pour la République Tchèque, 1 pour l'Italie. Copyright Sportquick/Promedi ...
Elle est l'une des stars du cyclisme féminin, elle excelle à la fois sur route, sur piste et en cyclo-cross accumulant pas moins de douze titres mondiaux (3 sur route, 7 en cyclo-cross et 2 sur piste) et deux titres olympiques. Elle est la seule coureuse sacrée championne du monde dans trois disciplines différentes (route, cyclo-cross et piste). En 2006 à seulement dix-neuf ans, elle remporta les titres de championne du monde et de championne d'Europe de cyclo-cross ainsi que le titr...
Issu d'une célèbre famille de cyclistes : son père Adrie fut champion du monde de cyclo-cross en 1996 tandis que sa mère est la fille de Raymond Poulidor (vainqueur du Tour d'Espagne en 1964 et recordman du nombre de podiums du Tour de France avec 8 podiums). Surdoué sur route, en VTT et en cross et né pour gagner, il est devenu tout d'abord champion du monde juniors de cyclo-cross en 2012 et 2013, puis juniors sur route en 2013. Il est le premier coureur à remporter trois titres...
Champion du monde de cyclo-cross en 2016 (à 21 ans), 2017 et 2018. Vainqueur de la Coupe du monde et du Super Prestige en 2016 (2eme du Super Prestige en 2017 et 2018). Vice-champion d'Europe en 2015 et 2018 (3eme en 2016). Champion de Belgique en 2016, 2017 et 2018. Chez les Espoirs, il fut champion du monde en 2014 (3eme en 2013) et champion d'Europe en  2015. Il compte 7 victoires sur route dont le Tour du Limbourg et le Grand Prix Cerami en 2017, le Tour du Danemark en 2018 (plus...
Créés en 2003, les championnats d'Europe de cyclo-cross sont organisés par l'Union européenne de cyclisme et ont lieu tous les ans traditionnellement au mois de novembre, au début de la saison de cyclo-cross. La 16eme édition a eu lieu à Rosmalen aux Pays-Bas en novembre 2018. Prochain rendez-vous : Silvelle di Trebaseleghe en Italie en 2019....
Créés en 2003, les championnats d'Europe de cyclo-cross sont organisés par l'Union européenne de cyclisme et ont lieu tous les ans traditionnellement au mois de novembre, au début de la saison de cyclo-cross. La 16eme édition a eu lieu à Rosmalen aux Pays-Bas en novembre 2018. Prochain rendez-vous : Silvelle di Trebaseleghe en Italie en 2019....
Cette récompense est attribuée chaque année depuis 1992 par le magazine 'Vélo Magazine' au meilleur cycliste français de la saison (hommes/femmes), toutes disciplines confondues (VTT, piste, cross ou route). Le jury est composé d'une vingtaine de journalistes.  ...
Très bon grimpeur, il incarne l'avenir du cyclisme français (26 victoires depuis 2010). Il a été élu Vélo d'Or français en 2015 et 2018. Il a remporté une étape dans chacun des trois grands tours (2 du Tour de France et de la Vuelta et 1 du Giro). La révélation du Tour de France 2012 (10eme au classement final pour une première participation plus une victoire d'étape, à Porrentruy). A seulement 22 ans et 54 jours, il fut le plus jeune coureur à avoir terminé dans le top-10 depuis...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - oscar sevilla - christophe capelle - alexandre vinokourov - alexandre vinokourov - jeannie longo