Happy Birthday :
lundi 11 décembre 2017
Courses hippiques
 
Courses hippiques - Liste des jockeys détenant une licence - Article du : 26/02/2015

Liste des jockeys détenant une licence
(Derniers deux chiffres : son poids)




ALCARAZ  Anthony,  4 Lot Les Palombes     42340     VEAUCHE      Tel :  04 77 94 79 58 - 06 20 66 77 16      44

ALESSANDRI Jean Charles    Foyer des Lads Jockeys BP 27   13822    CABRIES         Tel :06 20 30 07 12         53

ANDREU    Jérôme    5 Rés Les Velines    13120    GARDANNE        06 11 56 72 99

ANFRYE    Ludovic    AFASEC 2 Av Hoche    78600    MAISONS LAFFITTE        06-71-72-92-58 ?

ANTOINAT    Eric    69 Rue Guy de Maupassant    69500    BRON     04 78 26 76 84        06 09 80 35 61    52

ARCHI   Mohammed     17 Quai Pasteur    53200    CHATEAU GONTIER        06 87 31 04 54    51


AUCHERE    Olivier    7 Hameau de Bourgogne,  Lot des Charmes    71600    PARAY LE MONIAL        03 85 88 89 09    54

AUGE    Olivier    1 Av Malesherbes    78600    MAISONS LAFFITTE        06 12 26 75 31    52

AZZOULAI    Cindy    53 Av du Gal Leclerc    60500    CHANTILLY        06 10 16 12 14


BARBEROT     Yann    80 Boulevard Mauger    14800    DEAUVILLE        02 31 98 08 65    06 07 10 72 34    53,5

BARBIER    Sébastien    7 Bd Michel Lefebure    60500    CHANTILLY        06 83 62 94 91    03 44 62 00 76

BARCELLINI    Thomas    4 Av du Gal Bonaparte    78600MAISONS LAFFITTE        01 39 12 10 43    06 88 53 11 85

BARONE    Daniel    10 R des Cygnes    40280    ST PIERRE DU MONT        05 58 06 00 97    06 81 01 48 09    60

BARRAO    Fabrice    170 Rue de la Princesse    33600    PESSAC        05-56-07 63 29    06 88 28 95 36    61

BAYEU    Denis    7 Av de Bandol    13008    MARSEILLE        04 91 77 35 34

BAYEUL    Jérôme    AFASEC     BP 125    60501    CHANTILLY cedex            06 81 71 90 45

BEAUNEZ    Jean Luc    16 rue de Stalingrad    78500    SARTROUVILLE         ()06-14-20-22-81    58

BECHER    Romuald    12 Av des Flandres    44120    VERTOU            06 08 02 10 26    02 40 34 19 77    50

BEDANNE    Thierry    Les Boulais    72360    SARCE            02 43 46 90 71    06 88 73 45 17     62

BELLEMERE    Jean Paul    10 Place de l'Eglise    49270    LANDEMONT            06 12 80 63 10    60

BENECH    François    40 Av de la Libération    60260    LAMORLAYE            03 44 21 46 24(    )06-11-14 40 54    62

BENOIST    Grégory    c/M. CAPITTE     19 R Ch Pratt    60260    LAMORLAYE

BERTIN    Régis    24 R du Gal Leclerc    49220    LE LION D ANGERS            06 81 20 86 42    61

BERTRAS    François Xavier    Chemin Morlanné    64160    BUROS            05 59 14 98 24    06 08 28 47 52

BIGOT    Pierre    156 Rue Louise Michel    78500    SARTROUVILLE            01 39 15 23 75    06 80 14 64 18    62

BILLARDELLO    Christophe    Impasse La Camargo Bt K    60260    LAMORLAYE        03 44 21 06 65    ()06-76 04 76 23    52

BLAIS    Anthony    Le Haut de l'Allée    53800    ST MARTIN DU LIMET            02 43 06 76 19    06 86 91 25 93

BLAISE    Thierry    12 bis, Rue de l'Eglise    60260    LAMORLAYE            03 44 21 59 82    44/46

BLANC    Christophe    54 R du Tir     4 Rés Porte Blanche    78600    MAISONS-LAFFITTE   06-88 90 44 99    01 34 93 76 19    47,5

BLANDEYRAC    Audrey    AFASEC BP 125    60501 CHANTILLY Cedex         03 44 62 63 00

BLANDIN    Christophe    4 Rue de Gouvieux    60500    CHANTILLY        06 88 30 02 32    56

BLONDEL    Franck    11 R Stéphane Coignet     Bt A    69008    LYON            04 78 01 15 26    06 13 61 56 98    54

BODINIER    Sébastien    2 allée du Givre    44380    PORNICHET        06 62 22 71 55    53

BOEUF    Dominique    28 Rue Jean Biondi    60260    LAMORLAYE            03 44 21 29 57    06 07 08 09 96    54

BOISNIER    Sandrine    Beaulieu    49150    CHEVIRE LE ROUGE            02 41 32 50 75    06 83 79 76 98    50

BOIVIN    Tanguy    La Harlière    50530    MONTVIRON            06 08 72 44 14    02 33 58 18 53    59

BONILLA    Davy    16 Rue Michel Bléré    60260    LAMORLAYE            03 44 21 91 38    06 09 10 28 03

BONNEFOY    Allan    43 Av de la Libération    60260    LAMORLAYE        06 19 14 39 96    01 60 17 06 37

BONNET    Hervé    Les Ardannes    49140    CORZE    02 41 76 40 77        06 72 10 61 25    54

BONNIER    Laurent    La Petite Guerrière    72800    LE LUDE            02 43 94 83 49    06 07 58 22 66    51

BOUCHE    Stéphane    113 Rte de Bayonne    31300    TOULOUSE            05 61 49 51 30    ()06-14 86 18 07    51

BOUCHIKHI    Abdellakim    39 Traverse du Viaduc    13019    MARSEILLE        04 91 51 68 51    06 81 53 64 65    62

BOUCHIKHI Hocine     Bt de l'Huveaune      Les Ormeaux II    13127    VITROLLES            06 14 55 93 21

BOUDAUD    Marie Bernard    2 Rue Abbé Pionneau    49110    CHAUDRON EN MAUGES    02 41 75 41 83    06 85 13 58 34    52

BOUDET    Cédric    19 Rue du 18 Septembre    61240    LE MERLERAULT            06 15 26 63 12    02 33 67 37 33    55

BOULEAU    Arnaud    35 rue Kleimpeter    95270    VIARMES    01-30-35-34-25            06 10 78 74 09

BOUREZ    Isabelle    Rés. NORD Bât G2     3,  Bd du Bosphore    13015    MARSEILLE    04 91 02 76 58    06 16 90 69 1152

BOURGEAIS    Jérôme    L'Aubue    72800    AUBIGNE RACAN            02 43 46 48 10    06 12 86 65 38    54

BOURGET    Xavier    61 Av de la Libération    60260    LAMORLAYE            03 44 21 58 14    ()06-14 03 64 66    61

BOURILLON    David    L'Oiselière    72800    LUCHE PRINGE            02 43 45 23 43    ()06-88 48 72 59    56

BOYER    Thomas    2 Av Hoche    78600    MAISONS LAFFITTE            06-19 58 67 59

BRAZILJ    ean Luc    21 bis rue St Jean    72300    LA CHAPELLE D'ALIGNE    02 43 45 66 83    06 64 12 16 38    55

BRECHON    Cyril3    3 R des Arbouses    40600    BISCAROSSE Plage        05 58 83 92 52    06 12 23 28 10    51.5

BRESSOU    Dominique    15 Sente de la Muande    78570    ANDRESY            01-39-74-48-34    06 08 27 78 91    60

BREUX    Jean Miche    l114 Grande Avenue     LE LYS    60260    LAMORLAYE        03 44 21 33 47    06 07 46 18 66    53

BRISSET    Rodolphe    43 Av de la Libération    60260    LAMORLAYE            03 44 21 41 05

BROCHET    Fabrice    2 B Rue de la Jarrière    72200    BAZOUGES SUR LE LOIR        02 43 45 36 71    06-73 87 40 69    60

BROCHET    Ludovic    Domaine de Sers     Allée Buffon    64000     PAU          06 85 63 68 68

BRONDET    Jean Maxime    7 rue Marcel Sambat    40000    MONT DE MARSAN        05-58-06-11-72    06 08 89 09 42    62

BRUNEAU    Philippe    14 Av Toutevoie    60270    GOUVIEUX            03 44 57 40 80    06 80 62 12 94

BRUNOT    Ghislain    30 Rue Victor Hugo    60270    GOUVIEUX            03 30 34 93 84    06-81-43-54-27    56

BRURON    Mayeul    8 Cours Camou    64000    PAU            05-59-92-87-65    06 08 53 91 70    57

BUHIGNE    Sylvain    Route de Peuton    53360    SIMPLE            02-43-98 57 51    06-07-99-68-54


CABRE    Jérôme    8 R du Dr LAIN E    14800     TOUQUES            06 15 14 04 63

CADOT    Ludovic    Le Clercy    53200    DAON            02 43 70 18 54    06 03 56 18 08    64

CAMBET    Jean-Luc    C/D Soubagné     Hipp du Béquet    33260    LA TESTE            06-84 76 76 17    05 56 54 78 07

CAMPIOLI    Philippe    86 Rue du Connétable    60500    CHANTILLY        03 44 57 89 58

CAPITAINE    Patrice    5 Rue de Puebla    78600    MAISONS LAFFITTE        01 39 12 36 88    06 80 45 36 20    50

CAPITAINE    Céline    c/A de Bellefon     Kerguerreon    22300    LANNION            02 96 43 68 64

CARDON    Emmanuel    228 allée Marcel Pagnol    17570    LES MATHES        06 22 09 43 21    58

CARRACILLO    Jean Luc    5 Av P V Couturier    95340    PERSAN          06-03-88-39 68    06-15-08-58-97    60

CARRE    Sébastien    Hippodrome du Béquet    33260    LA TESTE        06 89 70 51 75

CASTAGNOS    Thierry    C/Mle Trigodet     15 Rue Meuris    44390    NORT S/ERDRE        02 40 72 24 34    06 81 32 15 88

CASTANHEIRA    Tony    38-40 R de la Gare     Rés du Bois     Bt 5    60580    COYE LA FORET    06 07 77 26 80    03 44 58 76 89

CELLIER    Fabian1    42 Av de l'Aiglon     Appt A12    40990    ST PAUL LES DAX            05 58 91 79 94    06 83 15 64 40    56

CHAIGNON    Gaylord    L'Etrominée    49640    MORANNES            02 41 42 24 89    06 88 09 47 11    53

CHAMERAUD    Boris    4 Av Ducis    78600    MAISONS LAFFITTE            06-09 54 82 42    59

CHAMPAGNE    Frédéric    1 Imp. La Camargo     Les Bihaunes Bât S Appt 48    60260    LAMORLAYE    03 44 21 35 67    ()06-86 45 59 62    51,5

CHARBONNIER    Philippe    12 bis Hameau de la Fontaine    40090U    CHACQ ET PARENTIS        05 58 75 81 38    58

CHASSERIO    Luc    10 Rue de la Carabinerie    49600    LA CHAPELLE DU GENET        02 41 63 08 57    06 81 88 67 08    63

CHATEL    Richard    Kerbras    56800    TAUPONT        02 97 93 51 48    06 83 33 19 58    57

CHAVEROUX    Ludovic    1 R A. Schweitzer    64140    BILLERE        05 59 72 98 59    06 82 32 00 31    61

CHAYRIGUES    André        Chemin du Logis    85160    St JEAN DE MONTS        02 51 58 02 57    06 80 65 50 09    64

CHEMINAUD    Christophe    4 Rue de Gavarnie    64000    PAU        05 59 32 73 36    06 80 55 14 77    56

CHENET    Vincent    Route de Laroin    64230    ARTIGUELOUVE        ()05-59-83 09 96    ()06-67 18 55 77

CHENU    Dominique    Pré Bercy III Bt 16 Apt 19    93000    AVERMES    04 70 20 82 10    06 09 77 24 03    56

CHEREL    Morgan    La Maison Bleue    14800    CANAPVILLE        06 16 57 39 96

CHEVALIER    Philippe    32 bis Av de Gouvieux    60260    LAMORLAYE        03 44 21 84 63    06 61 89 84 63    57

CHEVALIER    Noam    11 Square de l'Etrie    r53390    SENONNES        02 43 06 09 26    06 87 50 05 76    52

CHEYER    Franck    37 Rue de la Procession    78600    MESNIL LE ROI        01 39 62 14 47    06 08 02 66 73    55

CHOPIN    Frédéric    La Balluais    44480    DONGES            02 40 91 09 38    06 61 92 02 76

CLAUDE    Xavier    LA BESRURIE    50530    SARTILLY        02 33 48 58 86    06 80 40 95 18    58

CLAUDIC    Yvonnick    3 Coat Rivallan    22320    LE HAUT CORLAY        ()02-96-29-99-13    06 81 02 61 90    55

CLEMENT    Anthony        3 rue des Tourterelles    49510    LA JUBAUDIERE        06 61 40 27 48    02 41 71 08 46    53

CLEMENT    Cyril    23 Av de St Germain    78600    MAISONS LAFFITTE        ()06-83-71 03 13

COFFIGNY    Stéphane    50 Chemin des Aigles    60270    GOUVIEUX        03 44 58 24 81    06 08 99 54 70    49

CORALLO    Frédéric    Chemin du Puits Neuf    13480    CABRIES        06 61 84 98 62    04 42 94 14 06

COSSON    Julien    15 Ter Av des Mathes    17570    LES MATHES        05 46 22 35 89    ()06-21 09 27 29

COTO    Bertrand    1 Rue des Sertes    22230    MERDRIGNAC        02 96 67 41 52    06 81 04 95 78    62

COTTIER    Patrice    16 Rés du Moulin Les Cadeneaux    13170    PENNES MIRABEAU        04 91 65 19 93    06 62 87 30 28    56

COURTY    Pierre    3 Chemin du Puits    13320    BOUC BEL AIR        04 42 22 72 24    06 09 96 61 52    51

COUSIN    Mélanie    c/JP GALLORINI     12/14 Av Catinat    78600    MAISONS LAFFITTE

COUTREAU    Nicolas    Allée Buffon     Domaine de Sers    64000    PAU        06 80 91 41 25        45

CULIN    Sébastien    c/Mle GUERIN     20 Rue Edouard Branly    69500    BRON    ()06-20-46-62-73        04 78 00 22 20    61



DACHIS    Thibault    2 Rue Jubin    69100    VILLEURBANNE    06 86 48 85 95    04 78 89 60 66

D'ADAMO    Yann    Les Plaines d'Arbois     BP 27    13822    CABRIES Cedex    06 61 96 59 69

DAIREAUX    Jean Pierre    Haras de la Bourdonnaye    56910    CARENTOIR    02 99 08 99 67    06 08 18 59 44    62

DAUBAS    Guy    Chemin Cami de Bach    64160    ST CASTIN    05 59 33 08 07    06 11 63 77 20    57

DAVID    Jean René    Le Chataignier    49125    TIERCE    ()02-41-37 18 80    06 62 63 53 55    53

DAVID    Steve    10 Square de l'Etrier    53390    SENONNES    02 43 06 07 23    06 19 03 16 16    56

DE LA ROSA    Laurent    Rés Bernadette     G23     R des Alpilles    13090    AIX EN PCE    04 42 59 32 22    06 21 03 25 05    53

DE LA ROSA    Manuel    Les Plaines de L'Arbois     BP 27    13822    CABRIES Cedex    ()04-42-22-36-55    06 80 44 66 95    49

DE OLIVEIRA    Fernand    4 Rue du Colvert    17200    ROYAN    05 46 23 81 15    06 17 31 14 16

DECLA    Fabien    2 Rés Aygette    64140    BILLERES    06 61 99 44 54

DEHEZ    Sylvain    3 Av Georges Clémenceau    78500    SARTROUVILLE    ()06 85 57 11 13    60

DELBARBA    Eddy    177 Av des Martyrs de la Résistance    40000    MT DE MARSAN    ()06-80-38-67-64    05 58 51 62 73    45

DELIGNE    Dominique    Rés Les Miettes, 3 Crs Léon Bérard    64000    PAU    05 59 02 07 32    06 08 99 68 05

DELMARES    Mickaël    54 R Clément Ader    64000    PAU    ()06-22 04 76 92

DELO    Benoît    Ecurie Porzier     5 Rte des Princes    60260    LAMORLAYE    06 03 52 59 20

DELORME    Dominique    20 Grande Rue    50530SARTILLY02 33 58 52 8706 86 54 60 6260

DELOZIER    Raphaël    N 62 Route de la Baie     MAISON D    50530    DRAGEY RONTHON    ()02-33-68-31-71    06 73 72 79 43    58.5

DENIEL    Bruno    La Mairerie    49140    VILLEVEQUE    02 41 76 56 59

DENIS    Patrice    4 Impasse de la Poste    40000    MONT DE MARSAN    06 81 15 25 46    53

DESCHAMPS    Ludovic    Le Grand Marais 10 Allée des Aulnes    60580    COYE LA FORET    03 44 58 76 63    06 08 01 77 19

DESOUTTER    Denis    Moulin du Hayet    40290    OSSAGES    05 58 98 09 30    06 08 42 50 00    63

DESOUTTER    Olivier    28 Av du Loup, Rés Chaperon Rouge I    64000    PAU    05 59 84 12 73    06 08 81 47 80    58

DESOUTTER    Nathalie    164 R Georges Pelat    40 000    MT DE MARSAN    ()05-58-91-35-60    06 80 36 29 35    50

DI FEDE    Freddy    BP 125    60501    CHANTILLY Cedex    06 16 16 46 83    06 03 07 57 20 (mère)    48

DIARD    Cédric Ghislain    28 rue Charles de Gaulle    49430    LES RAIRIES    ()06-86 20 43 33    02 41 96 82 01    62

DIDIER    Fabrice    76 R de la Procession    78600    MAISONS LAFFITTE    06 16 97 79 34

DITTA    Frédéric    1 R des Groseillers    91680    BRUYERES LE CHATEL    06 14 40 53 49

DOLEUZE    Olivier    41, 5ème Avenue    60260    LAMORLAYE    03 44 21 49 58    06 08 78 10 00    54

DOREAU    Laurent    20 R Philippe Goy    69500    BRON    04 72 89 59 48    06 12 55 28 69    53

DOUMEN    Thierry    La Haute Ratrie    61250    CUISSAI    02 33 26 91 46    06 11 47 77 03

DRILLOT    Sandy    Le Ragotay    53410    ST PIERRE LA COUR    ()02-43-37-52-11 (Ent)

DUBOIS    David    Log 4 B Les Plaines de l'Arbois BP 27    13822    CABRIES Cedex    04 42 94 10 86    ()06-80 56 04 51

DUBOSC    Jean René    Moulin du Batan    64230    LESCAR    05 59 81 15 96    06 85 71 40 11

DUBOURG    Christophe    Le Cercleux    49150    FOUGERÉ    02 41 90 17 84    06 81 97 30 39    62

DUCHENE    Jean Christophe    5 R des Dentelières    91360    VILLEMOISSON S/ORGE    ()    53

DUMAS    Jérôme    Domaine de Sers Allée Buffon    64000    PAU    05 59 62 00 33    06 84 37 21 85    57

DUMORTIER    Philippe    Chemin de la Forêt Bastard    64000    PAU    05 59 33 19 93    06 14 10 29 74    54

DUPOUY    Stéphane    Villa n 10 Les Plaines de l'Arbois    13480    CABRIES    04 42 22 48 00    53





ELORRIAGA SANTOS    Grégoire    Traverse des Batnoins    13170    LES PENNES MIRABEAU    06 09 06 92 22    04 42 02 55 21    54

ESCUDER    Christophe    2 Impasse du Marin Blanc     Le Clos des Cadenières    13127    VITROLLES    04 42 79 70 00    06 20 35 70 73    54

ESTRAMPES    Florian    41 Av Eloi Ducom    40000    MONT DE MARSAN    06 07 34 89 89    05 58 06 32 31    62

EZZAIER    Franck    c/M MANCEAU     3 R Morel    92110    CLICHY    06 21 33 32 78




FABLET    GuenhaëlLe Rouillon    72800    LA CHAPELLE D ALIGNE    ()02-43-43 01 53    06 07 67 26 30    58

FARGEAT    Samuel    Sa maman : Mme GAGNEAU     96 avenue Brossard    42720    POUILLY S/CHARLIEU    ()00 60 125 06 02 01

FAUCHER    Adam    6 Place Aimé Gazel    13290    LES MILLES    04 42 39 28 10    06 11 87 52 25    53

    FAVEREAUX    Patrice    21 Av de la Libération    60260    LAMORLAYE    ()()06-86-61-93-05    63

FEDERZONI    Christophe    Les Plaines de l'Arbois     Ecurie Khozian    13480    CABRIES    ()06-03 92 15 50

FERNANDEZ    Fanny    4 Allée Mireille    13111    COUDOUX    04-42-52-08-59    06 17 23 82 67

FERNANDEZ    Karim    1 R Pasteur    31830    PLAISANCE DU TOUCH    05 61 86 11 81    06 17 93 49 17    52

FERRAN    Ludovic    218 Av des Lilas    64000    PAU    05 59 84 40 15    ()06-09-97-51-93    57

FLAMENT    Rodrigue    6 Résidence Sylvie    60500    CHANTILLY    06 86 53 26 28    58

FLEURIE    Sébastien    1 Rue Arnould Crapotte    78700    CONFLANS STE HONORINE    06 12 90 32 37    55

FOLACCI    Dominique    Lieu-dit FORCOLA    20129    BASTELICACCIA    04 95 20 06 98    06 10 27 06 47

FORESI    Franck    46 Les Amandiers    13320    BOUC BEL AIR    04 42 22 44 44    06 62 19 44 47

FOUCHARD    Yannis    La Noë Guy    44390    NORT SUR ERDRE    02 40 72 13 49    06 60 10 06 73    63

FOUCHER    William    1 rue de l'Abbaye    49220    THORIGNE D'ANJOU    ()02-41-95-53-68    58

FOURCY    Thomas    24 Allée des Mathes     Hipp de la Palmyre    17570    LA PALMYR    E()06-80 23 55 87

FOURRÉ    Julie    BP 04 Le Moulin à Vent    60270    GOUVIEUX    04-78-20-29-91    06-12-22-31-77    48

FRADET    Sylvain    Centre de l'Arbois     BP 27    13822    CABRIES    04 42 94 17 12    06 85 82 30 12    45

FRAUD    Jean Noël    Allée Gladiateur     Bt I n 83 Les Bihaunes    60260    LAMORLAYE    03 44 21 87 99    06 07 32 87 76    53

FUMARD    Noam    37 Av Michel d'Ornano    14910    BLONVILLE    06 83 22 44 84    02 31 87 32 65




GADBLED    Yannick    Hippodrome de Bréhal    50290    ST MARTIN DE BREHAL    02 33 90 71 58    06 11 44 76 32    59

GANDOLPHE    Stéphan    Av Brahou Villa Les Loriots    13390    AURIOL    ()04-42-72-86-19    ()06-87-29-55-58

GARCIA    Olivier    13 rue du Jas    13127    VITROLLES    ()04-42 79 21 97    06 14 89 65 08    54

GARCIA    Stéphane    56 Bd de la Fraternité    13320    BOUC BEL AIR    ()06-66 85 99 28    04 48 22 93 54

GAUVIN    Jean Pierre    Le Haras    42210    ST CYR LES VIGNES    04 77 28 96 08    06 61 51 96 08    52

GEANT    Thierry    ALLIGNY    58240    TRESNAY    ()03-86-38-60-89    06 67 88 62 62

GERARD    Laurent    6 Chemin du Drumard Lotissement du Moulin    14130    PONT L'EVEQUE    ()02-31-64-92-70    06 07 91 59 81    56

GICQUEL    Benoît    14 avenue Verdil    17570    LES MATHES    05 46 23 68 29    06 08 83 12 72    56

GIGANT    Frédéric    160 r des Maillets    72000    LE MANS    06 86 82 97 15    49

GILLET    Thierry    2 Av de Beaumont    60260    LAMORLAYE    03 44 21 38 80    06 07 44 73 40

GLEYROUX    Marc    68 rue du Maréchal Leclerc    33260    CAZAUX    05 56 22 29 77    06 10 26 03 75    53

GODET    Jean Pierre    7 Bis Av de Gouvieux    60260    LAMORLAYE    03 44 21 89 61    ()06-63-26-00-22    62

GOMBEAU    Cyrille    42 Av des Chardonnerets    60340    VILLERS SS ST LEU    03 44 56 55 11    06 07 30 31 52    63

GOMEZ    Alain    72 Place J Jaurès    84260    SARRIANS    04 90 65 57 29    49

GONZALEZ-SANCHEZ    Jose Bruno    Le Grand Bois    19230    BEYSSAC    05 55 73 61 46    06 84 35 79 29

GOUDAL    Anthony    7 R de Normandie    53410    ST PIERRE LA COUR    02 43 01 84 78    06 62 28 02 71

GOUYETTE    Stéphane    3 rue du Stade    22320    PLUSSULIEN    ()02-96-24-07-26    06 88 34 03 28    55/56

GUESDON    Nicolas    4 Impasse des Vignes    60340    VILLERS SS ST LEU    03 44 56 46 11    06 72 72 65 81    53

GUIHENEUF    Jérôme    5 Place de l'Eglise     Quartier Verron    72200    LA FLECHE    06 80 03 33 26    02 43 45 84 37    62

GUILBERT    Nicolas    57 R du Lieutenant Baude    95270    ST MARTIN DU TERTRE    ()06-80 28 07 42    49

GUILDOUX    Mickaël    6 rue du Clos Paisible    35370    LE PERTRE    ()02-99-96-83-19    ()06-11-82-40-07    62

GUILLERMO    Gérard    Kerandré    56500    MOREAC    02 97 60 16 85    55

GUILLOCHON    Jean Luc    La Remenoutière    49150CLEFS    02 41 82 84 00    ()06-11-89-15-33

GUILLOT    Sylvain    76, 6e Avenue    60260    LAMORLAYE    03 44 21 04 60    06 07 61 13 53    54

GUILLOUX    Loïc    2 Rue des Erables    49460    SOULAIRE ET BOURG    02 41 32 02 21    06 88 98 02 31    53

GUIMARD    Sébastien    Allée de Cérès Rés de la Forêt    44500    LA BAULE    06 81 63 53 43    49





HACQUE    Régis    2 rue de l'Anglin    36310    CHAILLAC    ()02-54-25-71 97    06 14 13 60 48    54

HAES    Stève    Route de la Baie    50530    DRAGEY    02 33 68 28 49    ()06-65 68 55 77    62

HALLAIS    Laurent    40 Rés Les Sauvagines    17570    LA PALMYRE    64

HAMEL    Sébastien    6 bis av des Tilles    60820    COYE LA FORET    ()03-44-58 67 21    06 80 72 70 26

HANOTEL    Christian    50, 14ème Avenue du Lys    60260    LAMORLAYE    03 44 21 82 48    06 80 60 23 16

HARNOIS    Cedric    BP 127    13822    CABRIES Cedex

HERTUIS    Joël    35 R Aristide Briand    44390    NORT SUR ERDRE    02 40 72 26 10    55

HOISNARD    Ludovic    17 rue du Fer à Cheval    53390    SENONNES    02 43 07 08 30    06 80 27 21 79    53

HONDIER    Xavier    35 bis Rue Jacques Louis Bernier    92700    COLOMBES    01 47 80 97 71    06 09 76 30 09    62

HOUYOU    Rabah    13 avenue des Droits de l'Homme    78260    ACHERES    01 46 71 03 04    ()06-12-82-06-26    62

HUART    Laurent    50 R du Vallon s/Loir    72800    LA CHAPELLE AUX CHOUX    02 43 45 88 79    ()06-09 39 19 54

HUET    Thomas    c/G Collet     24 R Blanche    60260    LAMORLAYE

HUREAU    Sylvain    19 R du 8 Mai 1945    69720    ST BONNET DE MURE    ()04-72 48 41 38    ()06-03 98-18-57    52




JABOUIN    Thomas    5 Av Mme Laffitte    78600    MAISONS LAFFITTE    ()06-84-19-11-42    55

JAN    Yannick    41 Av Hocquart de Turtot    14800    DEAUVILLE    02 31 88 40 58    06 60 58 40 58    56

JANNEAU    Renaud    1 Square de l'Eperon d'Or    53390    SENONNES    02 43 06 96 61    06 11 03 25 48    52

JARNET    Thierry    41 Av Eglé    78600    MAISONS LAFFITTE    ()01-39-12-24-76    06 07 38 13 20    52

JASLIER    Tony    9 Rue du Bourg Caillet61150SERANS02 33 67 04 7906 14 39 01 00    57

JEANVOINE    Fabrice    4 Impasse de la Brèche    60290    MONCHY ST ELOI    03 44 71 48 23    06 08 99 86 63    47

JEFFRARD    Devy    50 Rue du Gal Leclerc    49200    LE LION D'ANGERS    02 41 24 09 75    ()06-63 25 09 75    53

JESUS    Sébastien    1 All du Coq Chantant 44 Tour 12,    60500    CHANTILLY    03 44 57 49 62    06 19 92 33 53    58

JEUFT    Alain    8 Av de la Libération    60260    LAMORLAYE    03 44 21 23 54    06 86 96 81 28    58

JOLIBERT    Dominique    AFASEC     BP 125    60501    CHANTILLY Cedex    06 07 52 52 11

JOLLIVET    Anthony    16 R René Cassin    64000    PAU    05 59 83 78 64    06 21 35 77 67    55

JOUIN    Johann    LE GRAND LOGIS    53390    SENONNES    ()06-84-91-89-05()

JOUSSELIN    Sébastien    AFASEC BP 27    13822    CABRIES Cedex    06 61 13 63 79    51

JULIEN    Manuel    2 R du Pont de Pierre    54130    ST MAX    ()03-83-21 23 41    06 82 10 59 77    58

JULIEN    Patrice    6 R Rougemaille    60300    SENLIS    ()03-44-32-14-96 ?    06 71 29 41 07    58

JULLY    Daniel    Rue de Bourgogne     Rés du Parc    71600    PARAY LE MONIAL    06 10 83 59 94    57

JUNK    Alain    3 bis rue de la Daguenette     "Le Sud"    60270    GOUVIEUX    03-44-57 60-51   06-80-57-22-33    52

JUTEAU    Stéphane    24 Rue de l'Eglise    78500    SARTROUVILLE    01 39 14 64 03    06 07 04 78 37    62

JUTEAU    Richard    151 Ter Rue Joliot Curie    69005    LYON    04 78 36 10 82    06 81 65 50 17    53




KA    Daouda    36 Allée des Résiniers    40090    GELOUX    05 58 52 05 88    06 07 37 31 16    52

KLEPARSKI    Roland    45 Voie de la Grange aux Prés    60260    LAMORLAYE    03 44 21 44 73

KONDRAT    Adam    2 Chaussée de Bertinval    60260    LAMORLAYE    03 44 21 47 38    06 08 18 96 22    61




LABASQUE    Gaëlle    C/L. MANCEAU     Domaine de Sers    64000    PAU    ()06-83-11-13-52    53

LABBE    Yoann    20 Rue Léon Nicolle    17570    LES MATHES    06 81 71 16 75    ()05-46-22-46 73    56

LACOMBE    Adrien    Les Ecuries du Château    49120    LA JUMELLIERE    ()02-41-63 27 12    06 83 81 73 21    64

LAMBERT    GuillaumeSaint Georges    40090    MAZEROLLES    ()06-84 24 54 76    05 58 75 37 10    49

LANGLOIS    Alexandre    10 Av de Lons     Rés Pré Fleuri     Bât C    64140    BILLIERE    05 59 32 79 05    06 85 55 34 29    52

LAPORTE    Christian     Villa n 67 Cité des Myrthes     I Paratella     20110     PROPRIANO     04 95 76 16 98    06 03 71 82 56    54

LAPORTE    Cédric    AFASEC     BP 125    60501    CHANTILLY Cedex    06-20-48-09-59    50

LARBODIERE    Pierre    Haras du Mont de l'Aigle    27140    GISORS    02 32 55 14 11    06 11 58 19 51    57

LARDY    Philippe1    6 rue St Martin Appt  6    49600    BEAUPREAU    02-41-70-28-75    06 64 25 97 71    51

LARGILLIER    Julien    c/M PIMBONNET     17 R Albert Schweitzer    69740    GENAS

LARRIGADE    Lionel    53 rue Jean de Grailly  Apt 1 Bât B    33260    LA TESTE    05 56 54 66 70    06-18 07 81 61    53

LARRIGADE    Jérôme    Rés Jolis Bois     Bt 7 Apt 185    33260    LA TESTE    05 56 54 74 10       06-87 34 99 80    54,5

LASNIER    Stéphanie    7 R Michel Tissé    40000    MT DE MARSAN    06 20 05 04 89    47

LASTRAJOLI    Alexandre    3 Av du Maréchal Joffre Hôtel " La Calèche"    60500    CHANTILLY    06 85 90 35 31

LAURENT    Stéphane    38 Av du Mal de Lattre de Tassigny    33470    GUJAN MESTRAS    05 56 66 84 57    06-84 99 48 59

LAURENT    Yann    310 Av Berthelot    69008    LYON    06 11 77 90 08

LAVAURS    Marie-George    Le Montbaillon    3290    ST POURCAIN S/BESBRE    04 70 42 00 67    06 62 37 00 67    54

LAWNICZAK    Dominique    31 bis Rue du Sergent Blandan    78800    HOUILLES    01 39 68 08 01    06 08 57 78 80    52

LE BLEIS    Mickaël    Bât I N 91 Allée des Gladiateurs    60260    LAMORLAYE    03 44 21 05 82    06 10 39 11 01    56

LE BOULANGER    Cédric    Lot. du Versant    22600    TREVE    02-96-28 29 76    06 68 66 41 01

LE LAY    Wilfried    Chemin de la Goursaule    60270    GOUVIEUX    06 86 90 82 84

LEBLANC    Stéphane    41 Av Hocquart de Turtot    14800    DEAUVILLE    ()02-31-98-07-81    ()06-63 67 01 07    63

LEFEVRE    Bertrand    15 Bis rue du Semnon    53800    CONGRIER    02 43 06 76 30    06 11 81 22 08    61

LEGAY    Jérôme    36 Rue Principale    72460    SILLE LE PHILIPPE    ()    06-81 05 29 29    02 43 25 97 17    54

LEGRAND    Dimitri    Le Moulin R de la Mairie    64230    UZEIN           06-16-56-05-54

LEMAIRE    Christophe    14 Av de la Libération    60260    LAMORLAYE    06 15 18 85 66    03 44 21 29 19

LEMIUS    Gilles    32 Chemin des Pinchinades    13170    LES PENNES MIRABEAU    04 42 02 98 66    06 12 44 56 00    52

LEPAGE    Jean Yves    Le Haut Chesnai    53200    MENIL    02 43 70 24 04    56

LEPAGE    Jérôme    7 Rue Candaise    49220    LE LION D ANGERS    02 41 18 04 53    06 72 78 00 08    62

LEPRETRE    Bruno    29 Rue du Pressoir    49600    BEAUPREAU    02 41 63 37 57    06 81 36 07 77    53

LEQUESNE    Elwis    4 Rte des Princes    60260    LAMORLAYE    03 44 58 27 98    ()06-82-26-34-45

LEROY    Jonathan    BP 04    60270    GOUVIEUX

LESOT    Davy    183 Boulevard de la Paix Rés. Les Victorianes    64000    PAU    06 11 32 84 48

LEZIN    Jonathan    3 Allée des Eboutures    60580    COYE LA FORET    03 44 58 73 62    59

LOPEZ    Francis    1 Chemin des Courses    31100    TOULOUSE     LA CEPIERE    05 62 13 78 85    05 61 85 54 20    55/56

LOTTIN    Franck    Domaine de Sers Allée Buffon    64000    PAU    05 59 62 00 33    60




MAILLOT    Sébastien    60 Rue du Connétable    60500    CHANTILLY            03-44-57-95 33    06 80 18 45 32

MAILLOT    Vincent    1 R Notre Dame    49600    BEAUPREAU            06 88 33 43 25    52

MAJORCRYK    Thierry    3 Allée des Marcassins    60260    LAMORLAYE            03 44 21 07 47    06 85 53 18 09    56

MALENFANT    Aurélien    11 Av du Gal Leclerc    60500    CHANTILLY       06-70 21 11 44

MANDEL    Guillaume    40 Rue Philippe Fabia    69008    LYON            04 72 78 90 70    06 09 58 45 65    50

MARCEL    Raphaël    7 Rue Théophile Maupas    50530    SARTILLY        02 33 58 17 09    06 15 46 39 23    53

MARCHAND    Bruno    61 Av de la Libération    60260    LAMORLAYE        03 44 21 86 39    06 08 78 51 31    53

MARCHANDISE    Arnaud    La Métairie    61270    ST HILAIRE S/RISLE        02 33 84 87 96

MARCHELLI    Raphaël    3 Rue de la Mairie    60460    BLAINCOURT LES PRECY        06 08 89 47 18    03 44 27 58 23    50

MARION    Pascal    15 Av Mme de Sévigné    78600    MAISONS LAFFITTE        01 39 62 43 47    06 13 60 50 37    53

MARSAC    Pascal    La Marinière 14 Rue G Flaubert    78500    SARTROUVILLE        01 39 15 56 75    06 07 65 42 27    62

MARTIN    Karl    Haras des Grands Champs    14430    VICTOT PONTFOL        06 81 43 97 37

MARTINEZ    Luc    2 Les Jabenots    36200    MOSNAY        02 54 24 57 18           06-81-55-14-67    61

MASOUNAVE    Mathieu    Domaine de Sers Allée Buffon    64000    PAU            06 15 47 36 60    53

MASSINOT    Samuel    5 bis Place du Marché    78600    MAISONS LAFFITTE            06 03 59 51 25    63

MAUNY    Nathalie    7 Rue de la Paix    69500    BRON            06 03 74 28 02    04 78 74 22 53    52

MAUSSION    Michel    Le Clos St Jean     8 Route des Cognets    50530    DRAGEY        02 33 48 78 09    06 09 58 85 50    62

MENARD    Alain    5 Impasse St Jean    64121    MONTARDON        05 59 33 97 75    06 11 91 73 49    59

MENARD    Marlène    181 R Léon Bouyssou    40000    MONT DE MARSAN        05-58-75 64 18    06 84 86 21 41    53

MENDIZABA    LIoritz    Chemin de la Termière    64160    BUROS        05 59 33 45 54    06 80 91 41 23    54

MENUET    William    17 rue du Chêne    53410    ST PIERRE LA COUR        02 43 01 34 88    06 62 52 68 77

MERCIER    Jérôme    6 Rue Etienne Péroux    78600    MAISONS LAFFITTE        01 34 93 06 70    06 10 73 81 63    62

MERER    David    BP 27 AFASEC    13822    CABRIES Cedex        06 73 78 91 52

MESSE    Vincent    Le Pont Martin    35370    ETRELLES        02 99 996 79 95    06 61 78 50 72    58

MESSINA    William    6 Rue des Rosiers    60460    PRECY SUR OISE       03-44-27 67 50    06 07 55 54 61    49

METAIS    Laurent    38 bis rue Aristide Briand    60 270    GOUVIEUX            03 44 21 42 15 ?    06 08 07 49 53    62

MEZQUITA    Serge    Bat A1 la Bienvenue    13015    MARSEILLE            04 91 51 37 18    06 86 58 98 35    65

MICHEL    Eric    2 av Beaumarchais    78600    MAISONS LAFFITTE        01 39 12 59 14    06 80 73 54 72

MILLET    Guillaume    La Renardière Bt C    13170    LES PENNES MIRABEAU        04-42-02-11-52    51

MILLIERE    Nicolas    10 allée des Aulnes    60580    COYE LA FORET        06 08 94 44 41    03 44 58 23 87    62

MOISSON    Nicolas    19 Rés de la Guenelle    49220    LE LION D ANGERS    06-09-59-64-79    50

MOLINA    Régis    BP 125 Av d'Orléans    60501    CHANTILLY Cedex        06 80 37 91 06

MONTAGNE    Yves    17 Rue Mistral    67800    BISHEIM        03 88 81 40 32        06 67 87 32 08    59

MONVILLE    Bruno    7 Rue des Lilas    49070ST JEAN DE LINIERES        02 41 39 72 81    ()06-76 08 19 68    54

MOREL    Julien    6 R de la Poste    53390    SENONNES        06 19 15 16 55    57

MORISSON    David    Chezmin de Batan    64230    LESCAR        05 59 81 27 59    ()06-11 50 54 35    53,5

MOSSE    Gérald    73 Av de Gouvieux    60260    LAMORLAYE        03 44 21 90 10    06 07 68 30 30    54

MOUGHAMIAN    Bernard    524 Av Pierre Brossolette  13120    GARDANNE        04 42 58 13 35    06 20 53 72 96    54

MUNCH    Sylvain    15 rue de la Chapelle    44110    VILLEPOT        02-40-28-64-16    06-73 26 19 38    52

MUSTIERE    Ludovic    Le Bas du Bourg    53390    SENONNES        06 82 15 96 58





NAROYANIN    Daniel    28 Chemin de Beauregard    13100    AIX EN PROVENCE    04 42 99 02 91    ()06-13-50-85-30    49

NOBILI    Marc    AFASEC BP 04    60270    GOUVIEUX

NORA    Charles    19 Rue Fernand Léger    33260    LA TESTE    05 57 52 65 19    06 08 24 24 46    52




OGER    Vanessa    Foyer AFASEC     2 avenue Hoche    78600    MAISONS-LAFFITTE    06 70 31 54 51

OLIVE    Stéphane    La Verguigne    50530    DRAGEY    60

OLIVIER    Gaëtan    2 rue des Petits Commerces    17530    ARVERT    05 46 36 25 72    06 85 71 21 76

ORY    Albert    La Paumerie    53390    ST ERBLON    02 43 06 40 25    06 80 87 48 12    53

OUAKLI    Nadège    3 Ruelle des Graviers  Appt 17    78600    MAISONS LAFFITTE    06 13 29 75 67    51

OVROUTSKI    Xavier    19 R du Gal Leclerc    57790    LORQUIN    03-87-24-94 00    60




PAIMBLANC    Hervé    18 bis Place de l'Eglise    72460    SAVIGNE L EVEQUE    02 43 29 03 41    06 70 99 94 50

PAPETTI    Frédéric    c/J. FORESI     BP 27    13822    CABRIES Cedex

PARCE    Bruno    36 Route de Bayonne Esc. B   64140    BILLERE        06-10-60-25-33    51

PARDON    Frédéric    4 Lot le Fenouillet    13320    BOUC BEL AIR    04 42 22 33 76    06 81 30 24 09    51

PARIZE    Jess    27 R Eugène Voisin    94340    JOINVILLE LE PONT    ()06-03-17-55-50

PASQUIER    Olivier    Rés. Adria Bt A Apt 33    33120    ARCACHON    05 57 52 07 45    06 81 97 24 64    54

PASQUIER    Stéphane    3 Allée Laënnec    92000    NANTERRE    ()06-84 99 49 00    50

PECCOT    Jean Michel    24 Chemin du Guérichault    49330    CONTIGNE    02 41 32 87 03    06 15 46 84 09    62

PELERIN    Thierry    LE TILLET    77570    BOUGLIGNY    ()01-43 40 74 41    ()06-08 67 13 95

PELLET    Hélène    3 R du Colombier    38540    HEYRIEUX    ()04-72-48-73 90    ()06-03 30 41 36

PESLIER    Olivier    53, 6ème Avenue Le Lys    60260    LAMORLAYE    03 44 21 44 64    06 07 44 38 23    53

PIBOULEAU    Thierry    120 Rue Claude Monet   40280    ST PIERRE DU MONT    05 58 75 65 85    06 87 50 40 05    54

PICCIONI    Claude    1 C Grande Traversière    60270    GOUVIEUX    03 44 57 35 17    06 10 27 53 42    52

PIGNAC    Thierry    2 Av Hoche    78603    MAISONS LAFFITTE Cedex    05 53 96 01 33    06 84 07 54 30    50

PILLET    Alexandre    18 rue des Grands Terrages    85130    CHATEAU D'OLONNE    02 51 22 07 20    06 82 01 99 82    48,5

PINARD    Jean Pierre    29 R des Vergers    57400    SARREBOURG    03 87 03 42 83    53

PLACAIS    Olivier    C/M. Lesbordes     7 bis Av de Chartres    60500    CHANTILLY

PLANQUE    Jerry    31 rue du Fer à Cheval    53390    SENONNES    02 43 06 92 60    06 82 12 66 9    459

POIRIER    Emmanuel    9 R de Genneteil    72800    LE LUDE    02 43 94 19 30    52

POIRIER    Mickaël    1 Allée des Iris    60870    VILLERS ST PAUL    03 44 71 17 82    06 87 14 30 82    52,5

POLLEUX    Sylvain    13 av Mme de Sévigné    78600    MAISON LAFFITTE    01 34 93 45 86    06 86 03 94 58

PONTHIER    Frédéric    2 Av Hoche    78600    MAISONS LAFFITTE    06 83 16 61 33    57

PORCHER    Samuel    La Landaie    49500    CHAZE S/ARGOS    02 41 61 44 2406 66 06 45 08    59

POTEL    Dominique    Allée François Mansard    78600    MAISONS LAFFITTE    01 39 62 64 58    60

PROVOST    Fabrice    24 Cité des Bruyères    72800    LE LUDE    06-03-02-44-28

PULEO    Christinele     Bout de la Ville    61200    COMMEAUX    02-33-39- 90 46    06 67 52 33 28    50/51

PROVOT    Christophe    37, Les Muriers    71600    ST LEGER LES PARAY    03 85 81 59 33    06 16 02 31 93    61

RESTOUT    Christophe    Chez Mr Yannick FOUIN     9 Square Kléber    78600    MAISONS-LAFFITTE    01-39-62-66-12    06-13-11-69-37

RICHARD    Ludovic    9 Rue Nationale    49600    LA CHAPELLE DU GENET    02 41 63 29 67    06 20 86 47 63    49

RICHARD    Gaétan    9 Square St Martin    49220    THORIGNE D ANJOU    06 15 38 31 75    58

RICHARDOT    Stéphane    48 Rue de la Fille du Puisatier    13120    VITROLLES    04 42 46 09 37    52

RICOCE    Jean Pascal    58 Rue St Pierre    49430    DURTAL    02 41 76 02 62    06 10 25 94 91    53

RICOU    Jacques    15 Ter Av des Mathes Rés Les Lutins Apt 7    17570    LA PALMYRE    06-80-13-82-70    05-46-39-20 35    57

RIOBE    William    2 Av du Saupique    t19230    ARNAC POMPADOUR    06-80 60 89 18

RIOU    Erwan    24 Rue Masson    78600    MAISONS LAFFITTE    06 85 40 50 76    01 39 12 56 94

RIVASES    Gérard    Rés. La Cravache, 14ème Avenue    60260    LE LYS LAMORLAYE    03 44 21 41 37    06 88 55 95 90    55

RIVET    Patrice    Le Petit Ruau    49600    BEAUPREAU    06 72 71 36 23    53

RIVIERE    Guillaume    5 Rue des Frères Darbins    40000    MONT DE MARSAN    06 82 91 91 08    58

ROBERT    Bruno    57 Rue de la Nation    72200    LA FLECHE    02 43 94 11 00    06 60 80 82 69    51

ROUILLON    Franck    c/M. Scandella La Gaffine    13480    CABRIES    04 42 22 48 43    06 88 22 12 81    56

ROULOIS    Pierre    25 Rue Principale    67160    ALTENSTADT    06 62 44 94 01    53

ROUSSE    Nicolas    10 Square de l'Eperon    53390    SENONNES    02 41 93 32 29    06 82 01 07 65    51

ROUSSEL    Frédéric    5 Rte de la Ville au Gal Marland    44117    ST ANDRE LES EAUX    02-51 10 60 38    06-73 77 46 51    60

SAINT-LARY    Cédric    Maison Berriot    40700    DOAZIT    ()05-58-79-86-20

SAMSON    Antoine    Montfriloux    72460    ST CORNEILLE    02 43 27 57 52    06 60 37 99 81    53

SAMSON    Sabrina    12 allée du Breuil    14270    MEZIDON    06 20 40 43 25    02 31 20 23 92    46

SANCHEZ    Frédéric    9 Allée des Acacias    60270    GOUVIEUX    03 44 57 77 62    06 07 46 22 48    53,5

SANTERNE    Cyriaque    F1 Square Lekain    78600    MAISONS LAFFITTE

SANTIAGO    Delphine    LE GRAND LUBET    40090    SAINT AVIT    05-58-06-06-85    06 13 50 70 09    46

SANTINACCI    Emmanuel    45 Av des Alpilles    13640    LA ROQUE D ANTHERON    04-91-88 29 16    06 85 97 61 97    60

SAULOUP    Laurent    La Petite Prézinière    49220    MONTREUIL S/MAINE    02 41 18 19 94    06 60 93 77 94    57

SAURET    Francis    25 Av de la Corse    13007    MARSEILLE    04 91 31 70 10    06-64 12 56 23    54

SAUTJEAU    Mathias    1 Rue de la Charmée Appt 2 B    60580    COYE LA FORET    03-44-58-66 51    06-88-21-21-92

SEGEON    Cédric    1 Chemin des Aigles    60500    CHANTILLY    02 43 03 05 91    06 85 93 81 57    50

SELLEGRI    Eric    AFASEC     BP 27    13822    CABRIES CEDEX

SERVEAU    Henri    Le Bardoul    53350    BALLOTS    02 43 06 07 57    06-85-51-97-62    57

SFERRAZZA    Stéphanea Pierre    72560    CHANGE    06 82 37 97 10    62

SICAUD    Didier    13 R de Précy    60820    BORAN S/OISE    06 07 74 82 04    53

SIMON    Stéphane    Chemin de la Goursaule    60270    GOUVIEUX    03-44-21-34-86    06-87-68-83-15

SIMON    Sébastien    7 rue de la Halte    50530    DRAGEY RONTHON    06 81 92 57 27    02 33 48 58 91    62

SIMON    Jimmy    Ch. de la Goursaule    60270    GOUVIEUX    03 44 57 63 83    06 80 91 56 02

SIMON    Frédéric    29 R des Bruyères    53000    LAVAL    06 73 23 93 41    02 43 56 35 44        51

SOCQUET    Eric    9 Av PM France    69500    BRON    06 09 40 21 18        50

SOGORB    Philippe    900 Rte de Loustalas    40090    ST AVIT    05 58 75 50 35 + Fax    06 07 72 32 00    54

SOLIGNAC    Ludovic    BP 74    78603    MAISONS LAFFITTE Cedex    06 19 68 56 67        59

SOULAT    Teddy    Domaine de Sers Allée Buffon    64000    PAU    05 59 62 00 33    06-63 79 23 11        48

SOUMILLON    Christophe    10 av de la Libération Apt 105    60260    LAMORLAYE    03 44 21 93 29    06 84 48 38 84

SOURZAC    Philippe    52 Rue Léon Nicolle    17570    LES MATHES    05 46 22 51 99    06 07 87 83 96        63

SPANU    Frédéric    2 Av de Montpensier    60500    CHANTILLY    06 12 12 93 82        55

SPIES    Emmanuel    La Durantaie    44390    SAFFRE       02-40-77 25 16    06-62 73 26 20        53

SPINGLER    Romuald    59 R de la Dauversière    72200    LA FLECHE    06 81 05 51 78

STEFAN    Cyrille    AFASEC BP 04    60270    GOUVIEUX    06 71 91 40 25        49

SUSCOSSE    Vincent    11 Rue Montaigne    78300    POISSY    01 39 65 40 41    06 08 32 14 48        58




TANGUY    Christophe    Le Grand Bouillon    53200    CHEMAZE    02 43 70 36 19    06 61 44 32 99    53

TELLIER    Christophe    6 r du Puits Bray Apt B 6    60260    LAMORLAYE    03 44 21 41 20    06 80 71 59 99    52

TERRIEN    Hubert    1 Av Malesherbes    78600    MAISONS LAFFITTE    01 39 12 19 23    ()06-87 73 80 89    60.5

TESTE    Pierre    La Bouralière    72200    LA FLECHE    02 43 94 71 97    06 84 90 24 66    58

THEBAUD    Julien    29 av Mme de Sévigné    78600    MAISONS LAFFITTE    06 03 95 67 18

THIERRY    Anthony    Le Petit Villiers    49220    THORIGNE D'ANJOU    02 41 95 67 01    ()06-82-00-61-07    60

THOMAS    Ronan    Les Eucalyptus 110 Route de Lamorlaye    60270    GOUVIEUX    ()03-44-21-92-82    06 08 99 39 85    50,5

THULLIEZ    Thierry    nat.25, 7ème Avenue    60260    LE LYS - LAMORLAYE    03 44 21 26 23    06 07 66 67 67    53

TINEL    Christophe    4 rue Jean Jaurès (parents)    27340    PONT DE L'ARCHE        06-68-82-95-60

TIXIER    Eric    204 bis avenue Franklin Roosevelt    69500    BRON    04 78 41 10 64    06 07 32 22 26

TOUPEL    Goulven    13 Rue de Vrennes    49600    LA CHAPELLE DU GENET    02 41 63 32 16    06 08 70 10 23    53

TOUTAIN    Vincent    4 rue des Sablons    60580    COYE LA FORET    06 03 17 72 07    03 44 58 76 10    56

TREMSAL    Rémi    137 Av F Roosevelt    69500    BRON    06-12 32 40 51    04-72-37 64 30    51

TRIGODET    Olivier    Hillouline 1074 Rte de Maurrin    40270    CASTANDET    05-58-44 08 36    06 80 68 52 31    54



    
ULMANN    Pierre    N 5 Plaine de l'Arbois BP 27    13822CABRIES Cédex        04 42 22 93 93    06 12 14 11 39    52




VAILLANT    Karl    26 Rue du Commerce    49120    STE CHRISTINE    06 03 47 06 34    02 41 63 61 87    54

VALENTIN    Stève    25 Cours Léon Bérard    64000    PAU    05 59 92 01 09    06 17 53 73 21    58

VALLES    Stéphane    18 R Pat de Kalley Hippodrome    40000    MONT DE MARSAN    05 58 85 99 87    06 70 82 78 92    50

VALVERDE    Mickaël    5 R des Carrières    17570    LES MATHES    06 60 45 32 84    57

VAUX    Aurélien    39 R Nationale Logt     249600    LA CHAPELLE DU GENET    06 15 84 18 89    46

VERRY    David    9 R de la Libération    72460    SAVIGNE L EVEQUE    02 41 61 08 58    06 14 87 23 62    56

VETAULT    Arnaud    13 R St Barthelemy    72460    SAVIGNE L EVEQUE    02 43 29 68 02    06 60 71 75 47    53

VIAUD    Jérôme    23 Rue Jean Boby    53390    SENONNES    02 43 06 72 03    06 09 81 30 61    52.5

VIDAL    Alain    10 Av de la Libération    60260    LAMORLAYE    06 09 41 04 48

VION    Vincent    56 Av des Chardonnerets    60340    VILLERS SS ST LEU    03-44-56 48 38    06 07 88 77 28    53

VOLLEREAU    Catherine    La Blanchetière    44440    PANNECÉ    02 40 97 00 76





WIANNY    Eric    62 Rue de Chaumont    60270    GOUVIEUX    03 44 57 42 59    06 08 24 40 5954

WINDRIF    Joffray27 Av Marie Amélie    60500    CHANTILLY    06 08 26 97 47    50.5

ZULIANI     Jérôme    12 Rue de la Gare Port Boulet    37140    LA CHAPELLE S/LOIRE    02 47 95 15 58    ()06-82 65 13 55    62

.,.
Tags : jockey
Résultats et Champions


Son véritable prénom est Lanfranco. Il est considéré comme étant l'un des meilleurs jockeys de plat au monde (avec Lester Piggott) grâce à ses nombreuses victoires (plus de 500) sur les cinq continents (France, Angleterre, Etats-Unis, Irlande,  Allemagne, Italie, Hong Kong, Emirats Arabes Unis, Canada, Japon ou Singapour). Vainqueur du Prix de l'Arc de Triomphe en 1995, 2001, 2002, 2015 et 2017, du Prix du Jockey Club en 1992, 2005 et 2007, du Prix de Diane en 2007 et 2015, de la Hon...
Créé en 1920, le Prix de l'Arc de Triomphe est le championnat du monde sur le plat entre les meilleurs chevaux de la planète âgés de trois ans ou plus. Il est organisé par France Galop. Traditionnellement il se déroule le premier dimanche d'octobre sur le hippodrome de Longchamp dans le Bois de Boulogne de Paris. C'est la course la mieux dotées d'Europe (5 millions d'euros en 2016 dont 57,14% pour le vainqueur (2.857.000 euros), 22,86% pour le deuxième, 11,43% pour le troisiè...
Premier vainqueur : Comrade, pur-sang anglais monté par le jockey australien Frank Bullock en 1920. Le temps record : 2mn24s49 en 2011 par la jument allemande Danedream. Les doublés : Sept chevaux l'ont réussi : Ksar en 1921 et 1922; Motrico en 1930 et 1932; Corrida en 1936 et 1937; Tantième en 1950 et 1951; Ribot en 1955 et 1956; Aleged en 1977 et 1978 ; Trêve en 2013 et 2014. 23 victoires ont été signées par des jumelles en 96 éditions de l'Arc dont deux ont réalisé le doublé : Co...
Créée en 1924, cette course de haies (22 au total) se dispute au mois de mars sur l'hippodrome de Cheltenham en Angleterre sur une distance de 5 331 m. Elle est réservée aux pur-sang de cinq ans et plus.  ...
Organisée le dernier samedi du mois de mai, cette course de plat se déroule sur l'hippodrome de Pimlico situé à Baltimore dans l'état du Maryland. Créée en 1873, la course, réservée aux pur-sang de trois ans, se court sur une piste de sable de 1900 mètres. C'est la deuxième des trois manches de la Triple Couronne américaine après le Kentucky Derby et avant les Belmont Stakes....
Organisée le dernier samedi du mois de mai, cette course de plat se déroule sur l'hippodrome de Pimlico situé à Baltimore dans l'état du Maryland. Créée en 1873, la course, réservée aux pur-sang de trois ans, se court sur une piste de sable de 1900 mètres. C'est la deuxième des trois manches de la Triple Couronne américaine après le Kentucky Derby et avant les Belmont Stakes....
C'est la course hippique la plus prestigieuse organisée en Australie qui se déroule chaque premier mardi de novembre sur terrain plat. Disputée sur l'hippodrome de Flemington à Melbourne, il s'agit d'une course à handicap de groupe 1 pour des pur-sang de 3 ans et plus, longue de 3 200 mètres, courue sur le gazon, corde à gauche. Elle est dotée en $ australiens de 6 175 000. Seulement quatre chevaux sont parvenus à réaliser le doublé en 150 ans, la jument Markbye Diva est la seule à s'être impos...
Surnommée 'Run for Roses' (un bouquet composé de 554 roses rouges est offert chaque année au vainqueur de la course) , c'est la course hippique la plus importante des Etats-Unis et la première étape de la Triple Couronne avant les Belmont Stakes et les Preakness Stakes. Cette course plate se déroule au mois de mai sur l'hippodrome de Churchill Downs à Louisville dans le Kentucky (le plus grand centre d'élevage des chevaux de course). Créée en 1875, elle se court sur une distance de 2000 m sur un...
Surnommée 'Run for Roses' (un bouquet composé de 554 roses rouges est offert chaque année au vainqueur de la course) , c'est la course hippique la plus importante des Etats-Unis et la première étape de la Triple Couronne avant les Belmont Stakes et les Preakness Stakes. Cette course plate se déroule au mois de mai sur l'hippodrome de Churchill Downs à Louisville dans le Kentucky (le plus grand centre d'élevage des chevaux de course). Créée en 1875, elle se court sur une distance de 2000 m sur un...
Le Derby Stakes, ''Le Derby" ou le Derby d'Epsom, est une course hippique de plat. C'est une course de Groupe 1, l'une des plus prestigieuses du monde, qui est réservée aux poulains de 3 ans et courue sur 2 423 mètres. C'est l'équivalent anglais du Prix du Jockey Club français et de l'Irish Derby. La première édition a eu lieu en 1780. Elle se déroule chaque année au mois de juin à Epsom Downs, en Angleterre. De 1915 à 1918, le Derby se tint à Newmarket et prit le nom de New Derby Stakes....

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  sans personnalité -  -  diverses -  - jean-michel bazire