vendredi 12 août 2022
Athletisme
 
Athletisme - Ligue de Diamant - Diamond League (Palmarès 2010-2021) - Article du : 27/10/2021

La Ligue de diamant de l'IAAF est une compétition d'athlétisme organisée annuellement par l'Association Internationale des Fédérations d'Athlétisme (IAAF). Elle est composée de 14 meetings et sacre chaque année un vainqueur dans 16 disciplines de l'athlétisme.
La Diamond League avait succédé en 2010 à la Golden League, circuit cantonné à l'Europe disputé de 1998 à 2009, avec l'ambition de s'élargir à d'autres régions du monde.
 

Elle sacre les lauréats féminins et masculins de 16 des 18 disciplines individuelles qui composent l'athlétisme en stade, à l'exception notable du marteau.

La Ligue de diamant accueille 32 épreuves d'athlétisme réparties sur 14 meetings disputés durant chaque édition. Chaque épreuve donne lieu à des points attribués en fonction des performances : 4 points pour le premier, 2 points pour le deuxième et 1 point pour le troisième. Les points sont doublés lors des finales organisées sur les deux derniers meetings (8 pts pour le premier, 6 pour le 2eme et 4 pour le 3eme). L'athlète ayant cumulé le plus grand nombre de points durant l'année sur chaque discipline remporte la Ligue de diamant et reçoit un trophée (un objet décoré de diamants) et un prix d'une valeur de 40 000 dollars plus sa place aux Mondiaux.

Pour remporter le trophée de la Ligue diamant, l'athlète doit obligatoirement participer à la finale (Zurich ou Bruxelles), et ce dans la discipline pour laquelle il a concouru durant la saison.

Le prize money pour chaque meeting s'élève à 480 000 $. Tous les finalistes sont récompensés : 10 000 $ au vainqueur, 6 000 $ au 2eme, 4 000 $ au 3eme.....

Depuis 2017, elle a lieu avec une nouvelle formule :

- avant 2017 : c'était une compétition établissant un classement à l'issue de ses 14 meetings. Désormais, les 12 premiers meetings permettront juste de qualifier les meilleurs pour les finales de Zürich (24 août 2017) et de Bruxelles (1er septembre 2017), et c'est sur cet dernier meeting que se jouera la victoire finale et son chèque de 50 000 $ plus sa wild-card pour les Mondiaux de 2019.

Changement pour l'édition 2020 avec la disparition de quatre disciplines : 200 m, triple saut, 3 000 m steeple et disque ce qui a provoqué une grosse déception auprès des athlètes. Désormais douze épreuves féminines et masculines figureront au programme des meetings afin de proposer un spectacle plus 'dense' avec une durée de 90 minutes pour satisfaire les télévisions.

Record de spectateurs  : 50 226 au Stade de France à Paris en 2013 avec Usain Bolt au départ du 200 m.

Les épreuves

 

Sprint

Demi-fond

Fond

Haies

Sauts

Lancers

100 m
200 m
400 m

800 m
1 500 m

5 000 m

100 / 110 m haies
400 m haies
3 000 m steeple

Saut en hauteur
Saut à la perche
Saut en longueur
Triple saut

Lancer du poids
Lancer du javelot
Lancer du disque

Attribution de points

Place

Points

Pts (finales)

1er

4

8

2e

2

4

3e

1

2

Palmarès Hommes

Record de victoires au classement final Hommes/Femmes :

Total

Dernier

1

Christian Taylor USA

7

Triple saut

2019

Renaud Lavillenie FRA

7

Perche

2016

3

Caterine Ibargüen COL

6

Triple saut / Longueur

2018

Sandra Perkovic CRO

6

Disque

2017

5

Barbora Spotakova CZE

5

Javelot

2017

Valerie Adams NZL

5

Poids

2016

7

Noah Lyles USA

4

100 m / 200 m

2019

Katerina Stefanidi GRE

4

Perche

2019

Mariya Lasitskene ANA

4

Hauteur

2019

Shaunae Miller-Uibo BAH

4

200 m / 400 m

2019

Piotr Małachowski POL

4

Disque

2016

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM

4

100 m / 200 m

2015

Dawn Harper -Nelson USA

4

100 m haies

2015

Allyson Felix USA

4

200 m / 400 m

2015

Kaliese Spencer JAM

4

400 m haies

2014

Milcah Cheywa KEN

4

3000 m steeple

2013

17

Timothy Cheruiyot KEN

3

1500 m

2019

Sifan Hassan NED

3

1500 m / 5000 m

2019

Tomas Walsh NZL

3

Poids

2019

Lijiao Gong CHN

3

Poids

2019

Conseslus Kipruto KEN

3

3000 m steeple

2018

Caster Semenya RSA

3

800 m

2018

Nigel Amos BOT

3

800 m

2017

Conselus Kipruto KEN

3

3000 m steeple

2017

Mutaz Essa Barshim QAT

3

Hauteur

2017

Asbel Kiprop KEN

3

1500 m

2016

Alonso Edward PAN

3

200 m

2016

LaShawn Merritt USA

3

400 m

2016

David Oliver USA

3

110 m haies

2015

Justin Gatlin USA

3

100 m

2015

Eunice Jepkoech Sum KEN

3

800 m

2015

Amantle Montsho BOT

3

400 m

2013

Silke Spiegelburg GER

3

Perche

2013

Paul Kipsiele Koech KEN

3

3000 m steeple

2012

Vivian Cheruiyot KEN

3

5000 m

2012

Carmelita Jeter USA

3

100 m / 200 m

2011

Record de victoires en meeting : 32 par Renaud Lavillenie FRA au saut à la perche ; 15 par Usain Bolt JAM au 100 et 200 m ; 14 par Reed Hoffa USA au poids

La 12eme édition a eu lieu en 2021 avec 14 meetings organisés entre mai et septembre. 

En 2020, à cause de la pandémie du Covid-19, le calendrier a été modifié avec l'annulation des meetings de Londres, Palo Alto, Paris, Rabat, Gateshead et Shanghai. Initialement prévu du 17 avril au 11 septembre, cette édition a réellement débuté le 14 août à Monaco et s'est poursuivie à Stockholm, Bruxelles, Rome et Doha avec l'absence de beaucoup d'athlètes.

Prize money en 2021 : 7 millions $

Palmarès HOMMES

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

100 m

  Tyson Gay  (USA)

  Asafa Powell  (JAM)(1/2)

  Usain Bolt  (JAM)

  Justin Gatlin  (USA)(1/3)

  Justin Gatlin  (USA)(2/3)

  Justin Gatlin  (USA)(3/3)

  Asafa Powell  (JAM)(2/2)

 Chijindu Ujah (GBR)

200 m

  Wallace Spearmon  (USA)

  Walter Dix  (USA)

 Nickel Ashmeade (JAM)

  Warren Weir  (JAM)

  Alonso Edward  (PAN)(1/3)

  Alonso Edward  (PAN)(2/3)

  Alonso Edward  (PAN)(3/3)

 Noah Lyles (USA)

400 m

  Jeremy Wariner  (USA)

  Kirani James  (GRN)(1/2)

 Kevin Borlée (BEL)

  LaShawn Merritt  (USA) (1/3)

  LaShawn Merritt  (USA) (2/3)

  Kirani James  (GRN)(2/2)

  LaShawn Merritt  (USA) (3/3)

 Isaac Makwala (BOT)

800 m

  David Rudisha  (KEN) (1/2)

  David Rudisha  (KEN) (2/2)

  Mohammed Aman  (ETH) (1/2)

  Mohammed Aman  (ETH) (2/2)

  Nijel Amos  (BOT) (1/3)

  Nijel Amos  (BOT) (2/3)

 Ferguson Cheruiyot Rotich (KEN)

  Nijel Amos  (BOT)(3/3)

1500 m

 Asbel Kiprop (KEN)(1/3)

 Nixon Chepseba (KEN)

 Silas Kiplagat (KEN)(1/2)

 Ayanleh Souleiman (DJI)

 Silas Kiplagat (KEN)(2/2)

 Asbel Kiprop (KEN)(2/3)

 Asbel Kiprop (KEN)(3/3)

 Timothy Cheruiyot (KEN)

5000 m

 Imane Merga (ETH)(1/2)

 Imane Merga (ETH)(2/2)

 Isiah Koech (KEN)

 Yenew Alamirew (ETH)

 Caleb Mwangangi Ndiku (KEN)

 Yomif Kejelcha (ETH)

 Hagos Gebrhiwet (ETH)

  Mo Farah  (GBR)

110 m haies

  David Oliver  (USA)(1/3)

  Dayron Robles  (CUB)

  Aries Merritt  (USA)

  David Oliver  (USA)(2/3)

  Pascal Martinot-Lagarde  (FRA)

  David Oliver  (USA)(3/3)

 Orlando Ortega (ESP)

  Sergey Shubenkov  (ANA)

400 m haies

  Bershawn Jackson  (USA) (1/2)

  David Greene  (GBR)

  Javier Culson  (PUR) (1/2)

  Javier Culson  (PUR) (2/2)

 Michael Tinsley (USA)

  Bershawn Jackson  (USA) (2/2)

  Kerron Clement  (USA)

 Kyron McMaster (IVB)

3000 m steeplechase

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (1/3)

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (2/3)

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (3/3)

 Conseslus Kipruto (KEN) (1/3)

 Jairus Kipchoge Birech (KEN) (1/2)

 Jairus Kipchoge Birech (KEN) (2/2)

 Conseslus Kipruto (KEN) (2/3)

 Conseslus Kipruto (KEN) (3/3)

Longueur

  Dwight Phillips  (USA)

  Mitchell Watt  (AUS)

  Aleksandr Menkov  (RUS) (1/2)

  Aleksandr Menkov  (RUS) (2/2)

  Godfrey Khotso Mokoena  (RSA)

  Greg Rutherford  (GBR)

  Fabrice Lapierre  (AUS)

 Luvo Manyonga (RSA)

Triple saut

  Teddy Tamgho  (FRA)

  Phillips Idowu  (GBR)

  Christian Taylor  (USA) (1/6)

  Christian Taylor  (USA) (2/6)

  Christian Taylor  (USA)(3/6)

  Christian Taylor  (USA)(4/6)

  Christian Taylor  (USA) (5/6)

  Christian Taylor  (USA) (6/6)

Hauteur

  Ivan Ukhov  (RUS)

  Jesse Williams  (USA)

 Robert Grabarz (GBR)

  Bohdan Bondarenko  (UKR)

  Mutaz Essa Barshim  (QAT) (1/3)

  Mutaz Essa Barshim  (QAT) (2/3)

 Erik Kynard (USA)

  Mutaz Essa Barshim  (QAT) (3/3)

Perche

  Renaud Lavillenie  (FRA) (1/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (2/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (3/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (4/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (5/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (6/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (7/7)

 Sam Kendricks (USA)

Poids

  Christian Cantwell  (USA)

  Dylan Armstrong  (CAN)

  Reese Hoffa  (USA)(1/2)

  Ryan Whiting  (USA)

  Reese Hoffa  (USA)(2/2)

  Joe Kovacs  (USA)

 Tom Walsh (NZL)

 Darrell Hill (USA)

Disque

 Piotr Małachowski (POL) (1/3)

  Virgilijus Alekna  (LTU)

  Gerd Kanter  (EST)(1/2)

  Gerd Kanter  (EST)(2/2)

 Piotr Małachowski (POL) (2/3)

 Piotr Małachowski (POL) (3/3)

 Piotr Małachowski (POL) (4/4)

 Andrius Gudzius (LTU)

Javelot

  Andreas Thorkildsen  (NOR)

  Matthias De Zordo  (GER)

 Vítězslav Veselý (CZE) (1/2)

 Vítězslav Veselý (CZE) (2/2)

 Thomas Röhler (GER)

 Tero Pitkämäki (FIN)

 Jakub Vadlejch (CZE)(1/2)

 Jakub Valejch (CZE) (2/2)

Palmarès FEMMES

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

100 m

  Carmelita Jeter  (USA) (1/2)

  Carmelita Jeter  (USA) (2/2)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM) (1/3)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM) (2/3)

  Veronica Campbell-Brown  (JAM)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM) (3/3)

  Elaine Thompson  (JAM) (1/2)

  Elaine Thompson  (JAM) (2/2)

200 m

  Allyson Felix  (USA) (1/3)

  Carmelita Jeter  (USA)

 Charonda Williams (USA)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM)

  Allyson Felix  (USA)(2/3)

  Allyson Felix  (USA)(3/3)

  Dafne Schippers  (NED)

 Shaunae Miller-Uibo (BAH)

400 m

  Allyson Felix  (USA)

  Amantle Montsho  (BOT) (1/3)

  Amantle Montsho  (BOT) (2/3)

  Amantle Montsho  (BOT) (3/3)

  Novlene Williams-Mills  (JAM)

 Francena McCorory (USA)

 Stephenie Ann McPherson (JAM)

 Shaunae Miller-Uibo (BAH)

800 m

  Janeth Jepkosgei  (KEN)

 Jennifer Meadows (GBR)

  Pamela Jelimo  (KEN)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN) (1/3)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN) (2/3)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN) (3/3)

  Caster Semenya  (RSA) (1/2)

  Caster Semenya  (RSA) (2/2)

1500 mmetres

 Nancy Langat (KEN)

 Morgan Uceny (USA)

  Abeba Aregawi  (ETH)

  Abeba Aregawi  (SWE)

 Jennifer Simpson (USA)

  Sifan Hassan  (NED)

 Laura Muir (GBR)

 Faith Kipyegon (KEN)

5000 m

  Vivian Cheruiyot  (KEN) (1/3)

  Vivian Cheruiyot  (KEN) (2/3)

  Vivian Cheruiyot  (KEN) (3/3)

  Meseret Defar  (ETH)

 Mercy Cherono (KEN)

  Genzebe Dibaba  (ETH)

  Almaz Ayana  (ETH)

 Helen Obiri (KEN)

100 m haies

  Priscilla Lopes-Schliep  (CAN)

 Danielle Carruthers (USA)

  Dawn Harper  (USA)(1/4)

  Dawn Harper -Nelson (USA) (2/4)

  Dawn Harper -Nelson (USA) (3/4)

  Dawn Harper -Nelson (USA) (4/4)

 Kendra Harrison (USA)

  Sally Pearson  (AUS)

400 m haies

 Kaliese Spencer (JAM) (1/4)

 Kaliese Spencer (JAM) (2/4)

 Kaliese Spencer (JAM) (3/4)

 Zuzana Hejnová (CZE) (1/2)

 Kaliese Spencer (JAM) (4/4)

 Zuzana Hejnová (CZE) (2/2)

 Cassandra Tate (USA)

 Dalilah Muhammad (USA)

3000 m steeplechase

 Milcah Cheywa (KEN) (1/4)

 Milcah Cheywa (KEN) (2/4)

 Milcah Cheywa (KEN)(3/4)

 Milcah Cheywa (KEN)(4/4)

 Hiwot Ayalew (ETH)

 Virginia Nyambura (KEN)

 Ruth Jebet (BHR)(1/2)

 Ruth Jebet (BHR)(2/2)

Longueur

  Brittney Reese  (USA) (1/2)

  Brittney Reese  (USA) (2/2)

  Yelena Sokolova  (RUS)

 Shara Proctor (GBR)

 Tianna Bartoletta (USA) (1/2)

 Tianna Bartoletta (USA) (2/2)

 Ivana Španović (SRB) (1/2)

 Ivana Španović (SRB) (2/2)

Triple saut

  Yargelis Savigne  (CUB)

 Olha Saladuha (UKR)

  Olga Rypakova  (KAZ)(1/2)

 Caterine Ibargüen (COL) (1/4)

 Caterine Ibargüen (COL) (2/4)

 Caterine Ibargüen (COL) (3/4)

 Caterine Ibargüen (COL) (4/4)

  Olga Rypakova  (KAZ) (2/2)

Hauteur

  Blanka Vlasic

(CRO) (1/2)

  Blanka Vlasic (CRO) (2/2)

 Chaunté Lowe (USA)

  Svetlana Shkolina  (RUS)

  Mariya Kuchina  (RUS) (1/2)

  Ruth Beitia  (ESP) (1/2)

  Ruth Beitia  (ESP)(2/2)

 Mariya Lasitskene (ANA) (2/2)

Perche

  Fabiana Murer  (BRA) (1/2)

 Silke Spiegelburg (GER) (1/3)

 Silke Spiegelburg (GER) (2/3)

 Silke Spiegelburg (GER) (3/3)

  Fabiana Murer  (BRA)(2/2)

 Nikoleta Kyriakopoulou (GRE)

 Katerina Stefanidi (GRE) (1/2)

 Katerina Stefanidi (GRE) (2/2)

Poids

 Nadzeya Ostapchuk (BLR)

  Valerie Adams  (NZL) (1/5)

  Valerie Adams  (NZL)(2/5)

  Valerie Adams  (NZL)(3/5)

  Valerie Adams  (NZL)(4/5)

  Christina Schwanitz  (GER)

  Valerie Adams  (NZL)(5/5)

 Lijiao Gong (CHN)

Disque

  Yarelys Barrios  (CUB) (1/2)

  Yarelys Barrios  (CUB) (2/2)

  Sandra Perkovic (CRO) (1/6)

  Sandra Perkovic (CRO) (2/6)

  Sandra Perkovic (CRO) (3/6)

  Sandra Perkovic (CRO) (4/6)

  Sandra Perkovic (CRO) (5/6)

  Sandra Perkovic (CRO) (6/6)

Javelot

  Barbora Spotakova (CZE) (1/5)

 Christina Obergföll (GER) (1/2)

  Barbora Spotakova (CZE) (2/5)

 Christina Obergföll (GER) (2/2)

  Barbora Spotakova (CZE) (3/5)

  Barbora Spotakova (CZE) (4/5)

 Madara Palameika (LAT)

  Barbora Spotakova (CZE) (5/5)

2018

Hommes

100 m

 Christian Coleman (USA)

200 m

 Noah Lyles (USA)

400 m

 Fred Kerley (USA)

800 m

 Emmanuel Kipkurui Korir  (KEN)

1500 m

 Timothy Cheruiyot (KEN)

5000 m

 Selemon Barega (ETH)

110 m haies

  Sergey Shubenkov  (ANA)

400 m haies

 Kyron McMaster (IVB)

3000 m steeple

 Conseslus Kipruto (KEN)

Longueur

 Luvo Manyonga (RSA)

Triple saut

 Pedro Pablo Pichardo (CUB)

Hauteur

 Brandon Starc (AUS)

Perche

 Timur Morgunov (ANA)

Poids

 Tomas Walsh (NZL)

Disque

 Fedrick Dacres (JAM)

Javelot

 Andreas Hofmann (GER)

Femmes

100 m

 Murielle Ahouré (CIV)

200 m

 Shaunae Miller-Uibo (BAH)

400 m

 Salwa Eid Naser (BHR)

800 m

  Caster Semenya  (RSA)

1500 m

 Laura Muir (GBR)

5000 m

 Hellen Obiri (KEN)

100 m haies

 Brianna McNeal (USA)

400 m haies

 Dalilah Muhammad (USA)

3000 m steeplee

 Beatrice Chepkoech (KEN)

Longueur

 Caterine Ibargüen (COL)

Triple saut

 Caterine Ibargüen (COL)

Hauteur

 Mariya Lasitskene (ANA)

Perche

 Katerina Stefanidi (GRE)

Poids

 Lijiao Gong (CHN)

Disque

 Yaime Pérez (CUB)

Javelot

 Tatsiana Khaladovich (BLR)

             2019

Hommes

100 m

 Noah Lyles (USA)

200 m

 Noah Lyles (USA)

400 m

 Michael Norman (USA)

800 m

 Donovan Brazier (USA)

1500 m

 Timothy Cheruiyot (KEN)

5000 m

 Joshua Cheptegei (OUG)

110 m haies

 Orlando Ortega (ESP)

400 m haies

 Karsten Warholm (NOR)

3000 m steeple

 Getnet Wale (ETH)

Longueur

 Juan Miguel Echevarria (CUB)

Triple saut

  Christian Taylor (USA)

Hauteur

 Andriy Protsenko (UKR)

Perche

 Sam Kendricks (USA)

Poids

 Tom Walsh (NZL)

Disque

 Daniel Stahl (SWE)

Javelot

 Magnus Kirt (EST)

Femmes

100 m

 Dina Asher-Smith (GBR)

200 m

 Shaunae Miller-Uibo (BAH)

400 m

 Salwa Eid Naser (BHR)

800 m

 Ajee Wilson (USA)

1500 m

 Siffan Hassan (NED)

5000 m

 Siffan Hassan (NED)

100 m haies

  Danielle Williams (JAM)

400 m haies

 Sydney McLaughlin (USA)

3000 m steeplee

 Beatrice Chepkoech (KEN)

Longueur

 Malaika Mihambo (GER)

Triple saut

 Shanieka Ricketts (JAM)

Hauteur

 Mariya Lasitskene (ANA)

Perche

 Katerina Stefanidi (GRE)

Poids

 Lijiao Gong (CHN)

Disque

 Yaime Pérez (CUB)

Javelot

 Lu Huihui (CHN)

2021

Hommes

100 m

 Fred Kerley (USA)

200 m

 Kenneth Bednarek (USA)

400 m

 Michael Cherry (USA)

800 m

 Emmanuel Korir (KEN)

1500 m

 Timothy Cheruiyot (KEN)

5000 m

 Berihu Aregawi (ETH)

110 m haies

 Devon Allen (USA)

400 m haies

 Karsten Warholm (NOR)

3000 m steeple

 Benjamin Kigen (KEN)

Longueur

 Thobias Montler (SWE)

Triple saut

 Pedro Pichardo (POR)

Hauteur

 Gianmarco Tamberi (ITA)

Perche

Armand Duplantis (SWE)

Poids

 Ryan Crouser (USA)

Disque

 Daniel Stahl (SWE)

Javelot

 Johannes Vetter (GER)

Femmes

100 m

  Elaine Thompson -Herah (JAM)

200 m

 Christine Mboma (NAM)

400 m

 Quanera Hayes (USA)

800 m

 Keely Hodgkinson (GBR)

1500 m

 Faith Kipyegon (KEN)

5000 m

 Francine Niyonsaba (BRI)

100 m haies

 Tobi Amusan (NIG)

400 m haies

 Femke Bol (NED)

3000 m steeplee

 Norah Jeruto (KEN)

Longueur

 Malaika Mihambo (GER)

Triple saut

 Shanieka Ricketts (JAM)

Hauteur

 Mariya Lasitskene (ANA)

Perche

  Anzhelika Sidorova (ANA)

Poids

 Maggie Ewen (USA)

Disque

 Valarie Allman (USA)

Javelot

 Christine Hussong (GER)

.,.
Résultats et Champions


Les meilleures performances de tous les temps (en salle et plein air) - 6,21 m par Mondo Duplantis SWE en plein air (24 juillet 2022) - 6,20 m par Mondo Duplantis SWE en salle (20 mars 2022) - 6,19 m par Mondo Duplantis SWE en salle (7 mars 2022) - 6,18 m par Mondo Duplantis SWE en salle (15 février 2020) - 6,17 m par Armand Duplantis SWE en salle (8 février 2020) - 6,16 m par Renaud Lavillenie FRA en salle (15 février 2014) - 6,15 m par Sergueï Bubka UKR en salle (21 février 1993) - 6,15 m par...
L'une des stars du moment. Le nouveau phénomène de la perche (30 fois au-dessus la barre des 6 m ;  invaincu en 16 concours en 2020), recordman du monde à la fois en plein air avec 6m21 réalisé à Eugene en juillet 2022 (contre 6,15 m à Rome en septembre 2020) et en salle depuis 2020 (6m16 qu'il porta à 6m19 m à Belgrade en mars 2022). A seulement 22 ans, il a remporté tous les titres majeurs pour un athlète : le titre olympique (2021), mondial en plein air et en salle (2022), d'E...
Championne du monde de heptathlon en 2019 avec 6 981 pts (record national) et vice-championne d'Europe en 2018. Championne du monde du pentathlon en salle en 2018 (2eme du saut en longueur en 2014). Championne d'Europe du pentathlon en salle en 2015 et 2019. Championne du monde junior du saut en longueur en 2012 et championne d'Europe espoirs en heptathlon en 2013. Victorieuse de l'heptathlon aux Jeux du Commonwealth en 2018 et 2022. Elle s'entraîne à Montpellier avec Kev...
La meilleure sprinteuse du monde (avec sa compatriote Shelly-Ann Fraser-Pryce) surnommé "The Sprint Queen" avec 5 titres olympiques. Championne olympique du 100 et 200 m en 2016 (un doublé inédit depuis 1988 et l'Américaine Florence Griffith-Joyner) puis une nouvelle fois en 2021. Elle remporta une 5eme médaille d'or en s'imposant avec le relais 4 x 100 m en 2021 (2eme en 2016). Elle est la première femme de l'histoire à réaliser deux fois le doublé 100/200 m olympi...
Les championnats du monde d'athlétisme sont le troisième plus grand événement sportif dans le monde après les Jeux Olympiques et la Coupe du monde de football. Ils ont été créé qu'en 1983 car, depuis la création de l'IAAF (Fédération Internationale d'Athlétisme), les épreuves d'athlétisme aux Jeux Olympiques furent considérés comme étant des épreuves de championnat du monde. Ce n'est qu'en 1976, lors d'un congrès tenu à Porto Rico, que l'IAAF décide d'orga...
Les athlètes les plus titrées aux Championnats du Monde En médailles d’or : - 13 titres : Allyson Felix USA (3 sur 200 m, 1 sur 400 m, 3 sur 4 x 100 m, 5 sur 4 x 400 m, 1 sur 4 x 400 m mixte). - 9 titres : Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM (4 sur 100 m, 4 sur 4 x 100 m, 1 sur 200 m). - 5 titres : Gail Devers USA (1 sur 100 m, 3 sur 100 m haies et 1 sur 4 x 100 m) et Tirunesh Dibaba ETH (3 sur 10 000 m, 2 sur 5 000 m). - 4 titres : Jackie Joyner-Kersee USA (2 en heptathlon et 2 à l...
      Record HOMMES     100 m 9.58 (+0.9 m/s) WR  Usain Bolt (JAM) Berlin 16 August 2009 200 m 19.19 (−0.3 m/s) WR  Usain Bolt (JAM) Berlin 20 August 2009 400 m 43.18 WR  Michael Johnson (USA) Sevilla 26 August 1999 800 m 1:42.34  Donovan Brazier (USA) Doha 1 Octobre 2019 1500 m 3:27.65  Hicham El Guerrouj (MAR) Sevilla 24 August 1999 5000 m 12:52.79  Eliud Kipchoge (KEN) Paris 31 August 2003 10000 m ...
L'un des meilleurs athlètes européens du moment avec son frère jumeau Jonathan et son frère cadet Dylan (ensemble, ils ont été champions d'Europe du relais 4 x 400 m en 2016 et 2018 et ont terminé 4eme des Jeux Olympiques de 2016 et 2021). Champion d'Europe du 400 m en 2010 et du relais 4 x 400 m en 2012, 2016 et 2018 (2eme du 400 m en 2018 devant son frère Jonathan, 3eme du 4 x 400 m en 2010, 4eme du 400 m en 2016). 3eme du 400 m aux championnats du monde en 2011 et du relais 4 ...
Petite par la taille (1m60), elle est l'une des plus grandes stars mondiales du sprint, entraînée par Bob Kersee. Entre 2005 et 2022, elle a remporté 11 médailles olympiques (7 d'or dont une seule en épreuve individuelle ainsi que trois médailles d'argent en une de bronze toutes en individuel) et 20 médailles mondiales (record hommes et femmes confondus) dont 14 d'or (dépassant la légende Usain Bolt avec ses 11 titres). Elle est à la fois l'athlète la plus titrée (avec 6 ...
La nouvelle sensation américaine sur les haies. Championne olympique du 400 m haies en battant le record du monde qu'elle détenait déjà (51"46 contre 51"90) et du 4 x 400 m en 2021. Championne du monde du 400 m en 2022 (en pulvérisant son popre record du monde en 50"68), et du 4 x 400 m en 2019 et 2022 (2eme du 400 m haies en 2019). Elle est la troisième athlète de l'histoire, après la Britannique Sally Gunnell et sa compatriote Dalilah Muhammad, à devenir à la fois ch...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  sans personnalité - lansford spence - allen johnson -  diverses - fabrice saint-jean