Happy Birthday : Ryun Jim - USA. (Athletisme) |
samedi 29 avril 2017
Athletisme
 
Athletisme - Ligue de Diamant - Diamond League (Palmarès) - Article du : 22/09/2016

La Ligue de diamant de l'IAAF est une compétition d'athlétisme organisée annuellement par l'Association Internationale des Fédérations d'Athlétisme (IAAF). Elle est composée de 14 meetings et sacre chaque année un vainqueur dans 16 disciplines de l'athlétisme.
La Diamond League avait succédé en 2010 à la Golden League, circuit cantonné à l'Europe disputé de 1998 à 2009, avec l'ambition de s'élargir à d'autres régions du monde.
 

Elle sacre les lauréats féminins et masculins de 16 des 18 disciplines individuelles qui composent l'athlétisme en stade, à l'exception notable du marteau.

La Ligue de diamant accueille 32 épreuves d'athlétisme réparties sur 14 meetings disputés durant chaque édition. Chaque épreuve donne lieu à des points attribués en fonction des performances : 4 points pour le premier, 2 points pour le deuxième et 1 point pour le troisième. Les points sont doublés lors des finales organisées sur les deux derniers meetings (8 pts pour le premier, 6 pour le 2eme et 4 pour le 3eme). L'athlète ayant cumulé le plus grand nombre de points durant l'année sur chaque discipline remporte la Ligue de diamant et reçoit un trophée (un objet décoré de diamants) et un prix d'une valeur de 40 000 dollars plus sa place aux Mondiaux.

Pour remporter le trophée de la Ligue diamant, l'athlète doit obligatoirement participer à la finale (Zurich ou Bruxelles), et ce dans la discipline pour laquelle il a concouru durant la saison.

Le prize money pour chaque meeting s'élève à 480 000 $. Tous les finalistes sont récompensés : 10 000 $ au vainqueur, 6 000 $ au 2eme, 4 000 $ au 3eme.....

La 7eme édition a eu lieu en 2016.

Record de spectateurs  : 50 226 au Stade de France en 2013 avec Usain Bolt au départ du 200 m.

Les épreuves

 

Sprint

Demi-fond

Fond

Haies

Sauts

Lancers

100 m
200 m
400 m

800 m
1 500 m

5 000 m

100 / 110 m haies
400 m haies
3 000 m steeple

Saut en hauteur
Saut à la perche
Saut en longueur
Triple saut

Lancer du poids
Lancer du javelot
Lancer du disque

Attribution de points

Place

Points

Pts (finales)

1er

4

8

2e

2

4

3e

1

2

Palmarès Hommes

Record de victoires au classement final : 7 par Renaud Lavillenie FRA au saut à la perche (2010 à 2016), 5 par Christian Taylor USA au triple saut, Sandra Perkovic CRO au disque.

Record de victoires en meetings : 32 par Renaud Lavillenie FRA au saut à la perche ; 15 par Usain Bolt JAM au 100 et 200 m ; 14 par Reed Hoffa USA au poids

Record de victoires au classement final

Discipline

Titres

1

Renaud Lavillenie FRA

 Perche

7

2

Christian Taylor USA

Triple saut

5

Sandra Perkovic CRO

 Disque

5

Valerie Adams NZL

Poids

5

3

Piotr Małachowski POL

 Disque

4

Caterine Ibargüen COL

 Triple saut

4

Dawn Harper -Nelson USA

100 m haies

4

Barbora Spotakova CZE

Javelot

4

Kaliese Spencer JAM

400 m haies

4

Milcah Cheywa KEN

3000 m steeple

4

4

LaShawn Merritt USA

400 m

3

Alonso Edward PAN

200 m

3

Asbel Kiprop KEN

1500 m

3

Justin Gatlin USA

100 m

3

David Oliver USA

110 m haies

3

Allyson Felix USA

200 m

3

Silke Spiegelburg GER

perche

3

Paul Kipsiele Koech KEN

3000 m steeple

3

Eunice Jepkoech Sum KEN

800 m

3

Vivian Cheruiyot KEN

5000 m

3

Amantle Montsho BOT

400 m

3

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM

100 m

3

 

2010

2011

2012

2013

2014

2015

100 m

  Tyson Gay  (USA)

  Asafa Powell  (JAM)

  Usain Bolt  (JAM)

  Justin Gatlin  (USA) (1/3)

  Justin Gatlin  (USA) (2/3)

  Justin Gatlin  (USA) (3/3)

200 m

  Wallace Spearmon  (USA)

  Walter Dix  (USA)

 Nickel Ashmeade (JAM)

  Warren Weir  (JAM)

  Alonso Edward  (PAN) (1/2)

  Alonso Edward  (PAN) (2/2)

400 m

  Jeremy Wariner  (USA)

  Kirani James  (GRN) (1/2)

 Kevin Borlée (BEL)

  LaShawn Merritt  (USA) (1/2)

  LaShawn Merritt  (USA) (2/2)

  Kirani James  (GRN) (2/2)

800 m

  David Rudisha  (KEN) (1/2)

  David Rudisha  (KEN) (2/2)

  Mohammed Aman  (ETH) (1/2)

  Mohammed Aman  (ETH) (2/2)

  Nijel Amos  (BOT) (1/2)

  Nijel Amos  (BOT) (2/2)

1500 m

 Asbel Kiprop (KEN) (1/2)

 Nixon Chepseba (KEN)

 Silas Kiplagat (KEN) (1/2)

 Ayanleh Souleiman (DJI)

 Silas Kiplagat (KEN) (2/2)

 Asbel Kiprop (KEN) (2/2)

5000 m

 Imane Merga (ETH) (1/2)

 Imane Merga (ETH) (2/2)

 Isiah Koech (KEN)

 Yenew Alamirew (ETH)

 Caleb Mwangangi Ndiku (KEN)

 Yomif Kejelcha (ETH)

110 m haies

  David Oliver  (USA) (1/3)

  Dayron Robles  (CUB)

  Aries Merritt  (USA)

  David Oliver  (USA) (2/3)

  Pascal Martinot-Lagarde  (FRA)

  David Oliver  (USA) (3/3)

400 m haies

  Bershawn Jackson  (USA) (1/2)

  David Greene  (GBR)

  Javier Culson  (PUR) (1/2)

  Javier Culson  (PUR) (2/2)

 Michael Tinsley (USA)

  Bershawn Jackson  (USA) (2/2)

3000 m steeplechase

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (1/3)

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (2/3)

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (3/3)

 Conseslus Kipruto (KEN)

 Jairus Kipchoge Birech (KEN) (1/2)

 Jairus Kipchoge Birech (KEN) (2/2)

Longueur

  Dwight Phillips  (USA)

  Mitchell Watt  (AUS)

  Aleksandr Menkov  (RUS) (1/2)

  Aleksandr Menkov  (RUS) (2/2)

  Godfrey Khotso Mokoena  (RSA)

  Greg Rutherford  (GBR)

Triple saut

  Teddy Tamgho  (FRA)

  Phillips Idowu  (GBR)

  Christian Taylor  (USA) (1/4)

  Christian Taylor  (USA) (2/4)

  Christian Taylor  (USA) (3/4)

  Christian Taylor  (USA) (4/4)

Hauteur

  Ivan Ukhov  (RUS)

  Jesse Williams  (USA)

 Robert Grabarz (GBR)

  Bohdan Bondarenko  (UKR)

  Mutaz Essa Barshim  (QAT) (1/2)

  Mutaz Essa Barshim  (QAT) (2/2)

Perche

  Renaud Lavillenie  (FRA) (1/6)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (2/6)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (3/6)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (4/6)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (5/6)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (6/6)

Poids

  Christian Cantwell  (USA)

  Dylan Armstrong  (CAN)

  Reese Hoffa  (USA) (1/2)

  Ryan Whiting  (USA)

  Reese Hoffa  (USA) (2/2)

  Joe Kovacs  (USA)

Disque

 Piotr Małachowski (POL) (1/3)

  Virgilijus Alekna  (LTU)

  Gerd Kanter  (EST) (1/2)

  Gerd Kanter  (EST) (2/2)

 Piotr Małachowski (POL) (2/3)

 Piotr Małachowski (POL) (3/3)

Javelot

  Andreas Thorkildsen  (NOR)

  Matthias De Zordo  (GER)

 Vítězslav Veselý (CZE) (1/2)

 Vítězslav Veselý (CZE) (2/2)

 Thomas Röhler (GER)

 Tero Pitkämäki (FIN)

Palmarès Femmes

Record de victoires : 4 par Sandra Perkovic CRO au disque, Barbora Spotakova CZE au javelot, Kaliese Spencer JAM au 400 m haies, Milcah Cheywa KEN au 3000 m steeple, Valerie Adams NZL au poids.

 

2010

2011

2012

2013

2014

2015

100 m

  Carmelita Jeter  (USA)

  Carmelita Jeter  (USA)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM)

  Veronica Campbell-Brown  (JAM)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM)

200 m

  Allyson Felix  (USA)

  Carmelita Jeter  (USA)

 Charonda Williams (USA)

 Shelly-Ann Faser-Pryce (JAM)

  Allyson Felix  (USA)

  Allyson Felix  (USA)

400 m

  Allyson Felix  (USA)

  Amantle Montsho  (BOT)

  Amantle Montsho  (BOT)

  Amantle Montsho  (BOT)

  Novlene Williams-Mills  (JAM)

 Francena McCorory (USA)

800 m

  Janeth Jepkosgei  (KEN)

 Jennifer Meadows (GBR)

  Pamela Jelimo  (KEN)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN)

1500 m

 Nancy Langat (KEN)

 Morgan Uceny (USA)

  Abeba Aregawi  (ETH)

  Abeba Aregawi  (SWE)

 Jennifer Simpson (USA)

  Sifan Hassan  (NED)

5000 m

  Vivian Cheruiyot  (KEN)

  Vivian Cheruiyot  (KEN)

  Vivian Cheruiyot  (KEN)

  Meseret Defar  (ETH)

 Mercy Cherono (KEN)

  Genzebe Dibaba  (ETH)

100 m haies

  Priscilla Lopes-Schliep  (CAN)

 Danielle Carruthers (USA)

  Dawn Harper  (USA)

  Dawn Harper -Nelson (USA)

  Dawn Harper -Nelson (USA)

  Dawn Harper -Nelson (USA)

400 m haies

 Kaliese Spencer (JAM)

 Kaliese Spencer (JAM)

 Kaliese Spencer (JAM)

 Zuzana Hejnová (CZE)

 Kaliese Spencer (JAM)

 Zuzana Hejnová (CZE)

3000 m steeplechase

 Milcah Cheywa (KEN)

 Milcah Cheywa (KEN)

 Milcah Cheywa (KEN)

 Milcah Cheywa (KEN)

 Hiwot Ayalew (ETH)

 Virginia Nyambura (KEN)

Longueur

  Brittney Reese  (USA)

  Brittney Reese  (USA)

  Yelena Sokolova  (RUS)

 Shara Proctor (GBR)

 Tianna Bartoletta (USA)

 Tianna Bartoletta (USA)

Triple saut

  Yargelis Savigne  (CUB)

 Olha Saladuha (UKR)

  Olga Rypakova  (KAZ)

 Caterine Ibargüen (COL)

 Caterine Ibargüen (COL)

 Caterine Ibargüen (COL)

Hauteur

 Blanka Vlašić (CRO)

 Blanka Vlašić (CRO)

 Chaunté Lowe (USA)

  Svetlana Shkolina  (RUS)

  Mariya Kuchina  (RUS)

  Ruth Beitia  (ESP)

Perche

  Fabiana Murer  (BRA)

 Silke Spiegelburg (GER)

 Silke Spiegelburg (GER)

 Silke Spiegelburg (GER)

  Fabiana Murer  (BRA)

 Nikoleta Kyriakopoulou (GRE)

Poids

 Nadzeya Ostapchuk (BLR)

  Valerie Adams  (NZL)

  Valerie Adams  (NZL)

  Valerie Adams  (NZL)

  Valerie Adams  (NZL)

  Christina Schwanitz  (GER)

Disque

  Yarelys Barrios  (CUB)

  Yarelys Barrios  (CUB)

 Sandra Perković (CRO)

 Sandra Perković (CRO)

 Sandra Perković (CRO)

 Sandra Perković (CRO)

Javelot

 Barbora Špotáková (CZE)

 Christina Obergföll (GER)

 Barbora Špotáková (CZE)

 Christina Obergföll (GER)

 Barbora Špotáková (CZE)

 Barbora Špotáková (CZE)

HOMMES

2016

100 m

Asafa Powell (JAM)

200 m

Alonso Edward (PAN)

400 m

LaShawn Merritt (USA)

800 m

Ferguson Cheruiyot Rotich (KEN)

1500 m

Asbel Kiprop (KEN)

5000 m

Hagos Gebrhiwet (ETH)

110 m haies

Orlando Ortega (ESP)

400 m haies

Kerron Clement (USA)

3000 m steeplechase

Conseslus Kipruto (KEN)

Longueur

Fabrice Lapierre (AUS)

Triple saut

Christian Taylor (USA)

Hauteur

Erik Kynard (USA)

Perche

Renaud Lavillenie  (FRA)

Poids

Tomas Walsh (NZL)

Disque

Piotr Małachowski (POL)

Javelot

Jakub Vadlejc’h (CZE)

FEMMES

2016

100 m

Elaine Thompson (JAM)

200 m

Dafne Schippers (NED)

400 m

Stephenie Ann McPherson (JAM)

800 m

Castor Semenya (RSA)

1500 m

Laura Muir (GBR)

5000 m

Almaz Ayana (ETH)

100 m haies

Kendra Harrison (USA)

400 m haies

Cassandra Tate (USA)

3000 m steeplechase

Ruth Jebet (BHR)

Longueur

Ivana Spanovic (SRB)

Triple saut

Caterine Ibargüen (ESP)

Hauteur

Ruth Beitia (ESP)

Perche

Ekaterini Stefanidi (GRE)

Poids

Valerie Adams (NZL)

Disque

Sandra Perkovic (CRO)

Javelot

Madara Palameika (LAT)

.,.
Résultats et Champions


Tableau des médailles 1934-2016       Or Argent Bronze TOTAL 1 Russie et URSS 167 159 159 485 2 Grande Bretagne 112 78 94 284 3 Allemagne et Allemagne de l'Ouest 89 102 102 293 ...
Le marathon de Londres a été fondé par l'ancien champion olympique Chris Brasher (3 000 m steeple en 1956) et le célèbre journaliste John Disley. En novembre 1979, peu de temps après avoir couru le marathon de New York, Brasher écrivit un article pour l'Observer, qui débutait ainsi : "Pour croire en cette histoire vous devez croire que la race humaine est une famille joyeuse, travaillant ensemble, riant ensemble, et réalisant l'impossible. Dimanche dernier, dans l'une des vi...
Vice-championne du monde du semi-marathon en 2008, elle termina 3eme sur le marathon aux championnats du monde 2009. 2eme du marathon de Paris en 2009 et 3eme à Londres en 2010 et 2017. Championne du monde de cross longue distance par équipes en 2008 et de semi-marathon par équipes en 2008.   Copyright Sportquick/Promedi ...
Elle fait partie des grandes championnes éthiopiennes avec Derartu Tulu et Meseret Defar. Malgré sa petite taille (1m55), elle est l'une des plus grandes star du fond avec cinq médailles olympiques (3 en or, 2 en bronze) et 19 médailles d'or mondiales. Championne olympique du 5 000 m et du 10 000 m en 2008 en réalisant sur 10 000 m, la deuxième meilleure performance de tous les temps, en 29'54"66. Elle est ainsi devenue la première femme à réussir le doublé 5 000/10 000 m au...
Une grande marathonienne. Championne du monde du semi-marathon en 2009 (2eme en 2007 ; recordwoman du monde de la distance avec 1h05mn50s à Ras el Khaimah). Vice-championne du monde sur route en 2007 (1ere par équipes). Victorieuse du marathon de Londres en 2011 (en réalisant la 4eme meilleure performance de tous les temps), 2012 et 2017 (en battant le record du monde du marathon femmes en 2h17mn01s ; 2eme en 2015) et du marathon de New York en 2014, 2015 et 2016 (3eme en 2010 et 2011). 4eme...
Petit par sa taille (1m60), il est un géant et l'un des plus grands athlètes de l'histoire du fond. Le successeur de Gebrselassie, possède un palmarès impressionnant avec 20 titres majeurs en individuel (3 titres olympiques, 6 titres mondiaux sur piste et 11 titres mondiaux en cross), le record pour un athlète. Champion olympique du 10 000 m en 2004 et 2008 (4eme en 2012) et du 5000 m en 2008 (2eme en 2004). En 2008, il a réussi le sixième doublé olympique sur 5 000 et 10 000 m (aprè...
Le marathon de Londres a été fondé par l'ancien champion olympique Chris Brasher (3 000 m steeple en 1956) et le célèbre journaliste John Disley. En novembre 1979, peu de temps après avoir couru le marathon de New York, Brasher écrivit un article pour l'Observer, qui débutait ainsi : "Pour croire en cette histoire vous devez croire que la race humaine est une famille joyeuse, travaillant ensemble, riant ensemble, et réalisant l'impossible. Dimanche dernier, dans l'une des vi...
Record de victoires : Hommes : 3 par Dionicio Ceron MEX (1994, 1995 et 1996), Antonio Pinto POR (1992, 1997 et 2000) et Martin Lel KEN (2005, 2007 et 2008). Femmes : 4 par Grete Waitz NOR (1984, 1985, 1987 et 1988). Victoires par pays : Hommes : 13 pour le Kenya, 6 pour la Grande Bretagne, 3 pour l'Ethiopie, le Mexique et le Portugal, 2 pour les Etats-Unis, le Japon et le Maroc, 1 pour le Danemark, l'Espagne, la Norvège et l'URSS. Femmes : 10 pour le Kenya, 7 pour la Grande Bretagne, ...
Le marathon de Londres a été fondé par l'ancien champion olympique Chris Brasher (3 000 m steeple en 1956) et le célèbre journaliste John Disley. En novembre 1979, peu de temps après avoir couru le marathon de New York, Brasher écrivit un article pour l'Observer, qui débutait ainsi : "Pour croire en cette histoire vous devez croire que la race humaine est une famille joyeuse, travaillant ensemble, riant ensemble, et réalisant l'impossible. Dimanche dernier, dans l'une des vi...
Athlétisme   ”Athos” veut dire en grec ”combat. ”Stade” désigne l’unité de mesure de la Grèce antique équivalente à 180 mètres.   ‘Citius, Altius et Fortius’ ……………..plus vite, plus haut et plus fort. La devise Olympique représentative de l’athlétisme : courir plus vite …..sauter plus haut…….jeter plus loin.   Historique L’athlétisme, sport universel, est la plus ancienne des d...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - blanka vlasic - gail devers - bruny surin - teddy venel - malgorzata trybanska