lundi 27 mars 2017
Athletisme
 
Athletisme - Ligue de Diamant - Diamond League (Palmarès) - Article du : 22/09/2016

La Ligue de diamant de l'IAAF est une compétition d'athlétisme organisée annuellement par l'Association Internationale des Fédérations d'Athlétisme (IAAF). Elle est composée de 14 meetings et sacre chaque année un vainqueur dans 16 disciplines de l'athlétisme.
La Diamond League avait succédé en 2010 à la Golden League, circuit cantonné à l'Europe disputé de 1998 à 2009, avec l'ambition de s'élargir à d'autres régions du monde.
 

Elle sacre les lauréats féminins et masculins de 16 des 18 disciplines individuelles qui composent l'athlétisme en stade, à l'exception notable du marteau.

La Ligue de diamant accueille 32 épreuves d'athlétisme réparties sur 14 meetings disputés durant chaque édition. Chaque épreuve donne lieu à des points attribués en fonction des performances : 4 points pour le premier, 2 points pour le deuxième et 1 point pour le troisième. Les points sont doublés lors des finales organisées sur les deux derniers meetings (8 pts pour le premier, 6 pour le 2eme et 4 pour le 3eme). L'athlète ayant cumulé le plus grand nombre de points durant l'année sur chaque discipline remporte la Ligue de diamant et reçoit un trophée (un objet décoré de diamants) et un prix d'une valeur de 40 000 dollars plus sa place aux Mondiaux.

Pour remporter le trophée de la Ligue diamant, l'athlète doit obligatoirement participer à la finale (Zurich ou Bruxelles), et ce dans la discipline pour laquelle il a concouru durant la saison.

Le prize money pour chaque meeting s'élève à 480 000 $. Tous les finalistes sont récompensés : 10 000 $ au vainqueur, 6 000 $ au 2eme, 4 000 $ au 3eme.....

La 7eme édition a eu lieu en 2016.

Record de spectateurs  : 50 226 au Stade de France en 2013 avec Usain Bolt au départ du 200 m.

Les épreuves

 

Sprint

Demi-fond

Fond

Haies

Sauts

Lancers

100 m
200 m
400 m

800 m
1 500 m

5 000 m

100 / 110 m haies
400 m haies
3 000 m steeple

Saut en hauteur
Saut à la perche
Saut en longueur
Triple saut

Lancer du poids
Lancer du javelot
Lancer du disque

Attribution de points

Place

Points

Pts (finales)

1er

4

8

2e

2

4

3e

1

2

Palmarès Hommes

Record de victoires au classement final : 7 par Renaud Lavillenie FRA au saut à la perche (2010 à 2016), 5 par Christian Taylor USA au triple saut, Sandra Perkovic CRO au disque.

Record de victoires en meetings : 32 par Renaud Lavillenie FRA au saut à la perche ; 15 par Usain Bolt JAM au 100 et 200 m ; 14 par Reed Hoffa USA au poids

Record de victoires au classement final

Discipline

Titres

1

Renaud Lavillenie FRA

 Perche

7

2

Christian Taylor USA

Triple saut

5

Sandra Perkovic CRO

 Disque

5

Valerie Adams NZL

Poids

5

3

Piotr Małachowski POL

 Disque

4

Caterine Ibargüen COL

 Triple saut

4

Dawn Harper -Nelson USA

100 m haies

4

Barbora Spotakova CZE

Javelot

4

Kaliese Spencer JAM

400 m haies

4

Milcah Cheywa KEN

3000 m steeple

4

4

LaShawn Merritt USA

400 m

3

Alonso Edward PAN

200 m

3

Asbel Kiprop KEN

1500 m

3

Justin Gatlin USA

100 m

3

David Oliver USA

110 m haies

3

Allyson Felix USA

200 m

3

Silke Spiegelburg GER

perche

3

Paul Kipsiele Koech KEN

3000 m steeple

3

Eunice Jepkoech Sum KEN

800 m

3

Vivian Cheruiyot KEN

5000 m

3

Amantle Montsho BOT

400 m

3

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM

100 m

3

 

2010

2011

2012

2013

2014

2015

100 m

  Tyson Gay  (USA)

  Asafa Powell  (JAM)

  Usain Bolt  (JAM)

  Justin Gatlin  (USA) (1/3)

  Justin Gatlin  (USA) (2/3)

  Justin Gatlin  (USA) (3/3)

200 m

  Wallace Spearmon  (USA)

  Walter Dix  (USA)

 Nickel Ashmeade (JAM)

  Warren Weir  (JAM)

  Alonso Edward  (PAN) (1/2)

  Alonso Edward  (PAN) (2/2)

400 m

  Jeremy Wariner  (USA)

  Kirani James  (GRN) (1/2)

 Kevin Borlée (BEL)

  LaShawn Merritt  (USA) (1/2)

  LaShawn Merritt  (USA) (2/2)

  Kirani James  (GRN) (2/2)

800 m

  David Rudisha  (KEN) (1/2)

  David Rudisha  (KEN) (2/2)

  Mohammed Aman  (ETH) (1/2)

  Mohammed Aman  (ETH) (2/2)

  Nijel Amos  (BOT) (1/2)

  Nijel Amos  (BOT) (2/2)

1500 m

 Asbel Kiprop (KEN) (1/2)

 Nixon Chepseba (KEN)

 Silas Kiplagat (KEN) (1/2)

 Ayanleh Souleiman (DJI)

 Silas Kiplagat (KEN) (2/2)

 Asbel Kiprop (KEN) (2/2)

5000 m

 Imane Merga (ETH) (1/2)

 Imane Merga (ETH) (2/2)

 Isiah Koech (KEN)

 Yenew Alamirew (ETH)

 Caleb Mwangangi Ndiku (KEN)

 Yomif Kejelcha (ETH)

110 m haies

  David Oliver  (USA) (1/3)

  Dayron Robles  (CUB)

  Aries Merritt  (USA)

  David Oliver  (USA) (2/3)

  Pascal Martinot-Lagarde  (FRA)

  David Oliver  (USA) (3/3)

400 m haies

  Bershawn Jackson  (USA) (1/2)

  David Greene  (GBR)

  Javier Culson  (PUR) (1/2)

  Javier Culson  (PUR) (2/2)

 Michael Tinsley (USA)

  Bershawn Jackson  (USA) (2/2)

3000 m steeplechase

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (1/3)

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (2/3)

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (3/3)

 Conseslus Kipruto (KEN)

 Jairus Kipchoge Birech (KEN) (1/2)

 Jairus Kipchoge Birech (KEN) (2/2)

Longueur

  Dwight Phillips  (USA)

  Mitchell Watt  (AUS)

  Aleksandr Menkov  (RUS) (1/2)

  Aleksandr Menkov  (RUS) (2/2)

  Godfrey Khotso Mokoena  (RSA)

  Greg Rutherford  (GBR)

Triple saut

  Teddy Tamgho  (FRA)

  Phillips Idowu  (GBR)

  Christian Taylor  (USA) (1/4)

  Christian Taylor  (USA) (2/4)

  Christian Taylor  (USA) (3/4)

  Christian Taylor  (USA) (4/4)

Hauteur

  Ivan Ukhov  (RUS)

  Jesse Williams  (USA)

 Robert Grabarz (GBR)

  Bohdan Bondarenko  (UKR)

  Mutaz Essa Barshim  (QAT) (1/2)

  Mutaz Essa Barshim  (QAT) (2/2)

Perche

  Renaud Lavillenie  (FRA) (1/6)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (2/6)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (3/6)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (4/6)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (5/6)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (6/6)

Poids

  Christian Cantwell  (USA)

  Dylan Armstrong  (CAN)

  Reese Hoffa  (USA) (1/2)

  Ryan Whiting  (USA)

  Reese Hoffa  (USA) (2/2)

  Joe Kovacs  (USA)

Disque

 Piotr Małachowski (POL) (1/3)

  Virgilijus Alekna  (LTU)

  Gerd Kanter  (EST) (1/2)

  Gerd Kanter  (EST) (2/2)

 Piotr Małachowski (POL) (2/3)

 Piotr Małachowski (POL) (3/3)

Javelot

  Andreas Thorkildsen  (NOR)

  Matthias De Zordo  (GER)

 Vítězslav Veselý (CZE) (1/2)

 Vítězslav Veselý (CZE) (2/2)

 Thomas Röhler (GER)

 Tero Pitkämäki (FIN)

Palmarès Femmes

Record de victoires : 4 par Sandra Perkovic CRO au disque, Barbora Spotakova CZE au javelot, Kaliese Spencer JAM au 400 m haies, Milcah Cheywa KEN au 3000 m steeple, Valerie Adams NZL au poids.

 

2010

2011

2012

2013

2014

2015

100 m

  Carmelita Jeter  (USA)

  Carmelita Jeter  (USA)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM)

  Veronica Campbell-Brown  (JAM)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM)

200 m

  Allyson Felix  (USA)

  Carmelita Jeter  (USA)

 Charonda Williams (USA)

 Shelly-Ann Faser-Pryce (JAM)

  Allyson Felix  (USA)

  Allyson Felix  (USA)

400 m

  Allyson Felix  (USA)

  Amantle Montsho  (BOT)

  Amantle Montsho  (BOT)

  Amantle Montsho  (BOT)

  Novlene Williams-Mills  (JAM)

 Francena McCorory (USA)

800 m

  Janeth Jepkosgei  (KEN)

 Jennifer Meadows (GBR)

  Pamela Jelimo  (KEN)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN)

1500 m

 Nancy Langat (KEN)

 Morgan Uceny (USA)

  Abeba Aregawi  (ETH)

  Abeba Aregawi  (SWE)

 Jennifer Simpson (USA)

  Sifan Hassan  (NED)

5000 m

  Vivian Cheruiyot  (KEN)

  Vivian Cheruiyot  (KEN)

  Vivian Cheruiyot  (KEN)

  Meseret Defar  (ETH)

 Mercy Cherono (KEN)

  Genzebe Dibaba  (ETH)

100 m haies

  Priscilla Lopes-Schliep  (CAN)

 Danielle Carruthers (USA)

  Dawn Harper  (USA)

  Dawn Harper -Nelson (USA)

  Dawn Harper -Nelson (USA)

  Dawn Harper -Nelson (USA)

400 m haies

 Kaliese Spencer (JAM)

 Kaliese Spencer (JAM)

 Kaliese Spencer (JAM)

 Zuzana Hejnová (CZE)

 Kaliese Spencer (JAM)

 Zuzana Hejnová (CZE)

3000 m steeplechase

 Milcah Cheywa (KEN)

 Milcah Cheywa (KEN)

 Milcah Cheywa (KEN)

 Milcah Cheywa (KEN)

 Hiwot Ayalew (ETH)

 Virginia Nyambura (KEN)

Longueur

  Brittney Reese  (USA)

  Brittney Reese  (USA)

  Yelena Sokolova  (RUS)

 Shara Proctor (GBR)

 Tianna Bartoletta (USA)

 Tianna Bartoletta (USA)

Triple saut

  Yargelis Savigne  (CUB)

 Olha Saladuha (UKR)

  Olga Rypakova  (KAZ)

 Caterine Ibargüen (COL)

 Caterine Ibargüen (COL)

 Caterine Ibargüen (COL)

Hauteur

 Blanka Vlašić (CRO)

 Blanka Vlašić (CRO)

 Chaunté Lowe (USA)

  Svetlana Shkolina  (RUS)

  Mariya Kuchina  (RUS)

  Ruth Beitia  (ESP)

Perche

  Fabiana Murer  (BRA)

 Silke Spiegelburg (GER)

 Silke Spiegelburg (GER)

 Silke Spiegelburg (GER)

  Fabiana Murer  (BRA)

 Nikoleta Kyriakopoulou (GRE)

Poids

 Nadzeya Ostapchuk (BLR)

  Valerie Adams  (NZL)

  Valerie Adams  (NZL)

  Valerie Adams  (NZL)

  Valerie Adams  (NZL)

  Christina Schwanitz  (GER)

Disque

  Yarelys Barrios  (CUB)

  Yarelys Barrios  (CUB)

 Sandra Perković (CRO)

 Sandra Perković (CRO)

 Sandra Perković (CRO)

 Sandra Perković (CRO)

Javelot

 Barbora Špotáková (CZE)

 Christina Obergföll (GER)

 Barbora Špotáková (CZE)

 Christina Obergföll (GER)

 Barbora Špotáková (CZE)

 Barbora Špotáková (CZE)

HOMMES

2016

100 m

Asafa Powell (JAM)

200 m

Alonso Edward (PAN)

400 m

LaShawn Merritt (USA)

800 m

Ferguson Cheruiyot Rotich (KEN)

1500 m

Asbel Kiprop (KEN)

5000 m

Hagos Gebrhiwet (ETH)

110 m haies

Orlando Ortega (ESP)

400 m haies

Kerron Clement (USA)

3000 m steeplechase

Conseslus Kipruto (KEN)

Longueur

Fabrice Lapierre (AUS)

Triple saut

Christian Taylor (USA)

Hauteur

Erik Kynard (USA)

Perche

Renaud Lavillenie  (FRA)

Poids

Tomas Walsh (NZL)

Disque

Piotr Małachowski (POL)

Javelot

Jakub Vadlejc’h (CZE)

FEMMES

2016

100 m

Elaine Thompson (JAM)

200 m

Dafne Schippers (NED)

400 m

Stephenie Ann McPherson (JAM)

800 m

Castor Semenya (RSA)

1500 m

Laura Muir (GBR)

5000 m

Almaz Ayana (ETH)

100 m haies

Kendra Harrison (USA)

400 m haies

Cassandra Tate (USA)

3000 m steeplechase

Ruth Jebet (BHR)

Longueur

Ivana Spanovic (SRB)

Triple saut

Caterine Ibargüen (ESP)

Hauteur

Ruth Beitia (ESP)

Perche

Ekaterini Stefanidi (GRE)

Poids

Valerie Adams (NZL)

Disque

Sandra Perkovic (CRO)

Javelot

Madara Palameika (LAT)

.,.
Résultats et Champions


Ils ont été créés par l'IAAF en 1973 (avant 1973 : l’International et le Cross des Nations). Organisés chaque année avant 2011, ils se déroulent désormais tous les deux ans. A noter qu'en 2015 à Guiyang, aucun athlète né hors d'Afrique n'est entré dans le top-10. L'édition 2017, la 42eme, a eu lieu en mars dans la ville de Kampala en Ougande en 2017. Le Kenya a survolé ces Mondiaux en réalisant le doublé 1er-2e chez les messieurs et en raflant les 6 premi...
Policier, il excèle dans les courses de fond. Champion du monde de semi-marathon en 2014 et 2016 et par équipes en 2016 (2eme en 2014). Champion du monde de cross-country en 2015 et 2017 (1er du relais mixte en 2017; 2eme par équipes en 2015 et 2017). Vice-champion du monde du 10 000 m en 2015. Vainqueur du semi-marathon de Lille et de Berlin en 2011 et de Bogota en 2013. Il termina 2eme du marathon de New York en 2015, 3eme à Berlin et 4eme à Rotterdam en 2013. Champion du monde de cross-co...
Record de victoires individuelles Hommes 11 victoires : Kenenisa Bekele ETH (doublé cross court et cross long en 2002, 2003, 2004, 2005 et 2006 ; cross long en 2008) 5 victoires : John Ngugi KEN (1986 à 1989 et 1992) et Paul Tergat KEN (1995 à 1999) 3 victoires : Carlos Lopes POR (1976, 1984 et 1985). - avant 1973 (l'International et Cross des Nations) : 4 victoires : Jack Holden USA (1933 à 1935 et 1939), Alain Mimoun FRA (1949, 52, 54 et 56) et Gaston Roelants BE...
Ils ont été créés par l'IAAF en 1973 (avant 1973 : l’International et le Cross des Nations). Organisés chaque année avant 2011, ils se déroulent désormais tous les deux ans. A noter qu'en 2015 à Guiyang, aucun athlète né hors d'Afrique n'est entré dans le top-10. L'édition 2017, la 42eme, a eu lieu en mars dans la ville de Kampala en Ougande en 2017. Le Kenya a survolé ces Mondiaux en réalisant le doublé 1er-2e chez les messieurs et en raflant les 6 premi...
Championne du monde de cross individuelle en 2017 et par équipes en 2013 et 2017 (2eme en 2015). Vice championne du monde de cross junior en 2008 (individuel et par équipes). Championne de Kénya en 2017. ...
Ils ont été créés par l'IAAF en 1973 (avant 1973 : l’International et le Cross des Nations). Organisés chaque année avant 2011, ils se déroulent désormais tous les deux ans. A noter qu'en 2015 à Guiyang, aucun athlète né hors d'Afrique n'est entré dans le top-10. L'édition 2017, la 42eme, a eu lieu en mars dans la ville de Kampala en Ougande en 2017. Le Kenya a survolé ces Mondiaux en réalisant le doublé 1er-2e chez les messieurs et en raflant les 6 premi...
Ils ont été créés par l'IAAF en 1973 (avant 1973 : l’International et le Cross des Nations). Organisés chaque année avant 2011, ils se déroulent désormais tous les deux ans. A noter qu'en 2015 à Guiyang, aucun athlète né hors d'Afrique n'est entré dans le top-10. L'édition 2017, la 42eme, a eu lieu en mars dans la ville de Kampala en Ougande en 2017. Le Kenya a survolé ces Mondiaux en réalisant le doublé 1er-2e chez les messieurs et en raflant les 6 premi...
Ils ont été créés par l'IAAF en 1973 (avant 1973 : l’International et le Cross des Nations). Organisés chaque année avant 2011, ils se déroulent désormais tous les deux ans. A noter qu'en 2015 à Guiyang, aucun athlète né hors d'Afrique n'est entré dans le top-10. L'édition 2017, la 42eme, a eu lieu en mars dans la ville de Kampala en Ougande en 2017. Le Kenya a survolé ces Mondiaux en réalisant le doublé 1er-2e chez les messieurs et en raflant les 6 premi...
Record de victoires : Hommes : 1 par 25 coureurs. Femmes : 3 par Jelena Prokopcuka LET (2002, 2003 et 2009). Record de la course : Hommes : 59 minutes et 44 secondes par le kényan Stanley Biwott en 2012. Femmes : 1 heure 7 minutes et 55 secondes par la kényane Pauline Njeri en 2012. Les victoires françaises : Maria Rebelo en 2003 et Nadia Prasad en 1996.       Copyright Sportquick/Promedi ...
Record de victoires : Hommes : 3 par Martin Lel KEN (2003, 2006 et 2009) et Zersenay Tadese ERY (2010, 2011 et 2012), 2 par Haile Gebrselassie ETH (2002 et 2008) et Paul Tergat KEN (2000 et 2005). Femmes : 6 par Tegla Lorupe ETH (1994, 1995, 1996, 1997, 1999 et 2000). Victoires par pays : Hommes : 13 pour le Kénya, 3 pour l'Erythrée, 2 pour l'Ethiopie et la Grande-Bretagne, 1 pour l'Afrique du Sud, la Belgique, le Maroc, le Mexique, la Nouvelle Zélande, le Portugal et le Zimbabwé. Femmes ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 -  - yamna belkacem - mark lewis-francis - xiang liu - jean galfione