lundi 11 décembre 2017
Athletisme
 
Athletisme - Ligue de Diamant - Diamond League (Palmarès 2010-2017) - Article du : 10/10/2017

La Ligue de diamant de l'IAAF est une compétition d'athlétisme organisée annuellement par l'Association Internationale des Fédérations d'Athlétisme (IAAF). Elle est composée de 14 meetings et sacre chaque année un vainqueur dans 16 disciplines de l'athlétisme.
La Diamond League avait succédé en 2010 à la Golden League, circuit cantonné à l'Europe disputé de 1998 à 2009, avec l'ambition de s'élargir à d'autres régions du monde.
 

Elle sacre les lauréats féminins et masculins de 16 des 18 disciplines individuelles qui composent l'athlétisme en stade, à l'exception notable du marteau.

La Ligue de diamant accueille 32 épreuves d'athlétisme réparties sur 14 meetings disputés durant chaque édition. Chaque épreuve donne lieu à des points attribués en fonction des performances : 4 points pour le premier, 2 points pour le deuxième et 1 point pour le troisième. Les points sont doublés lors des finales organisées sur les deux derniers meetings (8 pts pour le premier, 6 pour le 2eme et 4 pour le 3eme). L'athlète ayant cumulé le plus grand nombre de points durant l'année sur chaque discipline remporte la Ligue de diamant et reçoit un trophée (un objet décoré de diamants) et un prix d'une valeur de 40 000 dollars plus sa place aux Mondiaux.

Pour remporter le trophée de la Ligue diamant, l'athlète doit obligatoirement participer à la finale (Zurich ou Bruxelles), et ce dans la discipline pour laquelle il a concouru durant la saison.

Le prize money pour chaque meeting s'élève à 480 000 $. Tous les finalistes sont récompensés : 10 000 $ au vainqueur, 6 000 $ au 2eme, 4 000 $ au 3eme.....

La 8eme édition a eu lieu en 2017 avec une nouvelle formule :

- avant 2017 : c'était une compétition établissant un classement à l'issue de ses 14 meetings. Désormais, les 12 premiers meetings permettront juste de qualifier les meilleurs pour les finales de Zürich (24 août 2017) et de Bruxelles (1er septembre 2017), et c'est sur cet dernier meeting que se jouera la victoire finale et son chèque de 50 000 $ plus sa wild-card pour les Mondiaux de 2019.

Record de spectateurs  : 50 226 au Stade de France en 2013 avec Usain Bolt au départ du 200 m.

Les épreuves

 

Sprint

Demi-fond

Fond

Haies

Sauts

Lancers

100 m
200 m
400 m

800 m
1 500 m

5 000 m

100 / 110 m haies
400 m haies
3 000 m steeple

Saut en hauteur
Saut à la perche
Saut en longueur
Triple saut

Lancer du poids
Lancer du javelot
Lancer du disque

Attribution de points

Place

Points

Pts (finales)

1er

4

8

2e

2

4

3e

1

2

Palmarès Hommes

Record de victoires au classement final :

- 7 par Renaud Lavillenie FRA au saut à la perche (2010 à 2016),

- 6 par Christian Taylor USA au triple saut et Sandra Perkovic CRO au disque

- 5 par Barbora Spotakova CZE au javelot et Valerie Adams NZL au poids

Record de victoires en meetings : 32 par Renaud Lavillenie FRA au saut à la perche ; 15 par Usain Bolt JAM au 100 et 200 m ; 14 par Reed Hoffa USA au poids

Record de victoires au classement final

Renaud Lavillenie FRA

7 victoires

Perche

Sandra Perkovic CRO

6

Disque

Christian Taylor USA

6

Triple saut

Barbora Spotakova CZE

5

Javelot

Valerie Adams NZL

5

Poids

Caterine Ibargüen COL

4

Triple saut

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM

4

100 m / 200 m

Kaliese Spencer JAM

4

400 m haies

Milcah Cheywa KEN

4

3000 m steeple

Piotr Małachowski POL

4

Disque

Dawn Harper -Nelson USA

4

100 m haies

Allyson Felix USA

4

200 m / 400 m

Nigel Amos BOT

3

800 m

Amantle Montsho BOT

3

400 m

Silke Spiegelburg GER

3

Perche

Asbel Kiprop KEN

3

1500 m

Conselus Kipruto KEN

3

3000 m steeple

Paul Kipsiele Koech KEN

3

3000 m steeple

Eunice Jepkoech Sum KEN

3

800 m

Vivian Cheruiyot KEN

3

5000 m

Alonso Edward PAN

3

200 m

Mutaz Essa Barshim QAT

3

Hauteur

David Oliver USA

3

110 m haies

Justin Gatlin USA

3

100 m

LaShawn Merritt USA

3

400 m

Carmelita Jeter USA

3

100 m / 200 m

Ruth Jebet BRH

2

3000 m steeple

Jakub Vadlejch CZE

2

Javelot

Yohan Blake JAM

2

100 m / 200 m

Elaine Thompson JAM

2

100 m

Katerina Stefanidi GRE

2

Perche

Palmarès HOMMES

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

100 m

  Tyson Gay  (USA)

  Asafa Powell  (JAM)(1/2)

  Usain Bolt  (JAM)

  Justin Gatlin  (USA)(1/3)

  Justin Gatlin  (USA)(2/3)

  Justin Gatlin  (USA)(3/3)

  Asafa Powell  (JAM)(2/2)

 Chijindu Ujah (GBR)

200 m

  Wallace Spearmon  (USA)

  Walter Dix  (USA)

 Nickel Ashmeade (JAM)

  Warren Weir  (JAM)

  Alonso Edward  (PAN)(1/3)

  Alonso Edward  (PAN)(2/3)

  Alonso Edward  (PAN)(3/3)

 Noah Lyles (USA)

400 m

  Jeremy Wariner  (USA)

  Kirani James  (GRN)(1/2)

 Kevin Borlée (BEL)

  LaShawn Merritt  (USA) (1/3)

  LaShawn Merritt  (USA) (2/3)

  Kirani James  (GRN)(2/2)

  LaShawn Merritt  (USA) (3/3)

 Isaac Makwala (BOT)

800 m

  David Rudisha  (KEN) (1/2)

  David Rudisha  (KEN) (2/2)

  Mohammed Aman  (ETH) (1/2)

  Mohammed Aman  (ETH) (2/2)

  Nijel Amos  (BOT) (1/3)

  Nijel Amos  (BOT) (2/3)

 Ferguson Cheruiyot Rotich (KEN)

  Nijel Amos  (BOT)(3/3)

1500 m

 Asbel Kiprop (KEN)(1/3)

 Nixon Chepseba (KEN)

 Silas Kiplagat (KEN)(1/2)

 Ayanleh Souleiman (DJI)

 Silas Kiplagat (KEN)(2/2)

 Asbel Kiprop (KEN)(2/3)

 Asbel Kiprop (KEN)(3/3)

 Timothy Cheruiyot (KEN)

5000 m

 Imane Merga (ETH)(1/2)

 Imane Merga (ETH)(2/2)

 Isiah Koech (KEN)

 Yenew Alamirew (ETH)

 Caleb Mwangangi Ndiku (KEN)

 Yomif Kejelcha (ETH)

 Hagos Gebrhiwet (ETH)

  Mo Farah  (GBR)

110 m haies

  David Oliver  (USA)(1/3)

  Dayron Robles  (CUB)

  Aries Merritt  (USA)

  David Oliver  (USA)(2/3)

  Pascal Martinot-Lagarde  (FRA)

  David Oliver  (USA)(3/3)

 Orlando Ortega (ESP)

  Sergey Shubenkov  (ANA)

400 m haies

  Bershawn Jackson  (USA) (1/2)

  David Greene  (GBR)

  Javier Culson  (PUR) (1/2)

  Javier Culson  (PUR) (2/2)

 Michael Tinsley (USA)

  Bershawn Jackson  (USA) (2/2)

  Kerron Clement  (USA)

 Kyron McMaster (IVB)

3000 m steeplechase

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (1/3)

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (2/3)

 Paul Kipsiele Koech (KEN) (3/3)

 Conseslus Kipruto (KEN) (1/3)

 Jairus Kipchoge Birech (KEN) (1/2)

 Jairus Kipchoge Birech (KEN) (2/2)

 Conseslus Kipruto (KEN) (2/3)

 Conseslus Kipruto (KEN) (3/3)

Longueur

  Dwight Phillips  (USA)

  Mitchell Watt  (AUS)

  Aleksandr Menkov  (RUS) (1/2)

  Aleksandr Menkov  (RUS) (2/2)

  Godfrey Khotso Mokoena  (RSA)

  Greg Rutherford  (GBR)

  Fabrice Lapierre  (AUS)

 Luvo Manyonga (RSA)

Triple saut

  Teddy Tamgho  (FRA)

  Phillips Idowu  (GBR)

  Christian Taylor  (USA) (1/6)

  Christian Taylor  (USA) (2/6)

  Christian Taylor  (USA)(3/6)

  Christian Taylor  (USA)(4/6)

  Christian Taylor  (USA) (5/6)

  Christian Taylor  (USA) (6/6)

Hauteur

  Ivan Ukhov  (RUS)

  Jesse Williams  (USA)

 Robert Grabarz (GBR)

  Bohdan Bondarenko  (UKR)

  Mutaz Essa Barshim  (QAT) (1/3)

  Mutaz Essa Barshim  (QAT) (2/3)

 Erik Kynard (USA)

  Mutaz Essa Barshim  (QAT) (3/3)

Perche

  Renaud Lavillenie  (FRA) (1/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (2/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (3/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (4/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (5/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (6/7)

  Renaud Lavillenie  (FRA) (7/7)

 Sam Kendricks (USA)

Poids

  Christian Cantwell  (USA)

  Dylan Armstrong  (CAN)

  Reese Hoffa  (USA)(1/2)

  Ryan Whiting  (USA)

  Reese Hoffa  (USA)(2/2)

  Joe Kovacs  (USA)

 Tom Walsh (NZL)

 Darrell Hill (USA)

Disque

 Piotr Małachowski (POL) (1/3)

  Virgilijus Alekna  (LTU)

  Gerd Kanter  (EST)(1/2)

  Gerd Kanter  (EST)(2/2)

 Piotr Małachowski (POL) (2/3)

 Piotr Małachowski (POL) (3/3)

 Piotr Małachowski (POL) (4/4)

 Andrius Gudzius (LTU)

Javelot

  Andreas Thorkildsen  (NOR)

  Matthias De Zordo  (GER)

 Vítězslav Veselý (CZE) (1/2)

 Vítězslav Veselý (CZE) (2/2)

 Thomas Röhler (GER)

 Tero Pitkämäki (FIN)

 Jakub Vadlejch (CZE)(1/2)

 Jakub Valejch (CZE) (2/2)

Palmarès FEMMES

2010

2011

2012

2013

2014

2015

2016

2017

100 m

  Carmelita Jeter  (USA) (1/2)

  Carmelita Jeter  (USA) (2/2)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM) (1/3)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM) (2/3)

  Veronica Campbell-Brown  (JAM)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM) (3/3)

  Elaine Thompson  (JAM) (1/2)

  Elaine Thompson  (JAM) (2/2)

200 m

  Allyson Felix  (USA) (1/3)

  Carmelita Jeter  (USA)

 Charonda Williams (USA)

  Shelly-Ann Fraser-Pryce  (JAM)

  Allyson Felix  (USA)(2/3)

  Allyson Felix  (USA)(3/3)

  Dafne Schippers  (NED)

 Shaunae Miller-Uibo (BAH)

400 m

  Allyson Felix  (USA)

  Amantle Montsho  (BOT) (1/3)

  Amantle Montsho  (BOT) (2/3)

  Amantle Montsho  (BOT) (3/3)

  Novlene Williams-Mills  (JAM)

 Francena McCorory (USA)

 Stephenie Ann McPherson (JAM)

 Shaunae Miller-Uibo (BAH)

800 m

  Janeth Jepkosgei  (KEN)

 Jennifer Meadows (GBR)

  Pamela Jelimo  (KEN)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN) (1/3)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN) (2/3)

 Eunice Jepkoech Sum (KEN) (3/3)

  Caster Semenya  (RSA) (1/2)

  Caster Semenya  (RSA) (2/2)

1500 mmetres

 Nancy Langat (KEN)

 Morgan Uceny (USA)

  Abeba Aregawi  (ETH)

  Abeba Aregawi  (SWE)

 Jennifer Simpson (USA)

  Sifan Hassan  (NED)

 Laura Muir (GBR)

 Faith Kipyegon (KEN)

5000 m

  Vivian Cheruiyot  (KEN) (1/3)

  Vivian Cheruiyot  (KEN) (2/3)

  Vivian Cheruiyot  (KEN) (3/3)

  Meseret Defar  (ETH)

 Mercy Cherono (KEN)

  Genzebe Dibaba  (ETH)

  Almaz Ayana  (ETH)

 Helen Obiri (KEN)

100 m haies

  Priscilla Lopes-Schliep  (CAN)

 Danielle Carruthers (USA)

  Dawn Harper  (USA)(1/4)

  Dawn Harper -Nelson (USA) (2/4)

  Dawn Harper -Nelson (USA) (3/4)

  Dawn Harper -Nelson (USA) (4/4)

 Kendra Harrison (USA)

  Sally Pearson  (AUS)

400 m haies

 Kaliese Spencer (JAM) (1/4)

 Kaliese Spencer (JAM) (2/4)

 Kaliese Spencer (JAM) (3/4)

 Zuzana Hejnová (CZE) (1/2)

 Kaliese Spencer (JAM) (4/4)

 Zuzana Hejnová (CZE) (2/2)

 Cassandra Tate (USA)

 Dalilah Muhammad (USA)

3000 m steeplechase

 Milcah Cheywa (KEN) (1/4)

 Milcah Cheywa (KEN) (2/4)

 Milcah Cheywa (KEN)(3/4)

 Milcah Cheywa (KEN)(4/4)

 Hiwot Ayalew (ETH)

 Virginia Nyambura (KEN)

 Ruth Jebet (BHR)(1/2)

 Ruth Jebet (BHR)(2/2)

Longueur

  Brittney Reese  (USA) (1/2)

  Brittney Reese  (USA) (2/2)

  Yelena Sokolova  (RUS)

 Shara Proctor (GBR)

 Tianna Bartoletta (USA) (1/2)

 Tianna Bartoletta (USA) (2/2)

 Ivana Španović (SRB) (1/2)

 Ivana Španović (SRB) (2/2)

Triple saut

  Yargelis Savigne  (CUB)

 Olha Saladuha (UKR)

  Olga Rypakova  (KAZ)(1/2)

 Caterine Ibargüen (COL) (1/4)

 Caterine Ibargüen (COL) (2/4)

 Caterine Ibargüen (COL) (3/4)

 Caterine Ibargüen (COL) (4/4)

  Olga Rypakova  (KAZ) (2/2)

Hauteur

  Blanka Vlasic

(CRO) (1/2)

  Blanka Vlasic (CRO) (2/2)

 Chaunté Lowe (USA)

  Svetlana Shkolina  (RUS)

  Mariya Kuchina  (RUS) (1/2)

  Ruth Beitia  (ESP) (1/2)

  Ruth Beitia  (ESP)(2/2)

 Mariya Lasitskene (ANA) (2/2)

Perche

  Fabiana Murer  (BRA) (1/2)

 Silke Spiegelburg (GER) (1/3)

 Silke Spiegelburg (GER) (2/3)

 Silke Spiegelburg (GER) (3/3)

  Fabiana Murer  (BRA)(2/2)

 Nikoleta Kyriakopoulou (GRE)

 Katerina Stefanidi (GRE) (1/2)

 Katerina Stefanidi (GRE) (2/2)

Poids

 Nadzeya Ostapchuk (BLR)

  Valerie Adams  (NZL) (1/5)

  Valerie Adams  (NZL)(2/5)

  Valerie Adams  (NZL)(3/5)

  Valerie Adams  (NZL)(4/5)

  Christina Schwanitz  (GER)

  Valerie Adams  (NZL)(5/5)

 Lijiao Gong (CHN)

Disque

  Yarelys Barrios  (CUB) (1/2)

  Yarelys Barrios  (CUB) (2/2)

  Sandra Perkovic (CRO) (1/6)

  Sandra Perkovic (CRO) (2/6)

  Sandra Perkovic (CRO) (3/6)

  Sandra Perkovic (CRO) (4/6)

  Sandra Perkovic (CRO) (5/6)

  Sandra Perkovic (CRO) (6/6)

Javelot

  Barbora Spotakova (CZE) (1/5)

 Christina Obergföll (GER) (1/2)

  Barbora Spotakova (CZE) (2/5)

 Christina Obergföll (GER) (2/2)

  Barbora Spotakova (CZE) (3/5)

  Barbora Spotakova (CZE) (4/5)

 Madara Palameika (LAT)

  Barbora Spotakova (CZE) (5/5)

.,.
Résultats et Champions


Kenyane jusqu'en mai 2015, elle représente la Turquie depuis 2016. Championne d'Europe sur 5 000 et 10 000 m en 2016. Vice-championne d'Europe du 3 000 m en salle en 2017. Championne d'Europe de cross en 2016 et 2017. ...
Record de victoires : Individuel : 2 par Paula Radcliffe GBR (1998 et 2003), Hayley Yelling GBR (2004 et 2009) et Fionnuala Britton IRL (2011 et 2012) et Yasemin Can TUR (2016 et 2017). Par équipes : 4 par Ines Monteiro POR (2001, 2004, 2008 et 2009), Analia Rosa POR (2001, 2004, 2006 et 2008), Jessica Augusto (2006, 2008, 2009 et 2010). Victoires par pays : Individuel : 5 pour la Grande-Bretagne, 3 pour la France, l'Irlande et les Pays-Bas, 2 pour la Turquie, 1 pour l'Espagne, la Finlande...
Le championnat d'Europe de cross-country, organisé depuis 1994 par la Fédération Européenne d'Athlétisme (EAA), se déroule chaque année durant l'hiver généralement au mois de décembre sur des distances d'environ 10 km pour les hommes et 8 km pour les femmes. Les résultats par équipes sont calculés en additionnant la place des 3 meilleures arrivants d'une même équipe. La France a remporté au total 43 médailles (13 en or dont la dernière de Sophie Duarte en individuel en ...
Le championnat d'Europe de cross-country, organisé depuis 1994 par la Fédération Européenne d'Athlétisme (EAA), se déroule chaque année durant l'hiver généralement au mois de décembre sur des distances d'environ 10 km pour les hommes et 8 km pour les femmes. Les résultats par équipes sont calculés en additionnant la place des 3 meilleures arrivants d'une même équipe. La France a remporté au total 43 médailles (13 en or dont la dernière de Sophie Duarte en individuel en ...
Le championnat d'Europe de cross-country, organisé depuis 1994 par la Fédération Européenne d'Athlétisme (EAA), se déroule chaque année durant l'hiver généralement au mois de décembre sur des distances d'environ 10 km pour les hommes et 8 km pour les femmes. Les résultats par équipes sont calculés en additionnant la place des 3 meilleures arrivants d'une même équipe. La France a remporté au total 43 médailles (13 en or dont la dernière de Sophie Duarte en individuel en ...
Le championnat d'Europe de cross-country, organisé depuis 1994 par la Fédération Européenne d'Athlétisme (EAA), se déroule chaque année durant l'hiver généralement au mois de décembre sur des distances d'environ 10 km pour les hommes et 8 km pour les femmes. Les résultats par équipes sont calculés en additionnant la place des 3 meilleures arrivants d'une même équipe. La France a remporté au total 43 médailles (13 en or dont la dernière de Sophie Duarte en individuel en ...
Le championnat d'Europe de cross-country, organisé depuis 1994 par la Fédération Européenne d'Athlétisme (EAA), se déroule chaque année durant l'hiver généralement au mois de décembre sur des distances d'environ 10 km pour les hommes et 8 km pour les femmes. Les résultats par équipes sont calculés en additionnant la place des 3 meilleures arrivants d'une même équipe. La France a remporté au total 43 médailles (13 en or dont la dernière de Sophie Duarte en individuel en ...
Champion d'Europe juniors sur 5000 et 10000 m en 1995. Champion de France seniors du 10000 m en 1995, des 10 km sur route en 1998 et du marathon en 2000. Vainqueur du marathon de Paris en 2002. Il termina 2eme en 2003 en réalisant la meilleure performance européenne avec 2h06mn36s. Ce record d'Europe a tenu jusqu'au début décembre 2017 (le Norvégien Sondre Nordstad Moen au marathon de Fukuoka couvrant la distance en 2h05mn48s).   Copyright Sportquick/Promedi ...
Record de victoires : 4 par Frank Shorter USA (1971, 1972, 1973 et 1974). Victoires par pays : 27 pour le Japon, 8 pour l'Ethiopie et le Kenya, 5 pour les Etats-Unis, 4 pour la Nouvelle-Zélande, 3 pour le Canada, 2 pour l'Australie et la Tanzanie, 1 pour l'Afrique du Sud, l'Argentine, le Brésil, la Corée du Sud, la Finlande, la Grande-Bretagne, le Maroc, le Mexique, la Norvège, le Portugal, la Tchécoslovaquie et l'Ukraine. Record de la course : 2 heures 5 minutes et 48 secondes par le N...
Vice-champion du monde de décathlon en 2015 (3eme en 2013, 5eme en 2017) et 3eme des Jeux Olympiques en 2016 (5eme en 2012). Il remporta le titre aux Jeux du Commonwealth en 2014 et aux Jeux Pan-Américains en 2015. Vainqueur du Décastar de Talence en 2017. ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - blanka vlasic - yelena isinbayeva - haile gebreselassie - diverses - meseret defar