mercredi 22 février 2017
Athletisme
 
Athletisme - Diamond League 2015 et les résultats - Article du : 18/09/2015
Diamond League 2015

La 6eme édition comprend 14 meetings (32 épreuves)

15 mai - Meeting de Doha

17 mai - Meeting de Shanghai

30 mai - Meeting d'Eugene

4 juin - Meeting de Rome

7 juin - Meeting de Birmingham

11 juin - Meeting d'Oslo

13 juin - Meeting de New York

4 juillet - Meeting de Saint-Denis

9 juillet - Meeting de Lausanne

17 juillet - Meeting de Monaco

24 juillet - Meeting de Londres

30 juillet - Meeting de Stockholm

3 septembre - Meeting de Zurich (la finale pour 16 des 32 épreuves; les points des vainqueurs compteront double)

11 septembre - Meeting de Bruxelles

DOHA (Qatar SC Stadium)

Hommes

Épreuve

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Justin Gatlin  USA
9 s 74 (WL,MR,PB)

Michael Rodgers USA
9 s 96 (SB)

Keston Bledman TRI
10 s 01 (=SB)

800 m

Ayanleh Souleiman DJB
1 min 43 s 78 (WL)

Ferguson Rotich  Cheruiyot KEN
1 min 44 s 53 (SB)

Alfred Kipketer KEN
1 min 44 s 59 (SB)

3 000 m

Hagos Gebrhiwet ETH
7 min 38 s 08 (WL)

Mo Farah GBR
7 min 38 s 22 (SB)

Thomas Pkemei Longosiwa KEN
7 min 39 s 22 (SB)

400 m haies

Bershawn Jackson USA
48 s 09 (WL,MR)

Javier Culson PRI
48 s 96 (SB)

Thomas Barr IRL
48 s 99 (SB)

Triple saut

Pedro Pablo Pichardo CUB
18,06 m (WL,DLR,MR,NR)

Christian Taylor USA
18,04 m (PB)

Teddy Tamgho FRA
17,24 m (SB)

Perche

Konstadinos Filippidis GRE
5,75 m (SB)

Carlo Paech GER
5,60 m (PB)

German Chiaraviglio ARG
5,60 m

Poids

David Storl GER
21,51 m (SB)

Reese Hoffa USA
21,30 m (SB)

Ryan Whiting USA
21,06 m

Javelot

Tero Pitkämäki FIN
88,62 m (WL)

Antti Ruuskanen FIN
86,61 m (SB)

Vitezslav Vesely CZE
83,67 m (SB)

Femmes

Épreuve

Vainqueur

2eme

3eme

200 m

Allyson Felix USA
21 s 98 (WL,=DLR,MR)

Murielle Ahouré CIV
22 s 29 (SB)

Anthonique Strachan BAH
22 s 69 (SB)

400 m

Francena McCorory USA
50 s 21

Sanya Richards-Ross USA
50 s 79

Stephenie-Ann McPherson JAM
50 s 93 (SB)

1 500 m

Dawit Seyaum ETH
4 min 00 s 96 (WL)

Sifan Hassan NED
4 min 01 s 40

Senbere Teferi ETH
4 min 08 s 86 (PB)

100 m haies

Jasmin Stowers USA
12 s 35 (WL,DLR,MR,PB)

Sharika Nelvis USA
12 s 54 (PB)

Tiffany Porter GBR
12 s 65

3 000 m steeple

Virginia Nyambura KEN
9 min 21 s 51 (WL,PB)

Hiwot Ayalew ETH
9 min 21 s 54 (SB)

Hyvin Kiyeng KEN
9 min 22 s 11 (SB)

Longueur

Tianna Bartoletta USA
6,99 m (WL)

Shara Proctor GBR
6,95 m (NR)

Christabel Nettey CAN
6,93 m

Hauteur

Airinė Palsyte LTU
1,94 m (SB)

Irina Gordeeva RUS
1,94 m (SB)

Isobel Pooley GBR
1,91 m (SB)

Disque

Sandra Perkovic CRO
68,10 m

Nadine Müller GER
65,13 m

Dani Samuels AUS
64,45 m

SHANGHAI (Stade de Shanghai)

 Hommes

 

Épreuve

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Alonso Edward PAN
20 s 33 (SB)

Julian Forte JAM
20 s 36

Nickel Ashmeade JAM
20 s 44

400 m

Kirani James GRE
44 s 66

Tony McQuay USA
45 s 54

LaShawn Merritt USA
45 s 58

800 m

Silas Kiplagat KEN
3 min 35 s 29 (WL)

Hillary Cheruiyot Ngetich KEN
3 min 35 s 40 (PB)

Collins Cheboi KEN
3 min 35 s 46 (SB)

110 m haies

David Oliver USA
13 s 17 (SB)

Orlando Ortega CUB
13 s 19 (SB)

Aries Merritt USA
13 s 25 (SB)

3 000 m steeple

Jairus Kipchoge Birech KEN
8 min 05 s 36 (WL)

Paul Kipsiele Koech KEN
8 min 11 s 39 (SB)

Conseslus Kipruto KEN
8 min 14 s 59 (SB)

Hauteur

Mutaz Essa Barshim QAT
2,38 m (WL,MR)

Bohdan Bondarenko UKR
2,32 m

Zhang Guowei CHN
2,32 m

Longueur

Aleksandr Menkov RUS
8,27 m (SB)

Jeff Henderson USA
8,26 m

Wang Jianan CHN
8,25 m (PB)

Disque

Piotr Malachowski POL
64,65 m

Robert Urbanek POL
64,47 m (SB)

Vikas Gowda IND
63,90 m

Femmes

Épreuve

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Blessing Okagbare NIG
10 s 98 (SB)

Tori Bowie USA
11 s 07(SB)

Michelle-Lee Ahye TRI
11 s 13

800 m

Eunice Sum KEN
2 min 00 s 28 (SB)

Malika Akkaoui MAR
2 min 00 s 73 (SB)

Janeth Jepkosgei KEN
2 min 01 s 14 (SB)

5 000 m

Almaz Ayana ETH
14 min 11 s 32 (WL,DLR,MR)

Viola Jelagat Kibiwot KEN
14 min 40 s 32(SB)

Senbere Teferi ETH
14 min 41 s 98 (PB)

400 m haies

Kaliese Spencer JAM
54 s 71 (WL)

Tiffany Williams USA
55 s 27(SB)

Cassandra Tate USA
55 s 68 (=SB)

Triple saut

Caterine Ibarguen COL
14,85 m

Olha Saladuha UKR
14,62 m (SB)

Olga Rypakova KAZ
14,38 m (SB)

Perche

Nikoleta Kyriakopoulou GRE
4,73 m (WL,NR)

Ekaterini Stefanidi GRE
4,58 m

Yarisley Silva CUB
4,58 m (SB)

Poids

Gong Lijiao CHN
20,23 m (WL)

Christina Schwanitz GER
19,94 m (SB)

Tia Brooks USA
18,66 m

Javelot

Lu Huihui CHN
64,08 m (MR)

Sunette Viljoen RSA
63,60 m

Kimberley Mickle AUS
63,60 m

 EUGENE Prefontaine Classic (Hayward Field)

Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Justin Gatlin USA
19 s 68 (WL,MR,PB)

Anaso Jobodwana RSA
20 s 04 (NR)

Nickel Ashmeade JAM
20 s 18 (SB)

400 m

Kirani James GRE
43 s 95 (WL)

LaShawn Merritt USA
44 s 51 (SB)

Chris Brown BAH
44 s 54 (SB)

Mile

Ayanleh Souleiman DJB
3 min 51 s 10 (WL)

Matthew Centrowitz USA
3 min 51 s 20 (SB)

Asbel Kiprop KEN
3 min 51 s 25

110 m haies

Pascal Martinot-Lagarde FRA
13 s 06 (WL)

Aries Merritt USA
13 s 12 (SB)

David Oliver USA
13 s 14 (SB)

3000 mètres steeple

Ezekiel Kemboi KEN
8 min 01 s 71 (WL,MR)

Jairus Kipchoge Birech KEN
8 min 01 s 83 (SB)

Conseslus Kipruto KEN
8 min 05 s 20 (SB)

400 m haies

Johnny Dutch USA
48 s 20 (SB)

Bershawn Jackson USA
48 s 22

Michael Tinsley USA
48 s 79 (SB)

Hauteur

Mutaz Essa Barshim QAT
2,41 m (WL,MR)

Zhang Guowei CHN
2,38 m (PB)

Erik Kynard USA
2,35 m (SB)

Perche

Renaud Lavillenie FRA
6,05 m (WL,DLR,MR)

Sam Kendricks USA
5,80 m

Raphael Holzdeppe GER
5,80 m (SB)

Poids

Joe Kovacs USA
22,12 m

David Storl GER
21,92 m (SB)

Ryan Whiting USA
21,37 m (SB)

Disque

Piotr Malachowski POL
65,59 m

Robert Urbanek POL
65,42 m (SB)

Vikas Gowda IND
64,41 m

Femmes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM
10 s 81 (WL)

Murielle Ahouré IRL
10 s 81 (WL,NR)

Tori Bowie USA
10 s 82 (SB)

800 m

Eunice Sum KEN
1 min 57 s 82 (WL)

Ajee Wilson USA
1 min 57 s 87 (SB)

Brenda Martinez USA
1 min 59 s 06 (SB)

5 000 m

Genzebe Dibaba ETH
14 min 19 s 76 (MR)

Faith Chepngetich Kipyegon KEN
14 min 31 s 95

Vivian Jepkemoi Cheruiyot KEN
14 min 46 s 69

Longueur

Tianna Bartoletta USA
7,11 m[1]

Christabel Nettey CAN
6,99 m (NR)

Lorraine Ugen GBR
6,89 m

Triple saut

Caterine Ibarguen COL
15,18 m[2]

Ekaterina Koneva RUS
15,04 m (WL, MR, PB)

Olha Saladuha UKR
14,48 m

Javelot

Christina Obergföll GER
63,07 m (SB)

Kara Winger USA
62,85 m

Madara Palameika LET
62,85 m

 ROME (Stade Olympique)

Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Justin Gatlin USA
9 s 75 (MR)

Jimmy Vicaut FRA
9 s 98 (SB)

Michael Rodgers USA
9 s 98

800 m

Mohammed Aman ETH
1 min 43 s 56 (WL)

Nijel Amos BOT
1 min 43 s 80

Job Kinyor KEN
1 min 43 s 92

5 000 m

Yomif Kejelcha ETH

12 min 58 s 39 (WL)

Paul Kipngetich Tanui KEN
12 min 58 s 69 (PB)

Hagos Gebrhiwet ETH
12 min 58 s 69

400 m haies

Johnny Dutch USA
48 s 13 (SB)

Michael Tinsley USA
48 s 34 (SB)

Javier Culson PRI
48 s 65 (SB)

Perche

Renaud Lavillenie FRA
5,91 m

Thiago Braz da Silva BRA
5,86 m (AR)

Aleksandr Gripich RUS
5,71 m

Triple saut

Pedro Pablo Pichardo CUB
17,96 m (MR)

Alexis Copello CUB
17,15 m (SB)

Ernesto Revé CUB
16,89 m (SB)

Poids

David Storl GER
21,46 m

Jordan Clarke USA
21,28 m (SB)

Tomas Stanek CZE
20,64 m (SB)

Javelot

Vitezslav Vesely CZE
88,14 m (SB)

Julius Yego KEN
87,71 m (NR)

Keshorn Walcott TRI
86,20 m (NR)

Femmes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Jeneba Tarmoh USA
22 s 77

Kerron Stewart JAM
22 s 88 (SB)

Simone Facey JAM
22 s 91

400 m

Francena McCorory USA
50 s 36

Stephenie-Ann McPherson JAM
50 s 53

Natasha Hastings USA
50 s 67 (SB)

1 500 m

Jenny Simpson USA
3 min 58 s 68 (WL)

Sifan Hassan NED
3 min 59 s 31 (SB)

Dawit Seyaum ETH
3 min 59 s 76 (SB)

100 m haies

Sharika Nelvis USA
12 s 52 (PB)

Dawn Harper USA
12 s 59 (SB)

Tiffany Porter GBR
12 s 69

3 000 m steeple

Hyvin Kiyeng KEN
9 min 15 s 08(WL)

Virginia Nyambura KEN
9 min 15 s 75 (PB)

Hiwot Ayalew ETH
9 min 16 s 87 (SB)

Longueur

Darya Klishina RUS
6,89 m (SB)

Shara Proctor GBR
6,85 m

Sosthene Moguenara GER
6,80 m (SB)

Hauteur

Ruth Beitia ESP
2,00 m (WL)

Blanka Vlasic CRO 1,97 m (SB)

Kamila Licwinko POL
1,97 m (=SB)

Disque

Sandra Perkovic CRO
67,92 m

Dani Samuels AUS
65,47 m

Yaime Pérez CUB
65,30 m

BIRMINGHAM (Alexander Stadium)

Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Marvin Bracy USA
9 s 93 (PB)

Adam Gemili GBR
9 s 97 (PB)

Michael Rodgers USA
9 s 97

800 m

Nijel Amos BOT
1 min 46 s 77

Adam Kszczot POL
1 min 47 s 03

Marcin Lewandowski POL
1 min 47 s 45

5000 m

Thomas Pkemei Longosiwa KEN
13 min 7 s 26

Isiah Kiplangat Koech KEN
13 min 11 s 22

Stephen Mokoka RSA
13 min 20 s 22

Javelot

Julius Yego KEN
91,39 m (AR, WL, DLR)

Vitezslav Vesely CZE
88,18 m (SB)

Keshorn Walcott TRI
86,43 m (NR)

Longueur

Greg Rutherford GBR
8,35 m (SB)

Michael Hartfield USA
8,23 m

Dan Bramble GBR
8,17 m

Triple saut

Christian Taylor USA
17,40 m

Benjamin Compaoré FRA
17,01 m (SB)

Tosin Oke NIG
16,71 m

Femmes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Jeneba Tarmoh USA
22 s 29 (SB)

Allyson Felix USA
22 s 29

Dina Asher-Smith GBR
22 s 30 (PB)

100 m haies

Dawn Harper -Nelson USA
12 s 58 (SB)

Brianna Rollins GBR
12 s 63 (SB)

Tiffany Porter GBR
12 s 65

400 m

Stephenie Ann McPherson JAM
52 s 14

Geisa Aparecida Coutinho BRE
52 s 59

Anyika Onuora GBR
52 s 75

400 m haies

Kaliese Spencer JAM
54 s 45 (SB)

Cassandra Tate USA
54 s 73 (SB)

Zuzana Hejnova CZE
55 s 00 (SB)

1500 m

Sifan Hassan NED
4 min 00 s 30

Abeba Aregawi SWE
4 min 1 s 97 (SB)

Laura Weightman GBR
4 min 6 s 42

3000 m steeple

Virginia Nyambura KEN
9 min 24 s 01

Hyvin Kiyeng KEN
9 min 25 s 20

Lidya Chepkurui KEN
9 min 26 s 54

Hauteur

Kamila Licwinko POL
1,97 m (=SB)

Justyna Kasprzycka POL
1,94 m (=SB)

Mariya Kuchina RUS
1,94 m

Poids

Christina Schwanitz GER
19,68 m

Cleopatra Borel TRI
18,80 m (SB)

Tia Brooks USA
18,67 m

Perche

Fabiana Murer BRA
4,72 m (SB)

Mary Saxer USA
4,62 m (SB)

Anzhelika Sidorova RUS
4,62 m (SB)

Disque

Sandra Perkovic CRO
69,23 m (MR)

Dani Samuels AUS
64,89 m

Mélina Robert-Michon FRA
63,23 m

OSLO (Bislett Stadion)

Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Christophe Lemaitre FRA
20 s 21 (SB)

Anaso Jobodwana RSA
20 s 39

Richard Kilty GBR
20 s 54

400 m

Steven Gardiner BAH
44 s 64 (PB)

Matthew Hudson-Smith GBR
45 s 09 (SB)

Pavel Maslak CZE
45 s 39 (SB)

Mile

Asbel Kiprop KEN
3 min 51 s 45

Silas Kiplagat KEN
3 min 51 s 72 (SB)

Pieter-Jan Hannes BEL
3 min 51 s 87 (NR)

3 000 m steeple

Jairus Kipchoge Birech KEN
8 min 05 s 63

Conseslus Kipruto KEN
8 min 11 s 92

Paul Kipsiele Koech KEN
8 min 12 s 20

Longueur

Greg Rutherford GBR
8,25 m

Michael Hartfield USA
8,04 m

Aleksandr Menkov RUS
8,00 m

Hauteur

Zhang Guowei CHN
2,36 m

Marco Fassinotti ITA
2,33 m (NR)

Mutaz Essa Barshim QAT &
Erik Kynard USA
2,33 m

Disque

Robert Urbanek POL
63,85 m

Erik Cadée NED
62,32 m

Piotr Małachowski POL
62,32 m

Femmes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Murielle Ahouré CIV
11 s 03

Veronica Campbell-Brown JAM
11 s 08 (SB)

Rosangela Santos BRA
11 s 27

1 500 m

Laura Muir GBR
4 min 00 s 39 (SB)

Faith Chepngetich Kipyegon KEN
4 min 00 s 94

Dawit Seyaum ETH
4 min 02 s 90

5 000 m

Genzebe Dibaba ETH
14 min 21 s 29

Senbere Teferi ETH
14 min 38 s 57 (PB)

Viola Jelagat Kibiwot KEN
14 min 40 s 43

100 m haies

Jasmin Stowers USA
12 s 84

Brianna Rollins USA
12 s 84

Queen Harrison USA
13 s 02

400 m haies

Kaliese Spencer JAM 54 s 15 (WL)

Georganne Moline USA
54 s 29 (SB)

Zuzana Hejnova CZE
55 s 14

Triple saut

Caterine Ibarguen COL
14,68 m

Gabriela Petrova BUL
14,57 m

Olha Saladuha UKR
14,46 m

Poids

Christina Schwanitz GER
20,14 m

Michelle Carter USA
19,20 m

Brittany Smith USA
18,93 m

Javelot

Marharyta Dorozhon ISR
64,56 m (NR)

Sunette Viljoen RSA
64,36 m

Barbora Spotakova CZE
64,10 m (SB)

NEW YORK Adidas Grand Prix (Icahn Stadium)

Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Tyson Gay USA
10 s 12

Nesta Carter JAM
10 s 15

Akani Simbine RSA
10 s 18

800 m

David Rudisha KEN
1 min 43 s 58 (SB)

Boris Berian USA
1 min 43 s 84 (PB)

Pierre-Ambroise Bosse FRA
1 min 43 s 88 (SB)

110 m haies

David Oliver USA
13 s 19

Jason Richardson USA
13 s 26

Darien Garfield -017375.html' >Garfield Darien FRA
13 s 32

400 m haies

Javier Culson PRI
48 s 48 (SB)

Louis van Zyl RSA
48 s 78

Jeffery Gibson BAH
48 s 97 (SB)

5 000 m

Ben True USA
13 min 29 s 48

Nick Willis AUS
13 min 29 s 78

Nguse Amlosom ERY
13 min 30 s 22 (PB)

Triple saut

Pedro Pablo Pichardo CUB
17,56 m

Will Claye USA
16,96 m

Omar Craddock USA
16,55 m

Poids

Joe Kovacs USA
21,67 m

Jordan Clarke USA
21,34 m (SB)

Tomas Walsh NZL
21,16 m

Javelot

Vítezslav Vesely CZE
83,62 m

Ari Mannio FIN
83,37 m

Hamish Peacock AUS
82,91 m

Femmes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Tori Bowie USA
22 s 23 (SB)

Blessing Okagbare NIG
22 s 67

Sherone Simpson JAM
22 s 69

400 m

Francena McCorory USA
49 s 86 (WL,MR)

Shaunae Miller BAH
50 s 66

Stephenie Ann McPherson JAM
50 s 84

800 m

Ajee Wilson USA
1 min 58 s 83

Janeth Jepkosgei KEN
1 min 59 s 37 (SB)

Chanelle Price USA
1 min 59 s 47 (PB)

3 000 m steeple

Hiwot Ayalew ETH
9 min 25 s 26

Ashley Higginson USA
9 min 31 s 32 (SB)

Sviatlana Kudzelich BLR
9 min 31 s 70 (SB)

Hauteur

Ruth Beitia ESP
1,97 m (MR)

Blanka Vlasic CRO
1,97 m (=MR,=SB)

Levern Spencer SLU
1,91 m

Longueur

Christabel Nettey CAN
6,92 m (MR)

Tianna Bartoletta USA
6,89 m

Shara Proctor GBR
6,72 m

Perche

Fabiana Murer BRA
4,80 m (SB)

Nikoléta Kiriakopoúlou GRE
4,80 m (NR)

Jennifer Suhr USA
4,54 m

Disque

Sandra Perkovic CRO
68,44 m

Yaime Pérez CUB
65,86 m

Mélina Robert-Michon FRA
62,77 m

PARIS SAINT-DENIS (Stade de France)

Hommes

 

Vainqueur

2eme

3eme

100 m

Asafa Powell JAM
9 s 81 (SB)

Jimmy Vicaut FRA
9 s 86 (=AR)

Michael Rodgers USA
9 s 99

400 m

Wayde Van Niekerk RSA
43 s 96 (AR)

Kirani James GRE
44 s 17

David Verburg USA
44 s 81

1 500 m

Silas Kiplagat KEN
3 min 30 s 12 (WL)

Ayanleh Souleiman DJI
3 min 30 s 17 (SB)

Ronald Kwemoi KEN
3 min 30 s 43 (SB)

110 m haies

Orlando Ortega CUB
12 s 94 (WL)

David Oliver USA
12 s 98 (SB)

Sergey Shubenkov RUS
13 s 06 (NR)

3 000 m steeple

Jairus Kipchoge Birech KEN
7 mn 58 s 83 (WL,MR)

Evan Jager USA
8 mn 00 s 45 (AR)

Conseslus Kipruto KEN
8 mn 09 s 90

Perche

Konstadinos Filippidis GRE
5,91 m (NR)

Thiago Braz da Silva BRA
5,86 m

Sam Kendricks USA
5,81 m

Longueur

Michael Hartfield USA
8,19 m

Kafétien Gomis FRA
8,13 m

Fabrice Lapierre AUS
8,07 m

Hauteur

Daniil Tsyplakov RUS
2,32 m

Donald Thomas BAH
2,32 m

Adonios Mastoras GRE
2,29 m (SB)

Disque

Piotr Malachowski POL
65,57 m (MR)

Zoltan Kovago HUN
65,23 m

Gerd Kanter EST
64,11 m

Femmes

 

Vainqueur

2eme

3eme

100 m

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM
10 s 74 (WL,MR)

Blessing Okagbare NIG
10 s 80 (SB)

English Gardner USA
10 s 97

800 m

Eunice Sum KEN
1 min 56 s 99 (WL,PB)

Rose Mary Almanza CUB
1 min 57 s 70 (PB)

Selina Büchel SUI
1 min 57 s 95 (NR)

5 000 m

Genzebe Dibaba ETH
14 min 15 s 41 (MR,PB)

Almaz Ayana ETH
14 min 21 s 97

Mercy Cherono KEN
14 min 34 s 10 (PB)

400 m haies

Zuzana Hejnova CZE
53 s 76 (SB)

Sara Petersen NOR
53 s 99 (NR)

Kemi Adekoya BHR
54 s 12 (NR)

Perche

Nikoleta Kyriakopoulou GRE
4,83 m (WL,NR)

Yarisley Silva CUB
4,73 m (SB)

Fabiana Murer BRA/
Anzhelika Sidorova RUS
4,63 m

Triple saut

Caterine Ibarguen COL
14,87 m

Yekaterina Koneva RUS
14,72 m

Hanna Knyazheva ISR
14,56 m

Poids

Christina Schwanitz GER
20,31 m

Lijiao Gong CHN
19,75 m

Michelle Carter USA
19,37 m

Javelot

Barbora Spotakova CZE
64,42 m (SB)

Kimberley Mickle AUS
63,80 m

Sunette Viljoen RSA
63,15 m

LAUSANNE  (Athletissima)

Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Zharnel Hughes ENG
20 s 13 (PB)

Anaso Jobodwana RSA
20 s 21

Isiah Young USA
20 s 27

800 m

Nijel Amos BOT
1 min 43 s 27 (SB)

David Rudisha KEN
1 min 43 s 76

Ferguson Rotich KEN
1 min 44 s 44

5 000 m

Mo Farah GBR
13 min 11 s 77

Yomif Kejelcha ETH
13 min 12 s 59

Edwin Soi KEN
13 min 17 s 17

400 m haies

Bershawn Jackson USA
48 s 71

L. J. van Zyl RSA
48 s 92

Denis Kudryavtsev RUS
49 s 01

Perche

Paweł Wojciechowski POL
5,84 m (SB)

Raphael Holzdeppe GER
5,76 m

Renaud Lavillenie FRA
5,76 m

Triple saut

Christian Taylor USA
18,06 m (CR, MR, PB)

Pedro Pichardo CUB
17,99 m

Omar Craddock USA
17,30 m

Poids

David Storl GER
22,20 m (MR)

Joe Kovacs USA
21,71 m

Reese Hoffa USA
21,30 m (SB)

Javelot

Keshorn Walcott TRI
90,16 m (NR)

Vítezslav Vesely CZE
87,97 m

Tero Pitkämäki FIN
87,44 m

Femmes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Allyson Felix USA
22 s 09

Dafne Schippers NED
22 s 29 (SB)

Murielle Ahouré CIV
22 s 36

400 m

Shaunae Miller BAH
49 s 92 (PB)

Sanya Richards-Ross USA
51 s 12

Novlene Williams-Mills JAM
51 s 15

1 500 m

Sifan Hassan NED
4 min 2 s 36

Faith Kipyegon KEN
4 min 3 s 38

Jennifer Simpson USA
4 min 3 s 54

100 m haies

Dawn Harper -Nelson USA
12 s 55

Jasmin Stowers USA
12 s 58

Queen Harrison USA
12 s 63

3 000 m steeple

Virginia Nyambura KEN
9 min 16 s 99 (MR)

Hiwot Ayalew ETH
9 min 17 s 22

Emma Coburn USA
9 min 20 s 67

Longueur

Tianna Bartoletta USA
6,86 m

Shara Proctor GBR
6,79 m

Christabel Nettey CAN
6,68 m

Hauteur

Anna Chicherova RUS
2,03 m

Ruth Beitia ESP
1,94 m

Erika Kinsey SWE
1,94 m

Disque

Yaime Perez CUB
67,13 m (PB)

Sandra Perkovic CRO
67,06 m

Denia Caballero CUB
66,04 m

 Meeting Herculis Monaco

 Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Justin Gatlin USA
9 s 78 (MR)

Tyson Gay USA
9 s 97

Jimmy Vicaut FRA
10 s 03

800 m

Amel Tuka BOS
1 min 42 s 51 (WL,NR)

Nijel Amos BOT
1 min 42 s 66 (SB)

Ayanleh Souleiman DJI
1 min 42 s 97 (NR)

1 500 m

Asbel Kiprop KEN
3 min 26 s 69 (WL,DLR,MR,PB)

Taoufik Makhloufi ALG
3 min 28 s 75 (PB)

Abdalaati Iguider MAR
3 min 28 s 79 (PB)

3 000 m

Caleb Ndiku KEN
7 min 35 s 13 (WL)

Yenew Alamirew ETH
7 min 36 s 39 (SB)

Isiah Kiplangat Koech KEN
7 min 37 s 16 (SB)

400 m haies

Bershawn Jackson USA
48 s 23

Patryk Dobek POL
48 s 62 (PB)

Johnny Dutch USA
48 s 67

Perche

Renaud Lavillenie FRA
5,92 m

Konstadinos Filippidis GRE
5,82 m

Sam Kendricks USA
5,82 m (=PB)

Triple saut

Christian Taylor USA
17,75 m (MR)

Pedro Pablo Pichardo CUB
17,73 m

Omar Craddock USA
17,35 m

Poids

Joe Kovacs USA
22,56 m (WL,DLR,MR,PB)

Christian Cantwell USA
21,24 m

Reese Hoffa USA
21,08 m

Javelot

Tero Pitkämäki FIN
88,87 m

Vítezslav Vesely CZE
85,44 m

Jakub Vadlejch CZE
84,32 m

Femmes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Candyce McGrone USA
22 s 08 (PB)

Dafne Schippers NED
22 s 09 (SB)

Jeneba Tarmoh USA
22 s 23 (PB)

400 m

Francena McCorory USA
49 s 84 (WL)

Stephenie Ann McPherson JAM
50 s 41

Christine Day JAM
50 s 66

1 500 m

Genzebe Dibaba ETH
3 min 50 s 07 (WR)

Sifan Hassan NED
3 min 56 s 05 (NR)

Shannon Rowbury USA
3 min 56 s 29 (AR)

100 m haies

Sharika Nelvis USA
12 s 46

Kendra Harrison USA
12 s 52

Brianna Rollins USA
12 s 56 (SB)

3 000 m steeple

Habiba Ghribi TUN
9 min 11 s 28 (WL,MR)

Hyvin Kiyeng KEN
9 min 12 s 51

Virginia Nyambura KEN
9 min 13 s 85 (PB)

Longueur

Ivana Spanovic SRB
6,87 m (SB)

Tianna Bartoletta USA
6,76 m

Lorraine Ugen GBR
6,73 m

Hauteur

Mariya Kuchina RUS
2,00 m (=PB)

Anna Chicherova RUS/
Ruth Beitia ESP
1,97 m

-

Disque

Sandra Perkovic CRO
66,80 m

Dani Samuels AUS
65,21 m

Gia Lewis-Smallwood USA
63,97 m (SB)

 

 LONDON (London Grand Prix)

Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Zharnel Hughes GBR
20 s 05 PB

Dedric Dukes USA
20 s 14

Anaso Jobodwana KEN
20 s 20

400 m

Wayde Van Niekerk RSA
44 s 63

David Verburg USA
45 s 01

Chris Brown BAH
45 s 22

110 m haies

Jason Richardson USA
13 s 19

Pascal Martinot-Lagarde FRA
13 s 22

Ronnie Ash USA
13 s 26

3 000 m steeple

Conseslus Kipruto KEN
8 min 09 s 47

Jairus Kipchoge Birech KEN
8 min 09 s 81

Paul Kipsiele Koech KEN
8 min 12 s 13

Mile

Asbel Kiprop KEN
3 min 54 s 87

Matthew Centrowitz USA
3 min 55 s 03

Ayanleh Souleiman DJI 3 min 55 s 06

Hauteur

Marco Fassinotti ITA
2,31 m

Gianmarco Tamberi ITA
2,28 m

Mutaz Essa Barshim QAT
2,28 m

Longueur

Marquis Dendy USA
8,38 m

Zarck Visser RSA
8,21 m

Greg Rutherford GBR
8,18 m

Disque

Philip Milanov BEL
65,14 m

Robert Urbanek POL
64,47 m

Benn Harradine AUS
63,98 m

Femmes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Dafne Schippers NED
10 s 92 NR

Blessing Okagbare NIG
10 s 98

Murielle Ahouré CIV
11 s 01

800 m

Eunice Sum KEN
1 min 58 s 44

Sifan Hassan NED
1 min 59 s 46 PB

Lynsey Sharp GBR
1 min 59 s 57 SB

5 000 m

Mercy Cherono KEN
14 min 54 s 81

Molly Huddle USA
14 min 57 s 42

Janet Kisa KEN
15 min 10 s 6 SB

400 m haies

Zuzana Hejnova CZE
53 s 99

Georganne Moline USA
54 s 24 SB

Cassandra Tate USA
54 s 36

Perche

Nikoleta Kiriakopoulou GRE
4,79 m

Anzhelika Sidorova RUS
4,79 m PB

Ekaterini Stefanidi GRE
4,62 m

Triple saut

Olga Rypakova KAZ
14,33 m

Kimberly Williams JAM
14,15 m

Dana Velďakova SVK
13,66 m

Javelot

Madara Palameika LAT
65,01 m SB

Barbora Spotakova CZE
65,00 m SB

Kimberley Mickle AUS
63,39 m

Poids

Michelle Carter USA
19,74 m

Valerie Adams NZL
18,59 m

Cleopatra Borel TRI
18,53 m

 STOCKHOLM (DN Galan)

Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Alonso Edward PAN
20 s 04

Anaso Jobodwana RSA
20 s 18

Ramil Guliyev TUR
20 s 27

400 m

Machel Cedenio TRI
44 s 97

Luguelin Santos RDA
45 s 21

Martyn Rooney GBR
45 s 41 SB

1 500 m

Ayanleh Souleiman DJI
3 min 33 s 33

Jakub Holusa CZE
3 min 34 s 26 NR

İlham Tanui Özbilen TUR
3 min 34 s 40

3 000 m steeple

Hicham Sigueni MAR
8 min 16 s 54 PB

Brahim Taleb MAR
8 min 16 s 56 SB

Hillary Kipsang Yego KEN
8 min 19 s 14

110 m haies

Orlando Ortega CUB
13 s 18

Sergey Shubenkov RUS
13 s 22

David Oliver USA
13 s 24

Hauteur

Jacorian Duffield USA
2,32 m

Mutaz Essa Barshim QAT
2,29 m

Gianmarco Tamberi ITA
2,29 m

Longueur

Greg Rutherford GBR
8,34 m

Marquis Dendy USA
8,09 m

Godfrey Mokoena RSA
7,87 m

Disque

Piotr Malachowski POL
65,95 m SB

Philip Milanov BEL
64,97 m

Robert Urbanek POL
63,25 m

Femmes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM
10 s 93

Tori Bowie USA
11 s 05

Natasha Morrison JAM
11 s 22

800 m

Renelle Lamote FRA
1 min 59 s 91

Lynsey Sharp GBR
2 min 00 s 29

Brenda Martinez USA
2 min 00 s 54

3 000 m

Katie Mackey
8 min 52 s 99

Renata Plis POL
8 min 53 s 58

Betlhem Desalegn UAE
8 min 53 s 75 NR

400 m haies

Zuzana Hejnova CZE
54 s 37

Sara Petersen NOR
54 s 42

Cassandra Tate USA
54 s 88

Perche

Yarisley Silva CUB
4,81 m

Nikoleta Kyriakopoulou GRE
4,76 m

Fabiana Murer BRA
4,71 m

Triple saut

Caterine Ibarguen COL
14,69 m

Olga Rypakova KAZ
14,30 m

Kimberly Williams JAM
14,22 m

Javelot

Barbora Spotakova CZE
65,66 SB

Sunette Viljoen RSA
64,03 m

Linda Stahl GER
64,02 m

Poids

Christina Schwanitz GER
20,13 m

Michelle Carter USA
19,24 m

Anita Marton HUN
18,74 m

ZURICH (WELTKLASSE ZURICH, le meeting le plus prestigieux de tous)

Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Alonso Edward PAN
20 s 03

Rasheed Dwyer JAM
20 s 20

Anaso Jobodwana RSA
20 s 24

400 m

LaShawn Merritt USA
44 s 18

Kirani James GRE
44 s 28

Wayde Van Niekerk RSA
44 s 35

1 500 m

Asbel Kiprop KEN
3 min 35 s 79

Elijah Motonei Manangoi KEN
3 min 36 s 01

Robert Kiptoo Biwott KEN
3 min 36 s 04

3 000 m steeple

Paul Kipsiele Koech KEN
8 min 10 s 24

Jairus Birech KEN
8 min 15 s 64

Evan Jager USA
8 min 18 s 39

110 m haies

Sergey Shubenkov RUS
13 s 14

David Oliver USA
13 s 30

Orlando Ortega CUB
13 s 30

Hauteur

Mutaz Essa Barshim QAT
2,32 m

Bohdan Bondarenko UKR
2,30 m

Zhang Guowei CHN
2,30 m

Longueur

Greg Rutherford QAT
8,32 m

Marquis Dendy USA
8,32 m

Fabrice Lapierre US
8,27 m (SB)

Disque

Robert Urbanek POL
65,78 m

Piotr Malachowski POL
65,04 m

Gerd Kanter EST
64,38 m

Femmes

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Shelly-Ann Fraser-Pryce JAM
10 s 93

Blessing Okagbare NOR
10 s 98

Tori Bowie USA
11 s 06

800 m

Eunice Sum KEN
1 min 59 s 14

Lynsey Sharp GBR
1 min 59 s 37

Fabienne Kohlmann GER
1 min 59 s 68

3 000 m

Almaz Ayana ETH
8 min 22 s 34 (MR)

Genzebe Dibaba ETH
8 min 26 s 54

Senbere Teferi ETH
8min 34 s 32 (PB)

400 m haies

Zuzana Hejnova CZE
54 s 47

Sara Petersen NOR
54 s 57

Georganne Moline USA
54 s 89

Perche

Nikoleta Kiriakopoulou GRE
4,77 m

Fabiana Murer BRA &
Yarisley Silva CUB
4,72 m

Longueur

Ivana Spanovic SRB
7,02 m (NR)

Tianna Bartoletta USA
6,97 m

Shara Proctor GBR
6,58 m

Poids

Christina Schwanitz GER
19,91 m

Michelle Carter USA
19,12 m

Anita Marton HUN
18,42 m

Javelot

Barbora Spotakova CZE
64,31 m

Elizabeth Gleadle CAN
62,70 m

Katharina Molitor GER
62,43 m

BRUXELLES (Mémorial Van Damme)

Hommes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

100 m

Justin Gatlin USA
9 s 98

Femi Ogunode QAT
9 s 99

Jimmy Vicaut FRA
9 s 99

800 m

Adam Kszczot POL
1 min 45 s 12

Nijel Amos BOT
1 min 45 s 25

Amel Tuka BHO
1 min 45 s 45

5 000 m

Yomif Kejelcha ETH
12 min 53 s 98 WL, PB

Hagos Gebrhiwet ETEH
12 min 54 s 70 SB

Abdelaati Iguider MAR
12 min 59 s 25 PB

400 m haies

Jeffery Gibson BAH
48 s 72

Bershawn Jackson USA
48 s 76

Kariem Hussein SUI
48 s 87

Perche

Renaud Lavillenie FRA
5,95 m

Shawnacy Barber CAN
5,85 m

Konstadínos Filippídis GRE
5,80 m

Triple saut

Christian Taylor USA
17,59 m

Pedro Pablo Pichardo CUB
17,06 m

Lyukman Adams RUS
16,97 m

Poids

Tomas Walsh AUS
21,39 m

O'Dayne Richards JAM
21,37 m

Joe Kovacs USA
21,35 m

Javelot

Tero Pitkämäki FFIN
87,37 m

Thomas Röhler GER
86,56 m

Keshorn Walcott TRI
84,03 m

Femmes

 

Vainqueurs

2eme

3eme

200 m

Dafne Schippers NED
22 s 12

Allyson Felix USA
22 s 22

Elaine Thompson JAM
22 s 26

400 m

Shaunae Miller BAH
50 s 48

Francena McCorory USA
50 s 59

Stephenie Ann McPherson JAM
51 s 00

Mile

Faith Kipyegon KEN
4 min 16 s 71 AR, WL, MR

Sifan Hassan NED
4 min 18 s 20 NR

Shannon Rowbury USA
4 min 22 s 10

100 m haies

Dawn Harper -Nelson USA
12 s 63

Sharika Nelvis USA
12 s 65

Jasmin Stowers USA
12 s 76

3 000 m steeple

Habiba Ghribi MAR
9 min 5 s 36 AR, WL, MR

Hyvin Jepkemoi KEN
9 min 10 s 15 PB

Sofia Assefa ETH
9 min 12 s 63 SB

Hauteur

Mariya Kuchina RUS
2,01 m =PB

Anna Chicherova RUS
1,97 m

Ruth Beitia ESP
1,93 m

Triple saut

Caterine Ibargüen COL
14,60 m

Hanna Knyazyeva-Minenko ISR
14,42 m

Ekaterina Koneva RUS
14,37 m

Disque

Sandra Perkovic CRO
67,50 m

Denia Caballero CUB
65,77 m

Nadine Müller GER
62,64 m

AR Record continental | CR Record de la compétition | DNF N'a pas terminé | DNS N'a pas pris le départ | DQ Disqualification | EL Meilleure performance européenne de l'année | MR Record du meeting | NR Record national | OR Record olympique | PB Record personnel | SB Meilleure performance personnelle de la saison | WL Meilleure performance mondiale de l'année | WJR Record du monde junior | WR Record du monde

.,.

Résultats et Champions


Recordman de France des 200 m (22'8), 300 m (36'4, record du monde en 1908), 400 m (49') pendant 20 ans, 500 m (1'6'8). 13 fois champion de France sur 100 m, 200 m, 400 m et 400 m haies entre 1908 et 1912. Médaillé d'argent du 4 x 400 m aux J.O. de 1912. En rugby (surnommé l'Autobus') : finaliste du championnat de France en 1912 avec le RCF, 8 sélections, 8 essais. Également excellent pelotari et président de la F.F. de Pelote Basque. Le 400 mètres de...
Organisés et créés en 1972 par la Fédération Française d'Athlétisme, ils se déroulent tous les ans au mois de février sur piste couverte. Le premier championnat s'est déroulé à Grenoble. Les compétitions sont ouvertes aux professionnels et aux amateurs. La 43eme édition a eu lieu en février 2014 à Bordeaux.        ...
Organisés et créés en 1972 par la Fédération Française d'Athlétisme, ils se déroulent tous les ans au mois de février sur piste couverte. Le premier championnat s'est déroulé à Grenoble. Les compétitions sont ouvertes aux professionnels et aux amateurs. La 43eme édition a eu lieu en février 2014 à Bordeaux.        ...
Organisés et créés en 1972 par la Fédération Française d'Athlétisme, ils se déroulent tous les ans au mois de février sur piste couverte. Le premier championnat s'est déroulé à Grenoble. Les compétitions sont ouvertes aux professionnels et aux amateurs. La 43eme édition a eu lieu en février 2014 à Bordeaux.        ...
Organisés et créés en 1972 par la Fédération Française d'Athlétisme, ils se déroulent tous les ans au mois de février sur piste couverte. Le premier championnat s'est déroulé à Grenoble. Les compétitions sont ouvertes aux professionnels et aux amateurs. La 43eme édition a eu lieu en février 2014 à Bordeaux.        ...
Organisés et créés en 1972 par la Fédération Française d'Athlétisme, ils se déroulent tous les ans au mois de février sur piste couverte. Le premier championnat s'est déroulé à Grenoble. Les compétitions sont ouvertes aux professionnels et aux amateurs. La 43eme édition a eu lieu en février 2014 à Bordeaux.        ...
Organisés et créés en 1972 par la Fédération Française d'Athlétisme, ils se déroulent tous les ans au mois de février sur piste couverte. Le premier championnat s'est déroulé à Grenoble. Les compétitions sont ouvertes aux professionnels et aux amateurs. La 43eme édition a eu lieu en février 2014 à Bordeaux.        ...
Organisés et créés en 1972 par la Fédération Française d'Athlétisme, ils se déroulent tous les ans au mois de février sur piste couverte. Le premier championnat s'est déroulé à Grenoble. Les compétitions sont ouvertes aux professionnels et aux amateurs. La 43eme édition a eu lieu en février 2014 à Bordeaux.        ...
Organisés et créés en 1972 par la Fédération Française d'Athlétisme, ils se déroulent tous les ans au mois de février sur piste couverte. Le premier championnat s'est déroulé à Grenoble. Les compétitions sont ouvertes aux professionnels et aux amateurs. La 43eme édition a eu lieu en février 2014 à Bordeaux.        ...
Organisés et créés en 1972 par la Fédération Française d'Athlétisme, ils se déroulent tous les ans au mois de février sur piste couverte. Le premier championnat s'est déroulé à Grenoble. Les compétitions sont ouvertes aux professionnels et aux amateurs. La 43eme édition a eu lieu en février 2014 à Bordeaux.        ...

 

Photothèque SportQuick : 350.000 photos de sport à voir ici
 - pavel burlachenko - sergey mikhaylovskiy - fatiha ouali - louisterezinha guilhermina -  diverses